不定项题陆某12月份取得奖金应纳个人所得税()元。A2975B2895C6125D8875

题目
不定项题
陆某12月份取得奖金应纳个人所得税()元。
A

2975

B

2895

C

6125

D

8875


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  • 第1题:

    赵某2009年12月份的工资收入为5000元,同时取得全年一次性奖金72000元,赵某当月应纳个人所得税( )元。

    A.75

    B.1375

    C.14350

    D.13000


    正确答案:C

  • 第2题:

    王某于2014年2月在公司取得工资、新金收入3200元,奖金收入1000元,按规定,该职工自己承担个人所得税,计算王某2月份应纳的个人所得税并做会计处理


    参考答案:解:应纳税所得额=(3200+1000)--3500=700(元)
    应纳税额=700×3%=21(元)
    支付工资时:借:应付职工薪酬21
    贷:应交税费-------应交个人所得税21
    交纳个人所得税时:借:应交税费-------应交个人所得税21贷:银行存款21

  • 第3题:

    职工王某 1998 年 12 月份取得工资收入 1000 元, 一次性领取奖金 3000 元, 王某应纳的 个人所得税为( ) 。

    A. 10 元

    B. 215 元

    C. 335 元

    D. 355 元


    正确答案:C

  • 第4题:

    某纳税人为一个企业的董事会成员,2000年12月份工资为1000元,奖金500元,又取得董事费收入10130元,则其应纳个人所得税额( )。

    A.170元

    B.45元

    C.85元

    D.145元


    正确答案:C

  • 第5题:

    中国公民肖某2006年12月份取得当月工薪收入2 400元和1~12月份的奖金3 600元。肖某12月份应纳个人所得税( )。

    A.430元

    B.235元

    C.665元

    D.825元


    正确答案:B
    (2 400-1 600)×10%-25+3 600×5%=235(元)

  • 第6题:

    中国公民王某2008年3月份取得当月工薪收入2400元和2007年奖金3600兀。王某12月份应纳个人所得税( )

    A.243元

    B.200元

    C.235元

    D.225元


    正确答案:B
    3600+12=300(元),确定奖金适用税率5%,年终奖金应纳个人所得税=3600× 5%=180(元);当月的工资薪金所得应纳税额=(2400-2000)× 5%=20(元),王某12月应纳个人所得税税额=180+20=200(元)

  • 第7题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    根据个人所得税相关法规,下列关于"利息、股息、红利所得"的个人所得税征税方法的说法中,正确的有( )。
    A:取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率
    B:取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率
    C:取得非上市公司的股息,减按10%的税率征收个人所得税
    D:以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额计算征收个人所得税

    答案:B,D
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第8题:

    某企业工程师刘某,2004年3月取得工资收入450元,奖金150元,津贴100元,兼职收入300元,计算本月应纳的个人所得税?(设定税基为800元)


    正确答案: 应纳税额=应纳税所得额×税率=(450+150+100+300-800)×5%=200×5%=10(元)
    本月应纳的个人所得税为10元。

  • 第9题:

    单选题
    中国公民王某2012年1月份取得工资4500元,同时取得上年的全年一次性奖金30000元。就上述所得王莱应纳个人所得税(  )元。
    A

    2275

    B

    2545

    C

    2575

    D

    2925


    正确答案: A
    解析:
    30000÷12=2500(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105元,年终奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元);当月的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元),王某1月应纳个人所得税税额=2895+30=2925(元)。

  • 第10题:

    问答题
    计算题:中国公民李某为某高校老师,2015年的收入情况如下: (1)3月出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月取得稿费1000元,7月取得稿费1000元.8月取得稿费1500元。因该书畅销,9月出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元。 (2)6月,取得单张有奖发票奖金所得600元。 (3)当年向两家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元,另一次收入为4500元。 (4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。6月工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。 要求:根据上述资料,计算: (1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税; (2)李某取得单张有奖发票奖金所得应纳的个人所得税; (3)李某提供专利权应纳的个人所得税; (4)李某6月工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1386(元);
    (2)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元),暂免征收个人所得税;
    (3)特许权使用费收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元);
    (4)6月工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-3500]×l0%-105=295(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为()元。
    A

    1500

    B

    1450

    C

    1100

    D

    1005


    正确答案: D
    解析: 全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元);年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元);合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)

  • 第12题:

    单选题
    2012年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税( )元。
    A

    8625

    B

    8000

    C

    7450

    D

    4910


    正确答案: D
    解析: 50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(4000-3500)×3%=4910(元)。

  • 第13题:

    中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和1-12月份的奖金 3600元。肖某12月份应纳个人所得税 ( )元。

    A.430

    B.475

    C.665

    D.315


    正确答案:B

  • 第14题:

    中国公民孙先生2011年1~12月份取得每月工薪收人5600元,12月份取得全年一次性奖金36000元。孙先生2011年工薪及奖金应纳个人所得税( )元。

    A.3295

    B.3495

    C.3740

    D.7235


    正确答案:D

  • 第15题:

    某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税( )元。

    A.287.5

    B.420

    C.295

    D.412.5


    正确答案:A
    李某应纳个人所得税287.5元{[2800-(800-750)] ×15%-125}=287.5元。 

  • 第16题:

    陈某为中国公民,2005年12月份取得工资收入600元,全年的奖金收入7200元。陈某12月份应纳的个人所得税税额为( )元。

    A.20

    B.1025

    C.675

    D.1185


    正确答案:C
    纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除限额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月”工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(7200+600-800)÷12=583.33,适用10%的税率,应纳个人所得税额=7000×10%-25=675(元)。

  • 第17题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入减除费用800元后的余额为应纳税所得额的有( )。

    A.王某出版一本小说取得稿酬3500元

    B.李某到某杂技团“走穴”演出取得一次性收入3000元

    C.张某参加某企业组织的有奖销售,中奖取得奖金2000元

    D.刘某取得国债利息1500元


    正确答案:AB
    【解析】(1)选项C:“偶然所得”直接以每次收入为应纳税所得额;(2)选项D:属工免税收入。

  • 第18题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    陆某12月份取得奖金应纳个人所得税( )元。
    A:2975
    B:4375
    C:6125
    D:8875

    答案:B
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第19题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税( )元。
    A:20675
    B:27625
    C:29200
    D:33775

    答案:B
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第20题:

    不定项题
    陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税()元。
    A

    20675

    B

    27625

    C

    29200

    D

    14110


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    陆某12月份取得的年终奖金应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    2895

    B

    4375

    C

    6125

    D

    8875


    正确答案: C,A
    解析:
    全年一次性奖金30000元,按l2个月分摊后,每月的奖金=30000÷12=2500(元);适用税率10%、速算扣除数为105。陆某取得的全年一次性奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。

  • 第22题:

    问答题
    某企业工程师刘某,2004年3月取得工资收入450元,奖金150元,津贴100元,兼职收入300元,计算本月应纳的个人所得税?(设定税基为800元)

    正确答案: 应纳税额=应纳税所得额×税率=(450+150+100+300-800)×5%=200×5%=10(元)
    本月应纳的个人所得税为10元。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    中国公民李某2013年2月份取得当月含税工资5000元和不含税的2012年的年终奖金30000元。李某2013年2月份应纳个人所得税3261.67元。求计算过程。

    正确答案:
    计算过程:
    当月工资应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)
    不含税年终奖应纳个人所得税:
    第一步:30000/12=2500(元),第一次查找不含税级距对应的税率为10%,速算扣除数105元。
    第二步:应纳税所得额=(30000-105)/(1-10%)=33216.67(元)
    第三步:33216.67/12=2768.06(元),第二次查找含税级距对应的税率为10%,速算扣除数105元。
    第四步:年终奖应纳个人所得税=33216.67×10%-105=3216.67(元)
    当月共纳个人所得税=45+3216.67=3261.67(元)。
    解析: 暂无解析