单选题某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业(增值税一般纳税人)对外每吨含增值税销售价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税( )元。A 0B 66000C 66600D 67200

题目
单选题
某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业(增值税一般纳税人)对外每吨含增值税销售价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(    )元。
A

0

B

66000

C

66600

D

67200


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析:
更多“某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价”相关问题
  • 第1题:

    某油田企业(增值税一般纳税人)2019年6月发生如下业务:
      将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。(原油不含税销售单价3000元/吨)
      要求:计算上述业务增值税销项税额( )万元。

    A.1530
    B.12870
    C.16881
    D.15840

    答案:B
    解析:
    销项税额=3000×(3+30)×13% =12870(万元)

  • 第2题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    要求:回答业务(2)应纳资源税( )万元。

    A.720
    B.7920
    C.7944
    D.744

    答案:B
    解析:
    应纳资源税=3000×(3+30)×8%=7920(万元)

  • 第3题:

    某油田企业(增值税一般纳税人)2019年6月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
      (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
      (2)业务(2)增值税销项税额( )万元。

    A.11739
    B.12870
    C.12909
    D.11700

    答案:B
    解析:
    开采原油过程中加热修井使用自采原油,不属于增值税视同销售,不缴纳增值税。业务(2)销项税额=3000×(3+30)×13%=12870(万元)

  • 第4题:

    小高油田企业2019年8月开采原油500吨,将200吨销售给小吉企业,不含税销售单价为8500元/吨。将200吨销售给乙企业,不含税销售单价为8000元/吨。剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售。不含税售价为9500元/吨。已知原油适用的资源稅稅率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万先


    A.14.65
    B.15.15
    C.15.4
    D.25.5

    答案:D
    解析:
    纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该油田当月应缴纳资源税=(200×8500+200×8000+100×9500)/10000×6%=25.5(万元)。

  • 第5题:

    某石化企业2020年10月开釆原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。另将原油1000吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。已知原油资源税税率为6% 。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为( )万元。

    A.60
    B.90
    C.90.06
    D.480

    答案:B
    解析:
    资源税应纳税额=0.5×(2000+1000)×6%=90(万元)。

  • 第6题:

    某油田企业(增值税一般纳税人)2020年6月将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,将上月自采原油30万吨用于对外投资。(原油不含税销售单价3000元/吨)
      要求:计算上述业务增值税销项税额( )万元。

    A.1530
    B.12870
    C.16881
    D.15840

    答案:B
    解析:
    销项税额=3000×(3+30)×13%=12870(万元)。

  • 第7题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是( )万元。

    A.240
    B.336
    C.360
    D.324

    答案:D
    解析:
    对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。

  • 第8题:

    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    (1)自产应税原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

  • 第9题:

    某油田为增值税一般纳税人,2016年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税(  )。(资源税税率10%)

    A.18156.00
    B.18120.00
    C.18036.00
    D.18000.00

    答案:B
    解析:
    本题考查资源税的计算。开采原油过程中的修井用原油免征资源税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。该油田2016年7月应缴纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。

  • 第10题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务,请分析、计算相关资源税:
      (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
      (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元,包装费1.16万元,另外支付运输费用6.96万元(其他相关资料:原油的资源税税率为10%)。
      (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税销售价为0.39万元/吨。
      (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。


    答案:
    解析:
     (1)业务(1)从国外进口原油不交资源税,资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。
      (2)业务(2)应缴纳资源税=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=200.3(万元);资源税实行从价定率征收的计税依据为销售额,不包括增值税销项税额和运杂费用。
      (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.16×1000×10%=33.62(万元);纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
      (4)纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
      直接对外销售的6000吨原油销售额=2320÷(1+16%)=2000(万元);通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.16×1000=336.21(万元);加权平均价格=(2000+336.21)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨);
      业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×10%=66(万元)。

  • 第11题:

    某企业(增值税一般纳税人,下同)2018年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6380元,关联企业对外每吨含增值税销售额6496元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。

    A.0
    B.66000
    C.66600
    D.67200

    答案:D
    解析:
    纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6496×200÷(1+16%)×6%=67200(元)。

  • 第12题:

    单选题
    2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%,该企业当月应纳资源税()万元。(2018年)
    A

    182.56

    B

    213.60

    C

    213.83

    D

    213.85


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份;开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。上述企业业务应缴纳资源税( )万元。(原油成本利润率10%,资源税税率6%)

    A.316.80
    B.304.92
    C.326.70
    D.118.80

    答案:A
    解析:
    应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)

  • 第14题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    (3)关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
    B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税
    C.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
    D.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
    E.销售三次采油的原油免征资源税

    答案:B,D
    解析:
    选项A,视同销售缴纳资源税;选项C,应按照销售的原油数量和单价计算缴纳资源税;选项E,对三次采油资源税减征30%。

  • 第15题:

    (2018年)某油田企业(增值税一般纳税人)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
      (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
      (3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额64万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
      (4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付2019年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.6万元。
      已知:原油资源税税率8%,本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。
    要求:根据上述材料,回答下列问题
    (6)关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
    B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税
    C.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
    D.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
    E.销售三次采油的原油免征资源税

    答案:B,D
    解析:
    (6)选项A,视同销售缴纳资源税;选项C,应按照销售的原油数量和单价计算缴纳资源税;选项E,对三次采油资源税减征30%。

  • 第16题:

    某市油田企业为增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:
    (1)开采原油80万吨,销售原油22万吨(其中包括低丰度油田开采的原油8万吨),每吨不含税售价1500元,共取得不含税销售收入33000万元。
    (2)将10万吨非低丰度油田开采的原油移送至独立核算的关联单位用于销售,该油田企业与关联单位实行成本定价模式进行结算,每吨不含税结算价格为1200元,关联单位对外销售每吨不含税价格为1500元。
    (3)将非低丰度油田生产开采的原油8万吨移送用于加工生产成品油。
    (4)从国内购进采油设备,取得增值税专用发票注明税额22.50万元;支付设备运费,取得增值税专用发票注明税额0.55万元。
    (5)进口原油支付买价6000万元、运抵我国输入地点起卸前运输费310万元、购货佣金80万元。
    (6)2016年5月开工的研发中心扩建工程完工,该项目由甲建筑公司(增值税一般纳税人)承建,收到甲公司开具的增值税专用发票,注明金额180万元,该研发中心原值300万元。
    (7)由于资金紧缺,将2年前购入的大型开采设备进行融资性售后回租,该设备购入时原值5000万元(已抵扣进项税额),与融资租赁公司签订合同约定设备不含税售价4000万元,租赁期10年,每年10月支付全年租金477万元(含税)。
    已知:原油资源税税率8%,关税税率3%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    下列关于上述业务税务处理的说法中,正确的有(  )。

    A.进口原油不征收资源税
    B.将开采的原油移送用于生产成品油不征收资源税
    C.将开采的原油移送用于生产成品油不征收增值税
    D.该企业将设备进行融资性售后回租应按销售货物计算缴纳增值税
    E.融资租赁公司融资性售后回租按“金融业”计算缴纳增值税

    答案:A,C,E
    解析:
    本题考查资源税和增值税的相关规定。选项A:资源税有进口不征、出口不退的规则;选项B:将开采的原油移送用于生产成品油,应视同销售计算缴纳资源税;选项C:将开采的原油移送用于生产成品油不征收增值税,以后销售成品油时再缴纳增值税;选项DE:融资性售后回租业务中,销售资产的行为不征收增值税,融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。

  • 第17题:

    (2018年)某油田企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:
    (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    (3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
    (4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。
    (其他相关资料:原油资源税税率6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
    B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税
    C.销售三次采油的原油免征资源税
    D.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
    E.将自采原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税

    答案:B,E
    解析:
    选项A:自采原油用于无偿赠送,视同销售缴纳资源税;选项C:三次采油资源税减征30%,而非免税;选项D:开采应税资源销售或自用,按照销售或者自用数量和单价计算缴纳资源税。

  • 第18题:

    2018年3月,某原油开采企业( 增值税一般纳人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一~辆汽车, 原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%,该企业当月缴纳资源税()万元

    A.182.56
    B.213.60
    C.213.83
    D.213.85

    答案:C
    解析:
    开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应缴纳资源税=(3560+0.38* 10)*6%=213.83

  • 第19题:

    (2018年)2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。该企业当月应纳资源税( )万元。

    A.182.56
    B.213.83
    C.213.85
    D.213.60

    答案:B
    解析:
    开采过程中加热用原油免征资源税。将自产原油换取汽车,按同类不含税销售价格计算资源税。当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。

  • 第20题:

    (2015年)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    (1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;
    (2)原油开采过程中用于加热的原油,免征资源税;
    (3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

  • 第21题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务,请分析、计算相关资源税:
      已知:原油的资源税税率为6%
      (1)从国外进口原油,支付不含税价款折合人民币1000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币50万元。
    (2)将开采的原油对外销售5000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,合同违约金1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。
    (3)将开采的原油3000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外不含税销售价为0.42万元/吨。
    (4)用开采的原油1000吨加工生产汽油。


    答案:
    解析:
    1.从国外进口原油不交资源税。
    2.应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元);
      资源税实行从价定率征收的计税依据为销售额,不包括增值税销项税额和运杂费用。
    3. 应缴纳资源税=0.42×3000×6%=75.6(万元);
      纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
    4.纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
      加权平均价格=(2260÷1.13+3000×0.42)÷(5000+3000)=0.4075(万元/吨);
      应缴纳资源税=1000×0.4075×6%=24.45(万元)。

  • 第22题:

    某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业(增值税一般纳税人)对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业对外销售每吨含增值税价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。

    A.0
    B.66000
    C.66600
    D.67200

    答案:D
    解析:
    纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6328×200÷(1+13%)×6%=67200(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业(增值税一般纳税人)对外每吨含增值税销售价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(    )元。
    A

    0

    B

    66000

    C

    66600

    D

    67200


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某企业2015年2月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6435元,关联企业对外含增值税销售额每吨6552元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税()元。
    A

    0

    B

    66000

    C

    66600        

    D

    67200


    正确答案: A
    解析: 纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
    应纳资源税=6552×200÷(1+17%)×6%=67200(元)