问答题Zavod有限公司生产只一种产品,并使用标准成本系统。Zavod已经根据正常产能(每年11000件产品)制定了其第一年经营的生产预算成本。生产预算包括以下成本。除上述成本外,Zavod还预计会发生变动销售和管理费用$5.00/件,固定销售和管理费用$81 000。在一年中,Zavod实际生产了11 000件产品,销售了10 000件,售价$32/件。所有的单位变动成本均与预算相同,所有固定成本在总数上也和预算相同。Zavod的董事长让主计长按照完全成本法和变动成本法分别编制利润表。直接材料$4.00

题目
问答题
Zavod有限公司生产只一种产品,并使用标准成本系统。Zavod已经根据正常产能(每年11000件产品)制定了其第一年经营的生产预算成本。生产预算包括以下成本。除上述成本外,Zavod还预计会发生变动销售和管理费用$5.00/件,固定销售和管理费用$81 000。在一年中,Zavod实际生产了11 000件产品,销售了10 000件,售价$32/件。所有的单位变动成本均与预算相同,所有固定成本在总数上也和预算相同。Zavod的董事长让主计长按照完全成本法和变动成本法分别编制利润表。直接材料$4.00/件。直接人工$3.25/件。变动制造成本$1.15/件。固定制造成本$2.85/件。1.简述在完全成本法和变动成本法下,下列费用分别如何被列示。a.直接材料。b.直接人工。c.变动制造成本。d.固定制造成本。e.变动销售与管理费用。f.固定销售与管理费用。2.a.在完全成本下,计算期末存货的单位产品成本。请列明计算过程。b.在变动成本下,计算期末存货的单位产品成本。请列明计算过程。3.a.在完全成本法下计算营业利润。请列明计算过程。b.在变动成本法下计算营业利润。请列明计算过程。4.试解释为什么在完全成本法下和变动成本法下计算所得营业利润不同?5.a.为什么美国公认会计原则(USGAAP)要求使用完全成本法?b.为什么变动成本法更适合管理层决策?

相似考题
更多“Zavod有限公司生产只一种产品,并使用标准成本系统。Zavod已经根据正常产能(每年11000件产品)制定了其第一年经”相关问题
  • 第1题:

    乙公司是一家制造企业,长期以来只生产A产品。8月份有关资料如下:
    资料一:生产A产品需要耗用X、Y、Z三种材料,其价格标准和用量标准如下表所示。

    资料二:公司利用标准成本信息编制直接人工预算。生产A产品的工时标准为3小时/件,标准工资率为20元/小时。8月份A产品的实际产量为2200件,实际工时为7700小时,实际发生直接人工成本146300元。
    资料三:公司利用标准成本信息,并采用弹性预算法编制制造费用预算,A产品的单位变动制造费用标准成本为18元,8月份A产品的预计生产量为2150件,每月的固定制造费用预算总额为36550元。
    资料四:成本利润率为20%,适用的消费税税率为5%。
    要求:
    (1)根据资料一,计算A产品的单位直接材料标准成本。
    (2)根据资料二,计算下列成本差异:①直接人工成本差异;②直接人工效率差异;③直接人工工资率差异。
    (3)根据资料一、二和三,计算A产品的单位标准成本。
    (4)运用全部成本费用加成定价法测算单位A产品的价格。
    (5)完成正常订单的前提下,若企业存在剩余生产能力,乙公司想要以175元的价格购买产品,保证乙公司成本利润率不变的前提下,是否应接受该订单,并说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)A产品的单位直接材料标准成本=5×3+5×2+10×3=55(元)
    (2)①直接人工成本差异=146300-2200×3×20=14300(元)(超支)
    ②直接人工效率差异=(7700-2200×3)×20=22000(元)(超支)
    ③直接人工工资率差异=(146300/7700-20)×7700=-7700(元)(节约)
    (3)制造费用预算总额=36550+18×2150=75250(元)
    A产品的单位标准成本=55+3×20+75250/2150=150(元)
    (4)单位A产品的价格=150×(1+20%)/(1-5%)=189.47(元)
    (5)A产品的单位变动成本=55+3×20+18=133(元)
    单位A产品的价格=133×(1+20%)/(1-5%)=168(元)
    该订单单价175元大于168元,乙企业应该接受该订单。

  • 第2题:

    产品标准成本是指根据已经达到的生产水平在理想经营条件下应当发生的成本水平,是一种预定的成本目标。


    正确答案:错误

  • 第3题:

    企业产销一种产品,年生产能力为5000件,按此产销量计算的单位产品成本是50元/件(其中变动成本35元,固定成本15元)。正常定价为75元/件。本年度按正常价格已接受订货4000件。现有一客户提出追加订货500件,但只出价45元若企业剩余生产能力无他用,企业是否可接受该订货?


    正确答案: 追加订货相关成本=变动成本=35元×500件=17500元
    追加订货相关收入=45×500件=22500元
    由于相关收入大于相关成本。故要接受订货。

  • 第4题:

    某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于1998年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。假定1999年市场销售、成本水平均不变。假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,1999年是否应当继续生产该产品?


    正确答案:“继续生产亏损产品”方案的机会成本为25000元,因为继续生产该产品可获得的贡献毛益20000元小于“继续生产亏损产品”方案的机会成本25000元,因此应停止生产。

  • 第5题:

    食品添加剂生产企业应当制定不合格产品召回制度,发现其产品不符合相关标准,应当立即()。

    • A、停止生产
    • B、召回已经上市销售的产品
    • C、向有关部门报告
    • D、通知相关生产经营者和消费者停止使用

    正确答案:A,B,C,D

  • 第6题:

    处于成长期的产品的成功关键因素是什么?()

    • A、提高生产效率,制定产品标准
    • B、提高产品质量,增加花色品种
    • C、加强和顾客的联系,降低成本
    • D、缩减生产能力,保持价格优势

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    某企业现有生产能力为10000机器小时,目前状况生产能力只利用了60%,固定成本总额为30000元,现准备利用剩余生产能力开发甲产品或乙产品,则对当前决策而言,30000元固定成本属于()。
    A

    相关成本

    B

    重置成本

    C

    无关成本

    D

    沉没成本


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    A公司目前生产产品需要利用一种零件,每年制造产品需要零件20000个,外购成本每个120元,企业已有的生产车间有能力制造这种零件,自制零件的单位相关成本资料如表所示:相关成本资料表单位:元如果公司现在具备足够的剩余生产能力,但剩余生产能力可以转移用于加工其他产品,每年可以节省的外购成本40000元。作出该零件的生产决策。

    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    已知:某公司只生产一种产品甲产品,该产品所耗用的主要原材料为乙材料,每制造一个甲产品需要消耗乙材料2.4千克。假定该公司每年生产12 000个甲产品,且年度内其需求量稳定,公司采购乙材料每次的变动性订货成本为200元,单位材料的年储存成本为8元。 要求计算下列指标:  (1)乙材料的经济订货批量;  (2)存货总成本;  (3)每年最佳订货次数。。

    正确答案: 依题意,
    A=12 000×2.4=28 800,
    P=200,C=8
    (1)经济订货批量Q*=√2PA/C= 1200(千克)
    (2)存货总成本TC*=√2PAC=9 600(元)
    (3)每年最佳订货次数n*=A/ Q* = 24(次)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    产品成本计算的分类法适用()
    A

    品种规模繁多的产品

    B

    可按一定标准分类的产品

    C

    使用相同原材料,并具有基本相同加工工艺过程、品种、规格繁多,可按一定标准分类的产品

    D

    只使用于大量大批生产的产品


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于1998年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。假定1999年市场销售、成本水平均不变。假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,1999年是否应当继续生产该产品?

    正确答案: “继续生产亏损产品”方案的机会成本为25000元,因为继续生产该产品可获得的贡献毛益20000元小于“继续生产亏损产品”方案的机会成本25000元,因此应停止生产。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某公司C产品发生亏损5000元,其售价为100元/件,单位变动成本为80元,企业现有生产能力为生产C产品的机器小时可达40000小时,可生产C产品2000件,现只生产并销售C产品1200件,若该工时用于对外加工,每工时可收入0.5元,则该企业()。
    A

    增产C产品

    B

    停止生产C产品并接受对外加工

    C

    保持原有产量生产C产品

    D

    A或B并无区别


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    集团公司下设乙、丙两家子公司,乙公司只生产经营一种产品A产品,由于市场相对稳定,产品差异化不大,为便于短期经营决策,采用变动成本法进行成本管理。丙公司只生产一种产品B产品,为了更好的对成本进行控制分析采用标准成本法。有关资料如下:
    资料一:

    本月共生产B产品8000件,用工10000小时,实际应付直接人工工资110000元。
    资料二:


    假定不考虑其他因素。
    要求:
    1.根据资料一,计算B产品标准成本,直接人工成本差异,直接人工效率差异与直接人工工资率差异,并指出对直接人工效率差异、直接人工工资率差异负责的部门。
    2.根据资料一,指出标准成本法的优点。
    3.根据资料二,计算变动成本法与完全成本法下A产品的单位产品成本。
    4.根据资料二,分别用变动成本法和完全成本法计算乙公司当期的营业利润。
    5.根据资料二,指出变动成本法的应用程序。


    答案:
    解析:
    1.B产品标准成本=135+16.2+5.4+18=174.6(元/件)
    直接人工成本差异=110000-8000×1.5×10.8=-19600(元)
    其中:直接人工效率差异=(10000-8000×1.5)×10.8=-21600(元),差异主要由生产部门负责。
    直接人工工资率差异=(110000÷10000-10.8)×10000=2000(元),差异主要由劳动人事部门负责。
    2.标准成本法的主要优点:
    (1)标准成本法能及时反馈各成本项目不同性质的差异,有利于考核相关部门及人员的业绩;(2)标准成本的制定及其差异和动因的信息可以使企业预算的编制更为科学和可行,有助于企业的经营决策。
    3.
    (1)变动成本法下:
    直接材料单位成本=1400000/10000=140(元/件)
    直接人工单位成本=180000/10000=18(元/件)
    变动制造费用单位成本=230000/10000=23(元/件)
    单位产品成本=140+18+23=181(元/件)
    (2)完全成本法下:
    直接材料单位成本=1400000/10000=140(元/件)
    直接人工单位成本=180000/10000=18(元/件)
    变动制造费用单位成本=230000/10000=23(元/件)
    固定制造费用单位成本=20000/10000=2(元/件)
    单位产品成本=140+18+23+2=183(元/件)
    4.
    (1)变动成本法下当期营业利润:
    产品销售成本=181×8000=1448000(元)
    期间成本=20000+80000+50000+60000=210000(元)
    营业利润=8000×250-1448000-210000=342000(元)
    (2)完全成本法下当期营业利润:
    产品销售成本=8000×183=1464000(元)
    期间成本=80000+50000+60000=190000(元)
    营业利润=8000×250-1464000-190000=346000(元)
    5.变动成本法的程序一般按照成本性态分析、变动成本计算、损益计算等程序进行。

  • 第14题:

    正常标准成本是指在生产过程无浪费、机器无故障、人员无闲置、产品无废品的假设条件下制定的成本标准。


    正确答案:错误

  • 第15题:

    某企业现有生产能力为10000机器小时,目前状况生产能力只利用了60%,固定成本总额为30000元,现准备利用剩余生产能力开发甲产品或乙产品,则对当前决策而言,30000元固定成本属于()。

    • A、相关成本
    • B、重置成本
    • C、无关成本
    • D、沉没成本

    正确答案:C

  • 第16题:

    某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于1998年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。假定1999年市场销售、成本水平均不变。假定与该产品有关的生产能力无法转移,1999年是否继续生产该亏损产品?


    正确答案:该亏损产品的销售收入=110000-10000=100000元;变动成本=100000×80%=80000元,贡献毛益=100000-80000=20000元
    因为该亏损产品的贡献毛益大于零,所以该亏损产品应继续生产。

  • 第17题:

    某公司C产品发生亏损5000元,其售价为100元/件,单位变动成本为80元,企业现有生产能力为生产C产品的机器小时可达40000小时,可生产C产品2000件,现只生产并销售C产品1200件,若该工时用于对外加工,每工时可收入0.5元,则该企业()。

    • A、增产C产品
    • B、停止生产C产品并接受对外加工
    • C、保持原有产量生产C产品
    • D、A或B并无区别

    正确答案:A

  • 第18题:

    问答题
    假设华丰公司制件厂生产一种A产品,生产能力表现为生产一线工人直接人工工时,每月可用直接人工工时最大限度为9500工时,正常直接人工工时为8000工时。该公司制造费用预算分配率按正常生产能力计算。2008年8月份制件厂正常生产能力为8000直接人工小时,制造费用预算总额为156300元,其中变动制造费用预算为64000元,固定制造费用预算为92300元。制造费用按产品直接人工工时分配计入产品成本。A产品直接材料标准用量为10米,每米标准价格9元;直接人工标准为8小时,每小时标准工资为20元。计算单位产品标准成本。

    正确答案: 直接材料标准成本=直接材料标准用量×直接材料标准价格=10×9=90(元)
    直接人工标准成本=标准工时×标准工资率=8×20=160(元)
    变动制造费用标准成本=分配基础标准用量×变动制造费用标准分配率=8×8=64元
    固定制造费用标准成本=分配基础标准用量×固定制造费用标准分配率=8×11.54=92.3元
    单位产品标准成本=直接材料标准成本+直接人工标准成本+变动制造费用标准成本+固定制造费用标准成本=90+160+64+92.3=406.3元。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    判断题
    产品标准成本是指根据已经达到的生产水平在理想经营条件下应当发生的成本水平,是一种预定的成本目标。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    Squeal 轮胎公司正在预算他们下一年的生产。他们正在计划扩大生产线生产更多的轮胎。销售部门告知他们市场要求Squeal多生产占轮胎生产毛产能30%的更多轮胎。不考虑其他因素,生产部门管理者知道他们的产品线占毛产能的68%,再增加30%则达到98%。因此,生产部管理层决定预算新增的30%。在这个案例中,Squeal轮胎公司的生产管理者是否在他们的产能分析中使用了理论或实际产能?在他们的分析中使用理论或实际产能的可能结果是什么?()
    A

    实际产能,使用完全产能对组织一直是有利的

    B

    理论产能,它没有提供最好的产能分析,并导致分摊给单位产品的间接费用分摊更低,扭曲了分摊的成本

    C

    理论产能,使用完全产能对组织一直是有利的

    D

    实际产能,它提供了最好的产能分析,并导致分摊给单位产品的间接费用分摊更低,扭曲了分摊的成本。考虑了生产部门不能控制的因素


    正确答案: A
    解析: 当计算间接费用分摊时使用理论产能将意味着使用更大的分母作业水平,导致分摊给单位产品的的间接费用更低,扭曲了分摊成本,并让管理者误认为成本很低。实际产能表示的是可以实现的最高产能,同时允许不可避免的生产时间损失。在这个例子中,Squeal的管理者不正确地使用了理论产能,因为他们使用的销售预算,并没有考虑实际产能的限制因素。

  • 第21题:

    问答题
    企业产销一种产品,年生产能力为5000件,按此产销量计算的单位产品成本是50元/件(其中变动成本35元,固定成本15元)。正常定价为75元/件。本年度按正常价格已接受订货4000件。现有一客户提出追加订货500件,但只出价45元若企业剩余生产能力可以出租,每年获取租金6000元,则是否可接受该订货?

    正确答案: 追加订货相关成本=变动成本+机会成本=35元×500件+6000=23500元
    追加订货相关收入=45×500件=22500元
    由于相关收入小于相关成本。故不要接受订货。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为 110000元。假定2006年市场销售、成本水平均不变。  要求: (1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移, 2006年是否继续生产该亏损产品;   (2)假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可用来对外出租,租金收入为25000元, 2006年是否继续生产该产品。

    正确答案: (1)该亏损产品的销售收入 =110000-10000 =100000(元)
    该亏损产品的变动戚本=100000 X 80% =80000(元)
    该亏损产品的贡献边际=100000-80000=20000(元)
    因为亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应该继续生产。
    (2)机会成本=25000(元)
    因为该亏损产品的贡献边际低于机会成本,所以该亏损产品不应继续生产
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某公司只生产一种产品,正常销售价格为120元,生产能力为每年30000件,但目前的生产能力已用掉80%,现有一客户需要此种产品2500件,定价为80元/件。该产品的单位生产成本资料如下:直接材料30元,直接人工25元,变动制造费用15元,固定制造费用10元。要求:判断该公司是否应接受订货。

    正确答案:
    解析: