单选题某企业为增值税一般纳税人,本月含税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。A 99.1B 100C 110D 122.1

题目
单选题
某企业为增值税一般纳税人,本月含税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。
A

99.1

B

100

C

110

D

122.1


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析: 暂无解析
更多“某企业为增值税一般纳税人,本月含税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。”相关问题
  • 第1题:

    某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。

    A.1.2万元

    B.2.58万元

    C.1.64万元

    D.2万元


    正确答案:D

  • 第2题:

    某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)67.8万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为( )万元。

    A.71.2
    B.68.8
    C.61
    D.60.85

    答案:C
    解析:
    本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=67.8/(1+13%)+1=61(万元)。

  • 第3题:

    某商场本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()万元。

    A.1.2
    B.2.58
    C.1.64
    D.2

    答案:D
    解析:
    本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。

  • 第4题:

    甲企业符合增值税一般纳税人标准,应当办理一般纳税人资格登记而未办理,本月不含税销售额为1000万元,适用税率11%,本月购进商品300万元,适用税率17%,则本月应纳税增值税额为()。

    • A、59万元
    • B、77万元
    • C、110万元
    • D、119万元

    正确答案:C

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,本月发生进项税额1700万元,销项税额5100万元,进项税额转出51万元,同时月末以银行存款缴纳增值税税额1000万元,则本月尚未缴纳的增值税为()万元。

    • A、2349
    • B、2451
    • C、3451
    • D、4349

    正确答案:B

  • 第6题:

    某企业本月销售额为4000万元,进项税额为120万元,假设增值税税率为17%,该企业本月应纳增值税为()万元。

    • A、280
    • B、560
    • C、120
    • D、680

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    某电信企业是增值税一般纳税人, 2018年 11月,提供基础电信服务,取得价税合计收入 660万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入 318万元。已知,基础电信服务增值税税率为 10%,增值电信服务增值税税率为 6%。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为( )万元。
    A

    56

    B

    69

    C

    78

    D

    97


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某企业为一般纳税人,本月销项税额为500万元,进项税额为360万元,该企业本月应纳增值税为(  )万元。
    A

    140

    B

    220

    C

    240

    D

    260


    正确答案: C
    解析:
    本月应纳增值税=销项税额-进项税额=500-360=140(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业符合增值税一般纳税人标准,应当办理一般纳税人资格登记而未办理,本月不含税销售额为1000万元,适用税率11%,本月购进商品300万元,适用税率17%,则本月应纳税增值税额为()。
    A

    59万元

    B

    77万元

    C

    110万元

    D

    119万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某商贸企业为增值税一般纳税人,2016年12月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用价税合计1.11万元(取得增值税专用发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税税额()万元。
    A

    28.5

    B

    40.8

    C

    18.59

    D

    18.7


    正确答案: C
    解析: 进口关税=200X20%=40(万元) 进口环节增值税=(200+40)X17%=40.8(万元) 本月应纳增值税=350X17%-40.8-1.11÷(1+11%)X11%=18.59(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(取得货运增值税专用发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额(  )万元。
    A

    28.5

    B

    40.8

    C

    18.678

    D

    18.69


    正确答案: A
    解析:
    纳税人进口货物,按照组成计税价格和《增值税暂行条例》规定的税率计算应纳税额。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率。
    进口关税=200×20%=40(万元)
    进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)
    本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×11%=18.678(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某企业本月销售额为4000万元,进项税额为120万元,假设增值税税率为17%,该企业本月应纳增值税为()万元。
    A

    280

    B

    560

    C

    120

    D

    680


    正确答案: C
    解析: 本题考查增值税应纳税额的计算。增值税应纳税额-销项税额-进项税额=销售额×税率-进项税额=4000×17%-120=560(万元)。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,2012年5月该企业销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。

    A.1190
    B.210
    C.910
    D.1750

    答案:A
    解析:
    增值税一般纳税人基本税率17%,一般纳税人低税率13%,小规模纳税人3%征收率。增值税一般纳税人应纳增值税销项税额=销售额×适用税率=7000×17%=1190万元。@##

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,本月发生进项税额1700万元,销项税额5100万元,进项税额转出51万元,同时月末以银行存款缴纳增值税1000万元,那么本月尚未缴纳的增值税为(  )万元。

    A.4349
    B.3451
    C.2349
    D.2451

    答案:D
    解析:
    5100-1700-1000+51=2451、本月尚未缴纳的增值税为2451万元 。@##

  • 第15题:

    某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为17%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为()。

    • A、71.2万元
    • B、70.2万元
    • C、61万元
    • D、60.85万元

    正确答案:C

  • 第16题:

    某企业为增值税一般纳税人,本月含税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。

    • A、99.1
    • B、100
    • C、110
    • D、122.1

    正确答案:A

  • 第17题:

    某企业为增值税一般纳税人,2012年5月该企业销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。

    • A、1190 
    • B、210 
    • C、910 
    • D、1750

    正确答案:A

  • 第18题:

    某自营出口企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,退税率为13%。2008年3月发生如下经济业务:(1)购进一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,已验收入库。(2)本月内销货物不含税销售额为150万元。(3)本月出口货物销售额折合人民币1000万元。已知:上期末留抵税额10万元。要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税。


    正确答案: (1)免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)
    (2)当期应纳税额=150×17%-(68-40)-10=-12.5(万元)
    (3)出口货物免抵退税额=1000×13%=130(万元)
    (4)当期应退税额=12.5(万元)

  • 第19题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月含税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。
    A

    99.1

    B

    100

    C

    110

    D

    122.1


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为(  )。
    A

    71.2万元

    B

    70.2万元

    C

    63.12万元

    D

    60.85万元


    正确答案: D
    解析:
    由题意,该企业本月应纳增值税销售额=70.2÷(1+13%)+1=63.12(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业本月应纳消费税税额为( )元。
    A

    27000

    B

    900

    C

    32490

    D

    28855.75


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某施工企业为增值税一般纳税人,2016年8月取得含税造价为300万、适用税率为11%的增值税(销项税额)专用发票一张,则该施工企业当月应计增值税(销项税额)为()
    A

    19.23万元

    B

    17.69万元

    C

    18.35万元

    D

    29.73万元


    正确答案: A
    解析: 增值税为价外税,工程造价=税前工程造价×(1+11%);税金=税前工程造价×税率或征收率,则:税前工程造价=工程造价÷(1+11%)=300÷1.11=270.27万元; 增值税(销项税额)=270.27×11%=29.73万元。故选择选项D

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月应税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。
    A

    99.1

    B

    100

    C

    110

    D

    122.1


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某电器生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月该企业的不含税产品销售额为7000万元,该企业本月的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    210

    B

    910

    C

    1120

    D

    1750


    正确答案: D
    解析: