单选题某企业(增值税一般纳税人)2019年5月因管理不善导致仓库发生火灾,经盘点,企业上月外购的一批原材料(已抵扣进项税额)发生毁损,已知该批原材料的账面成本为80万元,该损失尚未得到有关机关批准处理,则该企业应作的会计分录为( )。A 借:待处理财产损溢一待处理流动资产损溢 90.4 贷:原材料 80 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 10.4B 借:待处理财产损溢一待处理流动资产损溢 80 贷:原材料 80C 借:营业外支出

题目
单选题
某企业(增值税一般纳税人)2019年5月因管理不善导致仓库发生火灾,经盘点,企业上月外购的一批原材料(已抵扣进项税额)发生毁损,已知该批原材料的账面成本为80万元,该损失尚未得到有关机关批准处理,则该企业应作的会计分录为(    )。
A

借:待处理财产损溢一待处理流动资产损溢 90.4 贷:原材料 80 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 10.4

B

借:待处理财产损溢一待处理流动资产损溢 80 贷:原材料 80

C

借:营业外支出 80 贷:原材料 80

D

借:营业外支出 90.4 贷:原材料 80 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 10.4


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  • 第1题:

    2019年2月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购原材料一批(已抵扣进项税额),账面成本80万元。仓库管理人员赔偿5万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。

    A.75
    B.92.8
    C.87.8
    D.85.4

    答案:C
    解析:
    该企业在税前可以扣除的损失=80×(1+16%)-5=87.8(万元)。

  • 第2题:

    某企业(增值税一般纳税人)财务主管前往税务师事务所咨询,下列业务的进项税额允许抵扣的有()。

    A、用于生产免税产品的外购原材料
    B、改扩建生产车间所用的钢材
    C、因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料
    D、外购的应征消费税的摩托车
    E、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费

    答案:B,D
    解析:
    选项A,外购货物用于免税项目,进项税额不允许抵扣;选项C,非正常损失进项税额不允许抵扣;选项E,与贷款服务直接相关的投融资顾问费进项税额不允许抵扣。

  • 第3题:

    甲膨化食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批上月从农民手中购入的用于生产膨化食品的粮食(已被领用并且已抵扣进项税额),账面成本为9000元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为( )元。

    A.810
    B.1000
    C.890.11
    D.900

    答案:B
    解析:
    由于从农民手中购入粮食生产膨化食品,是按照买价和10%扣除率计算抵扣进项税的,即买价的10%计入进项税额,剩余的90%计入成本,所以在计算进项税额转出时,要先将账面成本还原为最初的买价,然后计算转出的进项税额。该项损失应转出的进项税额=9000÷(1-10%)×10%=1000(元)。

  • 第4题:

    一般纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()


    答案:对
    解析:
    ( 1)“非正常损失”的购进货物及相1 关的应税劳务,不得从销项税额中抵扣进项税额;( 2)非正常损失,主要是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

  • 第5题:

    《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下( )不在本栏中反映。

    A.某工业企业已经抵扣进项税额的购进材料因管理不善被盗
    B.某电器公司将外购的油漆粉刷店铺
    C.某电视机厂将上月外购的货物用于交际应酬
    D.某商场将上月外购的商品用于职工集体福利

    答案:B
    解析:
    将外购的油漆粉刷店铺是用于生产经营,不用做进项税额转出。

  • 第6题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月从农民手中购进一批玉米渣用于生产增值税应税产品,取得农产品收购凭证上注明买价为100000元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业所在地,支付不含税运费20000元,并取得货运增值税专用发票。月末盘点时,发现上月购进的已抵扣进项税额的烟丝因管理不善霉烂变质,成本为10000元。该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()元。

    • A、13151.81
    • B、13705.75
    • C、13500
    • D、12700

    正确答案:C

  • 第7题:

    某企业为增值税一般纳税人,2014年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月可以抵扣的进项税额为()万元。

    • A、0
    • B、6
    • C、12
    • D、18

    正确答案:C

  • 第8题:

    企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。

    • A、混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额
    • B、一般纳税人外购货物,因自然灾害发生损失
    • C、某企业购入原材料用于建造厂房
    • D、某商场外购用于销售的应征消费税的摩托车

    正确答案:C

  • 第9题:

    判断题
    一般纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2019年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2019年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。
    A

    4234.95

    B

    4755.56

    C

    8822.60

    D

    9618.39


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    判断题
    纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    增值税一般纳税人外购货物(已抵扣进项税额)发生的下列业务中,在进行会计核算时,不需要通过“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是(    )。
    A

    将外购货物改变用途用于免征增值税的项目

    B

    将外购的原材料无偿赠与关联客户

    C

    外购货物因管理不善发生非正常损失

    D

    将外购的货物改变用途用于集体福利


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    下列情形,不应作进项税额转出的是()。

    A、外购的已抵扣进项税额的货物发生非正常损失
    B、外购的已抵扣进项税额的货物用于职工福利
    C、因自然灾害使已抵扣进项税额的原材料遭受损失
    D、一般纳税人转登记为小规模纳税人时未抵扣的进项税额

    答案:C
    解析:
    选项C,因客观原因造成的损失,其进项税额可以抵扣,不作进项税额转出处理。

  • 第14题:

    某税务师对某企业(增值税一般纳税人)的“应交税费——应交增值税”明细账进行审核时,企业的下列处理中,正确的有( )。

    A.企业当期发生进货退回业务,减少当期进项税额10万元,以红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户
    B.企业领用上月购进的钢材一批(已抵扣过进项税)用于职工食堂,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户
    C.企业因管理不善造成外购的涂料丢失、被盗,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户
    D.企业用外购货物对外投资,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户
    E.企业将外购的白酒(已抵扣过进项税)发放给职工,作为中秋节的礼品,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户

    答案:A,B,C,E
    解析:
    选项D错误,企业用外购货物对外投资属于视同销售业务,应贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户,其对应的进项税额可以抵扣,不需要转出。

  • 第15题:

    某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。

    A、5422.60
    B、6218.39
    C、8822.60
    D、9618.39

    答案:B
    解析:
    因自然灾害损失的包装物,进项税可以抵扣,不需要做进项税转出。因管理不善造成的损失,需要做进项税转出。应转出进项税额=(43000-2790)÷(1-13%)*13%+2790÷(1-7%)*7%=6218.39(元)

  • 第16题:

    某制造业企业系增值税一般纳税人,外购原材料一批,由小规模运输企业提供运输服务,2019年5月22日取得该运输企业开具的普通发票,纳税人就该笔业务进项税额抵扣处理正确的是( )。

    A.不予抵扣
    B.按发票金额7%的比率计算进项税额抵扣
    C.按发票金额10%的比率计算进项税额抵扣
    D.按发票金额11%的比率计算进项税额抵扣

    答案:A
    解析:
    根据《增值税暂行条例》的规定,一般来说,只有增值税专用发票方可进行抵扣,普通发票不得抵扣。故选项A正确。

  • 第17题:

    下列情形,不应作进项税额转出的是( )。

    A.外购的已抵扣进项税额的货物发生非正常损失
    B.外购的已抵扣进项税额的货物用于职工福利
    C.因自然灾害使已抵扣进项税额的原材料遭受损失
    D.一般纳税人转登记为小规模纳税人时未抵扣的进项税额

    答案:C
    解析:
    选项C,因自然灾害造成的损失,其进项税额可以抵扣,不作进项税额转出处理。

  • 第18题:

    纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    非正常损失的外购免税农产品:某企业(非农产品进项税额核定扣除试点单位)2017年3月份发现作为原料使用外购免税农产品一批,因保管不善发生霉烂变质,仓库账面价格17400元。该批农产品系上月购进,进项税额于上月购进时已抵扣。则该企业3月份应作的进项税额转出为多少元?


    正确答案: 进项税额转出=17400÷(1-13%)×13%=2600(元)

  • 第20题:

    单选题
    某制造业企业系增值税一般纳税人,外购原材料一批,由小规模运输企业提供运输服务,2020年5月22日取得该运输企业开具的普通发票,纳税人就该笔业务进项税额抵扣处理正确的是(  )。
    A

    不予抵扣

    B

    按发票金额7%的比率计算进项税额抵扣

    C

    按发票金额10%的比率计算进项税额抵扣

    D

    按发票金额11%的比率计算进项税额抵扣


    正确答案: B
    解析:
    根据《增值税暂行条例》的规定,一般来说,只有增值税专用发票方可进行抵扣,普通发票不得抵扣。题中开具的为普通发票,故不予抵扣。

  • 第21题:

    单选题
    甲食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批上月从一般纳税人处购入的包装箱(已抵扣进项税额),账面成本为9600元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为()元。
    A

    864

    B

    949.45

    C

    1248

    D

    1104.42


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2014年2月因管理不善丢失上月从农民手中购入的小麦(已抵扣进项税),该批小麦的账面成本为7518元,其中含支付给运输公司(一般纳税人)运费成本558元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。
    A

    943.86

    B

    977.34

    C

    1101.38

    D

    1225.2


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应转出的增值税进项税额=(7518-558)÷(1-13%)×13%+558×11%=1101.38(元)。

  • 第23题:

    单选题
    企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
    A

    混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额

    B

    一般纳税人外购货物,因自然灾害发生损失

    C

    某企业购入原材料用于建造厂房

    D

    某商场外购用于销售的应征消费税的摩托车


    正确答案: C
    解析: 选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。