问答题计算题:某储户于1997年10月10日存入整存零取定期储蓄存款36000元,定期3年。原订利率7.47%,约定每3个月支取本金一次。该储户于2000年10月10日到期支取最后一次本金,应付储户利息多少?

题目
问答题
计算题:某储户于1997年10月10日存入整存零取定期储蓄存款36000元,定期3年。原订利率7.47%,约定每3个月支取本金一次。该储户于2000年10月10日到期支取最后一次本金,应付储户利息多少?

相似考题
更多“问答题计算题:某储户于1997年10月10日存入整存零取定期储蓄存款36000元,定期3年。原订利率7.47%,约定每3个月支取本金一次。该储户于2000年10月10日到期支取最后一次本金,应付储户利息多少?”相关问题
  • 第1题:

    某储户于1997年6月22日存入定活两便储蓄存款3000元,于1998年10月20日支取本金,储户应得利息为多少?(1997年6月22日定期一年的挂牌利率为4.77%)


    正确答案:3000×478×(4.77%÷360)×0.6=114元

  • 第2题:

    以下对教育储蓄存款的支取规定描述正确的有()

    A.到期支取,储户凭存折和学校提供的正在接受非义务教育的学生身份证明一次支取本金和利息,储户凭证明可以享受利率优惠

    B.到期支取,储户不能提供证明的,其教育储蓄不享受利率优惠

    C.教育储蓄逾期支取,其超过原定存期的部分,按支取日活期储蓄存款利率计付利息

    D.教育储蓄提前支取时,储户能提供证明的,按实际存期和开户日同期同档次整存整取定期储蓄存款利率计付利息

    E.教育储蓄提前支取时,储户未能提供证明的,按实际存期和支取日活期储蓄存款利率计付利息


    答案:ABCDE

  • 第3题:

    某储户于2012年4月1日存入整存零取定期储蓄存款6000元,期限1年,分12次支取本金,每月支取1次,每次支取500元,假设存入时该档次存款利率为3.0%,则:
    根据现代信用形式的划分,该笔存款应属于( )。

    A.整存零取定期储蓄
    B.定期储蓄
    C.零存整取储蓄
    D.活期储蓄

    答案:A
    解析:
    根据现代信用形式的划分,该笔存款应属于整存零取定期储蓄。

  • 第4题:

    某储户于2012年4月1日存入整存零取定期储蓄存款6000元,期限1年,分12次支取本金,每月支取1次,每次支取500元,假设存入时该档次存款利率为3.0%,则:
    应付利息为( )元。

    A.300
    B.600
    C.180
    D.117

    答案:D
    解析:
    应付利息=[(6000+500)/2]*12*1*3%=117

  • 第5题:

    ()是在存款时约定存期,一次存入本金,分期支取固定本金,利息到期一次结清的一种定期储蓄。

    A整存整取定期储蓄存款

    B零存整取定期储蓄存款

    C存本取息定期储蓄存款

    D整存零取定期储蓄存款


    D

  • 第6题:

    储户2007年11月30日存入3个月存期的整存整取储蓄存款50000元,储户要求约定转存,于2008年11月15日支取,应支付客户多少利息?
    (1)2007.11.30~2008.2.29,3个月,2.88%
    利息1=50000×3×2.88%÷12=360元;
    应扣税1=360×5%=18元;
    实得利息1=360-18=342元;
    (2)2008.2.29~2008.5.29,3个月,3.33%
    利息2=(50000+342)×3×3.33%÷12=419.10元;
    应扣税2=419.10×5%=20.96元;
    实得利息2=419.10-20.96=398.14元;
    实得利息=342+398.14=740.14元;
    (3)2008.5.29~2008.8.29,3个月,3.33%
    利息3=(50000+740)×3×3.33%÷12=422.41元;
    应扣税3=422.41×5%=21.12元;
    实得利息3=422.41-21.12=401.29元;
    实得利息=740.14+401.29=1141.43元;
    (4)2008.8.29~2008.10.9,40天,0.72%
    利息4=(50000+1141)×40×0.72%÷360=40.91元;
    应扣税4=40.91×5%=2.05元;
    实得利息4=40.91-2.05=38.86元;
    (5)2008.10.9~2008.11.15,36天,0.72%
    利息5=(50000+1141)×36×0.72%÷360=36.82元;
    实际应付客户利息=1141.43+38.86+36.82=1217.11元。

  • 第7题:

    某储户1999年3月26日存入半年期整存整取定期储蓄存款1500元,求到期支取时支付利息多少元?(三级)
    1500×6×3.33%÷12=24.975=24.98

  • 第8题:

    计算题:某储户2008年5月3日存入1000元,原定存期为一年,存入时一年期存款月利率为0.225%,该储户于2008年11月5日支取该笔存款,支取日活期储蓄存款利率为年利1.5%,应付利息是多少?


    正确答案: 1000*1.5%*182/360=7.58

  • 第9题:

    问答题
    计算题:某储户于1997年10月10日存入整存零取定期储蓄存款36000元,定期3年。原订利率7.47%,约定每3个月支取本金一次。该储户于2000年10月10日到期支取最后一次本金,应付储户利息多少?

    正确答案: [(36000+3000)÷2]×12×3×(7.47%÷12)=4369.95元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某储户于1997年6月22日存入定活两便储蓄存款3000元,于1998年10月20日支取本金,储户应得利息为多少?(1997年6月22日定期一年的挂牌利率为4.77%)

    正确答案: 3000×478×(4.77%÷360)×0.6=114元
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算题:某储户于1998年10月10日存入存本取息定期储蓄存款50000元,定期3年,原订利率4.77%,约定每2个月支取息一次,如该储户于2001年10月10日到期支取本金,每次应付储户利息是多少?

    正确答案: (50000×3×4.77%)÷18=397.50元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某储户于2008年10月10日存入1000元整存款取定期储蓄,定期一年,利率7.47%(当日活期利率0.72%),2009年4月10央行调整一年期定期存款利率为5.47%(活期利率调整为0.36%),该储户于2009年9月10日到期支取本金,应付利息()。
    A

    68.48元

    B

    50.14元

    C

    6.6元

    D

    3.3元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某储户于1997年10月10日存入1000元整存整取定期储蓄,定期一年,原订利率7.47%,该储户于1998年10月10日到期支取本金,计算出应付储户利息是多少?


    正确答案:1000*7.47%=74.70元

  • 第14题:

    某储户于1997年10月10日存入1000元整存整取定期储蓄,定期1年,原订利率7.47%,该储户于1998年7月20日支取本金,应付储户利息是多少?(活期储蓄利率1.44%)


    正确答案:1000×280×(1.44%÷360)=11.20元

  • 第15题:

    某储户于2012年4月1日存入整存零取定期储蓄存款6000元,期限1年,分12次支取本金,每月支取1次,每次支取500元,假设存入时该档次存款利率为3.0%,则:
    结合上一问,结清时,利息合计为( )

    A.119
    B.118
    C.122
    D.123

    答案:B
    解析:
    储户第11个月过期一个月支取,设支取日活期存款月利率为0.2%,则过期利率为:500*1*0.2%=1 则最后结清时利息合计为:117+1=118。@##

  • 第16题:

    某储户于2012年4月1日存入整存零取定期储蓄存款6000元,期限1年,分12次支取本金,每月支取1次,每次支取500元,假设存入时该档次存款利率为3.0%,则:
    假定第11个月过期一个月支取,假设支取日活期储蓄存款月利率为2‰,则,过期利息为( )元。

    A.2
    B.1
    C.3
    D.5

    答案:B
    解析:
    储户第11个月过期一个月支取,设支取日活期存款月利率为0.2%,则过期利率为:500*1*0.2%=1

  • 第17题:

    ()是储户在存款时约定存期(即存款期限),一次存入本金,到期支取本金和利息的一种定期储蓄。

    A整存整取定期储蓄存款

    B零存整取定期储蓄存款

    C存本取息定期储蓄存款

    D整存零取定期储蓄存款


    A

  • 第18题:

    ()是指一次存入本金,分期均等支取利息,到期一次性支取本金的一种定期储蓄。

    A存本取息定期储蓄存款

    B零存整取定期储蓄存款

    C整存整取定期储蓄存款

    D整存零取定期储蓄存款


    A

  • 第19题:

    储户在存款时约定存款期限,一次存入一定数额的本金,到期一次支取本息的储蓄存款是()

    • A、整存整取定期储蓄存款
    • B、存本取息定期储蓄存款
    • C、零存整取定期储蓄存款
    • D、整存零取定期储蓄存款

    正确答案:A

  • 第20题:

    问答题
    某储户1999年3月26日存入半年期整存整取定期储蓄存款1500元,求到期支取时支付利息多少元?(三级)

    正确答案: 1500×6×3.33%÷12=24.975=24.98
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    计算题:某储户于1997年10月10日存入1000元整存整取定期储蓄,定期一年,原订利率7.47%,该储户于1998年10月10日到期支取本金,计算出应付储户利息是多少?

    正确答案: 1000*7.47%=74.70元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    ()是储户在存款时约定存期(即存款期限),一次存入本金,到期支取本金和利息的一种定期储蓄。
    A

    整存整取定期储蓄存款

    B

    零存整取定期储蓄存款

    C

    存本取息定期储蓄存款

    D

    整存零取定期储蓄存款


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算题:某储户2008年5月3日存入1000元,原定存期为一年,存入时一年期存款月利率为0.225%,该储户于2008年11月5日支取该笔存款,支取日活期储蓄存款利率为年利1.5%,应付利息是多少?

    正确答案: 1000*1.5%*182/360=7.58
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    计算题:某储户于1997年10月10日存入1000元整存整取定期储蓄,定期1年,原订利率7.47%,该储户于1998年7月20日支取本金,应付储户利息是多少?(活期储蓄利率1.44%)

    正确答案: 1000×280×(1.44%÷360)=11.20元
    解析: 暂无解析