更多“某有机物,完全燃烧时的摩尔分数为3,则其爆炸下限为()%。”相关问题
  • 第1题:

    某可燃气体在空气中的爆炸下限为12%,爆炸上限为28.00%,则其危险度H为( )。

    A.2.33
    B.0.43
    C.0.57
    D.1.33

    答案:D
    解析:
    本题考查的是火灾爆炸事故机理。H=(28%-12%)/12%=1.33。

  • 第2题:

    20℃时,58.5g食盐完全溶解在90g水中,则食盐在溶液中的摩尔分数为()。

    • A、0.167
    • B、0.20
    • C、1.0
    • D、0.5

    正确答案:A

  • 第3题:

    已知温度T时,纯液体A和B的饱和蒸气压分别为1.2×105Pa和6.0×104Pa,设A,B形成理想溶液。当达到气—平衡时,A在气相中的摩尔分数为2/3,则液相中A的摩尔分数为()


    正确答案:0.50

  • 第4题:

    计算题:某MDEA法脱硫装置的处理量为120×104m3/d,天然气中H2S含量为1.704%(体积分数),CO2含量为2.201%(体积分数),溶液浓度为15%,当溶液循环量为110m3/h时,其摩尔净负荷为多少?


    正确答案: 因为QN=120×104÷24
    =5×104m3/h
    CMEA=15%
    yH2S=1.704%yCO2=2.201%L=110m3/h
    MH2S=34.08kg/kmolMCO2=44.01kg/kmol
    ρH2S=1.539kg/m3
    MMEA=61.1kg/kmolρ液=1000kg/m3
    ρCO2=1.977kg/m3
    所以:F净mol=QN[(yH2S•ρH2S)/MH2S+yCO2•ρCO2/MCO2]/(L•ρ液•CMEA/MMEA)
    =[5×104×(1.704%×1.539÷34.08+2.201%×1.977÷44.01)]÷(110×1000×15%÷66.1)
    =0.3256kmol(H2S+CO2)/kmolMEA
    其摩尔净负荷为0.3256kmol(H2S+CO2)/kmolMEA。

  • 第5题:

    若在某平衡条件下,乙烷的平衡常数为2,此时其在液相中的摩尔分数为20%,则其在气相中的摩尔分数为()。 

    • A、10%
    • B、80%
    • C、40%
    • D、20%

    正确答案:C

  • 第6题:

    已知温度为T时,液体A的蒸气压为13330Pa,液体B的蒸气压为6665Pa。设A与B构成理想液体混合物,则当A在溶液中的摩尔分数为0.5时,其在气相中的摩尔分数为多少?()

    • A、1/3
    • B、1/2
    • C、2/3
    • D、3/4

    正确答案:C

  • 第7题:

    理想气体混合物中,某组分的体积分数等于其摩尔分数。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    在某温度下,纯液体A的饱和蒸气压是纯液体B的13倍,A和B形成理想液态混合物,若平衡时的气相中A和B的摩尔分数相等,则液相中A和B的摩尔分数比为()


    正确答案:1:13

  • 第9题:

    填空题
    某炉气含SO28.1%(体积分数),在一条件下测得与其成平衡的溶液浓度为0.003(摩尔分数),则其相平衡常数值为()。

    正确答案: 27
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    在标准状况下,4.48升某气态有机物在过量的氧气中燃烧,产生0.8摩尔CO2,则此有机物中含有的碳原子数为(  ).
    A

    1个

    B

    2个

    C

    3个

    D

    4个


    正确答案: C
    解析:
    4.48升某气态有机物的物质的量为n=4.48/22.4=0.2(mol),0.8摩尔CO2中C原子为0.8mol,则此有机物中含有的碳原子数为N=0.8mol/0.2mol=4.

  • 第11题:

    单选题
    若在某平衡条件下,乙烷的平衡常数为2,此时其在液相中的摩尔分数为20%,则其在气相中的摩尔分数为()。
    A

    10%

    B

    80%

    C

    40%

    D

    20%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某有机物的蒸汽完全燃烧时,需要3倍于其体积的氧气,产生2倍于其体积的二氧化碳,该有机物可能是(  ).
    A

    C3H6

    B

    CH3COOH

    C

    C2H5OH

    D

    CH3CHO


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知,该有机物分子中含有两个碳原子,消去可能存在的氧原子后存在四个氢原子.

  • 第13题:

    某有机物,完全燃烧时的摩尔分数为3,则其爆炸下限为()%。

    A1.25

    B1.65

    C8.31

    D7.68


    B

  • 第14题:

    假定空气中的氧为溶质,氮为惰性气体,它们的体积比为1:4,若视空气为理想气体,则氧在空气中的摩尔分数、比摩尔分数、质量分数以及比质量分数数值的大小顺序为()

    • A、比质量分数<比摩尔分数<质量分数<摩尔分数
    • B、比质量分数>比摩尔分数>质量分数>摩尔分数
    • C、比摩尔分数<比质量分数<质量分数<摩尔分数
    • D、比摩尔分数>比质量分数>质量分数>摩尔分数

    正确答案:B

  • 第15题:

    若A、B两液体完全互溶,则当系统中B有存在时,A的蒸气压与其摩尔分数成正比。


    正确答案:错误

  • 第16题:

    理想气体某组份的体积分数不等于()。

    • A、其压力分数
    • B、其摩尔分数
    • C、其质量分数
    • D、ni/n

    正确答案:C

  • 第17题:

    某炉气含SO28.1%(体积分数),在一条件下测得与其成平衡的溶液浓度为0.003(摩尔分数),则其相平衡常数值为()。


    正确答案:27

  • 第18题:

    甲醇为可燃物质,燃烧时为()火焰,爆炸极限为()


    正确答案:蓝色、6—36.5%

  • 第19题:

    已知373K时液体A的饱和蒸气压为105 Pa,液体B的饱和蒸气压为0.5105Pa,设A和B构成理想溶液,则当A在溶液中的摩尔分数为0.5时,它在气相中的摩尔分数为()

    • A、1
    • B、1/2
    • C、2/3
    • D、1/3

    正确答案:C

  • 第20题:

    糖水的质量摩尔浓度bB=0.50mol·kg-1,则其摩尔分数浓度xB为()

    • A、6.9×10-3
    • B、7.9×10-3
    • C、8.9×10-3
    • D、9.9×10-3

    正确答案:C

  • 第21题:

    填空题
    已知温度T时,纯液体A和B的饱和蒸气压分别为1.2×105Pa和6.0×104Pa,设A,B形成理想溶液。当达到气—平衡时,A在气相中的摩尔分数为2/3,则液相中A的摩尔分数为()

    正确答案: 0.50
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    完全燃烧18.6克某液态有机物(C、H、O),将生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重16.2克,剩余气体通过碱石灰,气体的质量减少26.4克.若取上述等量的有机物完全溶于水,可得到2摩尔/升的溶液150毫升,求此有机物的分子式.

    正确答案: 该有机物完全燃烧生成了CO2和水,浓硫酸吸收了水,碱石灰吸收了CO2 .
    水的物质的量为
    n=m/M=16.2/18=0.9mol其中H物质的量为
    0.9×2=1.8molCO2物质的量为
    n=m/M=26.4/44=0.6mol其中C的物质的量为
    0.6×1=0.6mol18.6g有机物物质的量为
    n=cV=0.15×2=0.3mol其摩尔质量M=m/n=18.6/0.3=62mol/L,即式量为62
    该有机物分子中含有C原子个数为
    0.6/0.3=2H原子个数为
    1.8/0.3=6设分子式为C2H6Ox,以其式量为等量列方程得
    2×12+6×1+16x=62解得x=2
    即分子式为C2H6O2,可能是乙二醇等.
    即:此有机物的分子式为C2H6O2.
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    下列关于瓦斯燃烧和爆炸的区别说法中错误的是(  )
    A

    瓦斯爆炸界限为 5% ~ 16%

    B

    当瓦斯浓度低于 5% 时,遇火不爆炸,但能在火焰外围形成燃烧层

    C

    瓦斯浓度在 16% 以上时,其爆炸性更大

    D

    瓦斯浓度为 9.5% 时,其爆炸威力最大


    正确答案: D
    解析: