单选题承重墙梁,各部分尺寸见下图及下表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q 1=23.8kN/m,Q 2=116kN/m。 已知墙梁的计算跨度L 0=6.05m,墙体计算高度h w=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度h h和宽度b h的限制值最接近于()。Ab h<1.550m;h h<2.375mBb h<1.750m;h h<2.375mCb h<1.750m;h h<2.450mDb h<1.815m;h h

题目
单选题
承重墙梁,各部分尺寸见下图及下表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q 1=23.8kN/m,Q 2=116kN/m。 已知墙梁的计算跨度L 0=6.05m,墙体计算高度h w=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度h h和宽度b h的限制值最接近于()。
A

b h<1.550m;h h<2.375m

B

b h<1.750m;h h<2.375m

C

b h<1.750m;h h<2.450m

D

b h<1.815m;h h<2.450m


相似考题
更多“单选题承重墙梁,各部分尺寸见下图及下表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q 1=23.8kN/m,Q 2=116kN/m。 已知墙梁的计算跨度L 0=6.05m,墙体计算高度h w=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度h h和宽度b h的限制值最接近于()。A b h<1.550m;h h<2.375mB b h<1.750m;h h<2.375mC b h<1.750m;h h<2.450mD b h<1.”相关问题
  • 第1题:

    某建筑物外墙,墙厚h,采用MU10级烧结普通砖、M10级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为8级。计算简图如题4~6图所示,侧向荷载设计值q=34kN/m2。承载力验算时不考虑墙体自重,γ0=1.0。



    假定,墙体计算高度H0=3000mm,上部结构传来的轴心受压荷载设计值N=220kN,墙厚h=370mm。试问,墙受压承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近(  )
      提示:计算截面宽度取1m。

    A. 260
    B. 270
    C. 280
    D. 290

    答案:D
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)式(5.1.2-1),高厚比为:β=γβH0/h,则β=1.0×3000/370=8.11。
      根据《砌规》表D.0.1-1,计算墙底弯矩为:M=qH2/15=34×32/15=20.40kN·m,因此偏心距为:e=M/N=20400/220=92.73,且e<0.6y=0.6×370/2=111.00mm,由于e/h=92.73/370=0.25,故查表得φ=0.42。
      根据《砌规》表3.2.1-1,砌体抗压强度设计值为:f=l.89MPa。
      根据《砌规》式(5.1.1),受压构件的承载力为:N≤φfA=0.42×1.0×1.89×370×1000=293.71kN。
      选项中与结果最接近的是290,因此答案选D项。
      【考点分析】
      本题主要考查无筋砌体受压构件的最小墙厚计算值。
      【解题思路】
      本题解题分析步骤如下:
      ①根据《砌规》式(5.1.2-1),计算构件的高厚比;
      ②根据《建筑结构静力计算手册》,计算构件底部最大弯矩设计值M,由构件高厚比值、轴向力的偏心距条件,查《砌规》表D.0.1-1,确定受压影响系数φ值;
      ③根据《砌规》式(5.1.1),计算偏心受压构件的承载力。

  • 第2题:

    承重墙梁,各部分尺寸见图及表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。




    2.计算弯矩系数αM与计算轴力系数ηN与下列(  )组数据最为接近。

    A. αM=0.406;ηN=1.430
    B. αM=0.432;ηN=1.430
    C. αM=0.450;ηN=1.250
    D. αM=0.485;ηN=1.336

    答案:B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.6条进行计算,由图4-23可知,设墙梁为简支墙梁,则:
    ①计算弯矩系数αM
    Hb/l0=0.75/6.05=0.124<16=0.166,取hb/l0=0.124;
    洞口对托梁弯矩的影响系数为:ψM=4.5-10a/l0=4.5-10×1.275/6.05=2.39;
    则弯矩系数为:αM=ψM(1.7hb/l0-0.03)=2.39×(1.7×0.124-0.03)=0.432。
    ②计算轴力系数ηN
    hw/l0=2.85/6.05=0.471<1,取hw/l0=0.471;
    ηN=0.44+2.1hw/l0=0.44+2.1×0.471=1.43。由此可知,B项数值最为接近。

  • 第3题:

    承重墙梁,各部分尺寸见图及表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。




    3.计算弯矩系数αM=0.450,计算轴力系数ηN=1.450,则托梁跨中截面的弯矩Mb和轴心拉力Nb与下列(  )组数据最为接近。

    A. 347.7kN·m;238.6kN
    B. 354.27kN·m;239.7kN
    C. 365kN·m;245.6kN
    D. 372.35kN·m;318.92kN

    答案:A
    解析:
    M1=Q1l02/8=23.8×6.052/8=108.89kN·m;
    M2=Q2l02/8=116×6.052/8=530.74kN·m;
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.6条式(7.3.6-1)计算,托梁跨中截面的弯矩为:Mb=M1+αMM2=108.89+0.450×530.74=347.7kN·m;
    根据第7.3.6条式(7.3.6-2)计算,轴心拉力为:Nb=ηNM2/H0=1.45×530.74/3.225=238.6kN。由此可知,A项数值最为接近。

  • 第4题:

    某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如图4-8所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱 (每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(fc=14.3N/mm2),纵向钢筋为HRB400(fv=360N/mm2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸bb×hb=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。



    已知墙梁的计算跨度I0=6.05m,墙体计算高度hw=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度hh和宽度bh的限制值最接近于( )。

    A.. B.h<1.550m;hh<2.375m
    B.. B.h<1.750m;hh<2.375m
    C.. B.h<1.750m;hh<2.450m
    D.. B.h<1.815m;hh<2.450m

    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    如图所示,某钢筋混凝土现浇肋形楼盖的次梁,跨中承受最大正弯矩设计值M=115kN·m。混凝土强度等级为C30,纵向受拉钢筋采用热轧HRB335钢筋。楼板厚度h f′=80mm,次梁高度h=450mm,宽度b=200mm,纵向受力钢筋合力点至混凝土边缘的距离a s′=35mm。



    1.若已知次梁的计算跨度l0=6m,间距为2.4m,净距sn=2.2m,则翼缘的计算宽度bf′最接近于(  )mm。

    A、1800
    B、2000
    C、2200
    D、2400

    答案:B
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第5.2.4条表5.2.4可知,按计算跨度l0考虑:



    按梁净距考虑:



    按翼源高度考虑:



    因此对于肋形楼盖梁不受此要求限制。因此翼缘计算宽度



    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第6题:

    一地下室外墙,墙厚h,采用MU10烧结普通砖、M10水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。计算简图如图4-1所示,侧向土压力设计值q=34kN/m2。承载力验算时不考虑墙体自重,γ0=1.0。

    假定,墙体计算高度H0=3000mm,上部结构传来的轴心受压荷载设计值N=220kN/m,墙厚h=370mm,试问,墙受压承载力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?(  )
    提示:计算截面宽度取1m。

    A.260
    B.270
    C.280
    D.290

    答案:D
    解析:

  • 第7题:

    某钢筋混凝土现浇肋形楼盖的次梁,如图所示,次梁高度h=450mm,宽度b=200mm,次梁的计算跨度l0=6m,间距为2.4m,净距sn=2.2m,楼板厚度hf′=80mm,纵向受力钢筋合力点至混凝土边缘的距离as=35mm。混凝土强度等级为C30,纵向受拉钢筋采用热轧HRB335钢筋。

    翼缘的计算宽度bf′最接近(  )mm。

    A.1800
    B.2000
    C.2200
    D.2400

    答案:B
    解析:
    按梁跨度l0考虑,翼缘计算宽度应满足:bf′≤l0/3=2000mm;按梁净距考虑,翼缘计算宽度应满足:bf′≤b+sn=200+2200=2400mm;按翼缘高度考虑:hf′/(h-as)=80/(450-35)=0.19>0.1,对于肋形楼盖梁不受此要求限制。
    因此翼缘计算宽度bf′=2000mm。由此可知,B项数值最为接近。

  • 第8题:

    某单层单跨无吊车厂房采用装配式无檩体系屋盖,其纵横承重墙采用Mu10,砖柱距4.5m,每开间有2.0m宽的窗洞,车间长27m,两端设有山墙,每边山墙上设有4个240mm×240mm构造柱,如图4-18所示,自基础顶面算起墙高5.4m,壁柱为370mm×250mm,墙厚240mm,混凝砂浆强度等级M5。

    该厂房山墙的高厚比与下列何项表达式相近?(  )

    A.H0/h=17.04<μ1μ2[β]=19.2
    B.H0/h=20.11>μ1μ2μc[β]=19.2
    C.H0/h=20.93>μ1μ2[β]=19.2
    D.H0/h=22.5>μ1μ2μc[β]=20.93

    答案:D
    解析:
    山墙截面为厚240mm的矩形截面,但设置了钢筋混凝土构造柱,即:
    bc/l=240/4000=0.06>0.05
    又横墙间距s=12m>2H=10.8m,根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表5.1.3可知,计算高度H0=1.0H=5.4m,则自承重墙允许高厚比的修正系数为:μ1=1.0;
    根据第6.1.4条式(6.1.4)计算,有门窗洞口墙允许高厚比的修正系数为:μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×2/4=0.8>0.7;
    对于带构造柱墙体,修正系数μc=1+γbc/l=1+1.5×0.06=1.09;
    故该厂房山墙的高厚比β=H0/h=5400/240=22.5>μ1μ2μc[β]=1.0×0.8×1.09×24=20.93。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第9题:

    一矩形截面简支梁,净跨Ln=5.3m,承受均布荷载q,梁截面尺寸b×h=200mm×550mm,h0=515混凝土强度等级C30,箍筋用HRB335级,沿梁全长配置双肢箍Φ8@120。要求:计算该梁的斜截面受剪承载力。


    正确答案: 材料强度ft=1.43N/mm2 , fc=14.3N/mm2 ,fyv=300N/mm2

  • 第10题:

    单选题
    已知墙梁的计算跨度L0=6.05m,墙体计算高度hw=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度hh和宽度bh的限制值最接近于(  )。
    A

    bh<1.550m;hh<2.375m

    B

    bh<1.750m;hh<2.375m

    C

    bh<1.750m;hh<2.450m

    D

    bh<1.815m;hh<2.450m


    正确答案: B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.2条及表7.3.2计算如下:
    洞宽应满足:bh<0.3×l0=0.3×6.05=1.815m;
    洞高应满足:hh<5hw/6=5×2.85/6=2.375m;
    又同时满足:hh<hw-0.4=2.85-0.4=2.45m。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第11题:

    填空题
    《公路桥规》规定:当钢筋混凝土盖梁计算跨径l与盖梁高度h之比l/h>5时,按钢筋混凝土一般受弯构件进行承载力计算;当盖梁的跨高比l/h为:简支梁2

    正确答案: 深受弯构件(短梁)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    肋梁楼盖设计时,主梁计算高度h0=h()

    正确答案: 50~60mm
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    位于非抗震区的某三层简支承重的墙梁,如下图所示。托梁截面bxhb=300mmx600mm,托梁的混凝土强度等级为C30,托梁自重标准值gki=4.5kN/m。墙厚240mm,采用MU10烧结普通砖,M10混合砂浆砌筑,墙体及抹灰自重标准值化=5.5kN/m2。作用于每层墙顶由楼板 传来的均布恒荷载标准值gk3=12.0kN/m和均布活荷载标准值qk=6.0kN/m。
    试问,该墙梁跨中截面的计算高度H0(m)与下列何项数值最为接近?
    A 6.0
    B 4.5
    C 3.5
    D 3.1


    答案:D
    解析:
    解答:根据《砌体规范》7.3.3条第1款:Ic=5400+600=6000mm,1.1In=1.1x5400=5940mmc故取I0=1.1In=5940mm
    根据《砌体规范》7.3.3条第3款,hW=2800mm<Io=5940mm,故hW=2800mm
    Ho=hw+0.5hb=2800+0.5×600=3100mm=3.1m

  • 第14题:

    承重墙梁,各部分尺寸见图及表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。




    1.已知墙梁的计算跨度L0=6.05m,墙体计算高度hw=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度hh和宽度bh的限制值最接近于(  )。

    A. bh<1.550m;hh<2.375m
    B. bh<1.750m;hh<2.375m
    C. bh<1.750m;hh<2.450m
    D. bh<1.815m;hh<2.450m

    答案:D
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.2条及表7.3.2计算如下:
    洞宽应满足:bh<0.3×l0=0.3×6.05=1.815m;
    洞高应满足:hh<5hw/6=5×2.85/6=2.375m;
    又同时满足:hh<hw-0.4=2.85-0.4=2.45m。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第15题:

    承重墙梁,各部分尺寸见图及表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。




    4.该墙梁的墙体受剪承载力最接近于(  )kN。

    A. 139.8
    B. 145.6
    C. 150.5
    D. 179.5

    答案:D
    解析:
    计算受剪承载力:f=0.9×1.5=1.35N/mm2;
    取h=240mm,bf1=1500mm,bf2=1650mm,圈梁截面高度ht=0;
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.9条规定,单层有洞口墙梁,故翼墙影响系数ζ1=1.0,洞口影响系数ζ2=0.6;根据7.3.9条式(7.3.9)计算,该墙梁的墙体受剪承载力为:



    由此可知,D项数值最为接近。

  • 第16题:

    如图所示,某钢筋混凝土现浇肋形楼盖的次梁,跨中承受最大正弯矩设计值M=115kN·m。混凝土强度等级为C30,纵向受拉钢筋采用热轧HRB335钢筋。楼板厚度h f′=80mm,次梁高度h=450mm,宽度b=200mm,纵向受力钢筋合力点至混凝土边缘的距离a s′=35mm。



    2.若已知翼缘计算宽度b f′=1800mm,则按单筋T形截面计算的次梁跨中所需受拉钢筋计算截面面积最接近于(  )mm2。


    A、940
    B、1009
    C、1033
    D、1124

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    已知某T形梁截面受压区翼缘尺寸为b f′=40cm,b=20cm,h f′=8cm,h=50cm,h0=46cm,所用混凝土强度等级为C25,R235级钢筋。该梁截面承受计算弯矩M=98kN·m。假定截面为第一类T形截面,混凝土受压区高度为4.89cm,计算受拉钢筋截面面积为(  )cm2。

    A.10.52
    B.11.03
    C.11.24
    D.11.54

    答案:D
    解析:

  • 第18题:

    如图所示,某钢筋混凝土现浇肋形楼盖的次梁,跨中承受最大正弯矩设计值M=115kN·m。混凝土强度等级为C30,纵向受拉钢筋采用热轧HRB335钢筋。楼板厚度h f′=80mm,次梁高度h=450mm,宽度b=200mm,纵向受力钢筋合力点至混凝土边缘的距离a s′=35mm。



    2.若已知翼缘计算宽度b f′=1800mm,则按单筋T形截面计算的次梁跨中所需受拉钢筋计算截面面积最接近于(  )mm2。


    A.940
    B.1009
    C.1033
    D.1124

    答案:B
    解析:

  • 第19题:

    一地下室外墙,墙厚h,采用MU10烧结普通砖、M10水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。计算简图如图所示,侧向土压力设计值q=34kN/m2。承载力验算时不考虑墙体自重,γ0=1.0。

    假定,墙体计算高度H0=3000mm,上部结构传来的轴心受压荷载设计值N=220kN/m,墙厚h=370mm,试问,墙受压承载力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?(  )
    提示:计算截面宽度取1m。

    A.260
    B.270
    C.280
    D.290

    答案:D
    解析:

  • 第20题:

    如图所示,某钢筋混凝土现浇肋形楼盖的次梁,跨中承受最大正弯矩设计值M=115kN·m。混凝土强度等级为C30,纵向受拉钢筋采用热轧HRB335钢筋。楼板厚度h f′=80mm,次梁高度h=450mm,宽度b=200mm,纵向受力钢筋合力点至混凝土边缘的距离a s′=35mm。



    1.若已知次梁的计算跨度l0=6m,间距为2.4m,净距sn=2.2m,则翼缘的计算宽度bf′最接近于(  )mm。

    A.1800
    B.2000
    C.2200
    D.2400

    答案:B
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第5.2.4条表5.2.4可知,按计算跨度l0考虑:



    按梁净距考虑:



    按翼源高度考虑:



    因此对于肋形楼盖梁不受此要求限制。因此翼缘计算宽度



    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第21题:

    砌体偏压构件承载力计算公式N≤γaφAf中,φ与()有关。

    • A、e/h和砌块的强度等级
    • B、e/h和砂浆的强度等级
    • C、e/h、β和砌块的强度等级
    • D、e/h、β和砂浆的强度等级

    正确答案:D

  • 第22题:

    填空题
    钢筋混凝土深受弯构件是指跨度与其截面高度之比较小的梁。《公路桥规》规定,梁的计算跨径l与梁的高度h之比l/h≤5的受弯构件称为()。深受弯构件又可分为短梁和深梁:l/h≤2的简支梁和l/h≤2.5的连续梁定义为();2

    正确答案: 深受弯构件,深梁,短梁
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    一矩形截面简支梁,净跨Ln=5.3m,承受均布荷载q,梁截面尺寸b×h=200mm×550mm,h0=515混凝土强度等级C30,箍筋用HRB335级,沿梁全长配置双肢箍Φ8@120。要求:计算该梁的斜截面受剪承载力。

    正确答案: 材料强度ft=1.43N/mm2 , fc=14.3N/mm2 ,fyv=300N/mm2
    解析: 暂无解析