问答题东部地区某城市的某汽车修理厂(增值税一般纳税人),2009年某月发生下列业务:(1)实现收入20万元(不含税)。(2)购进各种零部件10万元,依法取得增值税专用发票。(3)购进机器设备两台,价值分别为2万元和3万元,依法取得增值税专用发票。(4)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本月应纳增值税额的计算式。

题目
问答题
东部地区某城市的某汽车修理厂(增值税一般纳税人),2009年某月发生下列业务:(1)实现收入20万元(不含税)。(2)购进各种零部件10万元,依法取得增值税专用发票。(3)购进机器设备两台,价值分别为2万元和3万元,依法取得增值税专用发票。(4)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本月应纳增值税额的计算式。

相似考题
更多“问答题东部地区某城市的某汽车修理厂(增值税一般纳税人),2009年某月发生下列业务:(1)实现收入20万元(不含税)。(2)购进各种零部件10万元,依法取得增值税专用发票。(3)购进机器设备两台,价值分别为2万元和3万元,依法取得增值税专用发票。(4)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本月应纳增值税额的计算式。”相关问题
  • 第1题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该企业汽车租赁业务应纳增值税为( )万元。
    A.1.5
    B.1.8
    C.9.6
    D.11.2

    答案:C
    解析:
    本题考查有形动产租赁应纳增值税的计算。有形动产租赁应纳增值税税率为16%。该企业租赁业务应纳增值税=60×16%=9.6(万元)。

  • 第2题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    运输业务应纳营业税为()万元。
    A:6
    B:5
    C:4
    D:3

    答案:D
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第3题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该厂当期应纳增值税为()万元。
    A:1784.6
    B:1380
    C:1000
    D:2380

    答案:B
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第4题:

    某技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2019年6月发生如下业务:
    (1)为我国境内甲公司(小规模纳税人)提供产品研发服务,取得含税研发服务收入31.8万元,发生业务支出7.2万元。
    (2)向我国境内乙公司转让一项专利权,取得技术转让收入240万元,与之相关的技术咨询收入60万元;同时转让与专利技术配套使用的设备一台,开具增值税专用发票,注明金额50万元。
    (3)将2018年年底购进的一处办公用房出租,租期1年,本月预收了不含税全年租金72万元。
    (4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元;同时支付运费,取得增值税专用发票,注明金额1万元。
    (5)本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列问题。
    (1)请计算业务(1)应确认的增值税销项税额。
    (2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。
    (3)请计算该公司本月的应纳增值税。


    答案:
    解析:
    (1)业务(1)应确认的增值税销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元)。
    (2)业务(2)应确认的增值税销项税额=50×13%=6.5(万元)。
    纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
    (3)该公司本月应纳增值税=1.8+6.5+72×9%-100×13%-1×9%=1.69(万元)。

  • 第5题:

    某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2020年1月发生下列业务: (1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。 (2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。 (3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续 (4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税39万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额50万元、增值税6.5万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税0.9万元
    根据上述资料,回答下列问题:
    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算业务(2)的销项税额。
    (3)计算业务(3)的销项税额。
    (4)确定本月准予抵扣的进项税额。
    (5)计算当期应缴纳的增值税。
    (6)说明购进国产设备的增值税处理规定。
    (7)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。


    答案:
    解析:
    (1)本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%=8.49(万元)
    (2)销项税额=90×6%=5.4(万元)
    (3)销项税额=0。 纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务收入,免征增值税。
    (4)本月准予抵扣的进项税额=6.5+0.9=7.4(万元)。
    (5)应缴纳的增值税=8.49+5.4-7.4=6.49(万元)
    (6)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。
    (7)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照规定计算增值税,向主管国家税务机关补缴已退税款。

  • 第6题:

    问答题
    东部地区某城市的某汽车修理厂(增值税一般纳税人),2009年某月发生下列业务:(1)实现收入20万元(不含税)。(2)购进各种零部件10万元,依法取得增值税专用发票。(3)购进机器设备两台,价值分别为2万元和3万元,依法取得增值税专用发票。(4)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第7题:

    问答题
    2009年1月,黑龙江省棉纺企业(增值税一般纳税人)发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,价值5万元,依法取得了增值税专用发票;(2)从当地某农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万元(不含税),依法取得增值税专用发票;(3)本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不含税);(4)本期内向个体工商户销售乙型号棉布0.2万米,每米22元(含税)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    某超市(增值税一般纳税人)2014年7月份发生下列业务:(1)从某彩电生产企业(一般纳税人)购进液晶电视一批,价值150万元,依法取得增值税专用发票。(2)销售食用油600桶,每桶平均价50元。(3)销售增值税税目第23项包含的其他食品及日杂商品收入280万元。(4)上期未抵扣进项税款20000元。问题:根据以上资料,说明该超市上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业2014年7月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    案例:某超市(增值税一般纳税人)2011年1月份发生下列业务:(1)从某彩电生产企业(一般纳税人)购进液晶电视一批,价值50万元,依法取得增值税专用发票。(2)销售食用油500桶,每桶平均价50元。(3)销售其它日用品收入180万元。(4)上期未抵扣进项税款2万元。问题:根据以上资料,说明该超市上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业2011年1月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    案例:某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值250万元(不含税),依法取得增值税专用发票;(2)购进其他用于应税项目的原料,价值50万元(不含税),依法取得增值税专用发票;(3)向一般纳税人销售啤酒,价值25万元(不含税),货款已收;(4)向某展览会赞助价值3200元(不含税)的啤酒。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本期应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    案例:某汽车修理店(增值税一般纳税人),2010年某月发生下列业务:(1)实现收入35万元(不含税)。(2)购进各种修理用零部件15万元(依法取得增值税专用发票)。(3)支付工人工资5万元。(4)上期未抵扣税款2万元。问题:根据以上资料,说明该修理店上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某酒厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列业务:  (1)从农民手中收购玉米,收购凭证注明买价5万元,玉米已验收入库;  (2)从粮店购进高粱,专用发票注明价款20万元,税款2.6万元,高粱已验收入库;  (3)从某厂购进一台设备,专用发票注明价款3万元,税款0.51万元;  (4)本月销售粮食白酒取得销售额100万元(不含税)。  该酒厂10月份申报缴纳12.24万元的增值税。税务机关核查认定该酒厂10月份申报缴纳税款不实。  根据税法的规定,计算该酒厂应纳的增值税额并说明理由。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    汽车租租赁业务应纳营业税为()万元。
    A:1.5
    B:1.8
    C:3
    D:6

    答案:C
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第14题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    应纳消费税为()万元。
    A:700
    B:819
    C:600
    D:1638

    答案:A
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第15题:

    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务;
    (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
    (2)与己货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳
    税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税价款30万元。
    (3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额 23.4万元。
    (4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
    (5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
    (6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3 万元(当地一般纳税人运输企
    业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

    (1)计算该企业本月销项税额。
    (2)计算该企业本月应转出的进项税。
    (3)计算本月准予抵扣的进项税额合计。
    (4)计算该企业本月应纳增值税。



    答案:
    解析:
    (1)计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)× 11%+75 × 11%+ 6×17%=29.49(万元)
    (2)计算该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元)
    (3)计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%-0.32=3.3+12.75+0.306-0.32=
    16.04(万元)
    (4)计算该企业本月应纳增值税=29.49-16.04=13.45(万元)

  • 第16题:

    甲公司系某市有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2020年6月经营情况如下。
    (1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。从事国际运输服务,取得收入220万元。
    (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
    (3)出租客货两用车,取得含税收入58.76万元。
    (4)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;在销售中接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
    要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算业务(2)的销项税额。
    (3)计算业务(3)的销项税额。
    (4)计算6月应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)。
    (2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。
    (3)业务(3)的销项税额=58.76÷(1+13)×13%=6.76(万元)。
    (4)6月的进项税额=10.4+0.54=10.94(万元)。
    6月份销项税额合计=30.96+7.68+6.76=45.4(万元)。
    6月应缴纳的增值税=45.4-10.94=34.46(万元)。

  • 第17题:

    问答题
    案例:某白酒生产企业(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高粱一批,价值100万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)将价值30万元的白酒交给某超市代销。(4)将自产的20万元白酒分配给企业的投资者。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第18题:

    问答题
    2009年1月,黑龙江省某棉纺企业(增值税一般纳税人)发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,价值5万元,依法取得了增值税专用发票。(2)从当地某农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不含税)。(4)本期内向个体工商户销售乙型号棉布0.2万米,每米22元(含税)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第19题:

    问答题
    案例:某企业(增值税一般纳税人)2009年2月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元和8.5万元。(2)购进原料钢材一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为10万元和1.7万元。(3)从某农产品销售部门购进用于生产加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为20万元和2万元。(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入60万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    案例:某企业为增值税一般纳税人,2013年3月购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为30万元和5.1万元。(2)购进一批日用洗化用品12万元,用于发放集体福利。(3)从某农产品销售部门购进用于加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价款及税额为20万元和2.6万元。(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入30万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值150万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)向一般纳税人销售啤酒,价值15万元(不含税),货款已收。(4)向某展览会赞助价值3200元(不含税)啤酒。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本期应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    某服装厂为增值税一般纳税人,2012年2月发生以下业务:  (1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额25万元。之后将其委托A服装厂加工劳保服装,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1.36万元,当月收回;支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票;  (2)将以前购进的库存材料(不符合抵扣规定未抵扣过进项税)用于职工浴室,账面成本0.5万元;  (3)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款15万元、增值税税额2.55万元,其中20%用于企业基建工程;  (4)购进其他原料,取得增值税专用发票,支付价款20万元、增值税3.4万元,支付运输单位运输费用1万元且取得了运输发票,待货物验收入库时发现短缺商品金额2万元(占支付金额的10%),经查实属非正常损失;  (5)受托为甲企业管理人员加工一批工作服,本企业提供原料成本为15万元,加工费为2万元。同类产品不含税销售价格为24万元;  (6)将委托加工收回的劳保服装85%销售给某商场,取得不含税销售收入18万元,15%部分由生产车间的工人领用;  (7)销售三批货物给小规模商业企业,开具普通发票上注明销售额共计60万元。本月取得的增值税专用发票均已通过认证。  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。  (1)计算该厂本月销项税额;  (2)计算该厂本月准予抵扣的进项税额;  (3)计算该厂本月应纳增值税。

    正确答案:
    (1)该厂本月销项税额=24×17%+18×17%+60÷(1+17%)×17%=4.08+3.06+8.72=15.86(万元)
    增值税的加工劳务,指委托方提供原料和主要材料,受托方按委托方要求制造货物并收取加工费的业务,本题中原材料由受托方提供,故不属于加工,而属于自制,按同类货物售价计算销项税额;委托加工收回的劳保服装15%部分由生产车间工人领用,是委托加工收回的货物用于生产经营项目,不属于视同销售行为,不缴纳增值税。
    (2)该厂准予抵扣的进项税额=25×17%+1.36+10×7%+2.55×(1-20%)+(3.4+1×7%)×(1-10%)=3.123+2.O4+0.7+4.25+1.36=11.47(万元)
    非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得抵减销项税额。
    (3)该厂本月应纳增值税=15.86-11.47=4.39(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元;(2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税);(5)上期未抵扣的进项税额1万元。要求:根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。

    正确答案:
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:(1)实现收入20万元(不合税);(2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款11.7万元;(3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(5)支付1人工资3万元,奖金0.6万元。要求:根据上述资料,依据税法原理计算该厂本期应缴纳的增值税额,并说明理由。

    正确答案:
    解析: