单选题某保险公司0时刻的盈余为3,每年年初的保费收入为2。已知每年的理赔额,如表所示。表 保险公司每年理赔额的分布列如果每年的年末该保险公司的盈余大于3,则将超出3的部分作为红利发放。如果该保险公司无法支付理赔,或它的盈余为0,则该保险公司破产。那么该保险公司第3年年末不破产的概率为(  )。A 0.5B 0.6 C 0.7 D 0.8 E 0.9

题目
单选题
某保险公司0时刻的盈余为3,每年年初的保费收入为2。已知每年的理赔额,如表所示。表 保险公司每年理赔额的分布列如果每年的年末该保险公司的盈余大于3,则将超出3的部分作为红利发放。如果该保险公司无法支付理赔,或它的盈余为0,则该保险公司破产。那么该保险公司第3年年末不破产的概率为(  )。
A

0.5

B

0.6  

C

0.7  

D

0.8  

E

0.9


相似考题
更多“单选题某保险公司0时刻的盈余为3,每年年初的保费收入为2。已知每年的理赔额,如表所示。表 保险公司每年理赔额的分布列如果每年的年末该保险公司的盈余大于3,则将超出3的部分作为红利发放。如果该保险公司无法支付理赔,或它的盈余为0,则该保险公司破产。那么该保险公司第3年年末不破产的概率为(  )。A 0.5B 0.6 C 0.7 D 0.8 E 0.9”相关问题
  • 第1题:

    某保险公司有1000个客户,每个客户每年交500元保费,但每年有10%的客户获 得1500元理赔。该保险公司每年获利(6)元。

    A.30万

    B.35万

    C.40万

    D.45万


    正确答案:B
    本题考查初等数学(计算)应用的能力。该保险公司有1000个客户,每个客户每年交500元保费,因此每年共收到了50万元保费。由于每年有10%的客户(即100个客户)将获得1500元理赔。即每年支付的理赔金额为15万元。因此,该保险公司每年获利35万元。

  • 第2题:

    某种风险发生的可能性为万分之十五,针对该风险的寿险品种的保险标准是每万元保额缴纳保费50元,保险公司计划将所收保费的30%用于公司运营。如果该保险每年销售100万份(每份保额10000元),那么,在正常情况下,除去用于公司运营和保险赔付的部分计为公司收入,需按25%向国家缴纳所得税,该险种每年可使保险公司获得税后利润( )万元。

    A.1500
    B.1750
    C.1600
    D.1950

    答案:A
    解析:
    每万元保额缴纳保费50元,则每年销售100万份的保费为5000万元,其中,可用于支付保险赔付的有5000×(1-30%)=3500万元。发生风险的份数为100万×15÷10000=1500份,需赔付1500×10000=1500万元,公司利润收入为3500-1500=2000万元,保险公司获得的税后利润是2000x(1-25%)=1500万元。

  • 第3题:

    2015年1月1日甲保险公司支付价款1 028.244元购入某公司发行的3年期公司债券,该公司债券的票面总金额为1 000元,票面利率4%,实际利率为3%,利息每年末支付,本金到期支付。甲保险公司将该公司债券划分为可供出售金融资产。2015年12月31日,该债券的市场价格为1 000.094元。要求:做出相关会计分录。


    正确答案:(1)2015年1月1日:
    借:可供出售金融资产——成本1000
    ----利息调整28.244
    贷:银行存款1028.244
    (2)2015年12月31日:
    实际利息=1028.244×3%=30.85
    年末摊余成本=1028.244+30.85-40=1019.094
    借:应收利息40
    贷:投资收益30.85
    可供出售金融资产——利息调整9.15
    借:银行存款40
    贷:应收利息40
    借:资本公积——其他资本公积19
    贷:可供出售金融资产——公允价值变动19

  • 第4题:

    在保险公司经营状况良好的年份,保单持有人能分到的红利()。

    • A、将是保险公司去年可分配盈余的2倍
    • B、将是保险公司当年可分配盈余的一部分
    • C、往往比经营状况不佳的年份多
    • D、不得超过最低红利保证的3倍

    正确答案:B,C

  • 第5题:

    总准备金是用来满足风险损失超过损失期望以上部分的责任准备金,从()中提取。

    • A、保费收入
    • B、保险公司的公积金
    • C、保费收入和保险公司的营业盈余
    • D、保险公司的营业盈余

    正确答案:D

  • 第6题:

    蒋某为儿子蒋小某投保了丁保险公司推出的少儿教育保险。合同约定如果蒋小某在18岁前死亡则保险公司给付所交保费3倍的保险金。如果蒋小某考上大学,保险公司将每年支付蒋小某一万元的教育金。假设2010年蒋小某参加高考后被某民办大学录取,丁保险公司认为蒋小某不能算是“考上”大学,而是没考上正规大学落榜才上的民办大学,拒绝给付教育金。根据情况回答下列问题。 对于蒋某与丁保险公司签订的该少儿教育保险合同,应首先使用的解释方法是()。

    • A、按通常的理解进行解释
    • B、按有利于被保险人和受益人的原则解释
    • C、文义解释
    • D、习惯解释

    正确答案:A

  • 第7题:

    单选题
    已知某企业平均每年的息税前盈余为30万元,每年利息支出10万元,则该企业的财务杠杆系数为()。
    A

    3

    B

    1.5

    C

    0.67

    D

    0.33


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    总准备金是用来满足风险损失超过损失期望以上部分的责任准备金,从()中提取。
    A

    保费收入

    B

    保险公司的公积金

    C

    保费收入和保险公司的营业盈余

    D

    保险公司的营业盈余


    正确答案: B
    解析: 总准备金也称"自由准备金",是用来满足风险损失超过损失期望以上部分的责任准备金,从保险公司的税前利润(营业盈余)中提取。

  • 第9题:

    单选题
    保险经纪人考察某一保险公司的准备金是否充足时,应重点了解( )。
    A

    该保险公司的赔款总额

    B

    该保险公司每种业务的保费收入以及年末每种业务的未决赔款数额

    C

    该保险公司的保险费用率

    D

    该保险公司的资本金


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    在分红保险中,每年由保险公司的精算等相关部门计算盈余中可作为红利分配的数额,并由投资运作部门经理基于商业判断决定可分配盈余。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    保险公司为了促进投保人的安全意识,降低损失程度,采用部分理赔的方法。当实际损失为Y元时,理赔额Z=Y-Y0.8。已知该公司承保的某项火灾损失服从对数正态分布,参数μ=10.0;σ2=0.4,则每次火灾的平均理赔额为(  )
    A

    12563.8

    B

    22141.6

    C

    19786.5

    D

    20698.3

    E

    23515.2


    正确答案: D
    解析:
    由题意可知:所求每次火灾的平均理赔额为E[Y]-E[Y0.8],其中每次火灾的
    平均损失额E[Y]为
    E[Y]=exp(μ+0.5σ2
    =exp(10.0+0.5×0.4)
    =26903.2(元)
    由lnY~N(μ,σ2)可知:lnY0.8=0.8lnY~N(0.8μ,0.82σ2)=N(8.0,0.256),
    则E[Y0.8]=exp(8.0+0.5×0.256)=3388.0(元)
    因此每次火灾的平均理赔额为
    E[Y]-E[Y0.8]=26903.2-3388.0=23515.2(元)

  • 第12题:

    ●某保险公司推出的电脑损坏保险业务如下所述:每台参保电脑每年需交付 200元,当电脑损坏时,

    可以获得理赔金额1700元。据统计,每年约有10%的电脑损坏需要理赔,则该保险公司每年平均

    从每台参保电脑获益(65)元。

    (65)

    A. 10

    B.30

    C.50

    D.100


    正确答案:B

  • 第13题:

    已知某企业平均每年的息税前盈余为30万元,每年利息支出10万元,则该企业的财务杠杆系数为()。

    • A、3
    • B、1.5
    • C、0.67
    • D、0.33

    正确答案:B

  • 第14题:

    账务处理题:2007年1月1日,甲保险公司支付价款514.122元购入某公司发行的3年期公司债券,该公司债券的票面总金额为500元,票面年利率为4%,实际利率为3%,利息每年末支付,本金到期支付。甲保险公司将该公司债券划分为可供出售金融资产。2007年12月31日,该债券的市场价格为500.047元。假定不考虑交易费用和其他因素的影响。 要求:作出甲保险公司的账务处理。


    正确答案: (1)2007年1月1日,购人债券
    借:可供出售金融资产——成本 500
    ——利息调整 14.122
    贷:银行存款 514.122
    (2)2007年12月31日,收到债券利息、确认公允价值变动
    实际利息=514.122×3%=15.423 66≈15.42(元)
    应收利息=500 ×4%=20(元)
    年末摊余成本=514.122+15.42-20=509.542(元)
    借:应收利息 20
    贷:投资收益 15.42
    可供出售金融资产——利息调整 4.58
    借:银行存款 20
    贷:应收利息 20
    借:资本公积——其他资本公积 9.5
    贷:可供出售金融资产——公允价值变动 9.5

  • 第15题:

    分红保险不仅提供合同规定的各种保障,而且保险公司每年要将经营分红业务产生的全部盈余以红利的形式分配给保单的持有人。


    正确答案:错误

  • 第16题:

    张某为其62岁的母亲投保了意外伤害保险。3年后,张某的母亲因车祸死亡,该保险公司应向谁支付保险金()

    • A、如果张某母亲指定自己为受益人的,保险公司应当向其法定继承人支付保险金
    • B、如果第三人为受益人的,该保险公司应当向该受益人支付保险金
    • C、如果指定张某为受益人,假设张某与母亲在同一车祸中死亡,则保险公司应当向张某母亲的法定继承人支付保险金
    • D、如未指定受益人的,保险公司应当向张某母亲的法定继承人支付保险金

    正确答案:A,B,C,D

  • 第17题:

    保险经纪人考察某一保险公司的准备金是否充足时,应重点了解( )。

    • A、该保险公司的赔款总额
    • B、该保险公司每种业务的保费收入以及年末每种业务的未决赔款数额
    • C、该保险公司的保险费用率
    • D、该保险公司的资本金

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    总准备金一般从(  )中提取。
    A

    保费收入

    B

    保险公司的公积金

    C

    保费收入和保险公司的营业盈余

    D

    保险公司的税后利润


    正确答案: D
    解析:
    总准备金也称“自由准备金”,是用来满足风险损失超过损失期望以上部分的责任准备金,从保险公司的税后利润中提取。

  • 第19题:

    单选题
    某保险公司0时刻的盈余为3,每年年初的保费收入为2。已知每年的理赔额,如表所示。表 保险公司每年理赔额的分布列如果每年的年末该保险公司的盈余大于3,则将超出3的部分作为红利发放。如果该保险公司无法支付理赔,或它的盈余为0,则该保险公司破产。那么该保险公司第3年年末不破产的概率为(  )。
    A

    0.5

    B

    0.6  

    C

    0.7  

    D

    0.8  

    E

    0.9


    正确答案: C
    解析:
    由已知条件得:
    第一年年末的盈余为3或1,其概率分别为:P(u1=3)=0.8,P(u1=1)=0.2,
    在第一年年末就破产的概率为0。
    当u1=3时,第2年年末的情况和第一年年末一样,不会破产,其中
    P1(u2=3)=0.8×0.8=0.64,P1(u2=1)=0.8×0.2=0.16
    当u1=1时,第2年年末的盈余为3,2,1或破产,其中
    P2(u2=3)=0.2×0.15=0.03,P2(u2=2)=0.2×0.25=0.05,P2(u2=1)=0.2×0.4=0.08,
    P(第2年年末破产)=0.2×0.2=0.04。
    故P(u2=3)=0.64+0.03=0.67,P(u2=2)=0.05,P(u2=1)=0.16+0.08=0.24。
    第2年年末盈余为3的时候,第3年年末破产的概率为:0,
    第2年年末盈余为2的时候,第3年年末破产的概率为:0.05×0.2=0.01,
    第2年年末盈余为1的时候,第3年年末破产的概率为:0.24×0.2=0.048,
    故在第3年年末不破产的概率为:1-0-0.01-0.048=0.942=0.9。

  • 第20题:

    单选题
    设总理赔额S为复合泊松分布,已知个别理赔额取值为1,2,3。如表所示,给出了限额损失再保险不同自留额对应的纯再保费。则fS(5)-fS(6)=(  )。表 纯再保费
    A

    -0.04  

    B

    -0.02  

    C

    0  

    D

    0.02  

    E

    0.04


    正确答案: B
    解析:
    由已知条件得:
    E[IS(5)]=E[IS(4)]-[1-FS(4)],即0.2-[1-FS(4)]=0.1,解得:FS(4)=0.9;
    E[IS(6))=E[IS(5)]-[1-FS(5)],即0.1-[1-FS(5)]=0.04,解得:FS(5)=0.94;
    E[IS(7)]=E[IS(6)]-[1-FS(6)],即0.04-[1-FS(6)]=0.02,解得:FS(6)=0.98。
    所以fS(5)=FS(5)-FS(4)=0.04,fS(6)=FS(6)-FS(5)=0.04,
    故  fS(5)-fS6)=0。

  • 第21题:

    单选题
    一家净资产为w0=10的小型保险公司在收取了保险费c=1后答应承担损失X。X的概率分布为:P(X=0)=3/4,P(X=L)=1/4。假设该保险公司的效用函数为u(w)=lnw。则L最大为(  )时,保险公司愿意承保。
    A

    1.875

    B

    3.487

    C

    3.682

    D

    4.64l

    E

    6.513


    正确答案: B
    解析:
    当u(w)=E[u(w+H-X)]时,保险公司愿意承保,即
    u(10)=E[u(10+1-X)]
    ln10=E[ln(11-X)]
    即ln10=0.75×ln11+0.25ln(11-L)
    解得:L=3.487。