判断题在实务中,抵账的货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向对方索要增值税专用发票,该易货贸易视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。A 对B 错

题目
判断题
在实务中,抵账的货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向对方索要增值税专用发票,该易货贸易视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。
A

B


相似考题
更多“判断题在实务中,抵账的货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向对方索要增值税专用发票,该易货贸易视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。A 对B 错”相关问题
  • 第1题:

    某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。(上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。


    正确答案:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)(4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元)(5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)

  • 第2题:

    某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格42400元,增值税征收率6%,该批产品应交增值税为2544元。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:×

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为100000元,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。

    A.11818.19
    B.13000
    C.14300
    D.11504.42

    答案:C
    解析:
    成本利润率为10%,甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  • 第4题:

    根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,可以开具增值税专用发票的情形有()

    • A、将货物用于集体福利
    • B、向出口企业销售货物
    • C、向一般纳税人转让无形资产
    • D、向消费者销售货物

    正确答案:B

  • 第5题:

    生产货物的增值税一般纳税人,在销售货物(适用税率17%)的同时附带运输,其销售货物及提供运输的行为属于混合销售行为,下列税务处理办法错误的有()。

    • A、销售货物所收取的价款按17%税率,收取的运费按11%税率分别计算增值税销项税
    • B、销售货物所收取的价款按17%税率,收取的运费按6%税率分别计算增值税销项税
    • C、销售货物所收取的价款按17%税率,收取的运费按3%征收率分别计算增值税销项税
    • D、销售货物所收取的价款与运费一并按销售货物17%税率计算增值税销项税

    正确答案:A,B,C

  • 第6题:

    进行项目财务评估时,下列关于企业产品成本和销售收入会计核算的说法,正确的有()。

    • A、在购货阶段,购入货物所支付的价款和增值税共同计入购入货物的成本
    • B、在购货阶段,购入货物的增值税部分计入进项税额
    • C、在销售阶段,销售价格中应含增值税
    • D、在销售阶段,如果定价时含增值税,则应还原为不含税价格计算企业的销售收入
    • E、在销售阶段,如果定价时含增值税,企业向购买方收取的增值税应作为销项税额

    正确答案:B,D,E

  • 第7题:

    判断题
    发出商品不符合收入确认条件时,如果销售该商品的纳税义务已经发生,比如已经开出增值税专用发票,则应确认应交的增值税销项税额,并确认销售成本。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考核发出商品的处理。发出商品不符合收入确认条件,不确认收入,也不确认销售成本。开具了增值税专用发票,则就要做增值税的处理。

  • 第8题:

    判断题
    应纳消费税的纳税人同时也交纳增值税,计算增值税税基为消费税的销售价格,消费税的税基同时也是增值税的税基。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    零售企业在销售时,要填制增值税专用发票,将价款与增值税销项税分别核算。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    某企业为增值税小规模纳税人,销售产品一批,含税价格为3000元,增值税征收率为3%,则该批产品应交增值税为87.38元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 该批产品应交增值税=3000÷(1+3%)×3%=87.378≈87.38(元)。

  • 第11题:

    判断题
    增值税一般纳税人销售货物,开具增值税专用发票后,因发生销售货物退回而退还给购买方的增值税额,未按规定开具红字增值税专用发票的,准予从发生销售货物退回当期的销项税额中扣减。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售退回或折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票,未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。

  • 第12题:

    判断题
    计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    企业在建工程领用本企业生产的应交纳增值税的产成品,应视同销售,按计税价格计算确认销项税额。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:√

  • 第14题:

    某企业的销售行为既涉及到货物又涉及到非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:√

  • 第15题:

    在实务中,抵账的货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向对方索要增值税专用发票,该易货贸易视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。


    正确答案:错误

  • 第16题:

    某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。

    • A、计算增值税销项税3.976万元
    • B、计算增值税销项税税3.91万元
    • C、计算增值税销项税3.4万元
    • D、不计算增值税

    正确答案:B

  • 第17题:

    某企业为增值税一般纳税人,上月应交税费——应交增值税借方余额为4000元,本月购进甲材料100000元,丁材料300000元,均为不含税价格,本月销售产品获得不含税销售收入800000元,计算该企业本月应纳增值税额。


    正确答案:本月应纳增值税额=800000×17%-(100000+300000)×17%-4000=64000(元)

  • 第18题:

    判断题
    发出的商品不符合收入确认条件,但如果销售该商品的纳税义务已经发生,企业应当确认应交的增值税销项税额,记入“应交税费一应交增值税(销项税额)”科目。()
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业(增值税一般纳税人)对外每吨含增值税销售价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(    )元。
    A

    0

    B

    66000

    C

    66600

    D

    67200


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    判断题
    某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格164800元,增值税征收率3%,该批产品应交增值税为4800元。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考查小规模纳税人增值税问题,该批产品应交增值税额=164800÷(1+3%)×3%=4800(元)。

  • 第21题:

    判断题
    企业发生的销售折让,如果按规定扣减当期增值税销项税额,应用"红字"冲减"应交税费-应交增值税(销项税额)"专栏。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 企业发生销售折让时,如按规定允许扣减当期销项税额的,应同时用"红字"冲减"应交税费-应交增值税(销项税额)"专栏。

  • 第22题:

    判断题
    某企业为小规模纳税企业,销售产品一批,含税价格206000元,增值税征收率3%,该批产品应交增值税为6000元。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 该批产品应交增值税=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)。

  • 第23题:

    判断题
    增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票。
    A

    B


    正确答案:
    解析: