单选题某企业2014年购入专用环保设备1000万元,当年企业计算应纳企业所得税额为120万元。不考虑其他因素,该企业当年实际应纳企业所得税额为()万元。A 95B 60C 20D 0

题目
单选题
某企业2014年购入专用环保设备1000万元,当年企业计算应纳企业所得税额为120万元。不考虑其他因素,该企业当年实际应纳企业所得税额为()万元。
A

95

B

60

C

20

D

0


相似考题
更多“单选题某企业2014年购入专用环保设备1000万元,当年企业计算应纳企业所得税额为120万元。不考虑其他因素,该企业当年实际应纳企业所得税额为()万元。A 95B 60C 20D 0”相关问题
  • 第1题:

    某企业2011年的销售收入为1000万元,实际支出的业务招待费为10万元,在计算当年应纳企业所得税额时允许扣除的业务招待费是()万元。

    A:6
    B:5
    C:3
    D:10

    答案:B
    解析:
    本题考查业务招待费的税前扣除。企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%在税前扣除。但最高不得超过当年销售收入的5%。

  • 第2题:

    一家天津注册的技术先进型服务企业,本年度支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。今年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。

    根据企业所得税法,企业购置并实际使用节能节水专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳税额,则该企业当年至多可以抵免应纳税额()万元。 查看材料

    A.40
    B.80
    C.320
    D.800

    答案:B
    解析:
    本题考查企业所得税的税收优惠。企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。因此,该企业购置并实际使用节能节水专用设备投资额的10%,即800×10%=80(万元),可以在本年的应纳税额中抵免。

  • 第3题:

    某企业2019年10月购置并投入使用一台环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。已知企业所得税税率为25%,根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.42.0
    B.26.0
    C.12.0
    D.8.1

    答案:C
    解析:
    应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。

  • 第4题:

    甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。

    A.1000×25%-10-20=220(万元)
    B.1000×25%-10=240(万元)
    C.1000×25%=250(万元)
    D.1000×25%-20=230(万元)

    答案:A
    解析:

  • 第5题:

    某企业2019年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2019年所得税应纳税额为( )万元。

    A.30
    B.37.5
    C.40.5
    D.45

    答案:D
    解析:
    该企业2019年应纳税额=(150+30)×25%=45(万元)。

  • 第6题:

    某企业2014年购入专用环保设备1000万元,当年企业计算应纳企业所得税额为120万元。不考虑其他因素,该企业当年实际应纳企业所得税额为()万元。

    • A、95
    • B、60
    • C、20
    • D、0

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    A公司2018年度企业所得税应纳税所得额为10000万元,减免税额100万元,抵免税额200万元。已知,A公司适用的企业所得税税率为25%,A公司当年企业所得税应纳税额为(  )万元。
    A

    2200

    B

    2400

    C

    2500

    D

    2300


    正确答案: A
    解析:
    企业所得税应纳税额计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=10000×25%-100-200=2200(万元)。

  • 第8题:

    不定项题
    《企业所得税法》规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳税额,则该企业可以抵免的应纳税额为(  )万元。
    A

    600

    B

    240

    C

    60

    D

    30


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是(    )。(2016年)
    A

    1000×25%-10-20=220(万元)

    B

    1000×25%-10=240(万元)

    C

    1000×25%=250(万元)

    D

    1000×25%-20=230(万元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    不定项题
    根据企业所得税法,企业购置并实际使用节能节水专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳税额,则该企业当年至多可以抵免应纳税额(  )万元。
    A

    40

    B

    80

    C

    320

    D

    800


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    棍据企业所得税法,企业购置并实际使用节能节水专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2014年的应纳所得税额为(  )万元。
    A

    40

    B

    80

    C

    320

    D

    800


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    计算该企业当年应纳企业所得税额。

    正确答案:
    境内应纳税所得额=6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-180+1000-36+10-159-100-300=2315(万元)。
    该公司2018年应纳企业所得税额=2315×25%+(31.25-25)=585(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    一家天津注册的技术先进型服务企业,2018年支付合理的工资薪金总额3000万元(其中,残疾职工工资500万元),实际发生党组织工作经费300万元。另外,企业当年购置节能节水专用设备1000万元,购置完毕即投入使用。
    根据企业所得税法的规定,企业购置并实际使用节能节水专用设备,可以按比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免的应纳所得税额是()万元。

    A.100
    B.80
    C.320
    D.400

    答案:A
    解析:

  • 第14题:

    某企业2016年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额51万元,2016年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是(  )万元。

    A.42.0
    B.26.0
    C.12.0
    D.6.9

    答案:C
    解析:
    该企业当年应纳的企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。

  • 第15题:

    某企业 2019年 10月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额 300万元、税额 39万元, 2019年该企业应纳税所得额 168万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.42.0
    B.26.0
    C.12.0
    D.8.1

    答案:C
    解析:
    应缴纳企业所得税 =168× 25%-300× 10%=12(万元)。

  • 第16题:

    某居民企业2019年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.12.0
    B.6.9
    C.26.0
    D.42.0

    答案:A
    解析:
    企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额。应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)

  • 第17题:

    某企业2002年利用固定设备进行技术改造,投资额为280万元,当年应纳企业所得税额为120万元,(2001年为90万元),当年实纳企业所得税额为()万元。

    • A、70
    • B、80
    • C、90
    • D、120

    正确答案:C

  • 第18题:

    某企业2002年亏损30万元,2003年所得为35万元,则2003年应纳企业所得税额()。

    • A、0.9万元
    • B、1.35万元
    • C、1.65万元
    • D、11.55万元

    正确答案:B

  • 第19题:

    不定项题
    企业所得税法规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵兔企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2016年的应纳所得税额为(  )。
    A

    25万元

    B

    50万元

    C

    200万元

    D

    500万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某企业2002年利用固定设备进行技术改造,投资额为280万元,当年应纳企业所得税额为120万元,(2001年为90万元),当年实纳企业所得税额为()万元。
    A

    70

    B

    80

    C

    90

    D

    120


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某企业2012年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2012年所得税应纳税额为()万元。
    A

    30

    B

    37.5

    C

    40.5

    D

    45


    正确答案: C
    解析: 本题考核企业捐赠所得税的计算。该企业2012年应纳税额=(150+30)×25%=45(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    企业所得税法规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵兔企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2016年的应纳所得税额为(  )。
    A

    25万元

    B

    50万元

    C

    200万元

    D

    500万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    企业所得税法规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业2015年至多可以抵免的应纳企业所得税税额为(  )万元。
    A

    25

    B

    50

    C

    75

    D

    150


    正确答案: A
    解析: