单选题2018年3月,小李购买了一辆排气量为1.6升的国产轿车,计税价格12万元,其应缴纳车辆购置税()。A 6000元B 9000元C 12000元D 10000元

题目
单选题
2018年3月,小李购买了一辆排气量为1.6升的国产轿车,计税价格12万元,其应缴纳车辆购置税()。
A

6000元

B

9000元

C

12000元

D

10000元


相似考题
更多“单选题2018年3月,小李购买了一辆排气量为1.6升的国产轿车,计税价格12万元,其应缴纳车辆购置税()。A 6000元B 9000元C 12000元D 10000元”相关问题
  • 第1题:

    某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240G1E型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为300000元,下列说法正确的有( )。

    A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税

    B.更换底盘后,需缴纳车辆购置税

    C.该公司应补缴车辆购置税是21000元

    D.该公司应补缴车辆购置税28000元

    E.底盘发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格


    正确答案:BC
    对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。
    应纳车辆购置税=300000×10%×70%=21000(元)

  • 第2题:

    某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后免税条件消失,若该车辆初次办理纳税申报时计税价格是25万元,则该公司应缴纳车辆购置税为( )万元。

     A.1.5  
    B.2.28 
     C.2.5  
    D.3.8

    答案:A
    解析:
    应纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)

  • 第3题:

    2018年3月,小李购买了一辆排气量为1.6升的国产轿车,计税价格12万元,其应缴纳车辆购置税()。

    • A、6000元
    • B、9000元
    • C、12000元
    • D、10000元

    正确答案:C

  • 第4题:

    某外国驻华使馆自2014年2月购买我国生产的一辆小汽车白用,支付价款35万元、支付保险费5万元(收取保险公司开具的发票);2014年12月驻华使馆将该小汽车转让给我国某公民,成交价为18万元,该型号车最新核定的同类型车辆最低计税价格为43万元,则下列处理正确的是()。

    • A、该驻华使馆2014年购置小汽车时应缴纳的车辆购置税为35000元
    • B、该公民由于购买的是旧车,所以不需要缴纳车辆购置税
    • C、该公民2014年应缴纳的车辆购置税为43000元
    • D、该公民2014年应缴纳的车辆购置税为30100元

    正确答案:C

  • 第5题:

    2016年3月,小李购买了一辆排气量为1、6升的国产轿车,计税价格12万元,其应缴纳车辆购置税()

    • A、6000元
    • B、9000元
    • C、12000元

    正确答案:A

  • 第6题:

    A公司有一辆免征车辆购置税的车辆。由于转让将不再属于免税范围。在办理车辆过户手续前需要缴纳车辆购置税。该车已经使用3年,规定的使用年限为15年,且同类新车的最低计税价格为100000元,则该车的最低应缴纳车辆购置税为()。

    • A、10000元
    • B、2000元
    • C、4000元
    • D、8000元

    正确答案:D

  • 第7题:

    某企业拥有一辆已缴纳车辆购置税并办理车辆登记注册手续的北京现代汽车,2013年5月其底盘发生更换,支付更换款100000元,已知:国家税务总局最新核发的同类型车辆车辆购置税最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。

    • A、40000
    • B、41000
    • C、10000
    • D、28000

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    2016年3月,小李购买了一辆排气量为1、6升的国产轿车,计税价格12万元,其应缴纳车辆购置税()
    A

    6000元

    B

    9000元

    C

    12000元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的是()。
    A

    该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘不再缴纳车辆购置税

    B

    底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据的80%

    C

    该公司应补缴车辆购置税19600元

    D

    该公司应补缴车辆购置税28000元


    正确答案: B
    解析: 底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据的70%。补缴车辆购置税=280000×70%×10%=19600(元)

  • 第10题:

    问答题
    某部队将一辆原属于车辆购置税免税车辆改制为后勤用车。该车使用年限为10年,已使用5年,经核定的最低计税价格为80000元。要求:计算该车辆应缴纳的车辆购置税。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    A公司有一辆免征车辆购置税的车辆。由于转让将不再属于免税范围。在办理车辆过户手续前需要缴纳车辆购置税。该车已经使用3年,规定的使用年限为15年,且同类新车的最低计税价格为100000元,则该车的最低应缴纳车辆购置税为()。
    A

    10000元

    B

    2000元

    C

    4000元

    D

    8000元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某外国驻华使馆自2014年2月购买我国生产的一辆小汽车白用,支付价款35万元、支付保险费5万元(收取保险公司开具的发票);2014年12月驻华使馆将该小汽车转让给我国某公民,成交价为18万元,该型号车最新核定的同类型车辆最低计税价格为43万元,则下列处理正确的是()。
    A

    该驻华使馆2014年购置小汽车时应缴纳的车辆购置税为35000元

    B

    该公民由于购买的是旧车,所以不需要缴纳车辆购置税

    C

    该公民2014年应缴纳的车辆购置税为43000元

    D

    该公民2014年应缴纳的车辆购置税为30100元


    正确答案: B
    解析: 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员白用车辆免征车辆购置税;免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;使用10年(含)以上的,计税依据为零。未满一年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格。中国公民应纳车辆购置税=430000×10%=43000(元)

  • 第13题:

    某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为310000元,下列说法正确的是( )。


    A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘和发动机不再缴纳车辆购置税
    B.车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格的50%计算
    C.车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格的70%计算
    D.车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格计算

    答案:C
    解析:
    对己缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

  • 第14题:

    某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后免税条件消失,若该车辆初次办理纳税申报时计税价格是25万元,则该公司应缴纳车辆购置税为( )万元。
      

    A.1.5
    B.2.28
    C.2.5
    D.3.8

    答案:A
    解析:
    应纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)

  • 第15题:

    某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的是()。

    • A、该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘不再缴纳车辆购置税
    • B、底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据的80%
    • C、该公司应补缴车辆购置税19600元
    • D、该公司应补缴车辆购置税28000元

    正确答案:C

  • 第16题:

    小张购置一辆新汽车,价格234000元,该类型汽车的最低计税价格为220000元,则小张需缴纳的车辆购置税为()。

    • A、20000元
    • B、21000元
    • C、22000元
    • D、23400元

    正确答案:C

  • 第17题:

    甲企业已登记注册的一辆自用的小汽车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款200000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为320000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。

    • A、22400
    • B、23800
    • C、34000
    • D、30000

    正确答案:A

  • 第18题:

    某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。

    • A、0.96万元
    • B、1.5万元
    • C、1.6万元
    • D、2.5万元

    正确答案:A

  • 第19题:

    某公司一辆已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的富康240GLE型小轿车,因车祸更换地盘,经国家税务总局核定的同类型新轿车最低计税价格为680000元,下列说法正确的是()。

    • A、该公司已经缴纳了车辆购置税,且办理了登记注册手续,即使更换底盘也不再需要缴纳车辆购置税
    • B、更换地盘后,需要缴纳车辆购置税
    • C、该公司应补缴车辆购置税47600元
    • D、该公司应补缴车辆购置税66600元
    • E、该公司应按核定的同类车最低计税价格的60%补缴车购税

    正确答案:B,C

  • 第20题:

    单选题
    某企业拥有一辆已缴纳车辆购置税并办理车辆登记注册手续的北京现代汽车,2013年5月其底盘发生更换,支付更换款100000元,已知:国家税务总局最新核发的同类型车辆车辆购置税最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。
    A

    40000

    B

    41000

    C

    10000

    D

    28000


    正确答案: B
    解析: 已缴纳车辆购置税并办理了车辆登记注册手续的应税车辆底盘发生更换的,车辆购置税计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。该企业应缴纳车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。
    A

    0.96万元

    B

    1.5万元

    C

    1.6万元

    D

    2.5万元


    正确答案: A
    解析: 免税条件消失的车辆,其最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%;该公司就该车应缴纳的车辆购置税=16×[1-4÷10]×100%×10%=0.96(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲企业已登记注册的一辆自用的小汽车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款200000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为320000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。
    A

    22400

    B

    23800

    C

    34000

    D

    30000


    正确答案: B
    解析: 对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘发生更换的,其最低计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=320000×70%×10%=22400(元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲公司购置一辆小汽车自用,申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型小汽车的最低计税价格为190000元,甲公司不能说明申报价格偏低的理由。已知车辆购置税的税率为10%,甲公司应缴纳车辆购置税()元。
    A

    15000

    B

    16000

    C

    17500

    D

    19000


    正确答案: A
    解析: (1)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;(2)甲公司应缴纳车辆购置税=190000×10%=19000(元)。