单选题某化妆品生产商使用外购化妆品原料生产化妆品.2014年6月不含增值税销售额为100万元,当月月初库存外购化妆品原料账面余额50万元,当月购进化妆品原料20万元,月末库存化妆品原料50万元.化妆品消费税税率为30%,则该生产商的应纳消费税税额为( )A 30万元B 24万元C 6万元D 36万元

题目
单选题
某化妆品生产商使用外购化妆品原料生产化妆品.2014年6月不含增值税销售额为100万元,当月月初库存外购化妆品原料账面余额50万元,当月购进化妆品原料20万元,月末库存化妆品原料50万元.化妆品消费税税率为30%,则该生产商的应纳消费税税额为( )
A

30万元

B

24万元

C

6万元

D

36万元


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  • 第1题:

    某化妆品厂期初库存化妆品20000元,本期外购化妆品取得增值税专用发票上注明价额100000元,外购化妆品取得普通发票,金额为50000元,本期月末库存25000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额100000元,化妆品消费税税率为30%,当期应纳消费税( )元。

    A.0

    B.1500

    C.218

    D.1300


    正确答案:B
    解析:本题考核已纳消费税的扣除。注意,消费税的抵扣采用的是“领用扣税法”,本题中应准确的计算出当期连续生产的“领用数量”。准予扣除消费税=(20000+100000-25000)×30%=28500(元),应纳消费税=100000×30%-28500=1500(元)。

  • 第2题:

    甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2017年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售普通化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税是( )万元。


    A.15

    B.17

    C.22.5

    D.25.5

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。

    已知:该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元

    将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元

    (100+50)×15%=22.5(万元)

  • 第3题:

    (2018年)2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的己纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税(??? )万元。(高档化妆品消费税率15%)

    A.12
    B.22
    C.39
    D.42

    答案:B
    解析:
    该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。

  • 第4题:

    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2018年7月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额44.8万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为( )万元。

    A.21
    B.42 
    C.84 
    D.140

    答案:A
    解析:
    当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额=140×15%=21(万元)。

  • 第5题:

    (2015年)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是( )。

    A.以外购已税白酒生产白酒
    B.以外购已税烟丝生产卷烟
    C.以外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品
    D.以外购已税实木地板为原料生产实木地板

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    某化妆品厂期初外购化妆品30000元,本期外购80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元,化妆品消费税税率为30%。计算应纳消费税()。


    正确答案:48000元

  • 第7题:

    下列()在计税时可以按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。

    • A、外购已税烟丝生产的卷烟
    • B、外购已税白酒生产的高档白酒
    • C、外购已税化妆品生产的化妆品
    • D、外购已税杆头生产的高尔夫球杆
    • E、外购已税实木地板为原料生产的实木地板

    正确答案:A,C,D,E

  • 第8题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
    A

    150万元

    B

    120万元

    C

    175.5万元

    D

    124.5万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。
    A

    以外购已税白酒生产白酒

    B

    以外购已税烟丝生产卷烟

    C

    以外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品

    D

    以外购已税实木地板为原料生产实木地板


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税47.6万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10万元,期末库存外购的已税香水精150万元,已知化妆品消费税税率为30%。该化妆品厂当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为()万元。
    A

    42

    B

    84

    C

    87

    D

    140


    正确答案: A
    解析: 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额=140×30%=42(万元)。

  • 第11题:

    不定项题
    甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人(以下简称"甲企业"),3月份发生以下业务:(1)从境外进口化妆品一批,关税完税价格折合人民币200万元,取得海关开具的完税凭证。(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司委托其加工成化妆品,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票。(3)将委托乙公司加工收回的化妆品全部领用继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。已知:进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业进口化妆品应缴纳的关税税额为()万元。
    A

    100

    B

    130

    C

    143

    D

    157


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月购进香水精,取得增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税5200元,当期生产领用部分香水精用于继续生产香水,当月将香水全部销售,取得不含税销售收入82000元。已知期初库存的外购香水精买价为5000元;期末库存的外购香水精买价为3000元;企业外购的香水精和生产的香水均为高档化妆品;高档化妆品的消费税税率为15%。则甲企业当月应缴纳消费税()元。
    A

    11100

    B

    6000

    C

    12600

    D

    24600


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月将外购的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额190万元;成套化妆品向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元.外购散装化妆品时,取得的增值税专用发票注明价款为90万元。本期生产销售化妆品应缴纳的消费税税额为( )万元。

    A.28.2

    B.3012

    C.70.2

    D.54


    正确答案:D

  • 第14题:

    下列消费品中,不准予扣除外购已税消费品已纳消费税额的是( )。

    A.外购已税烟丝生产的卷烟
    B.外购已税化妆品生产的化妆品
    C.以外购已税白酒为原料生产的白酒
    D.以外购已税实木地板为原料生产的实木地板

    答案:C
    解析:
    本题考查销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定。C项不属于准予从其销售额中扣除已纳消费税的情形。

  • 第15题:

    2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳税消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )。(高档化妆品消费税率15%)

    A.12
    B.39
    C.42
    D.22

    答案:D
    解析:
    委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+本期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。

  • 第16题:

    2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税率15%)

    A.12
    B.22
    C.39
    D.42

    答案:B
    解析:
    该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。

  • 第17题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()

    • A、150万元
    • B、120万元
    • C、175.5万元
    • D、124.5万元

    正确答案:B

  • 第18题:

    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2014年1月销售化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,化妆品适用的消费税税率为30%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

    • A、38.05
    • B、38.40
    • C、53.05
    • D、53.40

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月初库存外购化妆品的余额为12万元,本月购进化妆品80万元(不含增值税),月末外购化妆品的余额为6万元。化妆品的消费税税率为30%。本月准予扣除的外购已税化妆品的消费税税额为()
    A

    240000元

    B

    288000元

    C

    222000元

    D

    258000元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    填空题
    某化妆品厂期初外购化妆品30000元,本期外购80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元,化妆品消费税税率为30%。计算应纳消费税()。

    正确答案: 48000元
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    根据消费税法律制度的有关规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。
    A

    外购已税酒精生产的白酒

    B

    外购已税汽车轮胎生产的小汽车

    C

    外购已税化妆品生产的化妆品

    D

    外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮焰、火


    正确答案: D,B
    解析: 选项AB不属于消费税的抵扣范围,已纳的消费税不得抵扣。

  • 第22题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份进口一批香水精,关税完税价格为20万元,关税税率10%,当月领用该批香水精的70%用于连续生产甲类化妆品,剩下的全部对外销售,取得不含税销售额10万元,当月销售甲类化妆品取得不含税销售额60万元,则该化妆品生产企业当月应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为30%)
    A

    11.4

    B

    12.5

    C

    18.58

    D

    20.54


    正确答案: C
    解析: 消费税的抵扣是按照生产领用量抵扣的,进口香水精领用的70%可以抵扣已纳的消费税。进口后直接销售的香水精不再缴纳消费税。该企业当月应纳消费税=60×30%-(20+20×10%)/(1-30%)×30%×70%=11.4(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
    A

    150万元

    B

    120万元

    C

    175.5万元

    D

    124.5万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析