单选题经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测: I.第一名或者是甲,或者是乙; II.如果丙不是第一名,丁也不是第一名; III.甲不是第一名。 如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?()A 甲B 乙C 丙D 丁

题目
单选题
经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测: I.第一名或者是甲,或者是乙; II.如果丙不是第一名,丁也不是第一名; III.甲不是第一名。 如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?()
A

B

C

D


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A
解析: 真假话题。I.甲或乙;II.非丙推出非丁;III.非甲。只有一句话是对的,假设第三句话是正确的,第一句第二句是假的,第一句话得出第一名不是甲也不是乙;第二句话得出第一名不是丙是丁,所以第一名是丁,正确答案为D。
更多“经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测: I.第一名或者是甲,或者是乙;”相关问题
  • 第1题:

    赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:

    赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”

    钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”

    孙:“甲不是第一名。”

    比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )

    A.甲是第一名

    B.乙是第二名

    C.丙是第二名

    D.丁是第一名


    正确答案:A
    【解析】此题采用代入法。代入A,甲是第一名,则赵和钱的推测都是真的,与题中所说三人推测一真两假矛盾,所以A不可能为真。故选A。

  • 第2题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

    据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

    A.甲、乙、丙、丁、戊

    B.乙、甲、戊、丙、丁

    C.丁、戊、甲、乙、丙

    D.丙、丁、戊、甲、乙


    正确答案:B
    71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

  • 第3题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

    那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


    正确答案:D
    分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

  • 第4题:

    在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


    A.丁同学
    B.丙同学
    C.乙同学
    D.甲同学

    答案:C
    解析:
    本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

  • 第5题:

    某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
    由此可以推出,一定当选的是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。
    因此,选择B选项。

  • 第6题:

    近期女子乒乓球世界排名前7名(没有并列)在甲、乙、丙、丁、戊、己和庚(这不是排名顺序)7人中产生。已知:
    (1)甲排名第4;
    (2)乙和丙的排名在甲之前;
    (3)丁的排名在乙之前;
    (4)排名第6的是一名外国选手;
    (5)在排名中,每一名外国选手的前一名都是中国选手;
    (6)戊是一名外国选手。
    如果己和丙排名之间隔着两人,则可以得出下列哪项?

    A.己排名第7
    B.庚排名第5
    C.乙和庚排名之间隔着两人
    D.乙和庚排名之间隔着三人

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据(1)可得:

    根据(2)(3)可得:前三名是乙丙丁,又因丁在乙之前,可得:乙不能排在第一名,依据题干条件己和丙之间隔着两个人,可得:丙不能排在第一名,所以丁为第一名,而且乙和丙为第二名或者第三名:

    根据(4)(5)(6),排名第6的是一名外国选手,戊是一名国外选手,而且外国选手前是一名中国选手,所以推出:戊为第六名;

    根据己和丙之间隔着两人,又因乙和丙为第二名或者第三名,可得:丙为第二名,己为第五名,那么乙为第三名,庚为第七名。

    因此,选择D选项。

  • 第7题:

    某焊接作业由甲、乙、丙丁四名工作操作,为评定各工作的焊接质量,共抽检100个焊点,抽检结果如下表。根据表中数据,各工人焊接质量由好至差的排序是( )。 2016

    A、甲→乙→丙→丁
    B、乙→甲→丙→丁
    C、丁→乙→甲→丙
    D、乙→甲→丁→丙

    答案:D
    解析:
    本题考查的是分层法的基本原理。这里要计算出个体不合格率,甲=2/10=20%,乙=4/40=10%,丙=10/20=50%,丁=8/30=26.7%。所以各工人焊接质量由好至差的排序是乙→甲→丁→丙。

  • 第8题:

    某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
    据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


    A. 丁、戊、甲、丙、乙
    B.乙、甲、丁、丙、戊
    C.戊、丙、丁、乙、甲
    D. 丁、乙、丙、甲、戊

    答案:A
    解析:
    此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁四人背地里议论新调到本车间的小李。当议论到小李原来是做什么工作时,甲说:“小李或者是车工,或者是钳工。”乙说:“不对!他既不是车工,也不是钳工。”丙说:“你们俩说的都对。”丁说:“不!甲和乙说的都不对。”请运用普通逻辑基本规律的知识,分析丙和丁的话有无错误,如有错误,各是什么错误?


    正确答案: (1)丙和丁的话都存在着逻辑错误。
    (2)甲和乙的说法是互相矛盾的,而丙对互相矛盾的说法同时都加以肯定,这就违反了矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误;丁对甲、乙二人互相矛盾的说法同时都予以否定,这就违反了排中律,犯了模棱两可的逻辑错误。

  • 第10题:

    出票人甲签发一张汇票给收款人乙,乙背书转让给丙,丙再行背书转让给最后的持票人丁。对该业务以下表述正确的是()。

    • A、甲是乙的前手、乙是甲的后手
    • B、甲、乙都是丙的前手、丙是甲、乙的后手
    • C、甲、乙、丙都是丁的前手,丙是丁的直接前手
    • D、甲、乙、丙都是丁的再前手,都要向丁承担票据责任
    • E、丁是甲、乙、丙的后手,可以向甲、乙、丙行使追索权。

    正确答案:A,B,C,E

  • 第11题:

    单选题
    假设有甲、乙、丙、丁四种品牌,非品牌忠诚者的购买类型应为()
    A

    甲、甲、乙、乙

    B

    丙、丙、丁、丁

    C

    甲、乙、丙、丁

    D

    乙、丙、丙、丁


    正确答案: C
    解析: 选项A、B是转移的忠诚者的购买类型;选项D是几种品牌忠诚者的购买类型。

  • 第12题:

    单选题
    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
    A

    2、3、4,1

    B

    1、2、4、3

    C

    1、3、4、2

    D

    4、3、1、2


    正确答案: C
    解析:
    假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。

  • 第13题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )

    A.2、3、4、1

    B.1、2、4、3

    C.1、3、4、2

    D.4、3、1、2


    正确答案:D
    85.【答案】D。解析:假设A的预测错误.则由B的话可知,乙不是第1就是第3,再由C的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误矛盾。假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意。假设C的预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意,故答案选D。此题也可用代入法,将选项代人可知D

  • 第14题:

    :甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是( )

    A.第二名、第一名、第三名、第四名

    B.第一名、第三名、第二名、第四名

    C.第四名、第三名、第二名、第一名

    D.第一名、第二名、第三名、第四名


    正确答案:D
    钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话假可知:丁不是第一名。由孙的话假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四位同学在学校参加歌唱比赛的编号分别是1、2、3、4,四人恰好获得比赛的前四名,其中,三名同学发表了一些言论,甲说:“我不及丙的名次好。”得第三名的同学说:“甲不是第四名”。另一位同学说:“我们的编号和我们所得名次都不相同”。请问得第一名的是()。

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:B
    解析:
    有题于可知,甲不及丙名次好,同时甲又不是第三名和第四名,故甲是第二名,丙是第一名。

  • 第16题:

    某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下
    甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数
    ?第一名是丁队选手第八名是丙队选手
    ?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
    根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为

    A. 丁>甲>丙>乙
    B. 甲>丁>乙>丙
    C. 甲>丁>丙>乙
    D. 丁>甲>乙>丙

    答案:D
    解析:
    根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

  • 第17题:

    甲乙丙丁戊己六个棋手进行单循环比赛(每人都与其他选手赛一场),已知第一轮甲的对手是丙,第二轮乙的对手是丁,第三轮丙的助手是戊,第四轮甲的对手是乙,那么第五轮己的对手是()

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 戊

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁戊己6人比赛,单循环。第一轮甲丙比赛,则第二轮则是乙丁,甲戊、丙己或甲己、丙戊(与第三轮排除),第三轮为丙戊、甲丁、乙己或者甲己、乙丁(与第二轮重复排除) ,第四轮甲乙,易知前四轮甲丙、甲戊、甲丁、甲乙,则第五轮甲己。因此选甲

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
    甲:“丙第一,我第三”;
    乙:“我第一,丁第四”;
    丙:“丁第二,我第三”;
    丁没有说话。
    最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
    A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
    B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
    C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
    D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

  • 第19题:

    某焊接作业由甲、乙、丙丁四名工作操作,为评定各工作的焊接质量,共抽检100个焊点,抽检结果如下表。根据表中数据,各工人焊接质量由好至差的排序是( )。(2016)


    A.甲→乙→丙→丁
    B.乙→甲→丙→丁
    C.丁→乙→甲→丙
    D.乙→甲→丁→丙

    答案:D
    解析:
    本题考查的是分层法的基本原理。这里要计算出个体不合格率,甲=2/10=20%,乙=4/40=10%,丙=10/20=50%,丁=8/30=26.7%。所以各工人焊接质量由好至差的排序是乙→甲→丁→丙。

  • 第20题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第21题:

    经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测: I.第一名或者是甲,或者是乙; II.如果丙不是第一名,丁也不是第一名; III.甲不是第一名。 如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?()

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第22题:

    多选题
    出票人甲签发一张汇票给收款人乙,乙背书转让给丙,丙再行背书转让给最后的持票人丁。对该业务以下表述正确的是()。
    A

    甲是乙的前手、乙是甲的后手

    B

    甲、乙都是丙的前手、丙是甲、乙的后手

    C

    甲、乙、丙都是丁的前手,丙是丁的直接前手

    D

    甲、乙、丙都是丁的再前手,都要向丁承担票据责任

    E

    丁是甲、乙、丙的后手,可以向甲、乙、丙行使追索权。


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲乙丙丁四人争夺围棋赛前四名。赵钱孙李对此进行预测。赵:丁是第一名。钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。结果表明,上述四人中仅一人预测正确。请问,甲乙丙丁各获第几名?请写出推导过程。

    正确答案: 钱与李的观点具有矛盾关系,因此其中必有一个人的预测为真。所以,赵和孙的预测都是错误的。由赵的预测错误可得,丁不是第一名。由孙的预测错误可得,乙是第二名,丙是第三名。由丁不是第一名,按照排除法可得,丁是第四名。所以,甲是第一名。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某大学进行论文比赛,得第一名的只能有一人。究竟谁得第一名?在对甲、乙、丙、丁、戊、己六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下的预测:甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。丁:第一名绝不会是甲。比赛结束后,发现只有一个人的预测是正确的。请问:谁得第一名?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:
    方法一:此题甲、乙和丁的预测都涉及了甲,因此可以将丁的预测作为突破口。假设丁预测错误,得第一名的是甲,则甲、乙的预测都正确,不符合只有一个人的预测正确;所以丁的预测正确,得第一名的不是甲,则甲、乙、丙的预测都错误。由甲和乙预测错误可知,取得第一名的不是甲、乙、丙;由丙的预测错误可知,取得第一名的不是戊和己,故取得第一名的只能是丁。因此D项正确。
    方法二:A项错误,将其代入题中可知,甲得第一名,则甲和乙的预测都正确,不符合题意。B项错误,将其代入题中可知,甲和丁的预测都正确,不符合题意。C项错误,将其代入题中可知,乙和丁的预测都正确,不符合题意。