问答题张三于2014年12月销售自己在某市的一套于2012年购入的豪华别墅,原价为1300万元,转让价为1500万元。要求:计算张三应缴纳的营业税。

题目
问答题
张三于2014年12月销售自己在某市的一套于2012年购入的豪华别墅,原价为1300万元,转让价为1500万元。要求:计算张三应缴纳的营业税。

相似考题
更多“问答题张三于2014年12月销售自己在某市的一套于2012年购入的豪华别墅,原价为1300万元,转让价为1500万元。要求:计算张三应缴纳的营业税。”相关问题
  • 第1题:

    某市建筑公司承建某市政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,则该施工企业应缴纳的营业税为34.1万元。()


    正确答案:错

  • 第2题:

    王先生因工作调动原因,2010年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2002年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,则王先生应纳的营业税为( )。

    A.0

    B.6万元

    C.7万元

    D.14.5万元


    正确答案:B
    个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
    个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税=(270-150)×5%=6(万元)
    王先生共应纳营业税6万元。

  • 第3题:

    张三将自己的一艘船向保险公司投保了船舶保险,保险金额为 2000 万元,保险期限一年。 投保 5 个月后,张三将船舶的 30%转让给李四,并征得保险公司同意。投保 8 个月后船舶触 礁沉没,在保险赔偿上,保险人的正确处理方法是( )

    A、赔偿李四 600 万元,张三 1400 万元

    B、赔偿张三、李四各 1000 万元

    C、赔偿李四 1400 万元

    D、赔偿张三 2000 万元


    参考答案:A

  • 第4题:

    甲企业2009年3月受让了一块土地使用权,支付受让价款700万元;2010年6月将受让的土地使用权转让,取得转让价款收入1300万元。关于上述业务的说法正确的有( )。

    A.企业应该缴纳增值税

    B.企业应该缴纳营业税

    C.应缴纳的营业税税额为30万元

    D.应缴纳的营业税税额为65万元


    正确答案:BC
    本题考核营业税的征税范围及计算。纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,应缴纳营业税。应缴纳的营业税=(1300-700)?5%=30(万元)。

  • 第5题:

    2012年1月份,王某出售自己的一套普通住房,该房系2010年购入,购人原价为200万元,现以250万元的价格转让。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,根据营业税法律制度的规定,王某转让该住房应缴纳的营业税为( )万元。

    A.0

    B.2.5

    C.10

    D.12.5


    正确答案:D
    【解析】自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。在本题中,王某转让的住房购人不足5年,直接全额计税即可,不必考虑是否是普通住房。王某转让该住房应缴纳的营业税=250 ×5%=12.5(万元)。

  • 第6题:

    张三自建一网站用于网络赌球,由于购买设备资金短缺遂向李四借钱,就欺骗李四称借钱是为了炒期货,挣钱后为其分红,李四遂借给张三10万元。张三建立的网站放在王五经营的服务器上,在公安机关向王五通告张三的网站可能是赌博网站要求查禁时,因张三给与王五的服务费极其优厚(每年5万元),王五对公安机关的通告未予理睬。销售自动麻将机的赵六见张三的赌博网站比较红火,遂将麻将机销售广告挂在张三的网站上,让张三给自己打广告。截至案发时,张三获利50余万元,张三给李四分红3万元。则上述涉案人员,可构成开设赌场罪的有:

    A:张三
    B:李四
    C:王五
    D:赵六

    答案:A,C
    解析:
    依据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理网络赌博犯罪案件适用法律若干问题的意见》第1条第(1)项,应选A项。李四,虽分红但并不明知。王五,共犯行为见本解释第2条第1款第(1)项,明知见第2条第3款第(1)项。赵六,其行为不是帮张三开设赌场投放广告,而是为自己销售麻将机打广告,不符合第2条第1款第3项的规定。

  • 第7题:

    个体工商户张三是增值税小规模纳税人, 2019 年 4 季度销售货物收入15 万元,采取按季度收取租金的方式出租了一套商住两用房, 2019 年 10 月收取季度租金 4.2 万元,则张三该季度应缴纳增值税( )。

    A.0
    B.0.13万元
    C.0.36万元
    D.0.48万元

    答案:A
    解析:
    增值税小规模纳税人租赁和销售货物的销售额,季度合计未超过 30 万元,享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

  • 第8题:

    某市居民张某于2011年4月将已购买8年的一套高档住宅转让,转让价100万元,当年购入价90万元。张某应缴纳营业税()。

    • A、5万
    • B、4.5万
    • C、0.5万
    • D、免征营业税

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    中国公民王某于2014年7月将境内一套别墅转让,取得转让收入480万元。该别墅于2008年5月购进,购进时支付价款220万元,相关税费10万元。则王某转让该别墅应缴纳营业税 ( )
    A

    13万元

    B

    24万元

    C

    12.5万元

    D

    11.7万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某市居民张某于2011年4月将已购买8年的一套高档住宅转让,转让价100万元,当年购入价90万元。张某应缴纳营业税()。
    A

    5万

    B

    4.5万

    C

    0.5万

    D

    免征营业税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    王某拥有两套房产,第一套是2009年购入的别墅,购入价为1300万元,2012年将该别墅以2000万元售出;第二套是2001年以700万元购入的商铺,2012年以900万元将该商铺转出。则王某上述业务应缴纳的营业税为()万元。
    A

    45

    B

    100

    C

    110

    D

    145


    正确答案: D
    解析: (1)个人转让其购置的不动产,以全部收入减去购置原价后的余额作为营业额,这是销售不动产的一般规定;
    (2)对于个人转让购置的“住房”有特殊的政策:自2011年1月28日起,个人转让购置不足5年的住房,全额征收营业税。王某应缴纳的营业税=[2000+(900-700)]×5%=110(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    某市商业银行2014年第一季度发生以下经济业务:(1)取得贷款利息收入400万元,其中包括罚息收入50万元;(2)1月份以6元/股的价格购入A股票100万股,购入过程中另发生相关税600元;2月将上述股票以7元/股的价格全部出售.卖出过程中另发生相关税费800元。(3)从事代收煤气费业务,共收取煤气费30万元,实际支付给煤气公司28万元,剩余2万元为银行的手续费收入。(4)转让10年前购入的一栋办公楼,取得收入120万元,该办公楼购入原价为80万元,购入时发生相关税费5万元。根据上述材料,分别计算下列各项:(1)计算该银行一般贷款业务应缴纳的营业税。(2)计算该银行转让股票业务应缴纳的营业税。(3)计算该银行从事代收煤气费业务应缴纳的营业税。(4)计算该银行转让办公楼应缴纳的营业税。(5)计算该银行2014年第一季度共应缴纳的营业税。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某市民李某2008年拥有和使用的房产情况如下:

    (1)10月,将2003年9月购入并居住的一套普通住房(购入价格35万元)和2006年3月购入并居住的一套普通住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人。

    (2)将一套三居室的住房出租,月租金2000元,2008年共取得租金2.4万元;李某每月要支付房屋修缮费200元。

    (3)将一套已居住2年的二居室住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房

    (市场价格45万元),支付差价25万元。

    (4)参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)。

    (5)将自己收藏的奥运会纪念金币拍卖取得拍卖扣除了税费的拍卖净收入30万元,原购入价格5万元。

    (6)当年每月取得工资5000元,年终奖30000元。

    要求:按下列顺序回答问题(当地的契税税率为3%)

    (1)计算该个人在2008年应该缴纳的营业税、城建税和教育费附加。

    (2)计算该个人在2008年应该缴纳的房产税、契税。

    (3)计算资料(1)、(2)、(3)应缴纳的个人所得税。

    (4)计算该个人在2008年参加有奖竞赛活动应缴纳的个人所得税。

    (5)计算该个人在2008年拍卖收入应缴纳的个人所得税。

    (6)计算该个人在2008年的工资和年终奖应缴纳的个人所得税。

    (7)计算该个人在2008年应该缴纳的个人所得税。


    正确答案:

    (1)应纳营业税=480000×5%+24000×3%+200000×5%=34720(元) 
    应缴纳的城建税=34720×7%=2430.4(元)
    应缴纳的教育费附力1=34720×3%=1041.6(元)
    应该缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计=34720+2430.4+1041.6=38192(元)
    2003年购入的普通住宅已超过5年,可以免征营业税,但因不是唯一住房不能免征个人所得税;居住未超过5年的,应全额征收营业税;个人出租住房减按3%缴纳营业税。
    (2)应纳房产税=24000×4%=960(元)
    应纳契税=250000X3%+150000X3%=12000(元)
    房屋交换,由支付差价的一方按差价缴纳契税;以获奖方式承受房屋,应由承受方缴纳契税。
    缴纳的房产税和契税合计=960+12000=12960(元)
    个人出租住房减按4%缴纳房产税。
    (3)应纳个人所得税=(500000—350000)×20%+[480000—400000—480000×5%×(1+7%+3%)]×20%+[2000-2000X5%×(1+7%+3%)—200—2000X4%—800]×10%×12=41692(元)
    交换住房和转让非唯一生活用房所得,应缴纳所得税;租金收入按月计算个人所得税。
    (4)参加有奖竞赛活动应缴纳的个人所得税=150000×20%=30000(元)
    有奖竞赛活动的奖品按偶然所得全额征收个人所得税。
    (5)拍卖收入应缴纳的个人所得税=(300000-50000)×20%=50000(元)
    除文字作品原稿及复印件外的其他财产拍卖收入适用于“财产转让所得”项目,
    应缴纳税款=(转让收入—财产原值—合理费用—拍卖财产过程中缴纳的税金)×20%
    (6)工资应缴纳个人所得税 =[(5000-1600)×15%—l25]×2+[(5000—2000)×15%—125]×10=4020(元)
    30000+12=2500,适用税率15%,速算扣除数125 
    年终奖应缴纳个人所得税=30000×15%—l25=4375(元)
    工资和年终奖应缴纳的个人所得税合计=4020+4375=8395(元)
    (7)应纳个人所得税=41692+30000+50000+8395=130087(元)

  • 第14题:

    某电信公司2009年度,相关业务如下:(1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元;(2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元;当期财务会计上体现的折扣为10%;(3)3月1日起,将某办公楼对外出租,约定年租金为12万元,租金按月收取;(4)将已购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为500万元,已提折旧50万元。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:(1)计算通信服务收入应缴纳的营业税;(2)计算销售电话卡应缴纳的营业税;(3)计算当年出租办公楼应缴纳的营业税;(4)计算转让办公楼应缴纳的营业税;(5)计算该电信公司2009年应缴纳的营业税。


    正确答案:

  • 第15题:

    某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是( )。

    A.不缴纳营业税

    B.应缴纳营业税20万元

    C.应缴纳营业税45万元

    D.应缴纳营业税70万元


    正确答案:B
    本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,不得减去已提折旧。应缴纳的营业税=(1400-1000)×5%=20(万元)。

  • 第16题:

    该公司当月销售别墅应缴纳的营业税为( )万元。

    A.0.5

    B.15

    C.24.5

    D.25


    正确答案:D
    销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用;不得减去相关手续费。应缴纳的营业税=500?5%=25(万元)。

  • 第17题:

    某市自兴商贸有限公司(一般纳税人)职工张三从2007年起承包自兴公司,承包协议约定张三每年固定上缴利润40万元,剩余部分归张三所有。张三承包后仍从自兴公司取得固定工资3500元/月。

    2008年自兴公司经营情况如下:

    (1)销售甲类货物不含税收入1200万元,在销售货物的同时提供运输劳务取得收入234万元。

    (2)将外购乙类货物对外投资,与B企业成立一联营企业C,拥有C企业40%的股权。经查,乙类货物的成本300万元,同类市价为330万元。

    (3)出租空余办公楼取得年租金l20万元,企业其他自用房产共计原值5000万元。

    (4)企业利润表上营业成本800万元;销售费用、管理费用(不含税金)、财务费用共计300万元。财务费用中向其他企业借款400万元支付利息40万元(银行同类同期贷款年利率6%)。

    管理费用(不含税金)、销售费用中列支的企业员工的合理工资l00万元,计提并使用的职工福利支出15万元,计提工会经费支出2万元,实际并未上缴工会经费,计提并使用的职工教育经费支出3万元。

    (5)由于库存不足,年底企业购进甲类货物发生进项税额共计110万元,并支付运费l0万元,同时取得运费发票。

    (6)经核定的上年亏损为30万元。

    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)计算自兴公司业2008年的可抵扣的进项金额;

    (2)计算自兴公司2008年的销项税额;

    (3)计算自兴公司2008年应缴纳的增值税;

    (4)计算自兴公司2008年应缴纳的营业税;

    (5)计算自兴公司2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

    (6)计算自兴公司2008年应缴纳的房产税(核定一次减除率20%);

    (7)计算自兴公司2008年税前可扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计;

    (8)计算自兴公司2008年应纳税所得额;

    (9)计算自兴公司2008年应缴纳的企业所得税;

    (10)计算张三2008年个人所得税应纳税所得额(假设计算会计利润时执行新会计准则);

    (11)计算张三2008年应纳个人所得税额。


    正确答案:
    (1)2008年的可抵扣的进项金额=110+10×7%=110.7(万元)
    (2)2008年的销项税额=1200×17%+234÷(1+17%)×17%+330×17%=294.1(万元)
    (3)2008年应缴纳的增值税=294.1—110.7=183.4(万元)
    (4)2008年应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)
    (5)2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(183.4+6)×(7%+3%)=18.94(万元)
    (6)自兴公司2008年应缴纳的房产税=120×12%+5000×(1—20%)×1.2%=14.4+48=62.4(万元)
    (7)利息扣除限额=400X6%=24(万元),实际列支40万元,只能扣除24万元。合理工资l00万据实扣除。
    职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际列支15万元,只能扣除14万元。工会经费计提并未上缴,不得扣除。
    职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际列支3万元,只能扣除2.5元。
    税前可扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计=300—40—15—2—3+24+14+2.5=280.5(万元)
    (8)自兴公司2008年的企业所得税应纳税所得额
    收入总额=1200+234÷(1+17%)+330+120=1850(万元)
    应纳税所得额=1850—300—800—280.5—62.4—6—18.94—30=352.16(万元)
    (9)自兴公司2008年应缴纳的企业所得税=352.16X25%=88.04(万元)
    (10)自兴公司2008年净利润=1850—300—800—300—62.4—6—18.94—88.04=274.62(万元)
    张三2008年个人所得税应纳税所得额=274.62—30—40+0.35X12--0.16×2—0.2×10=206.5(万元)
    (11)张三2008年应纳个人所得税额=206.5×35%—0.675=71.6(万元)

  • 第18题:

    张三于2018年6月来到某小城镇创业,当月用25万元购置一套88平方米的普通住房(张三名下没有其他住房),用20万元购置一间60平方米的临街商铺。
    为满足创业需要,当月他从某工厂用5万元购置了一辆该厂使用过的二手面包车(该厂能提供车购税和车船税完税凭证);从某汽车销售公司用12万元购置一辆新款小轿车。
    其他相关资料:
    上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;
    购销合同印花税税率0.3‰;产权转移书据印花税税率0.5‰;当地契税税率4%;
    张三于当月取得了房屋产权证和所购车辆所有权;当地房产损耗扣除率30%;汽车每辆车船税年基准税额为600元)
    要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(金额单位为元)
    (1)张三上述行为应缴纳的印花税。
    (2)张三上述行为应缴纳的契税。
    (3)张三上述行为应缴纳的车辆购置税。
    (4)张三上述行为当年应缴纳的房产税。(不考虑税费对房产原值的影响)
    (5)张三上述行为当年应缴纳的车船税。


    答案:
    解析:
    (1)
    购买新车按照购销合同缴纳印花税;
    购置二手车、商铺按照产权转移书据缴纳印花税;
    个人销售或购买住房暂免征收印花税。
    应纳印花税=[12×0.3‰+(20+5)×0.5‰]×10000+5×2=171(元)
    【知识点】印花税应纳税额的计算
    (2)对个人购买90平方米以下家庭唯一住房的,减按1%缴纳契税;
    购置商铺按照4%缴纳契税。
    应纳契税=(25×1%+20×4%)×10000=10500(元)
    【知识点】契税应纳税额的计算
    (3)从工厂购置已税二手车且能提供完税凭证的不再缴纳车辆购置税。
    应纳车购税=120000×10%=12000(元)
    【知识点】车辆购置税应纳税额的计算
    (4)个人居住用房免纳房产税;商铺房产税从7月起计算。
    应纳房产税=200000×(1-30%)×1.2%×6/12=840(元)
    【知识点】房产税应纳税额的计算
    (5)车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。
    从工厂购置当年已税二手车且能提供完税凭证的在当年不再缴纳车船税。
    应纳车船税=600×7/12=350(元)。
    【知识点】车船税应纳税额的计算

  • 第19题:

    甲于2005年4月在东区购得一工业用地,购入地价款为1000万元,缴纳契税30万元。2009年10月,甲将该土地转让给乙,转让价为1100万元。假设甲能提供该土地购入发票等原值凭证,同时已知甲缴纳营业税及其他相关税费总额为6.15万元。

    问题:
    甲在转让时应如何缴纳土地增值税?


    答案:
    解析:
    (1)甲能提供该土地购入发票等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税。 (2)应缴纳土地增值税的计算具体如下: ①扣除项目金额=1000+(30+6.15)=1036.15(万元); ②增值额=1100-1036.15=63.85(万元); ③增值率=63.85/1036.15=6.16%<50%,适用30%税率; ④应缴纳土地增值税=63.85×30%=19.155(万元)。

  • 第20题:

    投资者转让私募基金份额,下列情形中符合法律要求的是()。

    • A、张三将自己持有的200万元私募基金份额拆分成50万元和150万元转让给李四和王五,受让后李四和王五持有的私募基金份额的净值分别为50万元和150万元
    • B、张三将自己持有的3000万元的私募基金份额平均转让给李四、王五、赵六等三人,受让后该私募基金的投资者人数为201人
    • C、张三将自己持有的100万元私募基金份额转让给李四,李四已有200万元的金融资产,最近3年个人平均收入为40万元
    • D、张三将自己持有的500万元私募基金份额,转让给一家净资产为1500万元的法人单位

    正确答案:D

  • 第21题:

    问答题
    东大公司于2005年1月1日购入设备一台,设备价款1500万元,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来三年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元,经营成本分别增加400万元、1000万元和600万元。购置设备所需资金通过发行债券方式予以筹措,债券面值总额为1400万元,期限3年,票面年利率为8%,每年年末付息,债券发行价格为1500万元。该公司适用的所得税税率为33%,要求的投资收益率为10%。计算该项目的净现值。

    正确答案: 净现值=-1500+740.6×(P/F,10%,1)+874.6×(P/F,10%,2)+807.6×(P/F,10%,3)=-1500+740.6×0.9091+874.6×0.8264+807.6×0.7513=502.80(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    王某有两套普通住房,2014年2月将其拥有的一套2007年购入的普通住房对外销售,取得销售收入400万元,购入价为250万元,支付相关税费10万元,另外将另一套2010年购入的普通住房对外销售,取得销售收入350万元,购入价为120万元,支付相关税费5万元。则王某上述行为应缴纳营业税()万元。
    A

    11.25

    B

    11.5

    C

    17.5

    D

    20.25


    正确答案: A
    解析: 个人将购买不足5年的住房对外销售,全额征收营业税;个人将购买超过5年的(含5年)普通住房对外销售的,免征营业税。王某上述行为应缴纳营业税=350×5%=17.5(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    杭州市的张三有两套住房和一间临街商铺,其中一套住房的房产原值为120万元,自己居住;另外一套住房的房产原值为100万元,于2018年4月底出租给李四用于居住,收取当年的租金收入16000元(不含增值税);临街商铺的房产原值为400万元,用于经营一家饭店。则张三全年需要缴纳的房产税是()万元。(假设当地规定房产原值的减除比例为30%)
    A

    3.42

    B

    3.55

    C

    3.92

    D

    5.21


    正确答案: B
    解析: