单选题某单位某月1~12日安排甲、乙、丙三人值夜班,每人值班4天。三人各自值班日期的各位数字之和(例如,甲四天值班日期分别为1、2、10、11,日期各位数字之和即为1+2+1+0+1+1=6。)相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班?()A 6B 4C 2D 0

题目
单选题
某单位某月1~12日安排甲、乙、丙三人值夜班,每人值班4天。三人各自值班日期的各位数字之和(例如,甲四天值班日期分别为1、2、10、11,日期各位数字之和即为1+2+1+0+1+1=6。)相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班?()
A

6

B

4

C

2

D

0


相似考题
更多“单选题某单位某月1~12日安排甲、乙、丙三人值夜班,每人值班4天。三人各自值班日期的各位数字之和(例如,甲四天值班日期分别为1、2、10、11,日期各位数字之和即为1+2+1+0+1+1=6。)相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班?()A 6B 4C 2D 0”相关问题
  • 第1题:

    小王在每周的周一和周三值夜班,某月他共值夜班10次,则下月他第一次值夜班可能是几号?( )

    A. 2
    B. 3
    C. 4
    D. 5

    答案:D
    解析:
    连续28天等于4周,在这28天里需要值班8次,故剩余天数需要值班两次,即需要同时出现周一和周三,至少需要三天且31号必须为周三。下一次值班是周一,为5天之后,是下个月的5号。故本题答案为D选项。

  • 第2题:

    某单位某月1-12日安排甲、乙、丙三个值夜班,每人值班4天。三人各自值班日期数字之和相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班?( )

    A. 6
    B. 4
    C. 2
    D. 0

    答案:D
    解析:
    所有值班日期之和为(1+ 12)X12/2 = 78,则每个人的日期之和为78/3 = 26,甲1号和2号值班,则11号和12号必须值班;乙9号和10号值班,则3号和4号必须值班,进而得到丙必须在5、6、7、8日值班,即丙是连续值班,无休息。答案选择D。

  • 第3题:

    钱、孙、李、吴、郑、王七名保安每周轮流值夜班。就值班时间而言,现已知赵比孙晚一天;李比吴晚两天;钱比王早三天;郑在钱、孙之间,并且是在星期四。下面哪个关于值夜班的选项是真的?(  )
    A.吴在星期日
    B.李在星期二
    C.钱在星期二
    D.孙在星期五


    答案:C
    解析:
    一周的第一天是星期日或星期一。如果第一天是星期日,题干告诉我们郑在钱、孙之间,并且是在星期四,加上赵比孙晚一天,因此,只能是孙在星期五、赵在星期六;钱比王早三天,说明只能是钱在星期日,王在星期三;剩下的李、吴只能在星期一、二,而这与李比吴晚两天这个条件矛盾。如果第一天是星期一,题干告诉我们郑在钱、孙之间,并且是在星期四,加上赵比孙晚一天,因此,孙、赵可在星期五、六或孙、赵在星期六、日;如果孙、赵在星期五、六,这没法满足钱比王早三天的条件;因此孙、赵只能在星期六、日,而钱比王早三天,因此王只能在星期五,钱在星期二;再加上李比吴晚两天,可知李、吴分别在星期三、一。

  • 第4题:

    有三张扑克牌,牌的数字互不相同,并且都在10以内。把三张牌洗好后,分别发给甲、乙、丙每人一张。每人记下自己牌的数字,再重新洗牌、发牌、记数。这样反复几次后,三人各自记录的数字之和分别为17、18、22。这三张牌的数字之和是多少?( )

    A.15
    B.17
    C.18
    D.19

    答案:D
    解析:
    本题属于倍数特性。
    每一轮发牌,三张牌的总和是一样的,设为s,几轮下来三人的数字之和应为s的倍数,即17+18+22=57=ns,四个选项只有19能被57整除。

  • 第5题:

    某企业国庆放假期间,甲、乙和丙三人被安排在10月1号到6号值班。要求每天安排且仅安排1人值班,每人值班2天,且同一人不连续值班2天。问有多少种不同的安排方式

    A.30
    B.36
    C.15
    D.24

    答案:A
    解析:
    分析题干,本题考查排列组合,使用枚举法。

    枚举具体排列方式。从10月1号到6号值班人员分别如下:甲、乙、丙、甲、乙、丙甲、乙、丙、甲、丙、乙甲、乙、丙、乙、甲、丙甲、乙、丙、乙、丙、甲甲、乙、甲、丙、乙、丙以甲、乙最为前两天的一共有5种安排方式,而前两天的安排方式可以为甲乙、甲丙、乙甲、乙丙、丙甲、丙乙共6种,所以总共的排列方式有5×6=30种。因此,选择A选项。

  • 第6题:

    某单位某月1—12日安排甲、乙、丙三人值夜班,每人值班4天。甲、乙、丙三人各自值班日期的数字之和成等差数列。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班?()

    A.6
    B.4
    C.2
    D.0

    答案:B
    解析:
    所有值班日期之和为(1+12)×12+2=78,则乙的日期之和为78÷3=26,乙9号和10号值班,而甲1号和2号值班,则乙3号和4号必须值班。而丙第一天值夜班最早在5号,最后一天值夜班最晚在12号,5号到12号中间有两天为甲值夜班,两天为乙值夜班,故丙在自己第一天与最后一天值夜班之间最多有4天不用值夜班。选B。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了 37 朵,乙、丙、丁三人平均每人做了 39 朵,已知丁做了 41 朵,问甲做了多少朵?

    A. 35 朵
    B. 36 朵
    C. 37 朵
    D. 38 朵

    答案:A
    解析:
    设甲做了x朵,乙、丙共做了y朵,则有: x+y=37*3,y+41=39*3,解得x=35。答案为A。

  • 第8题:

    某单位某月1-12日安排甲、乙、丙三个值夜班,每人值班4天。三人各自值班日期数字之和相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班()

    • A、6
    • B、4
    • C、2
    • D、0

    正确答案:D

  • 第9题:

    某单位某个月甲、乙、丙三位员工在1~15号之间都请过3天假,且每天最多有一人请假。三人各自请假日期数字之和相等。已知甲在6、11号请过假,乙在14、15号请过假,问丙第一天请假是在哪天()

    • A、5号
    • B、6号
    • C、8号
    • D、9号

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    小王在每周的周一和周三值夜班,某月他共值夜班10次,则下月他第一次值夜班可能是几号?(    )
    A

    2

    B

    3

    C

    4

    D

    5


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某单位某月1~12 日安排甲、乙、丙三人值夜班,每人值班4 天。三个各自值班日期数字之和相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10 日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班:
    A

    0

    B

    2

    C

    4

    D

    6


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某单位某月1~12日安排甲、乙、丙三人值夜班,每人值班4天。三人各自值班日期的各位数字之和(例如,甲四天值班日期分别为1、2、10、11,日期各位数字之和即为1+2+1+0+1+1=6。)相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班?()
    A

    6

    B

    4

    C

    2

    D

    0


    正确答案: A
    解析: 构造问题。由于1-12日的日期各位数字总和为1+2+3+……+9+1+0+1+1+1+2=51。故甲、乙、丙三个各自值班日期的数字之和为51÷3=17,根据题目已知的条件,甲的值班日期可能是1、2、6、8,乙为3、4、9、10,丙为5、7、11、12;或者甲的值班日期为1、2、6、8,乙为5、9、10、11,丙为3、4、7、12。故丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有6天不用值夜班。因此,本题答案为A选项。

  • 第13题:

    一个暗箱装有12个编号从1到12的乒乓球,甲、乙、丙三人轮流从暗箱中摸球,每人每次摸一个球且不放回。将所有球摸完后,三人所摸出的球上的编号之和相等,并且甲摸出了1号球和3号球,乙摸出了6号球和11号球。丙摸出的球编号最大为多少?

    A.7
    B.8
    C.9
    D.10

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查其他杂题。
    第二步,根据题意可知12个球的数字之和为78,由于每个人摸到四个球且编号之和相等,则每人摸到的编号之和为26;甲摸到1号和3号则剩余两个只能为10和12号;乙摸到6号和11号,则剩余的可能为4号,5号或者为2号,7号;那么9号必为丙摸到的。故丙摸出编号最大的为9号。

  • 第14题:

    已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则必然为真的判断是()。

    A.只有甲值班,乙或丙才值班
    B.如果乙和丙值班,那么甲也值班
    C.如果甲不值班,那么乙和丙均不值班
    D.如果乙和丙不值班,那么甲也不值班
    E.只有乙或丙值班,甲才值班

    答案:D,E
    解析:

  • 第15题:

    五名工人按甲—乙—丙—丁—戊的顺序轮流值夜班,每人值班1天休息4天。某日乙值夜班,问再过789天该谁值班:
    A甲
    B乙
    C丙
    D戊


    答案:A
    解析:

  • 第16题:

    有甲、乙、丙、丁、四个数字,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12, 则min(甲、乙、丙、丁)是:


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    解题指导: 根据题干,甲=9×100÷8=(1+1÷8)×100,乙=10×100÷9=(1+1÷9)×100,丙=11×100÷10=(1+1÷10)×100,丁=12×100÷11=(1+1÷11)×100。故答案为D。

  • 第17题:

    某单位某个月甲、乙、丙三位员丁在1 -15号之间都请过3天假,且每天最多有一人请假。三人各自请假日期数字之和相等。已知甲在6、11号请过假,乙在14、15号请过假,问丙第一天请假是在哪天?( )

    A. 5号
    B. 6号
    C. 8号
    D. 9号

    答案:C
    解析:
    已知乙在14、15号请过假,那么说明乙请假的日期数字之和最少为1 + 14 + 15 = 30,甲在6、11号请过假,要想数字之和为30,那么甲的请假时间不能早于30- 6-11 = 13(号)。又已知甲能选择的最晚请假日期为13号,那么可以推知曱只能在13号请假。对于丙而言,三天请假日期之和要等于30,平均数为10,那么最大的日期必然大于10,1—15号中, 除了乙请假的1、14、15号,以及甲请假的6、11、13号,剩下大于10的日期中只有12号,因此,丙只能在12号请假,另外两天只能是8号和10号,因此丙第一天请假只能是8号。

  • 第18题:

    某单位安排7位员工在10月1日至7日值班,每天1人,每人值班1天,若7位员工中的甲、乙排在相邻两天,丙不排在10月1日,丁不排在10月7日,则不同的安排方案共有(  )

    A、504种
    B、960种
    C、1008种
    D、1108种

    答案:C
    解析:

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵()

    • A、35
    • B、36
    • C、37
    • D、39

    正确答案:A

  • 第20题:

    某单位某月1~12日安排甲、乙、丙三人值夜班,每人值班4天。三人各自值班日期的各位数字之和(例如,甲四天值班日期分别为1、2、10、11,日期各位数字之和即为1+2+1+0+1+1=6。)相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班?()

    • A、6
    • B、4
    • C、2
    • D、0

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    某单位某月1-12日安排甲、乙、丙三个值夜班,每人值班4天。三人各自值班日期数字之和相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班()
    A

    6

    B

    4

    C

    2

    D

    0


    正确答案: C
    解析: 所有人值班日期之和为(1+12)×12÷2=78,则每个人的日期之和为78÷3=26,甲1号和2号值班,则11号和12号必须值班;乙9号和10号值班,则3号和4号必须值班,进而得到丙必须在5、6、7、8日值班,即丙是连续值班,无休息。答案选择D。

  • 第22题:

    单选题
    某单位某月1~12日安排甲、乙、丙三人值夜班,每人值班4天。三人各自值班日期数字之和相等。已知甲头两天值夜班,乙9、10日值夜班,问丙在自己第一天与最后一天值夜班之间,最多有几天不用值夜班?(  )
    A

    0

    B

    2

    C

    4

    D

    6


    正确答案: C
    解析:
    1~12日期数字之和为:(1+12)×12÷2=78,则每人值班日期之和为:78÷3=26。已知甲值班日期为1、2,剩26-1-2=23,只能是23=11+12,即甲值班日期为1、2、11、12。已知乙值班日期为9、10,剩26-9-10=7,只能是7=3+4,即乙值班日期为3、4、9、10。所以丙值班日期为5、6、7、8,即丙第一天与最后一天之间都值班,有0天不用值班。

  • 第23题:

    单选题
    教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是(  )。
    A

    A>B>C

    B

    C>B>A

    C

    B>C>A

    D

    B>A>C


    正确答案: A
    解析:
    由教练所说为假可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。A项,若数字大小顺序是A>B>C,则甲是真的,乙是假的,丙是假的,两假一真,符合题干条件,当选。B项,若数字大小顺序是C>B>A,则甲是假的,乙是真的,丙是真的,两真一假,不符合题干条件。C项,若数字大小顺序是B>C>A,则甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件。D项,若数字大小顺序是B>A>C,则甲是真的,乙是假的,丙是真的,两真一假,不符合题干条件。

  • 第24题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵()
    A

    35

    B

    36

    C

    37

    D

    39


    正确答案: C
    解析: 甲、乙、丙三人一共做了37×3=111朵,乙、丙、丁三人一共做了39×3=117朵,则丁比甲多做了117-111=6朵花,故甲做了41-6=35朵。