单选题中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4000元。2015年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。记2015年12月方某应缴纳个人所得税()元。A 3663B 3643C 4273D 5313

题目
单选题
中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4000元。2015年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。记2015年12月方某应缴纳个人所得税()元。
A

3663

B

3643

C

4273

D

5313


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  • 第1题:

    2015年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张某6月份应缴纳个人所得税()元。

    A.1450

    B.1600

    C.1630

    D.2030


    正确答案:C
    解析:季度奖并入当月工资,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。张某6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-3500)×3%+10000×(1-20%)×20%=30+1600=1630(元)。

  • 第2题:

    2006年5月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入2000元,以及剧本使用费6000元。李某5月应缴纳个人所得税( )元

    A.905

    B.975

    C.1065

    D.1055


    参考答案:B
    解析:李某5月应缴纳个人所得税=[(2000-1600)×10%-25]+6000×(1-20%)×20%=15+960=975(元)

  • 第3题:

    某画家李某在2011年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

    A:工资薪金所得
    B:劳务报酬所得
    C:稿酬所得
    D:特许权使用费所得

    答案:C
    解析:
    本题考查个人所得税的税目。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。

  • 第4题:

    我国作家王某2019年2月出版一部长篇小说,取得稿酬60000元;当月某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费3000元。王某取得上述收入应被预扣预缴的个人所得税( )元。

    A.8520 
    B.7200 
    C.6720 
    D.7160

    答案:D
    解析:
    从电视剧制作中心取得的剧本使用费,属于“特许权使用费所得”。王某取得以上收入应被预扣预缴的个人所得税=60000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×20%=7160(元)。

  • 第5题:

    某作家应出版社要求写了一本纪实文学,约定第一次按照书出版后的定价和发行册数支付稿酬,再版另行支付稿酬。书出版后,出版社支付该作家2万元稿酬。后该书脱销,出版社再版一次,支付作家1万5千元。 请计算:该作家缴纳多少个人所得税?应该采取什么方式缴纳?


    正确答案: 缴纳个人所得税3920元。由出版社代扣代缴,作家本人自行申报纳税。稿酬所得每次收入超过4000元,减除20%的费用,因此作家两次的应纳税所得额为(2万+1.5万)×(1-20%)=2.8万元。又因为稿酬所得使用比例税率,税率为20%,并且按照应纳税额减征30%,故应当纳税为2.8万×20%×(1-30%)=3920元。

  • 第6题:

    中国公民张某为某大学教授,某年1-6月除了从大学取得工资、薪金收入外,还取得以下几项收入: (1)2月10日,受邀到境内某企业做演讲,主办方支付报酬5000元。 (2)3月份,发表两篇论文,分别取得稿酬3200元和4500元。 (3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。 (4) 6月6日,因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。 根据上述资料,请计算: 张某4月份转让著作外文翻译出版社权取得收入应缴纳的个人所得税。


    正确答案:62000*(1-20%)*20%-5600=4320(元)

  • 第7题:

    下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。

    • A、个人取得特许权经济赔偿收入
    • B、某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入
    • C、某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
    • D、个人在非任职的公司担任公司董事取得的董事费收入
    • E、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

    正确答案:A,B,C

  • 第8题:

    单选题
    2013年3月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入6000元以及剧本使用费6000元,当月李某应缴纳个人所得税额(  )元。
    A

    960

    B

    1055

    C

    1105

    D

    1280


    正确答案: A
    解析:
    李某当月工资收入部分缴纳的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元);剧本使用费缴纳的个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。综上,李某共需缴纳个人所得税=960+145=1105(元)。

  • 第9题:

    单选题
    2017年某作家的长篇小说由~家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬10000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说。历时60天。每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家上述稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    2240.00

    B

    2889.60

    C

    3248.00

    D

    3449.60


    正确答案: D
    解析: 预付稿酬不能单独作为“每次收入”计征个人所得税,应当合并计征。该作家应纳个人所得税=(5000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=2889.6(元)。

  • 第10题:

    多选题
    下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。
    A

    个人取得特许权经济赔偿收入

    B

    某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

    C

    某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

    D

    个人在非任职的公司担任公司董事取得的董事费收入

    E

    出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入


    正确答案: A,B
    解析: 选项D,按“劳务报酬所得”征税;出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。

  • 第11题:

    多选题
    按照个人所得税法昀有关规定,下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有(    )。
    A

    个人取得的特许权经济赔偿收入

    B

    某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

    C

    某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

    D

    拍卖苏东坡书法作品取得所得

    E

    出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入


    正确答案: D,C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3500元,2017年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费10000元。2017年12月方某应缴纳个人所得税(    )元。
    A

    2723

    B

    2743

    C

    2273

    D

    2048


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    2005年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。该作家应缴纳个人所得税( )元。

    A.2240

    B.3248

    C.3449.6

    D.4928


    正确答案:C

  • 第14题:

    中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3500元,2011年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费10000元。2011年12月方某应缴纳个人所得税( )元.

    A.2723

    B.2743

    C.2273

    D.2048


    正确答案:D
    工资未超过3500,不需要缴纳个人所得税。应纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%=2048(元)

  • 第15题:

    中国公民方某出版某文字作品取得稿酬所得10000元,方某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税( )元。

    A.740
    B.720
    C.1120
    D.1754

    答案:C
    解析:
    应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120 (元)

  • 第16题:

    中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4000元。2015年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。记2015年12月方某应缴纳个人所得税()元。

    • A、3663
    • B、3643
    • C、4273
    • D、5313

    正确答案:A

  • 第17题:

    2017年某作家的长篇小说由~家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬10000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说。历时60天。每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家上述稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、2240.00
    • B、2889.60
    • C、3248.00
    • D、3449.60

    正确答案:B

  • 第18题:

    2017年5月作家李某因其著作出版,获得8000元的稿酬,同年12月份出版社再版发行并支付给李某4000元,2017年李某稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、896
    • B、448
    • C、1344
    • D、1247

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4500元。2012年6月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2012年6月方某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    3678

    B

    3743

    C

    4273

    D

    5313


    正确答案: A
    解析:
    应纳个人所得税=(4500-3500)×3%+(4000-800)×20%×70%+20000×(1-20%)×20%=3678(元)。

  • 第20题:

    单选题
    我国作家王某2019年出版一部长篇小说,2月初收到出版社预付稿酬20000元,2月末小说正式出版又取得稿酬30000元;4月份授权某晚报连载该小说,历时1个月,从报社收取稿酬9000元;5月份某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费20000元。王某取得上述收入共计被预扣预缴个人所得税(  )元。
    A

    5600

    B

    8848

    C

    9724

    D

    9808


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    下列收入中,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的有(  )。
    A

    个人取得特许权经济赔偿收入

    B

    某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

    C

    某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

    D

    某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入

    E

    出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入


    正确答案: D,B
    解析:
    E项,出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。

  • 第22题:

    单选题
    2017年5月作家李某因其著作出版,获得8000元的稿酬,同年12月份出版社再版发行并支付给李某4000元,2017年李某稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    896

    B

    448

    C

    1344

    D

    1247


    正确答案: B
    解析: 8000×(1-20%)×(1-30%)+(4000-800)×(1-30%)=1344(元)。

  • 第23题:

    单选题
    2014年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬100元,共获得稿酬6000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
    A

    2240

    B

    3248

    C

    3472

    D

    4928


    正确答案: C
    解析: