单选题墙梁的计算跨度l0(mm)及计算高度H0(m)最接近下列(  )组数值。A 4810;3.11B 4900;3.30C 5300;3.00D 5300;3.30

题目
单选题
墙梁的计算跨度l0(mm)及计算高度H0(m)最接近下列(  )组数值。
A

4810;3.11

B

4900;3.30

C

5300;3.00

D

5300;3.30


相似考题
更多“单选题墙梁的计算跨度l0(mm)及计算高度H0(m)最接近下列(  )组数值。A 4810;3.11B 4900;3.30C 5300;3.00D 5300;3.30”相关问题
  • 第1题:




    1.试问,该墙梁跨中截面的计算高度H0与下何项数值最为接近?(  )

    A、6.0
    B、4.5
    C、3.5
    D、3.1

    答案:D
    解析:

  • 第2题:



    若已知次梁的计算跨度l0=6m,间距为2.4m,净距sn=2.2m,如图2-8所示,则翼缘的计算宽度b'f最接近于( )mm。

    A..1800
    B..2000
    C..2200
    D..2400

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    某钢筋混凝土现浇肋形楼盖的次梁,如图所示,次梁高度h=450mm,宽度b=200mm,次梁的计算跨度l0=6m,间距为2.4m,净距sn=2.2m,楼板厚度hf′=80mm,纵向受力钢筋合力点至混凝土边缘的距离as=35mm。混凝土强度等级为C30,纵向受拉钢筋采用热轧HRB335钢筋。

    翼缘的计算宽度bf′最接近(  )mm。

    A.1800
    B.2000
    C.2200
    D.2400

    答案:B
    解析:
    按梁跨度l0考虑,翼缘计算宽度应满足:bf′≤l0/3=2000mm;按梁净距考虑,翼缘计算宽度应满足:bf′≤b+sn=200+2200=2400mm;按翼缘高度考虑:hf′/(h-as)=80/(450-35)=0.19>0.1,对于肋形楼盖梁不受此要求限制。
    因此翼缘计算宽度bf′=2000mm。由此可知,B项数值最为接近。

  • 第4题:

    截面为300mm×500mm的钢筋混凝土梁,净跨度为L0=6m,承受均面荷载500kN/㎡支撑在370mm厚的砖墙上,按满压墙计算,计算砖墙的局部受压应力。已知L=1.05l0,梁的计算跨度L为()m。

    • A、6.3
    • B、6.4
    • C、6.5
    • D、6.8

    正确答案:A

  • 第5题:

    墙梁计算高度范围内的墙体,在不加设临时支撑的条件下,每天砌筑高度不应超过多少()?

    • A、1.2m
    • B、1.5m
    • C、2m
    • D、l0/3(l0为墙梁计算跨度)

    正确答案:B

  • 第6题:

    确定墙梁的计算高度时H0需要注意哪些问题?


    正确答案: 分为"三步走",如下:
    (1)确定l0。取1.1lN和lc的较小者。
    (2)确定hx。当hx>l0时,取hx=l0
    (3)确定H0。H0=h0+0.5hb,hb为托梁截面高度。
    注意,表7.3.2墙梁的一般规定中,第一行第6列的hh应为bh

  • 第7题:

    [计算题]设某道岔号为12号,测定股道间距三处为4900mm、5100mm及5300mm,测定连接曲线三处正矢为 25mm、25mm、27mm,试求连接曲线半径及平均股道间距。


    正确答案:平均股道间距=(4900+5100+5300)/3=5100(mm)
    平均正矢FC=(25+26+27)/3=26(mm)
    则连接曲线半径R=S2/(8FC)=102/(8×0.026)=480.8(m)采用480m。
    连接曲线半径为480m,股道平均间距为5100mm。

  • 第8题:

    单选题
    若已知墙梁计算跨度l0=5150mm,则《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)式(7.3.6-1)中,公式右端的值(kN·m)与(  )项数值最为接近。
    A

    63

    B

    69

    C

    75

    D

    80


    正确答案: A
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.6条计算如下:
    托梁自重为:1.2×25×0.24×0.45=3.24kN/m;
    墙体自重为:1.2×[19×0.24×(15×5.15-1×2.4)]/5.15=79.53kN/m;
    根据第7.3.4条第1款第3项规定,作用在自承重墙梁的荷载为:
    Q2=3.24+79.53=82.77kN/m;
    M2=Q2l02/8=82.77×5.152/8=274.4kN·m;
    根据式(7.3.6-4)计算,洞口对托梁弯矩的影响系数为:
    ψM=4.5-10×a/l0=4.5-10×1.07/5.15=2.422;
    考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:
    αM=0.8ψM(1.7hb/l0-0.03)=0.8×2.442×(1.7×0.45/5.15-0.03)=0.23;
    则跨中最大弯矩设计值为:MbMM2=0.23×274.4=63.11kN·m。由此可知,A项数值最为接近。

  • 第9题:

    单选题
    某道岔号为12,测定股道间距3处为4900、5100及5300mm,则附带曲线平均拨道间距为()。
    A

    4900mm

    B

    5000mm

    C

    5100mm

    D

    5300mm


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    若已知次梁的计算跨度l0=6m,间距为2.4m,净距sn=2.2m,则翼缘的计算宽度bf′最接近于(  )mm。
    A

    1800

    B

    2000

    C

    2200

    D

    2400


    正确答案: C
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)(2015年版)第5.2.4条表5.2.4可知,翼缘的计算宽度为下列三种情形中的较小值:
    ①按计算跨度l0考虑:bf′=l0/3=2000mm;②按梁净距考虑:bf′=b+sn=200+2200=2400mm;③按翼缘高度考虑:由于hf′/(h-as′)=80/(450-35)=0.19>0.1时,肋形楼盖梁的计算宽度不受此要求限制。
    因此,翼缘计算宽度bf′=2000mm,选择B项。

  • 第11题:

    单选题
    墙梁计算高度范围内的墙体,在不加设临时支撑的条件下,每天砌筑高度不应超过多少()?
    A

    1.2m

    B

    1.5m

    C

    2m

    D

    l0/3(l0为墙梁计算跨度)


    正确答案: B
    解析: 构造要求,见《砌体结构设计规范》第7.3.12条。

  • 第12题:

    问答题
    确定墙梁的计算高度时H0需要注意哪些问题?

    正确答案: 分为"三步走",如下:
    (1)确定l0。取1.1lN和lc的较小者。
    (2)确定hx。当hx>l0时,取hx=l0
    (3)确定H0。H0=h0+0.5hb,hb为托梁截面高度。
    注意,表7.3.2墙梁的一般规定中,第一行第6列的hh应为bh
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    承重墙梁,各部分尺寸见图及表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。




    1.已知墙梁的计算跨度L0=6.05m,墙体计算高度hw=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度hh和宽度bh的限制值最接近于(  )。

    A. bh<1.550m;hh<2.375m
    B. bh<1.750m;hh<2.375m
    C. bh<1.750m;hh<2.450m
    D. bh<1.815m;hh<2.450m

    答案:D
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.2条及表7.3.2计算如下:
    洞宽应满足:bh<0.3×l0=0.3×6.05=1.815m;
    洞高应满足:hh<5hw/6=5×2.85/6=2.375m;
    又同时满足:hh<hw-0.4=2.85-0.4=2.45m。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第14题:

    已知基础梁上墙体高12m,墙厚370mm,单面抹灰,采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑,柱距6m,基础梁长5.95m,伸入支座0.5m,混凝土采用C30,纵筋采用HRB335钢筋,箍筋采用HPB235钢筋,基础梁断面尺寸为b×hb=370mm×450mm(按自承重墙梁分析)。

    托梁按偏心受拉构件进行计算,若已知αM=0.0850,ηN=2.150,假设墙梁的计算跨度l0=5.500m,则轴心力至纵向钢筋合力点之间的距离e最接近于(  )mm。

    A. 46
    B. 54
    C. 57
    D. 65

    答案:A
    解析:

  • 第15题:

    某一间支梁,截面尺寸200mm×400mm,净跨度L0=8m,上面承受均布荷载为1200kN/m,计算最大弯矩及支座反力?梁的计算跨度按1.05L0计算,计算跨度为()m。

    • A、8.1
    • B、8.2
    • C、8.3
    • D、8.4

    正确答案:D

  • 第16题:

    截面为300mm×500mm的钢筋混凝土梁,净跨度为L0=6m,承受均面荷载500kN/㎡支撑在370mm厚的砖墙上,按满压墙计算,计算砖墙的局部受压应力。梁的均布线荷载为()kN/m。

    • A、120
    • B、130
    • C、150
    • D、160

    正确答案:C

  • 第17题:

    某道岔号为12,测定股道间距3处为4900、5100及5300mm,则附带曲线平均拨道间距为()。

    • A、4900mm
    • B、5000mm
    • C、5100mm
    • D、5300mm

    正确答案:C

  • 第18题:

    关于墙梁设计,有下述不同的主张,其中何项组合的内容是全部正确的?()[2008年真题] Ⅰ.墙梁计算高度范围内的墙体,每跨允许设置一个洞口。 Ⅱ.墙梁计算高度范围内的墙体,每天可砌高度不应超过1.8m,否则,应加设临时支撑。 Ⅲ.墙梁的托梁跨中截面纵向受力钢筋总配筋率不应小于0.6%。 Ⅳ.某工程拟采用承重框支墙梁,托梁以上共有5层,各层层高均为3m,墙体计算高度与墙梁计算跨度比值为0.375,适合采用墙梁。

    • A、Ⅰ、Ⅲ
    • B、Ⅰ、Ⅳ
    • C、Ⅱ、Ⅲ
    • D、Ⅱ、Ⅳ

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    已知墙梁的计算跨度L0=6.05m,墙体计算高度hw=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度hh和宽度bh的限制值最接近于(  )。
    A

    bh<1.550m;hh<2.375m

    B

    bh<1.750m;hh<2.375m

    C

    bh<1.750m;hh<2.450m

    D

    bh<1.815m;hh<2.450m


    正确答案: B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.2条及表7.3.2计算如下:
    洞宽应满足:bh<0.3×l0=0.3×6.05=1.815m;
    洞高应满足:hh<5hw/6=5×2.85/6=2.375m;
    又同时满足:hh<hw-0.4=2.85-0.4=2.45m。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第20题:

    单选题
    托梁按偏心受拉构件进行计算,若已知αM=0.250,ηN=2.032,as=as′=45mm,假设墙梁的跨中计算高度H0=5.450m,由荷载Q2引起的跨中弯矩值M2=315kN·m,则轴心力至纵向钢筋合力点之间的距离e(mm)与(  )项数值最为接近。
    A

    670

    B

    550

    C

    490

    D

    450


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知,跨中最大弯矩设计值为:MbMM2=0.250×315=78.75kN·m,根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.6条式(7.3.6-2)计算,轴心拉力设计值为:NbtN M2/H0=2.032×315/5.450=117.45kN;
    e0=Mbt/Nbt=0.67m>0.5(hb-as-a′s)=0.5×(0.45-2×0.045)=0.18m,
    为大偏心受拉构件,轴心力至纵向钢筋合力点之间的距离为:
    e=e0-h/2+as=670-450/2+45=490mm。由此可知,C项数值最为接近。

  • 第21题:

    问答题
    [计算题]设某道岔号为12号,测定股道间距三处为4900mm、5100mm及5300mm,测定连接曲线三处正矢为 25mm、25mm、27mm,试求连接曲线半径及平均股道间距。

    正确答案: 平均股道间距=(4900+5100+5300)/3=5100(mm)
    平均正矢FC=(25+26+27)/3=26(mm)
    则连接曲线半径R=S2/(8FC)=102/(8×0.026)=480.8(m)采用480m。
    连接曲线半径为480m,股道平均间距为5100mm。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如下图所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱(每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(f c=14.3N/mm 2),纵向钢筋为HRB400(f y=360N/mm 2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm 2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m 2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m 2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m 2,活荷载标准值为2.0kN/m 2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m 2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸b b×h b=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。 墙梁的计算跨度l 0(mm)及计算高度H 0最接近下列()组数值。
    A

    4810;3.11

    B

    4900;3.30

    C

    5300;3.00

    D

    5300;3.30


    正确答案: C
    解析: 1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.3.3条,支座中心线距离l0=5400-200/2=5300mm,又1.1l=1.1×4810≈5300mm,计算跨度取为l=5300mm;截面尺寸为:1/10l=1/10×5300=530mm<600mm,故取h=600mm;b=250mm,h=600-35=565mm;墙体计算高度为:h=3.00m;则墙梁计算高度为:H=h+h/2=3.00+0.60/2=3.30m。 2.托梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×25×0.25×0.6+1.2×3.8×3.3=19.60kN/m;托梁顶面作用活荷载设计值为:Q=1.4×2.0×3.3=9.24kN/m。 3.墙梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×(2.61×3.0×2+3.8×3.3+4.8×3.3)=52.85kN/m;墙梁顶面作用的活荷载设计值为:Q=1.4×3.3×(2.0+0.5)=11.55kN/m。 4.托梁在其顶面恒荷载及活荷载量不利布置作用下跨中弯矩(近似计算)为:M=αQgl+αQpl=0.07×19.60×5.302+0.096×9.24×5.302=63.46kN.m;α、α为连续梁弯矩系数;近似取恒荷载及活荷载分别作用下的跨中最大弯矩;中间支座最大弯矩为:M=-0.125×(19.60+9.24)×5.302=-101.26kN.m;求墙梁顶面荷载作用下连续梁跨中及支座最大弯矩M、MB为:M=0.07×52.85×5.302+0.096×12.47×5.302=137.55kN.m,M=-0.125Ql=-0.125×(52.85+12.47)×5.302=-229.35kN.m;考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:α=ψ(2.7h/l-0.08)=1.0×(2.7×0.60/5.30-0.08)=0.226;考虑墙梁组合作用的托梁跨中轴力系数为:η=0.8+2.6h/l=0.8+2.6×3.00/5.30=2.27;托梁跨中截面弯矩M、M和轴力N、N为:M=M=M+αM=63.46+0.226×137.55=94.55kN.m,N=N=η?M/H=2.27×137.55/3.30=94.62kN;α=0.4(无洞口),托梁中间支座截面弯矩为:M=M+αM=-101.26-0.4×229.35=-193.00kN.m。 5.按连续梁分析A支座由托梁顶面荷载设计值产生的最不利剪力为:V=0.375×19.6×5.30+0.437×9.24×5.30=60.36kN;墙梁顶面荷载设计值在支座A产生的最不利剪力为:V=0.375×52.85×5.30+0.437×12.47×5.30=133.92kN;考虑墙梁组合作用的支座A最不利剪力为:V=V+βV=60.36+0.6×133.92=140.71kN;按连续梁分析B支座在托梁顶面荷载作用下最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(19.60+9.24)×5.30=95.53kN;墙梁顶面荷载作用下B支座最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(52.85+12.47)×5.30=216.37kN;B支座的剪力设计值为:V=V+βV=95.53+0.7×216.37=246.99kN。

  • 第23题:

    单选题
    关于墙梁设计,有下述不同的主张,其中何项组合的内容是全部正确的?()[2008年真题] Ⅰ.墙梁计算高度范围内的墙体,每跨允许设置一个洞口。 Ⅱ.墙梁计算高度范围内的墙体,每天可砌高度不应超过1.8m,否则,应加设临时支撑。 Ⅲ.墙梁的托梁跨中截面纵向受力钢筋总配筋率不应小于0.6%。 Ⅳ.某工程拟采用承重框支墙梁,托梁以上共有5层,各层层高均为3m,墙体计算高度与墙梁计算跨度比值为0.375,适合采用墙梁。
    A

    Ⅰ、Ⅲ

    B

    Ⅰ、Ⅳ

    C

    Ⅱ、Ⅲ

    D

    Ⅱ、Ⅳ


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    墙梁的计算跨度l0(mm)及计算高度H0(m)最接近下列(  )组数值。
    A

    4810;3.11

    B

    4900;3.30

    C

    5300;3.00

    D

    5300;3.30


    正确答案: C
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.3.3条第1款规定,支座中心线距离l0=5400-200/2=5300mm,又1.1ln=1.1×4810≈5300mm,简支墙梁取两者较小值,即计算跨度取为l0=5300mm;
    截面尺寸为:1/10l0=1/10×5300=530mm<600mm,故取hb=600mm;bb=250mm,hb0=600-35=565mm;
    墙体计算高度为:hw=3.00m;则墙梁计算高度为:H0=hw+hb/2=3.00+0.60/2=3.30m。由此可知,D项数值最为接近。