单选题M企业是一家航空运输企业,每年不含税的销售额一直保持在160万元左右。该企业每年购买的不含税外货物总额为110万元左右。当该企业作为一般纳税人时,应交纳的增值税总额为()万元。A 5.8B 6.4C 7.6D 8.5

题目
单选题
M企业是一家航空运输企业,每年不含税的销售额一直保持在160万元左右。该企业每年购买的不含税外货物总额为110万元左右。当该企业作为一般纳税人时,应交纳的增值税总额为()万元。
A

5.8

B

6.4

C

7.6

D

8.5


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参考答案和解析
正确答案: C
解析: 暂无解析
更多“M企业是一家航空运输企业,每年不含税的销售额一直保持在160万元左右。该企业每年购买的不含税外货物总额为110万元左右。”相关问题
  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。2008年9月份购进货物支付进项税额30万元.购进的货物无法准确划分哪些用于应税货物。哪些用于免税货物。该企业当月销售应税货物取得不含税销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元,销售的货物均适用17%的增值税税率。

    要求:根据以上条件,计算该企业9月份增值税应纳税额。


    正确答案:

    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期销项税额:400×17%=68(万元)

    可抵扣的进项税额=30-10=20(万元)
    应纳税额=68-20=48(万元)
    该企业9月份应纳增值税48万元。

  • 第2题:

    共用题干
    甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

    甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为()万元。
    A:4
    B:5
    C:3
    D:17

    答案:C
    解析:
    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


    小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


    一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


    当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

  • 第3题:

    共用题干
    甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

    C

    答案:B
    解析:
    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


    小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


    一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


    当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

  • 第4题:

    甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。
    甲公司如果作为增值税一般纳税人,缴纳的增值税为( )万元。


    A.4

    B.5.95

    C.6

    D.17

    答案:B
    解析:
    一般纳税人应纳税额=销项税额一进项税额,销项税额=应税销售额X适用税率。所以应纳增值税税额=(100-65)×17%=5.95(万元)。

  • 第5题:

    一个商业企业主营日用品销售,年销售额为320万元(不含税价),进货金额为180万元(不含税价),现作为一般纳税人,每年应缴增值税23.8万元。如将企业分设为若干个小规模纳税人,可使企业每年节减增值税()。

    • A、14.2万元
    • B、11万元
    • C、5.4万元
    • D、12.8万元

    正确答案:A

  • 第6题:

    M企业是一家航空运输企业,每年不含税的销售额一直保持在160万元左右。该企业每年购买的不含税外货物总额为110万元左右。假设该企业是增值税的小规模纳税人,下列哪一征收率是其适用的()。

    • A、4%
    • B、6%
    • C、13%
    • D、17%

    正确答案:A

  • 第7题:

    甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。甲公司如果作为增值税一般纳税人,适用的税率为()

    • A、4%
    • B、6%
    • C、17%
    • D、33%

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    一个商业企业主营日用品销售,年销售额为320万元(不含税价),进货金额为180万元(不含税价),现作为一般纳税人,每年应缴增值税23.8万元。如将企业分设为若干个小规模纳税人,可使企业每年节减增值税()。
    A

    14.2万元

    B

    11万元

    C

    5.4万元

    D

    12.8万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。如果把甲公司分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,本年应纳增值税额为()万元。
    A

    5.1

    B

    11.9

    C

    13.6

    D

    15.3


    正确答案: A
    解析: 企业通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,年应税销售额均在50万元以上,为一般纳税人,适用税率为17%,购进货物取得扣税凭证可以作为进项税抵扣。分设后的应纳税额为11.9万元[=(90+80-100)X17%],可节约税款0万元(=11.9-11.9)。

  • 第10题:

    单选题
    甲企业委托乙企业销售产品300件,委托代销合同约定甲企业按协议价每件200元(不含税),收取代销货物款项。该货物成本价为每件150元(不含税),乙企业自行制定售价为每件300元(不含税)。当月该货物全部售完,乙企业向甲企业开具销货清单,并结清了货款。甲企业应当确认收入金额为()。
    A

    6万元

    B

    9万元

    C

    4.5万元

    D

    7.02万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    M企业是一家航空运输企业,每年不含税的销售额一直保持在160万元左右。该企业每年购买的不含税外货物总额为110万元左右。当该企业作为小规模纳税人时,应交纳的增值税总额为()万元。
    A

    5.2

    B

    6.4

    C

    9.9

    D

    10.5


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某电器生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月该企业的不含税产品销售额为7000万元,该企业本月的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    210

    B

    910

    C

    1120

    D

    1750


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    共用题干
    甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

    为了节税,甲公司应当采取的方法是()。
    A:申请税收优惠
    B:向税务局提出减税申请
    C:申请成为小规模纳税人
    D:按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人

    答案:C
    解析:
    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


    小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


    一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


    当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

  • 第14题:

    共用题干
    甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

    甲公司如果作为增值税小规模纳税人,适用的征收率为()。
    A:4%
    B:5%
    C:3%
    D:17%

    答案:C
    解析:
    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


    小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


    一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


    当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

  • 第15题:

    (2019年) 2019年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税( )万元。

    A.0
    B.2.52
    C.1.32
    D.1.20

    答案:C
    解析:
    应缴纳消费税=(33×4%-4×30%)+(80×4%-4×50%)=1.32(万元)

  • 第16题:

    甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。
    如果把甲公司分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,本年应纳增值税额为( )万元。


    A.5.1

    B.11.9

    C.13.6

    D.15.3

    答案:B
    解析:
    企业通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,年应税销售额均在50万元以上,为一般纳税人,适用税率为17%,购进货物取得扣税凭证可以作为进项税抵扣。分设后的应纳税额为11.9万元[=(90+80-100)X17%],可节约税款0万元(=11.9-11.9)。

  • 第17题:

    某公司是一个年销售额(不含税)保持在80万元左右的商业企业,公司年不含税外购货物为60万元左右(含税为60×117%=70.2万元),如果企业作为小规模纳税人的增值税适用税率是3%,申请成为一般纳税人的增值税适用税率是17%,试分析企业可供选择的纳税方案。


    正确答案: 如果是一般纳税人每年VAT=80*17%-60*17%=3.4万,如果是小规模纳税人每年的VAT=80*3%=2.4万,
    所以该企业选择小规模纳税人有利人节税.

  • 第18题:

    M企业是一家航空运输企业,每年不含税的销售额一直保持在160万元左右。该企业每年购买的不含税外货物总额为110万元左右。该企业应当采取下列哪一项税收筹划方法()。

    • A、向税务局提出减税申请
    • B、按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人
    • C、申请成为小规模纳税人
    • D、申请税收优惠

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。甲公司如果作为增值税一般纳税人,适用的税率为()
    A

    4%

    B

    6%

    C

    17%

    D

    33%


    正确答案: B
    解析: 增值税基本税率为17%,适用基本税率的应税项目包括:纳税人销售货物或进口货物(适用13%的货物除外);提供加工、修理修配劳务。

  • 第20题:

    单选题
    按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(  )。
    A

    年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业

    B

    年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户

    C

    年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的超市

    D

    年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂


    正确答案: D
    解析:
    小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人的认定标准是:①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元即以下的;②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的;③年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;④非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

  • 第21题:

    单选题
    甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。为了节税,甲公司应当采取的方法是()
    A

    申请税收优惠

    B

    向税务局提出减税申请

    C

    申请成为小规模纳税人

    D

    按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人


    正确答案: A
    解析: 当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点增值率=3%/17%=17.65%。甲公司增值率=(100-65)/100=35%>17.65%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(=5.95-3)。

  • 第22题:

    单选题
    M企业是一家航空运输企业,每年不含税的销售额一直保持在160万元左右。该企业每年购买的不含税外货物总额为110万元左右。假设该企业是增值税的小规模纳税人,下列哪一征收率是其适用的()。
    A

    4%

    B

    6%

    C

    13%

    D

    17%


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为()万元。
    A

    4

    B

    5

    C

    3

    D

    17


    正确答案: D
    解析: 小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照不含增值税的销售额和规定的征收率计算应纳税额,不能抵扣任何进项税额。所以应纳增值税税额=100×3%=3(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(  )。
    A

    年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人

    B

    年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

    C

    年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人

    D

    不经常发生应税行为的企业


    正确答案: C
    解析:
    小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人的认定标准是:①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下;②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的;③年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;④非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。