问答题某市区企业2014年11月签订一份购买1辆自用小轿车的合同,购买价款80000元。该企业当月实际缴纳增值税20000元,缴纳营业税10000元。要求:计算该企业应缴纳的印花税、车辆购置税、城市维护建设税和教育费附加。

题目
问答题
某市区企业2014年11月签订一份购买1辆自用小轿车的合同,购买价款80000元。该企业当月实际缴纳增值税20000元,缴纳营业税10000元。要求:计算该企业应缴纳的印花税、车辆购置税、城市维护建设税和教育费附加。

相似考题
更多“问答题某市区企业2014年11月签订一份购买1辆自用小轿车的合同,购买价款80000元。该企业当月实际缴纳增值税20000元,缴纳营业税10000元。要求:计算该企业应缴纳的印花税、车辆购置税、城市维护建设税和教育费附加。”相关问题
  • 第1题:

    某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

    A、1.50
    B、7.35
    C、8.40
    D、10.50

    答案:D
    解析:
    城建税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据。应纳城建税和教育费附加=[15+(2800-1000)*5%]*(7%+3%)=10.5(万元)

  • 第2题:

    某建筑施工企业全年的营业收入分为工程价款收入和建筑材料销售收人两部分。该企业当年亏损,则当年需实际缴纳的税种有(  )。

    A.营业税
    B.增值税
    C.企业所得税
    D.城市维护建设税
    E.教育费附加

    答案:A,B,D,E
    解析:
    本题考查工程经济各个税种的概念。企业当年亏损,则需实际缴纳的税种有营业税、增值税、城市维护建设税、教育费附加。@##

  • 第3题:

    某建筑施工企业全年的营业收入分为工程价款收入和建筑材料销售收入两部分。该企业当年亏损,则当年需实际缴纳的税种有()。

    A:营业税
    B:增值税
    C:企业所得税
    D:城市维护建设税
    E:教育费附加

    答案:A,B,D,E
    解析:
    营业税的纳税人是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,税额为营业额的3%;增值税的纳税人是指在中华人民共和国境内销售货物或提供加工修理、修配劳务及进口货物的单位和个人;城市维护建设税是国家为了加强城市维护建设、扩大和稳定城市的维护建设资金的来源,而对有经营收入的单位和个人征收的一种税。企业当年亏损,则需实际缴纳的税种有营业税、增值税、城市维护建设税、教育费附加。

  • 第4题:

    计算题:县城的某工业企业,2015年6月实际缴纳消费税12500元,增值税50000元,营业税4500元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税。


    正确答案:纳税人应缴纳的城市维护建设税=(12500+50000+4500)×5%=3350(元)。

  • 第5题:

    位于市区的某自营出口生产企业,2011年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的当期“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。针对该企业上述业务,下列说法正确的有()。

    • A、该企业当期应缴纳营业税4万元
    • B、当期应退该企业增值税税额为280万元
    • C、该企业当期应缴纳的教育费附加为8.52万元
    • D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
    • E、该企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数为12万元

    正确答案:B,D,E

  • 第6题:

    问答题
    计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

    正确答案:
    应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=97.69×(5%+3%+2%)=9.77(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    计算题:县城的某工业企业,2015年6月实际缴纳消费税12500元,增值税50000元,营业税4500元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税。

    正确答案: 纳税人应缴纳的城市维护建设税=(12500+50000+4500)×5%=3350(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    2014年1月,某市化妆品生产企业实际缴纳增值税32300元,缴纳消费税60000元,缴纳房产税3000元。已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。
    A

    3230

    B

    6000

    C

    9230

    D

    9530


    正确答案: B
    解析: 城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的“增值税”、“消费税”、“营业税”税额,不包括缴纳的房产税。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(32300+60000)×(7%+3%)=9230(元)。

  • 第9题:

    多选题
    根据城市维护建设税的有关规定,下列属于教育费附加计税依据的是()。
    A

    实际缴纳的增值税

    B

    实际缴纳的企业所得税

    C

    实际缴纳的营业税

    D

    实际缴纳的消费税


    正确答案: A,C,D
    解析: 教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的"三税"税额,即实际缴纳的增值税、营业税和消费税,并不包括企业所得税。教育费附加本身没有独立的征税对象,其税款征收、管理、纳税环节、奖惩等事项,均比照"三税"的有关规定办理。因此教育费附加本质上说是一种附加税。

  • 第10题:

    问答题
    某市区公司2014年11月实际缴纳增值税20000元,缴纳消费税20000元,缴纳营业税10000元。要求:计算该公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    某市区企业2014年11月签订一份购买1辆自用小轿车的合同,购买价款80000元。该企业当月实际缴纳增值税20000元,缴纳营业税10000元。要求:计算该企业应缴纳的印花税、车辆购置税、城市维护建设税和教育费附加。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    企业缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加。

    正确答案:
    增值税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%+2%)=364.84(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    地处市区的A企业,2019年4月应缴纳增值税300万元,其中因符合有关政策而被退库20万元、进口货物应缴纳增值税30万元。实际缴纳消费税150万元,因故被加收罚款和滞纳金3万元,则下列说法不正确的是( )。

    A.该企业应缴纳城市维护建设税30.31万元
    B.该企业应缴纳教育费附加12万元
    C.对增值税实行先征后返.先征后退.即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
    D.假设A企业属于实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额

    答案:A
    解析:
    对于城市维护建设税及教育费附加有“进口不征、出口不退”的规定,2019年4月丰达企业应缴纳城市维护建设税=(300-20-30+150)×7%=28(万元)。
    应缴纳教育费附加=(300-20-30+150)×3%=12(万元)

  • 第14题:

    某建筑施工企业全年的营业收入全部为建造合同收入。该企业当年盈利,则其当年需缴纳的税种有()。

    A:营业税
    B:增值税
    C:企业所得税
    D:城市维护建设税
    E:教育费附加

    答案:A,C,D,E
    解析:
    此题考查工程经济的主要税种。营业税是对工商盈利事业以营业额对征税对象征收的一种流转税。企业所得税的应纳税所得额为企业每一纳税年度的收入总额,减去不征税收入、免税收入、各项扣除及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。城市维护建设税是为筹集城市维护和建设资金而开征的一种附加税,城市维护建设税的纳税人,是有义务缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。教育费附加是为了发展地方教育事业,动大地方教育经费来源而征收的一种附加税。教育费附加的纳税人,是有义务缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。

  • 第15题:

    某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。计算该企业2007年4月应纳城市维护建设税和教育费附加?


    正确答案:应纳城建税=(40+4)*7%=3.08(万元)
    应交教育费附加=(40+4)*3%= 1.32(万元)

  • 第16题:

    计算题:位于市区的某外贸企业2015年3月共缴纳增值税、消费税和关税562万元;其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。计算该企业3月应缴纳的城市维护建设税。


    正确答案:应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    房地产开发企业缴纳土地增值税时,可以扣除的与转让房地产有关的税金是()
    A

    营业税、印花税、教育费附加

    B

    增值税、印花税、教育费附加

    C

    增值税、印花税、城市维护建设税

    D

    营业税、城市维护建设税、教育费附加


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    问答题
    某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。计算该企业2007年4月应纳城市维护建设税和教育费附加?

    正确答案: 应纳城建税=(40+4)*7%=3.08(万元)
    应交教育费附加=(40+4)*3%= 1.32(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    计算该房地产开发企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加。

    正确答案:
    该房地产开发企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=(589-400)×(5%+3%+2%)=18.9(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某企业 3 月份销售应税货物缴纳增值税 34 万元.消费税 12 万元,出售房产缴纳增值税 10 万元.土地增值税 4 万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为 7%,教育费附加费率为 3%。该企业 3 月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万 元。
    A

    6

    B

    5.6

    C

    3.92

    D

    2.38


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    计算该企业转让仓库时应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税的合计金额。

    正确答案:
    适用简易计税办法,转让仓库应纳增值税=(840-525)/(1+5%)×5%=300×5%=15(万元)。
    应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=15×(7%+3%+2%)=1.8(万元);
    转让仓库应纳印花税=840×0.5‰=0.42(万元)
    该企业转让仓库应缴纳的增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加和印花税合计=15+1.8+0.42=17.22(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    计算题:位于市区的某外贸企业2015年3月共缴纳增值税、消费税和关税562万元;其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。计算该企业3月应缴纳的城市维护建设税。

    正确答案: 应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
    解析: 根据《财政部关于贯彻执行<中华人民共和国城市维护建设税暂行条例>几个具体问题的规定》第3条规定,海关对进口产品代征的产品税、增值税,不征收城市维护建设税。

  • 第23题:

    多选题
    某建筑施工企业全年的营业收入全部为建造合同收入。该企业当年盈利,则其当年需缴纳的税种有()。
    A

    营业税

    B

    增值税

    C

    企业所得税

    D

    城市维护建设税

    E

    教育费附加


    正确答案: E,D
    解析: 本题考查建筑施工企业涉及的主要税种。只有施工合同收入,没有销售收入,则只需要交营业税,不需要交增值税。只要交营业税,就一定同时交城市维护建设税和教育费加,合称为二税一费。别外盈利还需交所得税。

  • 第24题:

    问答题
    计算甲企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

    正确答案:
    甲企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=7.1×(7%+3%)=0.71(万元)。
    解析: 暂无解析