填空题他们两个人都说不是自己,那花瓶____是谁打破的呢?

题目
填空题
他们两个人都说不是自己,那花瓶____是谁打破的呢?

相似考题
更多“他们两个人都说不是自己,那花瓶____是谁打破的呢?”相关问题
  • 第1题:

    谎话

    如果下列每个人说的话都是假话,那么是谁打碎了花瓶?

    夏克:吉姆打碎了花瓶。

    汤姆:夏克会告诉你谁打碎了花瓶。

    埃普尔:汤姆,夏克和我不太可能打碎花瓶。

    克力斯:我没打碎花瓶。

    艾力克:夏克打碎了花瓶,所以汤姆和埃普尔不太可能打碎花瓶。

    吉姆:我打碎了花瓶,汤姆是无辜的。


    正确答案:

     

     

  • 第2题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的”
    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个说的是真话,可以推出:

    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小李和小王
    D.说真话的是小贾和小李

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    小张:所有人都无关;
    小王:?李或?贾;
    小李:有的人有关;
    小贾:?贾;
    小张说的“所有人都无关”和小李说的“有的人有关”是矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,小张和小李两人说的话存在一真一假,其余小王和小贾两个人中也存在一真一假;
    小王说“?李或?贾”与小贾说“?贾”是包容关系“?贾→?李或?贾”,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得到:小贾说的是假话,小王说的是真话,则“小贾是破坏者”,进而可得“有的人有关”是对的,小李说的是真话。

  • 第3题:

    小学语文中,从打破花瓶的故事中懂得了诚信的是哪位俄国伟人?


    正确答案: 小学语文中,从打破花瓶的故事中懂得了诚信的是列宁。

  • 第4题:

    现在的中学生都喜欢看侦察小说,那《福尔摩斯探案集》是谁的作品呢()

    • A、柯南道尔
    • B、哈代
    • C、J.K.罗琳

    正确答案:A

  • 第5题:

    “群英会中计”是哪部名著中的情节?谁中谁的计?两个人的性格怎样?


    正确答案: 设计者:周瑜;善使谋略、聪明机智。
    中计者:蒋干;自作聪明,败事有余。

  • 第6题:

    单选题
    ______
    A

    那怎么办

    B

    那他想怎么样呢

    C

    他有什么了不起

    D

    那他不是吃亏了吗


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁;2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?

    正确答案: 在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    《红楼梦》中有诗云:“醉金刚轻财尚侠义,痴女儿遗惹相思”一回书中作者主要写了两个人,他们是谁?

    正确答案: 作者在这一回中主要写了贾云和小红。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    燕子去了,有再来的时候;杨柳枯了,有再青的时候;桃花谢了,有再开的时候。但是,聪明的你,告诉我,我们的日子为什么一去不复返呢?——是有人偷了他们罢:那是谁?又藏在何处呢?是他们自己逃走了罢:现在又到了哪里呢?  上面一段散文诗中使用的修辞手法有(  )。[2002年中级真题]
    A

    拟人

    B

    排比

    C

    设问

    D

    顶真

    E

    回环


    正确答案: D,A
    解析:
    A项,“我们的日子”“逃走了”使用了拟人手法;B项,“燕子去了,……有再开的时候”使用了排比手法;C项,“我们的日子为什么一去不复返呢?……”这一句用的是设问修辞手法。

  • 第10题:

    单选题
    ______个家庭都有自己的烦恼。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    作文提示:  阅读下面这篇短文,读后写出自己的感想,要求前后连贯,语意完整,并自己加上合适的题目。全文不得少于350字。  从前一个爷爷和孙子带着一头驴进城去。爷爷让孙子骑在驴上,自己跟在后面走。有人指着孙子说:“这孩子真不懂事,怎么自己骑驴,让老人走路呢?”孙子听了,马上从驴上跳下来,让爷爷骑上去。走了不远,又有人说:“这个老人真狠心,孩子这么小,怎么自己骑驴,不管他。”老人听了让孙子也骑了上来。走着走着,路上他们又遇见一个人,对他们说:“你们两个人骑一头驴,把驴累坏了怎么办?”爷爷和孙子立刻都跳了下来,一起跟着驴走。这次路上的人都嘲笑他们:“这两个人真笨!有驴怎么不骑呢?”他们俩简直不知道怎么办才好了,难道要抬着驴进城去吗?

    正确答案:
    走自己的路,让别人去说吧 看完这个故事,我很同情故事中的爷爷和孙子,他们因为听到路人的议论弄得自己不知道怎么办才好,耽误了该做的正事,实在可笑。的确,人都生活在人群当中,做很多事情不能不考虑别人,可是在不损害别人的利益的情况下,人们更应该坚持自己的主张、自己的选择。
    世界本来是复杂的,人们的观念也会有很大的差异,同样是健康长寿的老人,有的人说应该只吃蔬菜,有的人却每天吃一碗红烧肉。如果谁的意见都听的话,也许要落到只能喝水的地步了。
    在今天的中国,恰恰是像这个故事里的这样的人太多,他们因为担心别人的看法而不敢做自己想做的事,甚至不敢做自己该做的事。这样的例子很多,在大的方面,可能由于存在反对意见就不敢改变一些不合理的制度,在小的方面,可能怕周围的人说闲话而不敢大大方方地交一个喜欢的朋友。这种情况跟中国传统文化的影响有很大的关系。可是进入现代社会,我们更应该提倡进取精神和个性发展。作为年轻人,我们应该像诗人但丁说的那样:“走自己的路,让别人去说吧。”
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    女:都说现在的孩子很幸福,不缺吃不缺穿,其实不然,我倒觉得以前的孩子更幸福。男:谁说不是呢?你看周末有几个孩子不去培训班的?问:他们在谈论什么?
    A

    孩子的幸福

    B

    孩子的生活

    C

    孩子的教育压力

    D

    孩子的素质


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小贾和小李
    D.说真话的是小李和小王

    答案:D
    解析:
    本题考查真假推理。

    题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

    其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

    小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

    故本题答案为D选项。

  • 第14题:

    《红楼梦》中有诗云:“醉金刚轻财尚侠义,痴女儿遗惹相思”一回书中作者主要写了两个人,他们是谁?


    正确答案:作者在这一回中主要写了贾云和小红。

  • 第15题:

    现在的中学生都喜欢看侦察小说,那《福尔摩斯探案集》是谁的作品呢?哪国人? ()

    • A、柯南道尔,英国
    • B、哈代,英国
    • C、柯南道尔,美国
    • D、哈代,美国

    正确答案:A

  • 第16题:

    飞信不是免费的嘛,那为什么还会扣费呢?


    正确答案: 产生此问题有两种原因:
    (1)被扣的是语音通信费在帐单上叫移动聊天(或飞信)通信费。
    (2)客户误订制了速配交友业务,在帐单上叫移动聊天(或速配交友)功能费

  • 第17题:

    单选题
    男:我觉得今天看的那个房子条件还可以,你说呢?女:还行吧。那明天你再联系一下他,咱们租下来吧。问:他们打算联系谁?
    A

    房东

    B

    公司秘书

    C

    接受采访的人

    D

    要买房子的人


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    现在的中学生都喜欢看侦察小说,那《福尔摩斯探案集》是谁的作品呢()
    A

    柯南道尔

    B

    哈代

    C

    J.K.罗琳


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    填空题
    A:那____黄色的车是你新买的?B:那不是我的,我的车在学校里呢。

    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    女:先生,可以点菜了吗?男:再等等,还有两个人没到呢。问:他们可能在什么地方?
    A

    机场

    B

    饭馆

    C

    商店


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    填空题
    他们两个人都说不是自己,那花瓶____是谁打破的呢?

    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某日,校长发现了学校会议室玻璃被打破,经调查,初步断定A.B.C.D中的某两位同学,A说不是我打破的,B说是D打破的,C说是B打破的,D说:我肯定没有打破,最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说真话,哪项为真?()
    A

    B和D打破的

    B

    C和D打破的

    C

    A和D打破的

    D

    C和B打破的


    正确答案: B
    解析: BD 说的话矛盾,必有一真一假,且有两个人说真话,那么 AC 中也必是一真 一假。用假设法得知,只可能是 CD 两人打破和 AB 两人打破,因此选 B。

  • 第23题:

    问答题
    “群英会中计”是哪部名著中的情节?谁中谁的计?两个人的性格怎样?

    正确答案: 设计者:周瑜;善使谋略、聪明机智。
    中计者:蒋干;自作聪明,败事有余。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    女:现在几点了?男:我的手表忘在宿舍里了。女:那谁带手表了呢?男:你问问张老师吧!问:谁可能知道时间?
    A

    男的

    B

    谁也不知道

    C

    张老师


    正确答案: B
    解析: 暂无解析