问答题我国某公司出口货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨l000美元CIF纽约,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险。保险费率分别为0.3%和0.2%。试汁算该公司的投保金额是多少?应向保险公司支付多少保险费?

题目
问答题
我国某公司出口货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨l000美元CIF纽约,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险。保险费率分别为0.3%和0.2%。试汁算该公司的投保金额是多少?应向保险公司支付多少保险费?

相似考题
参考答案和解析
正确答案:
保险金额=CIF价×(1+投保加成率)=1000×100×(1+10%)=11000O(美元)
保险费=保险金额×保险费率=110000×(0.3%+0.2%)=550(美元)
该公司的投保金额是110000美元,应向保险公司付550美元的保险费。
解析: 暂无解析
更多“问答题我国某公司出口货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨l000美元CIF纽约,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险。保险费率分别为0.3%和0.2%。试汁算该公司的投保金额是多少?应向保险公司支付多少保险费?”相关问题
  • 第1题:

    我国对外出口商品一批,报价CIF纽约,发票总额为23500美元,若按发票金额110%投保一切险和战争险,一切险和战争险费率分别为0.6%和0.4%。试计算这笔业务的投保金额和保险费各为多少?(写出计算公式和过程)


    正确答案:投保金额=CIF价*(1+保险加成)=23500*110%=25850美元
    保险费=保险金额*保险费率=25850*(0.6%+0.4%)=258.5美元

  • 第2题:

    我国某外贸公司以CFR神户每公吨350美元向日商报盘出售农产品。日商要求改报CIF价(按加一成投保水渍险,保险费率为0.8%),则保险金额为()。

    • A、3(美元)
    • B、350(美元)
    • C、353(美元)
    • D、388(美元)

    正确答案:D

  • 第3题:

    我方以CIF条件进口货物一批,合同规定按发票金额110%投保一切险和战争险,如发票金额为15000美元,一切险费率为0.6%,战争险费率0.03%,试问:保险金额是多少?应付保险费多少?


    正确答案:保险金额=CIF*(1+投保加成率)=15000*(1+10%)=16500(美元)
    保险费=保险金额*保险费率=16500*(0.6%+0.03%)=103.95(美元)

  • 第4题:

    我国某出口公司对荷兰某客户发盘,价格为每公吨500美元CIF鹿特丹,按发票金额110%投保,对方要求改报FOB价格,经查自中国口岸至鹿特丹运费为每公吨80美元,保险费率为0.5%,试计算如果保持出口销售净收入不变,我方应报价多少美元。


    正确答案: FOB=CIF-I-F=500×(1-110%×0.5%)-80=417.25美元

  • 第5题:

    某公司出口货物为2000公吨,出口价格为每公吨1000美元CIFTOKYO,后来应国外公司要求改报FOB上海。该货物每公吨的出口运费为140美元,原报价保险分别为一切险,保险费率为1%,按照CIF价的110%投保,则FOB价应该为()美元。

    • A、860
    • B、849
    • C、850
    • D、854

    正确答案:B

  • 第6题:

    某公司以每打1.8美元CIF New York出口某商品60000打,自装运港至目的港的运费总计5000美元,投保金额为发票金额100%,投保险别为水渍险和战争险,查得水渍险的保险费率为0.3%,战争险为0.4%,试求某公司净收入。


    正确答案: 保险费=CIF×(1十加成率)×保险费率=1.8×60,000(1十10%)×(0.3十0.4)%                                 =831.6(美元)
    净收入=CIF×60,000-F-1=1.8×60,000-5000-831.6
    =102168.4(美元)
    美进D商要支付20 850美元的进口税。

  • 第7题:

    问答题
    某公司出口货物一批,成交价格为CIF,总金额为12000美元,与买方约定按发票金额的110%投保海运一切险和战争险,费率分别为o.8%和0.38%,问该批货物应付的保险费是多少美元?

    正确答案: 12000×110%×(0.8%+0.38%)=155.76(美元)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    某商品我方对外报价为CFR纽约,每公吨2000美元。国外客户要求改为CIF C5%纽约,投保一切险和战争险,保险费率分别为0.5%和0.04%,按CIF单价的110%加成。试计算CIF C5%是多少?

    正确答案: 1)CIF价= CFR价/(1-投保加成*保险费率)=2000/[1-(1+10%)×(05%+0.04%)]=2011.95$
    2)CIF含佣价=净价/(1-佣金率)= 2011.95/(1-5%)≈2117.8$,即CIF C5%为2117.8$
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    我方以CIF条件进口货物一批,合同规定按发票金额110%投保一切险和战争险,如发票金额为15000美元,一切险费率为0.6%,战争险费率0.03%,试问:保险金额是多少?应付保险费多少?

    正确答案: 保险金额=CIF*(1+投保加成率)=15000*(1+10%)=16500(美元)
    保险费=保险金额*保险费率=16500*(0.6%+0.03%)=103.95(美元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    有一批货物出口,发票金额为10000美元,运杂费1000美元,保险费率为0.85%,买方要求加1成投保,问卖方对买方的CIF报价应是多少?

    正确答案: CIF=CFR/[1-(1+加成率)×R]
    =(10000+1000)/[1-(1+10%)×0.0085]
    =111003.82
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    我国对外出口商品一批,报价CIF纽约,发票总额为23500美元,若按发票金额110%投保一切险和战争险,一切险和战争险费率分别为0.6%和0.4%。试计算这笔业务的投保金额和保险费各为多少?(写出计算公式和过程)

    正确答案: 投保金额=CIF价*(1+保险加成)=23500*110%=25850美元
    保险费=保险金额*保险费率=25850*(0.6%+0.4%)=258.5美元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某合同规定出口商品数量1000套,每套CIF香港80美元,由卖方投保一切险,投保金额按发票金额加10%,查自装运港至目的港的运费为800美元,一切险的保险费率为0.5%,问我方净收入外汇多少美元?

    正确答案: 我方净收入外汇=80×1000×(1-1.1×0.5%)-800=80×1000×99.45%-800=78760(美元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算题:一批货物出口至新加坡,CFR价格成交,货价为1025000美元,买方要求在我国投保,按CIF发票金额加一成投保水渍险,钩损险和战争险,总费率为1.04%,问应付多少保费?


    正确答案: (1+加成率)×R
    I=CFR×1-(1+加成率)×R
    =102500×(1+10%)×1.04%/[1-(1+10%)×1.04%]
    =11861.7(美元)

  • 第14题:

    某商品我方对外报价为CFR纽约,每公吨2000美元。国外客户要求改为CIF C5%纽约,投保一切险和战争险,保险费率分别为0.5%和0.04%,按CIF单价的110%加成。试计算CIF C5%是多少?


    正确答案:1)CIF价= CFR价/(1-投保加成*保险费率)=2000/[1-(1+10%)×(05%+0.04%)]=2011.95$
    2)CIF含佣价=净价/(1-佣金率)= 2011.95/(1-5%)≈2117.8$,即CIF C5%为2117.8$

  • 第15题:

    我向英国出口商品报价是每公吨USD1600CFR伦敦,外商来电要求改报CIF伦敦价,该商品投保加一成投保一切险和战争险,保险费分别为0.55%和0.04%,请问我方新报价应是多少?


    正确答案:CIF=CFR/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1600/[1-(1+10%)×(0.55%+0.04%)]=1610.45(美元)

  • 第16题:

    有一批货物出口,发票金额为10000美元,运杂费1000美元,保险费率为0.85%,买方要求加1成投保,问卖方对买方的CIF报价应是多少?


    正确答案: CIF=CFR/[1-(1+加成率)×R]
    =(10000+1000)/[1-(1+10%)×0.0085]
    =111003.82

  • 第17题:

    某公司出口货物一批,单价为每公吨1200美元CIF纽约。按发票金额的110%投保,投保一切险,保险费率为0.8%。现在客户要求改报CFR价。试计算在不影响我收汇的前提下应报价()美元。

    • A、119.9
    • B、120
    • C、1199
    • D、1200

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    我国某外贸公司以CFR神户每公吨350美元向日商报盘出售农产品,日商要求改报CIF价(按加一成投保水渍险,保险费率为0.8%),则保险金额为(  )。
    A

    3(美元)    

    B

    388(美元)    

    C

    350(美元)    

    D

    353(美元)


    正确答案: A
    解析:
    CIF价=CFR价/(1一投保加成×保险费率)=350/(1-10%×0.8%)=353
    保险金额=CIF价格×(1十加成率)=353×(1+10%)=388

  • 第19题:

    问答题
    我国某出口公司对荷兰某客户发盘,价格为每公吨500美元CIF鹿特丹,按发票金额110%投保,对方要求改报FOB价格,经查自中国口岸至鹿特丹运费为每公吨80美元,保险费率为0.5%,试计算如果保持出口销售净收入不变,我方应报价多少美元。

    正确答案: FOB=CIF-I-F=500×(1-110%×0.5%)-80=417.25美元
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    出口商品1000公吨CFR 纽约,每公吨100 美元,投保一切险加战争险,保险费率为1%,投保加成10%,应付保险费多少?(保留一位小数)

    正确答案: C.IF价=CFR价/(1—保费率*投保加成)=100/(1—1%*110%)=101.11美元
    保险费=保险金额*保险费率=1000*101.11*1%=1011.1美元
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某公司以每打1.8美元CIF New York出口某商品60000打,自装运港至目的港的运费总计5000美元,投保金额为发票金额100%,投保险别为水渍险和战争险,查得水渍险的保险费率为0.3%,战争险为0.4%,试求某公司净收入。

    正确答案: 保险费=CIF×(1十加成率)×保险费率=1.8×60,000(1十10%)×(0.3十0.4)%                                 =831.6(美元)
    净收入=CIF×60,000-F-1=1.8×60,000-5000-831.6
    =102168.4(美元)
    美进D商要支付20 850美元的进口税。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    我国某外贸公司以CIF条件向英国出口一批货物,其发票总额为12000美元,按发票金额110%投保一切险及战争险,费率分别为0.6%和0.4%,试计算这笔业务的保险金额和保险费各是多少?(写出计算公式和过程)

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    我向英国出口商品报价是每公吨USD1600CFR伦敦,外商来电要求改报CIF伦敦价,该商品投保加一成投保一切险和战争险,保险费分别为0.55%和0.04%,请问我方新报价应是多少?

    正确答案: CIF=CFR/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1600/[1-(1+10%)×(0.55%+0.04%)]=1610.45(美元)
    解析: 暂无解析