单选题一个公司从回收塑料中生产两种联产品: 建筑用的人工栅和塑料椅子。联成本是$140,000,可以生产3,000个人工栅和椅子。人工栅每个卖$20,椅子每个卖$50。每个产品的平均成本是$28。这样人工栅的毛利就是-$24,000,而椅子的毛利是$44,000。这个公司用的是以下哪种成本分摊方法?()A 物理数量法B 净可实现价值法C 分离点的销售价值法D 毛利法

题目
单选题
一个公司从回收塑料中生产两种联产品: 建筑用的人工栅和塑料椅子。联成本是$140,000,可以生产3,000个人工栅和椅子。人工栅每个卖$20,椅子每个卖$50。每个产品的平均成本是$28。这样人工栅的毛利就是-$24,000,而椅子的毛利是$44,000。这个公司用的是以下哪种成本分摊方法?()
A

物理数量法

B

净可实现价值法

C

分离点的销售价值法

D

毛利法


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A
解析: 案例是用总成本除以产品总数量,得到单位产品的成本,这是一种物理数量法。这种方法的主要问题是会扭曲毛利(显得人工栅非常不赚钱)。
更多“单选题一个公司从回收塑料中生产两种联产品: 建筑用的人工栅和塑料椅子。联成本是$140,000,可以生产3,000个人工栅和椅子。人工栅每个卖$20,椅子每个卖$50。每个产品的平均成本是$28。这样人工栅的毛利就是-$24,000,而椅子的毛利是$44,000。这个公司用的是以下哪种成本分摊方法?()A 物理数量法B 净可实现价值法C 分离点的销售价值法D 毛利法”相关问题
  • 第1题:

    一个生产木料的公司发生了$140,000的成本,生产了100,000立方英尺的成品木料,每平方英尺卖$1。还生产了50,000平方英尺的夹板,每平方英尺卖$0.50(在分离点的销售价值)。使用分离点的销售价值法,每个联产品的每平方英尺的成本是多少?()

    • A、成品木料每平方英尺$1.12;夹板每平方英尺$0.56
    • B、成品木料每平方英尺$0.64;夹板每平方英尺$0.32
    • C、成本木料每平方英尺$0.82;夹板每平方英尺$0.44
    • D、成品木料每平方英尺$0.92;夹板每平方英尺$0.48

    正确答案:A

  • 第2题:

    在联产品的成本法和分析中,为了获得最大的利润而决定在哪个点上产品应该被销售时,以下哪项成本是相关的?()

    • A、 分离点之后的可分离成本
    • B、 到分离点的联成本
    • C、 生产产品期间的销售工资
    • D、 联产品所需要的原材料的采购成本

    正确答案:A

  • 第3题:

    已知ABC公司全部的生产成本是$3,300,由两个产品分摊,其中产品A的直接材料成本是$200,直接人工成本是$400;产品B的直接材料成本是$400,直接人工成本是$800,ABC公司用直接人工分配间接费用,则预计分配率是多少?()

    • A、0.83
    • B、1.25
    • C、1.88
    • D、2.5

    正确答案:B

  • 第4题:

    以下四个选项中,()不是拦污栅的检查清理方法。

    • A、人工检查清理法
    • B、提栅检查清污法
    • C、机械检查清理污物法
    • D、人工和机械配合清理污物法

    正确答案:D

  • 第5题:

    一个公司从回收塑料中生产两种联产品: 建筑用的人工栅和塑料椅子。联成本是$140,000,可以生产3,000个人工栅和椅子。人工栅每个卖$20,椅子每个卖$50。每个产品的平均成本是$28。这样人工栅的毛利就是-$24,000,而椅子的毛利是$44,000。这个公司用的是以下哪种成本分摊方法?()

    • A、物理数量法
    • B、净可实现价值法
    • C、分离点的销售价值法
    • D、毛利法

    正确答案:A

  • 第6题:

    单选题
    一个生产木料的公司发生了$140,000的成本,生产了100,000立方英尺的成品木料,每平方英尺卖$1。还生产了50,000平方英尺的夹板,每平方英尺卖$0.50(在分离点的销售价值)。使用分离点的销售价值法,每个联产品的每平方英尺的成本是多少?()
    A

    成品木料每平方英尺$1.12;夹板每平方英尺$0.56

    B

    成品木料每平方英尺$0.64;夹板每平方英尺$0.32

    C

    成本木料每平方英尺$0.82;夹板每平方英尺$0.44

    D

    成品木料每平方英尺$0.92;夹板每平方英尺$0.48


    正确答案: C
    解析: 分离点的销售价值法可以分四个步骤来计算
    首先,计算将单位价格乘以产品数量得到每个联产品的销售价值:木料是$100,000,夹板是$25,000,其次,每个产品占总销售价值的比例:分别是$100,000/$125,000=0.8和0.2。再次,将各自比例分别乘以总成本:0.8$140,000=$112,000和$28,000。
    最后,将成本分别除以各自的产量:$112,000/100,000=$1.12和$28,000/50,000=$0.56

  • 第7题:

    单选题
    以下四个选项中,()不是拦污栅的检查清理方法。
    A

    人工检查清理法

    B

    提栅检查清污法

    C

    机械检查清理污物法

    D

    人工和机械配合清理污物法


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    Whitehall公司生产用于清洁行业的化学产品。在前一个月里,Whitehall发生了$300,000的联成本,生产了60,000个AM-12和40,000个BM-36。Whitehall采用生产数量法来分摊联成本。目前,AM-12在分离点的单位售价是$3.50。Flank公司向Whitehall公司采购了所有的再加工后的AM-12。Whitehall的再加工成本是$90,000。假设Whitehall公司同意以单位售价$5.50向Flank公司出售所有 AM-12。在生产的第一个月里,Whitehall销售了50,000个,还有10,000还在期末存货里。关于AM-12,以下哪个表述是正确的?()
    A

    上月的毛利是$50,000,存货的价值是$15,000

    B

    上月的毛利是$50,000,存货的价值是$45,000

    C

    上月的毛利是$200,000,存货的价值是$30,000

    D

    上月的毛利是$200,000,存货的价值是$45,000


    正确答案: D
    解析: AM-12的毛利是销售收入减去产品销售成本。销售收入=$5.50(50,000个)=$275,000
    销售成本等于单位成本乘以销售数量。单位成本是每个$3.00的联成本($300,000总联成本除以100,000个产品)和每个$1.50的可分离成本。产品销售成本=$4.50(50,000个)=$225,000
    毛利=销售收入–产品销售成本=$275,000-$225,000=$50,000
    存货价值=(单位成本)(存货中的数量)=$4.50(10,000个)=$45,000

  • 第9题:

    单选题
    一个大型公司有两个服务部门和两个生产部门。每个服务部门都相互提供服务,并提供服务给生产部门。以下哪种分摊服务部门成本给生产部门的方法是最精确的?()
    A

     直接分摊法

    B

     按步向下分摊法

    C

     线性分摊法

    D

     交叉分摊法


    正确答案: C
    解析: 交叉法适用方程组来分摊服务部门各自的成本,它包括个部门之间相互分摊成本。当服务部门相互提供服务,使用直接法和按步向下法就不太精确。因此,在这种情况下,交叉法是最精确的分摊。

  • 第10题:

    单选题
    ABC公司在联合产品加工进程上加工原材料,在分离点可以分离产品,下面哪种方法可以让每种产品一单位的分配成本一样?()
    A

    可实现净值法

    B

    分离点销售价值法

    C

    根据实物指标来分配联合产品成本

    D

    固定毛利率可实现净值法


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    已知ABC公司全部的生产成本是$3,300,由两个产品分摊,其中产品A的直接材料成本是$200,直接人工成本是$400;产品B的直接材料成本是$400,直接人工成本是$800,ABC公司用直接人工分配间接费用,则预计分配率是多少?()
    A

    0.83

    B

    1.25

    C

    1.88

    D

    2.5


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    一个公司采用分步向下法分摊服务部门成本,它有两个服务部门和两个生产部门。每个部门成本的金额在针对分摊这个目的时,用于确定每个部门对于公司的相对价值。HR的成本是$100,000,维护部门的成本是$150,000。这些部门分别使用8,000和10,000的人工小时。网球生产部门自身的成本是$400,000 (40,000人工小时);壁球生产部门自身的成本是$300,000 (30,000人工小时)。如果直接人工小时是唯一的成本动因,网球生产部门的总成本是多少?(精确到个位数)()
    A

    $475,065

    B

    $514,286

    C

    $542,857

    D

    $596,343


    正确答案: B
    解析: 维护部门的成本先分摊给其他部门:
    给HR$150,000x[8,000/(8,000+40,000+30,000)]=$15,384;给网球生产部门$150,000x0.513=$76,923。
    因此,HR需要分摊的新成本是$115,384($100,000+$15,384)。HR的成本分摊给网球生产部门的计算如下
    $115,384x[40,000/(40,000+30,000)]=$65,934。因此,网球生产部门的总成本是$400,000+$76,923+$65,934=$542,857

  • 第13题:

    Whitehall公司生产用于清洁行业的化学产品。在前一个月里,Whitehall发生了$300,000的联成本,生产了60,000个AM-12和40,000个BM-36。Whitehall采用生产数量法来分摊联成本。目前,AM-12在分离点的单位售价是$3.50。Flank公司向Whitehall公司采购了所有的再加工后的AM-12。Whitehall的再加工成本是$90,000。假设Whitehall公司同意以单位售价$5.50向Flank公司出售所有 AM-12。在生产的第一个月里,Whitehall销售了50,000个,还有10,000还在期末存货里。关于AM-12,以下哪个表述是正确的?()

    • A、上月的毛利是$50,000,存货的价值是$15,000
    • B、上月的毛利是$50,000,存货的价值是$45,000
    • C、上月的毛利是$200,000,存货的价值是$30,000
    • D、上月的毛利是$200,000,存货的价值是$45,000

    正确答案:B

  • 第14题:

    某公司生产几款源于联合流程并在分离点进行分离的产品。以下哪种联合成本分配方法分配到每款可分离产品的单位成本都相同?()

    • A、可实现净值法。
    • B、分离点销售值法。
    • C、实物数量法。
    • D、固定毛利率法。

    正确答案:C

  • 第15题:

    每个产品XK-46需要3个直接人工小时。员工福利作为直接人工成本处理。直接人工的数据如下  直接人工数              25  每个人工每周工作时间    35小时  每个人工的周工资        $245  员工福利                25%  每个产品XK-46的直接人工成本是()

    • A、 $21
    • B、 $26.25
    • C、 $29.40
    • D、 $36.75

    正确答案:B

  • 第16题:

    如果一个生产过程每生产一个产品消耗8磅的直接材料,每磅的价格是$1.50(实际成本是7.50磅,每磅$2);消耗0.5直接人工小时,每小时$10(实际成本是0.6小时,每小时$10);工厂的间接费用是每直接人工小时$20(实际成本每个产品$9.50),请问每个产品的标准成本是多少?()

    • A、$9/个
    • B、$27/个
    • C、$17/个
    • D、$25/个

    正确答案:B

  • 第17题:

    Good Quality家具公司的桌子和椅子都很有名。每张桌子需要4小时木工和我2小时漆工。每把椅子需要3小时木工和1小时漆工。公司总共有240小时的木工和100小时的漆工。如果每张桌子能产生$7的利润,而每把椅子能产生$5的利润,Good Quality家具公司要实现利润最大化,那么它应该生产多少桌子和椅子?()

    • A、50桌子,没有椅子
    • B、80椅子,没有桌子
    • C、30桌子和40椅子
    • D、30椅子和40桌子

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    在联产品的成本法和分析中,为了获得最大的利润而决定在哪个点上产品应该被销售时,以下哪项成本是相关的?()
    A

     分离点之后的可分离成本

    B

     到分离点的联成本

    C

     生产产品期间的销售工资

    D

     联产品所需要的原材料的采购成本


    正确答案: A
    解析: 联产品是用一种共同的原料来生产的。联成本是在分离点之前发生的,不能确认为某个联产品。因此,联产品与销售的时间点是无关的。但是,可分离成本是在分离点之后发生的,因此是相关的。如果新增的收入超过可分离成本,产品应该被继续加工,而不是在分离点被销售。

  • 第19题:

    单选题
    某公司生产几款源于联合流程并在分离点进行分离的产品。以下哪种联合成本分配方法分配到每款可分离产品的单位成本都相同?()
    A

    可实现净值法。

    B

    分离点销售值法。

    C

    实物数量法。

    D

    固定毛利率法。


    正确答案: C
    解析: 答案为C。物理量分配法可以使得分离产品的单位成本一致。

  • 第20题:

    单选题
    每个产品XK-46需要3个直接人工小时。员工福利作为直接人工成本处理。直接人工的数据如下  直接人工数              25  每个人工每周工作时间    35小时  每个人工的周工资        $245  员工福利                25%  每个产品XK-46的直接人工成本是()
    A

     $21

    B

     $26.25

    C

     $29.40

    D

     $36.75


    正确答案: D
    解析: 每个产品的标准直接人工成本等于每直接人工小时的成本乘以3小时。这个用周工资(包括福利)处于周工作小时。 
    周工资            $245 
    加福利             61.25 
    除以周工作小时     35 
    等于每小时成本     8.75 
    乘以每个产品的人工   3 
    单位直接人工成本   $26.25

  • 第21题:

    单选题
    一个公司计划对一个特殊的项目进行报价,这个项目要24,000个产品。产品用批来生产,第一批有750个。根据以前的经验,每个产品需要的直接人工时间将随着生产过程中经验的获得而逐渐减少。估计这个项目总成本的最佳定量方法是()
    A

     学习曲线技术

    B

     差异微积分

    C

     折现现金流技术

    D

     线性规划


    正确答案: C
    解析: 学习曲线反映的是当人们获得经验时,完成任务的速度会变快。这样,完成某个给定工作的时间会越来越短。一般来说,学习曲线表示为当累计产量每翻一番后完成任务时间减少的百分比。

  • 第22题:

    单选题
    如果一个生产过程每生产一个产品消耗8磅的直接材料,每磅的价格是$1.50(实际成本是7.50磅,每磅$2);消耗0.5直接人工小时,每小时$10(实际成本是0.6小时,每小时$10);工厂的间接费用是每直接人工小时$20(实际成本每个产品$9.50),请问每个产品的标准成本是多少?()
    A

    $9/个

    B

    $27/个

    C

    $17/个

    D

    $25/个


    正确答案: B
    解析: 标准成本就是“应该的成本”金额(8x$1.50)+(0.5x$10)+(0.5x$20)=$27/个

  • 第23题:

    单选题
    Atlas食品公司通过一个提炼过程,生产三种补充型食品,成本是$93,000。联产品Alfa和Betters在分别发生$2/磅的继续加工成本后,分别有销售价值$4/磅和$10/磅。Morefeed是一种副产品,在分离点的售价是$3/磅。 假设Atlas食品将Morefeed作为副产品的存货,使用净可实现价值法分摊给Alfa的联成本是()
    A

     $3,000

    B

     $30,000

    C

     $31,000

    D

     $60,000


    正确答案: D
    解析: 每个联产品在分离点的NRV必须被确定。由于Alfa的销售价格是$4,额外的加工成本是 $2,在分离点的每磅价值是$2。10,000磅的产品在分离点的总价值是$20,000。Betters有$10的销售价格,额外的加工成本是$2。因此,分离点的价值是每磅$8。5,000磅的总价值是是$40,000。1,000磅的 Morefeed在分离点的价值是每磅$3,共$3,000。假设Morefeed (副产品)被当成存货(在生产后被确认在帐上)并作减去联成本的处理,可分摊的成本是$90,000 ($93,000 – $3,000)。主要产品的总净可实现价值是$60,000 ($20,000 + $40,000)。分摊给Alfa是$30,000 [($20,000 ÷ $60,000) × $90,000]。