问答题某公司为国家重点扶持高新技术企业上年度经税务机关核实,实现收入总额4000万元,国债利息收入20万元,各项成本、费用3700万元,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出120万元(其中有广告费支出20万元,非广告性赞助10万元)支付流转税滞纳金4万元。(10分)请要求根据上述资料:(1)分析计算当年应纳税所得额。(2)计算当年应纳所得税额(税率15%)。

题目
问答题
某公司为国家重点扶持高新技术企业上年度经税务机关核实,实现收入总额4000万元,国债利息收入20万元,各项成本、费用3700万元,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出120万元(其中有广告费支出20万元,非广告性赞助10万元)支付流转税滞纳金4万元。(10分)请要求根据上述资料:(1)分析计算当年应纳税所得额。(2)计算当年应纳所得税额(税率15%)。

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  • 第1题:

    企业2008年度的主营业务收入1 500万元,主营业务成本1 100万元,营业税金及附加80万元,其他业务收入120万元,其他业务成本70万元,销售费用、财务费用及管理费用分别是20万元、30万元和20万元,营业外收入80万元,营业外支出120万元,其中对外捐赠支出10万元(按税法规定不允许扣除),投资收益250万元,其中,国债收益l20万元。所得税税率为33%。

    要求:

    (1)计算出本期的净利润;

    (2)计算出本期的应纳税所得额;

    (3)编制所得税分录。


    正确答案:
    (1)本期的净利润=1500-1100-80+120-70-20-30-20+80-120+250=510(万元)
    (2)本期的应纳税所得额=(510-120+10)=400(万元)
      本期的应纳税额=400×33%=132(万元)
    (3)借:所得税费用1320000
       贷:应交税费——应交所得税 1320000

  • 第2题:

    2019年度,甲化妆品制造企业实现销售收入1000万元,当年发生广告费200万元,上年度结转未扣除广告费120万元。甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。

    A.300
    B.200
    C.150
    D.270

    答案:A
    解析:
    扣除限额=1000×30%=300(万元);本年实际发生200万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费100万元,合计300万元。

  • 第3题:

    甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
    (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
    (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
    (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
    (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列小题。
    甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(  )。

    A.产品销售收入4000万元
    B.特许权使用费收入100万元
    C.国债利息收入50万元
    D.接受捐赠收入100万元

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

  • 第4题:

    甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
    (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
    (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
    (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
    (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列小题。
    甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是(  )。

    A.业务招待费准予扣除的数额为20.5万元
    B.业务招待费准予扣除的数额为30万元
    C.广告费准予扣除的数额为500万元
    D.广告费准予扣除的数额为615万元

    答案:A,C
    解析:
    选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(国债利息收入属于此类)。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额500万元<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

  • 第5题:

    某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税销售收入2000万元、与产品销售收入配比的成本1500万元、投资收益30万元、营业外支出45万元、税金及附加100万元、管理费用180万元、销售费用230万元、财务费用5万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
      (1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。
      (2)管理费用中含业务招待费60万元。
      (3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。
      (4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。
      (5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。
      要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
      (1)计算该企业2018年度的会计利润。
      (2)计算事项(1)应调整的应纳税所得额。
      (3)计算事项(2)应调整的应纳税所得额。
      (4)计算事项(3)应调整的应纳税所得额。
      (5)计算事项(4)应调整的应纳税所得额。
      (6)计算事项(5)应调整的应纳税所得额。
      (7)计算该企业2018年度的应纳税所得额。
      (8)计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。
      (9)假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)会计利润总额=2000-1500+30-45-100-180-230-5=-30(万元)
      (2)50万元计提未支付的工资要进行纳税调增处理。
      职工福利费扣除限额=700×14%=98(万元),调增应纳税所得额=105-98=7(万元)。
      职工工会经费扣除限额=700×2%=14(万元),调增应纳税所得额=15-14=1(万元)。
      职工教育经费扣除限额=700×8%=56(万元),实际支付20万元,无需进行纳税调整。
      应合计调增应纳税所得额=50+7+1=58(万元)
      (3)业务招待费限额=(2000+15)×0.5%=10.08(万元)
      实际发生额的60%=60×60%=36(万元)
      调增应纳税所得额=60-10.08=49.92(万元)
      (4)广告费扣除限额=(2000+15)×15%=302.25(万元)
      本年发生广告费200万元可以全额扣除,同时上年超限额广告费可以税前扣除金额=302.25-200=102.25(万元),因此,事项(3)纳税调减102.25万元。
      (5)国债利息免税,国债转让收入应按照规定纳税。因此纳税调减5万元。
      (6)将外购的货物用于捐赠,要视同销售处理,按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
      因此确认视同销售收入15万元,视同销售成本10万元,合并调增应纳税所得额为5万元。
      直接对希望小学的捐赠不属于公益性捐赠,不可以税前扣除,因此要纳税调增12.4万元。
      两项合并纳税调增金额=12.4+5=17.4(万元)
      (7)2018年应纳税所得额=-30+58+49.92-102.25-5+17.4=-11.93(万元)
      (8)2018年度应纳税所得额为负数,因此应缴纳的企业所得税为0元。
      (9)小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本题中家具生产企业属于小型微利企业,适用上述优惠政策。
      2019年应缴纳的企业所得税=(-11.93+105)×25%×20%=4.65(万元)
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  • 第6题:

    (2018年)甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:
    (1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元。
    (2)符合条件的广告费支出1500万元。
    (3)向银行借入流动资金支付利息55万元,非广告性赞助支出80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备金8万元。
    (4)全年利润总额为900万元。
    已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。

    A.向银行借入流动资金支付利息支出55万元
    B.向客户支付违约金3万元
    C.计提坏账准备金8万元
    D.非广告性赞助支出80万元

    答案:C,D
    解析:
    ( 1)选项 A:非金融企业向金融企业(银行)借款的利息支出,可以据实扣除;( 2)选项 B:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息) .罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。

  • 第7题:

    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是()。

    • A、支付司法机关罚金20万元
    • B、支付给客户的违约金10万元
    • C、向某希望小学捐款100万元
    • D、计提准备金50万元

    正确答案:B

  • 第8题:

    某公司为国家重点扶持高新技术企业上年度经税务机关核实,实现收入总额4000万元,国债利息收入20万元,各项成本、费用3700万元,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出120万元(其中有广告费支出20万元,非广告性赞助10万元)支付流转税滞纳金4万元。(10分)请要求根据上述资料:(1)分析计算当年应纳税所得额。(2)计算当年应纳所得税额(税率15%)。


    正确答案: (1)当年应纳税所得额=4000-3700-150-120+10+4=44万
    (2)应纳所得税额=44*15%=6.6万

  • 第9题:

    问答题
    计算题:某企业符合小型微利企业标准,某年度有关企业所得税的资料如下: (1)会计利润总额5万元,其中购买国库券的利息收入5万元; (2)可弥补亏损15万元; (3)营业外支出账户中列支有违法经营的罚款支出10万元,公益性捐赠5万元,各种赞助支出15万元; (4)当年列入成本费用的工资总额400万元,列入成本费用的职工福利费支出58万元,拨缴的工会经费8万元,发生的职工教育经费支出10万元。 计算应纳税所得额和应纳所得税额。

    正确答案: (1)国库券利息收入5万元免税;
    (2)违法支出10万元和赞助支出15万元进行纳税调增;
    (3)公益性捐赠可以扣除限额=5×12%=0.6万元,实际捐赠5万元,纳税调增5-0.6=4.4万元;
    (4)税前可以扣除职工福利费400×14%=56万元,实际支出58元,纳税调增58-56=2万元;
    (5)税前可以扣除工会经费支出=400×2%=8万元,实际支出8万元,不需要进行纳税调整;
    (6)税前可以扣除职工教育支出=400×2.5%=10万元,实际支出10万元,不需要进行纳税调整;
    (7)弥补亏损前应纳税所得额=5-5+10+15+4.4+2=31.4万元;
    (8)亏损15万元可以弥补;
    (9)弥补亏损后应纳税所得额=31.4-15=16.4万元;
    (10)应纳企业所得税=16.4×20%=3.28万元。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某公司为国家重点扶持高新技术企业上年度经税务机关核实,实现收入总额4000万元,国债利息收入20万元,各项成本、费用3700万元,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出120万元(其中有广告费支出20万元,非广告性赞助10万元)支付流转税滞纳金4万元。(10分)请要求根据上述资料:(1)分析计算当年应纳税所得额。(2)计算当年应纳所得税额(税率15%)。

    正确答案: (1)当年应纳税所得额=4000-3700-150-120+10+4=44万
    (2)应纳所得税额=44*15%=6.6万
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业在计算2017年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费税前准予扣除数额的表述中,正确的是()。
    A

    业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

    B

    业务招待费准予扣除的数额为30万元

    C

    广告费准予扣除的数额为500万元

    D

    广告费准予扣除的数额为615万元


    正确答案: A,D
    解析: 选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD://企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

  • 第12题:

    问答题
    计算问答题:某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下: (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元; (2)增值税800万元,营业税金及附加60万元; (3)房屋出租收入70万元; (4)销售费用180万元(其中广告费120万元); (5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元); (6)财务费用14万元; (7)购买的企业债券利息5万元,从联营企业分回利润8.5万元; (8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,直接向受灾地区捐款10万元。 要求:按下列顺序回答下列问题,每步均为共计金额。 (1)计算该企业2014年税法上收入总额; (2)计算企业所得税前准予扣除的销售费用; (3)计算企业所得税前准予扣除的管理费用(不包含加计扣除额); (4)计算企业所得税前准予扣除的营业外支出; (5)计算该企业调整后的应纳税所得额; (6)计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。

    正确答案: (1)收入总额=5000+70+5+8.5=5083.5(万元)(2)广告费扣除限额=(5000+70)×15%=760.5(万元),广告费实际支出120万元,可以据实扣除,所以税前扣除的销售费用为180万元。(3)业务招待费税前扣除标准为:(5000+70)×5%0=25.35(万元),实际发生额的60%=26×60%=15.6(万元),准予扣除15.6万元。税前准予扣除管理费用=350-26+15.6=339.6(万元)(4)赞助支出2万元、行政罚款1万元、直接捐款10万元,均不得税前扣除。税前可扣除的营业外支出=52-2-1-10=39(万元)(5)应纳税所得额=5000+70+5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=402.4(万元)(6)应纳企业所得税=402.4×15%=60.36(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某商业企业2008年度实行新的《企业所得税法》,适用企业所得税税率为25%。当年经营业务如下:

    (1)商品销售收入为820万元,国债利息收入4万元,处置固定资产净收入76万元;

    (2)全年商品销售成本470万元;

    (3)按规定缴纳的增值税90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元;

    (4)发生营业费用50万元,管理费用40万元;

    (5)营业外支出中列支48万元,分别是:公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。

    要求:

    根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

    (1)计算该企业2008年度利润总额并列出计算过程;

    (2)计算该企业公益捐赠所得税前扣除额;

    (3)计算该企业所得税前营业外支出应纳税调整额;

    (4)计算该企业2008年度应纳税所得额;

    (5)计算该企业2008年度应纳企业所得税税额。


    正确答案:
    (1)利润总额=(820+4+76)—(470+6.30+2.70+50+40+48)=283(万元) 
    (2)该企业公益捐赠所得税前扣除限额=283×12%=33.96(万元) 
    该企业实际公益捐赠40万元,超过扣除限额的部分所得税前不得扣除。该企业公益捐赠所得税前扣除额为33.96万元。
    (3)该企业营业外支出纳税调整额 
    超过公益捐赠扣除限额的捐赠额、各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除,营业外支出纳税调整额=(40—33.96)+6+2=14.04(万元) 
    (4)该企业2008年应纳税所得额=283(会计利润)—4(国债利息免税)+14.04(营业外支出纳税调整额)=293.04(万元) 
    (5)该企业2008年度应纳企业所得税税额=293.04×25%=73.26(万元) 

  • 第14题:

    2018年,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。

    A.340
    B.510
    C.450
    D.460

    答案:C
    解析:
    扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。

  • 第15题:

    甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
    (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
    (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
    (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
    (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列小题。
    甲企业下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是(  )。

    A.支付司法机关罚金20万元
    B.支付给客户的违约金10万元
    C.向某希望小学捐款100万元
    D.计提准备金50万元

    答案:B
    解析:
    选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

  • 第16题:

    甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
    (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
    (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
    (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
    (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列小题。
    甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额是(  )。

    A.1719.5万元
    B.1699.5万元
    C.1669.5万元
    D.1549.5万元

    答案:C
    解析:
    甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

  • 第17题:

    (2018年)甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:
    (1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元。
    (2)符合条件的广告费支出1500万元。
    (3)向银行借入流动资金支付利息55万元,非广告性赞助支出80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备金8万元。
    (4)全年利润总额为900万元。
    已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    2.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的广告费支出是()万元。

    A.1275
    B.1500
    C.1207
    D.1200

    答案:A
    解析:
    广告费税前扣除限额 =( 8000+500)× 15%=1275(万元),实际发生额( 1500万元)超过了税前扣除限额, 2017年度税前准予扣除的广告费支出为 1275万元。

  • 第18题:

    (2014年)2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )。

    A.340万元
    B.510万元
    C.450万元
    D.460万元

    答案:C
    解析:
    扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。

  • 第19题:

    计算题:某企业符合小型微利企业标准,某年度有关企业所得税的资料如下: (1)会计利润总额5万元,其中购买国库券的利息收入5万元; (2)可弥补亏损15万元; (3)营业外支出账户中列支有违法经营的罚款支出10万元,公益性捐赠5万元,各种赞助支出15万元; (4)当年列入成本费用的工资总额400万元,列入成本费用的职工福利费支出58万元,拨缴的工会经费8万元,发生的职工教育经费支出10万元。 计算应纳税所得额和应纳所得税额。


    正确答案: (1)国库券利息收入5万元免税;
    (2)违法支出10万元和赞助支出15万元进行纳税调增;
    (3)公益性捐赠可以扣除限额=5×12%=0.6万元,实际捐赠5万元,纳税调增5-0.6=4.4万元;
    (4)税前可以扣除职工福利费400×14%=56万元,实际支出58元,纳税调增58-56=2万元;
    (5)税前可以扣除工会经费支出=400×2%=8万元,实际支出8万元,不需要进行纳税调整;
    (6)税前可以扣除职工教育支出=400×2.5%=10万元,实际支出10万元,不需要进行纳税调整;
    (7)弥补亏损前应纳税所得额=5-5+10+15+4.4+2=31.4万元;
    (8)亏损15万元可以弥补;
    (9)弥补亏损后应纳税所得额=31.4-15=16.4万元;
    (10)应纳企业所得税=16.4×20%=3.28万元。

  • 第20题:

    甲企业2011年度利润总额为400万元,其中包括本年收到的国债利息收入150万元,以及税收滞纳金10万元,超标的业务招待费20万元,超标的工资支出20万元,该企业适用的所得税率为25%。要求:计算企业应纳税所得额及应纳税额。


    正确答案: 应纳税所得额=400-150+10+20+20=300(万元)
    应纳税额=300×25%=75(万元)

  • 第21题:

    单选题
    2018年度,甲企业实现销售收入3 000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。
    A

    340

    B

    510

    C

    450

    D

    460


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是()。
    A

    支付司法机关罚金20万元

    B

    支付给客户的违约金10万元

    C

    向某希望小学捐款100万元

    D

    计提准备金50万元


    正确答案: C
    解析: 选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;
    选项C://直接向受赠人的捐款,不得在税前扣除;
    选项D://未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额是()万元。
    A

    1719.5

    B

    1699.5

    C

    1669.5

    D

    1549.5


    正确答案: D
    解析: 甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

  • 第24题:

    多选题
    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
    A

    产品销售收入4000万元

    B

    特许权使用费收入100万元

    C

    国债利息收入50万元

    D

    接受捐赠收入100万元


    正确答案: C,B
    解析: 选项C://国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。