问答题2005年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什么?

题目
问答题
2005年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什么?

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  • 第1题:

    某县B商业银行2008年第2季度有关业务资料如下:

    (1)向生产企业提供贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

    (2)为天燃气公司、电信公司、自来水公司代收费取得手续费30万元。

    (3)4月10日购进有价证券800万元(其中税费20万元),6月25日以860万元价格卖出,另外支付税费22万元。

    (4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率6.8%,银行按贷款利息收入的l0%收取手续费。

    (5)2007年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率6.5%。该贷款至2008年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

    (6)对外提供理财服务,取得收入200万元。

    (7)B商业银行的上级行市商业银行贷入的外汇,转给B商业银行贷给国内企业,市行核定利息l00万元,B商业银行取得利息收入120万元。

    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)计算B商业银行向生产企业提供贷款应缴纳营业税。

    (2)计算B商业银行代收手续费收入应缴纳营业税。

    (3)计算B商业银行有价证券买卖应缴纳营业税。

    (4)计算B商业银行委托发放贷款取得的手续费收入应缴纳营业税。

    (5)计算B商业银行向商场贷款应缴纳营业税。

    (6)计算B商业银行提供理财服务收入应缴纳营业税。

    (7)计算B商业银行外汇转贷中取得利息收入应缴纳营业税。

    (8)计算B商业银行应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

    (9)计算B商业银行应代扣代缴营业税。


    正确答案:
    (1)向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元) 
    (2)代收手续费收入应缴纳营业税=30×5%=1.5(万元)
    (3)有价证券买卖应缴纳营业税=[860—(800-20)]×5%=4(万元)
    (4)委托发放贷款取得的手续费收入应缴纳营业税=5000×6.8%÷12×2×10%×5%=0.28(万元)
    (5)向商场贷款应缴纳的营业税=1500×6.5%÷12×3×5%=1.22(万元)
    (6)理财服务收入应缴纳营业税=200×5%=10(万元)
    (7)外汇转贷中取得利息收入应缴纳营业税=(120—100)×5%=1(万元)
    (8)应缴纳的城市维护建设税=(30.4+1.5+4+0.28+1.22+10+1)×5%=2.42(万元)
    应缴纳的教育费附加=(30.4+1.5+4+0.28+1.22+10+1)×3%=1.45(万元)
    应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=2.42+1.45=3.87(万元) 
    (9)应代扣代缴营业税=5000X6.8%+12×2×5%=2.83(万元)

  • 第2题:

    (2012年真题)某施工企业拥有一处办公楼,评估价为5000万元。该施工企业从A银行贷款3000万元、从B银 行贷款2000万元,并与B银行办理了抵押登记。后该施工企业无力还款,经诉讼后拍卖办公楼,取得售楼款3000万 元用于清偿A、B银行债务。A、B银行债权的分配数额应为( )。

    A.A银行1000万元,B银行2000万元
    B.A银行1800万元,B银行1200万元
    C.A.B银行各1500万元
    D.A银行2000万元,B银行1000万元

    答案:A
    解析:
    本题考查的是担保方式。抵押物已登记的先于未登记的受偿。因B银行的2000万元已登记,故偿还B银行2000万元,剩余1000万元用于偿还A银行。2020版教材P15。

  • 第3题:

    某公司向银行借入生产用资金500万元,银行贷款年利率为6%,借款期限6个月,支付借款利息15万元;向其他企业借入生产用资金300万元,借款期限10个月,支付借款利息24万元。该公司计算应纳税所得额时允许扣除的利息( )万元。

    A.9
    B.15
    C.30
    D.39

    答案:C
    解析:
    向其他企业借款利息支出的税前扣除限额=300×6%÷12×10=15(万元);由于实际支付的利息超过限额,因此只能按照限额扣除。允许扣除的利息支出=15+15=30(万元)。

  • 第4题:

    某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工并投入使用,11月20日结算。
      要求:计算当年税前可扣除的利息费用。


    答案:
    解析:
     税前可扣除的利息费用 = 22.5÷9×2 = 5(万元)
      如果企业将借款利息22.5万元全部计入“财务费用”,则需纳税调整,调增应纳税所得额17.5万元(22.5-5)。

  • 第5题:

    小张和甲银行签订借款合同,约定小张向银行借款10万元,银行当日交付借款,小张一年后归还利息和本金共11万元。由此形成的法律关系的主体是( )。

    A.借款合同
    B.利息和本金11万元
    C.借款10万元
    D.小张和甲银行

    答案:D
    解析:
    法律关系的主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。

  • 第6题:

    2005年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什么?


    正确答案: ⑴筹划前两银行应缴纳营业税税额为:
    A银行:(35-30)×5%=0.25(万元)
    B银行:2×5%=0.1(万元)
    ⑵筹划后两银行应缴纳营业税税额为:
    A银行:(35-31)×5%=0.2(万元)
    B银行:2×5%=0.1(万元)
    ⑶A银行节税额:0.25-0.2=0.05(万元)

  • 第7题:

    某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2009年1月1日至12月30日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2009年10月31日达到可使用状态交付使用,11月30日做完完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是()。

    • A、32万元
    • B、26.67万元
    • C、8万元
    • D、5.33万元

    正确答案:D

  • 第8题:

    某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为多少万元?


    正确答案:可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元)

  • 第9题:

    单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过()的,应向其开户银行提供相应的合法证明。

    • A、5万元
    • B、10万元
    • C、20万元
    • D、30万元

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    某企业与金融机构签订周转信用协议,协议规定企业借款最高限额为1000万元,企业该年1月1日借入银行借款500万元.9月1日借入银行借款300万元。银行借款的利息率为10%,承诺费率为1%,则该年企业的银行借款的利息费用与承诺费用分别为()万元。
    A

    51; 5

    B

    60;5

    C

    51;4

    D

    60;4


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为多少万元?

    正确答案: 可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    2005年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什么?

    正确答案: ⑴筹划前两银行应缴纳营业税税额为:
    A银行:(35-30)×5%=0.25(万元)
    B银行:2×5%=0.1(万元)
    ⑵筹划后两银行应缴纳营业税税额为:
    A银行:(35-31)×5%=0.2(万元)
    B银行:2×5%=0.1(万元)
    ⑶A银行节税额:0.25-0.2=0.05(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某施工企业拥有一处办公楼,评估价为6000万元。该施工企业从A银行贷款4000万元,从B银行贷款2000万元,并与B银行办理了抵押登记。后该施工企业无力还款,经诉讼后拍卖办公楼,取得售楼款5000万元用于清偿A、B银行债务。A、B银行债权的分配数额应为(  ).


    A.A银行4000万元,B银行1000万元

    B.A银行3300万元,B银行1700万元

    C.A、B银行各项工作2500万元

    D.A银行3000万元,B银行2000万元

    答案:D
    解析:
    同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押物所得的价款按照以下规定清偿:①抵押合同已登记生效的,按抵押物登记的先后顺序清偿,顺序相同的,按照债权比例清偿;②抵押合同自签订之日起生效的,如果抵押物未登记的,按照合同生效的先后顺序清偿,顺序相同的,按照债权比例清偿。抵押物已登记的先于未登记的受偿。在本题中,若施工企业与B银行办理了抵押登记,按照规定清偿债务时,B银行应先于A银行受偿,因此先清偿B银行的2000万元,剩余3000万元用于清偿A银行的债务。

  • 第14题:

    某施工企业拥有一处办公楼,评估价为5000万元。该施工企业从A银行贷款3000万元、从B银 行贷款2000万元,并与B银行办理了抵押登记。后该施工企业无力还款,经诉讼后拍卖办公楼,取得售楼款3000万 元用于清偿A、B银行债务。A、B银行债权的分配数额应为( )。

    A.A银行1000万元,B银行2000万元
    B.A银行1800万元,B银行1200万元
    C.A.B银行各1500万元
    D.A银行2000万元,B银行1000万元

    答案:A
    解析:
    本题考查的是担保方式。同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得的价款依照下列规定清偿: (1)抵押权已登记的,按照登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿; (2) 抵押权已登记的先于未登记的受偿; (3) 抵押权未登记的,按照债权比例清偿 。 抵押物已登记的先于未登记的受偿。因B银行的2000万元已登记,故偿还B银行2000万元,剩余1000万元用于偿还A银行。

  • 第15题:

    某公司向银行借入生产用资金500万元,银行贷款利率为6%,借款期限6个月,支付借款利息15万元;向其他企业借入生产用资金300万元,借款期限10个月,支付借款利息24万元。该公司计算应纳税所得额时允许扣除的利息( )万元。

    A.9
    B.15
    C.30
    D.39

    答案:C
    解析:
    向其他企业借款利息支出的税前扣除限额=300×6%÷12×10=15(万元);由于实际支付的利息超过限额,因此只能按照限额扣除。允许扣除的利息支出=15+15=30(万)

  • 第16题:

    (2019年)2018年6月6日,甲公司在P银行开立主办账户,并与其签订协议开通网上银行业务。8月28日因借款200万元,在Q银行又开立一个银行结算账户。9月12日,甲公司一次性购买金额2万元的预付卡。10月拟发生3笔业务,从Q银行提取现金3万元,向Q银行缴存现金4万元,偿还Q银行借款利息1万元。
    已知,甲公司各银行结算账户余额充足。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.甲公司在Q银行开立的银行结算账户可以办理的业务是()。

    A.提取现金3万元
    B.存放借款200万元
    C.偿还借款利息1万元
    D.缴存现金4万元

    答案:B,C,D
    解析:
    ( 1 )甲公司因借款在 Q 银行开立的银行结算账户,属于一般存款账户;( 2 )一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付;一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

  • 第17题:

    甲公司与乙银行签订借款合同,约定甲公司向乙银行贷款500万元,用途为购买机械设备:借期一年,利息合计50万元,合同特别约定银行有权决定预先在本金中扣除利息。合同签订后,乙银行预先扣除50万元利息,向甲公司划款450万元。甲公司将该款用于房地产开发。关于甲公司与乙银行借款合同的说法中,正确的有( )。

    A.甲公司应当向乙银行返还本金500万元并以此为基数计算利息
    B.甲公司应向乙银行返还本金450万元并以此为基数计算利息
    C.乙银行有权提前收回借款
    D.乙银行有权解除合同
    E.甲公司提前还款的,应当按照1年的约定借款时间计算利息

    答案:B,C,D
    解析:
    本题考核借款合同。《合同法》规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。所以选项A错误,选项B正确。《合同法》规定,借款人未按照约定的借款用途使用借款的,贷款人可以停止发放借款、提前收回借款或者解除合同。所以选项C、D正确。《合同法》规定,借款人提前偿还借款的,除当事人另有约定的以外,应当按照实际借款的期间计算利息。所以选项E错误。

  • 第18题:

    大额资金支付不包含以下哪几项()

    • A、某单位从其活期结算户转账2000万元偿还该单位银行贷款
    • B、某单位从在某银行开立的活期结算户转账600万元到该银行另一网点开立的同户名活期结算户
    • C、某单位从其活期结算户转账83万元偿还该单位银行贷款利息
    • D、某单位跨行电汇300万元用于支付其分公司预付账款

    正确答案:A,B,C

  • 第19题:

    某工业企业2001年1月l日向银行借入1000万元,借款利率为8%,借款期限为3年,每年年末偿还借款利息。该企业用该项借款建造厂房,厂房于2002年3月31日完工,支付工程款900万元(不含借款利息),并办理了竣工结算手续。则该厂房的入账价值为()万元。

    • A、1000
    • B、1160
    • C、1100
    • D、1240

    正确答案:A

  • 第20题:

    某居民企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2013年1月1日至12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2013年10月31日达到预定可使用状态并交付使用,11月30日做完工结算,不考虑折旧问题,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少?


    正确答案:固定资产购建期间的合理的利息费用应予以资本化,达到预定可使用状态交付使用后发生的利息,可在发生当期按规定扣除。该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12*2=5.33(万元)

  • 第21题:

    问答题
    某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工结算并投入使用,计算税前可以扣除的利息费用。

    正确答案:
    固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某居民企业2018年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,5月1日动工建造,借款期限9个月,当年向银行支付了借款利息48万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,该企业当年税前可扣除的利息费用为()万元。
    A

    12

    B

    16

    C

    10.67

    D

    48


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2009年1月1日至12月30日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2009年10月31日达到可使用状态交付使用,11月30日做完完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是()。
    A

    32万元

    B

    26.67万元

    C

    8万元

    D

    5.33万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某居民企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2013年1月1日至12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2013年10月31日达到预定可使用状态并交付使用,11月30日做完工结算,不考虑折旧问题,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少?

    正确答案: 固定资产购建期间的合理的利息费用应予以资本化,达到预定可使用状态交付使用后发生的利息,可在发生当期按规定扣除。该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12*2=5.33(万元)
    解析: 暂无解析