多选题王某全年“工资薪金”项目应缴纳的个人所得税额为(  )元。A1240B1400C1780D1900

题目
多选题
王某全年“工资薪金”项目应缴纳的个人所得税额为(  )元。
A

1240

B

1400

C

1780

D

1900


相似考题

1.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。(4)从某大学取得讲座收入5 000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的 5 02 超过500~2000元的部分 10 253 超过2000~5000元的部分 15 1254 超过5000~20 000元的部分 20 3755 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375…… …… …… ……(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

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  • 第1题:

    中国公民王某本月取得工资5500元,王某本月应缴纳个人所得税为()。


    答案:15元

  • 第2题:

    李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税。


    参考答案:

    雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
    李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税
    =(12000+2000+1000+6000-3500)×25%-1005=3370(元)。


  • 第3题:

    中国公民钱某2015年12月取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。下列关于钱某2015年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

    A.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

    B.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

    C.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税

    D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元


    参考答案:BD

  • 第4题:

    王某当月工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税合计为( )元。

    A.1895

    B.2340

    C.2420

    D.2455


    正确答案:B

  • 第5题:

    全年工资、薪金收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.535

    B.435

    C.300

    D.675


    正确答案:C
    解析:(1)工资每月应纳个人所得税=(1000-800)×5%=10(元)
    (2)年终奖金应纳个人所得税3600÷12=300(元)确定适用税率为5%应纳税额=3600×5%=180(元)
    (3)全年工资、年终奖金应纳个人所得税合计=10×12+180=300(元)

  • 第6题:

    全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.12023

    B.13805

    C.13405

    D.12405


    正确答案:C

    实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按-次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。
    张某全年工资所得应纳税款=[(3000-1600)×10%-25]×2+[(3000-2000)×10% -25] ×10=980(元)
    年终效益工资应当按-次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。
    年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)
    全年工资薪金应纳税款=980+12425=13405(元)

  • 第7题:

    中国居民王某,2019年取得工资薪金收入80000元、全年一次性奖金36000元,负担符合规定的专项扣除和专项附加扣除共计1万元。就全年一次性奖金收入王某选择单独计税,王某就上述收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.1280 
    B.1380 
    C.1080 
    D.2080

    答案:B
    解析:
    (1)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,王某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。(2)综合所得应纳税额=(80000-60000-10000)×3%=300(元)。(3)王某共计应缴纳个人所得税=1080+300=1380(元)。

  • 第8题:

    多选题
    全年工资薪金所得(不含期权所得)应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    12023

    B

    12785

    C

    13805

    D

    16325


    正确答案: C,D
    解析:
    实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年终效益工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。公民孟女士全年工资所得应纳税款=[(5000-3500)×3%]×12=540(元),年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数是555。年终效益工资应纳税款=64000×20%-555=12245(元),全年工资薪金应纳税款=12245+540=12785(元)。

  • 第9题:

    单选题
    李某2011年全年的工资情况如下,1至6月份每月工资收入7500元,7至12月每月工资收入8500元;则李某2011年工资薪金应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    4440

    B

    7980

    C

    7020

    D

    9900


    正确答案: C
    解析: 本题考核个人所得税的计算。应缴纳的个人所得税=[(7500-2000)×20%-375]×6+[(8500-2000)×20%-375]×2+[(8500-3500)×20%-555]×4=7980(元)。

  • 第10题:

    单选题
    该外箱人员A全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为(    )元。
    A

    3455

    B

    5060

    C

    10540

    D

    11060


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    陆某2015年从甲公司和乙公司取得的工资、薪金所得全年应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    18110

    B

    20985

    C

    29200

    D

    13435


    正确答案: C,B
    解析:
    1~2月工资所得应纳个人所得税=[(5000+4000-3500)×20%-555]×2=1090(元);3~11月份工资所得应纳个人所得税=[(5000+6000-3500)×20%-555]×9=8505(元);12月份在任职公司领取的监事费,应与当月工资收入合并,统一按“工资、薪会所得”项目缴纳个人所得税,12月份工资和监事费应纳个人所得税=(5000+6000+30000-3500)×30%-2755=8495(元);12月份取得的年终奖30000元应缴纳个人所得税2895元。陆某2015年取得的工资、薪金性质的所得全年合计应缴纳个人所得税=1090+8505+8495+2895=20985(元)。

  • 第12题:

    单选题
    王某2012年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己负担的税额为( )元。
    A

    31005

    B

    29875

    C

    27695

    D

    25995


    正确答案: A
    解析: 本题考核个人所得税全年一次性奖金的知识点。应纳税所得额=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),适用税率25%,速算扣除数1005。
    年终奖应纳个税=124000×25%-1005=29995(元)
    王某自己实际缴纳税额=29995-4000=25995(元)

  • 第13题:

    关于2009年12月王教授取得的工资和奖金收入,以下说法中正确的是( )。

    A.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额为535元

    B.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额为505元

    C.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税由本人于年末缴纳

    D.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税由本单位代扣代缴


    正确答案:AD

  • 第14题:

    2 .关于 2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入,以下说法中正确的是( ) 。

    A.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所得税税额为 535 元

    B.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额为 505 元

    C.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所得税由本人于年末缴纳

    D.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所得税由本单位代扣代缴


    正确答案:AD

  • 第15题:

    谢先生全年工资薪金应缴纳的个人所得税为( )。

    A.6980元

    B.9900元

    C.14700元

    D.14.400元


    正确答案:A

  • 第16题:

    2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

    A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

    B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

    C、全年一次性奖金应单独计算纳税

    D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


    参考答案:C,D

  • 第17题:

    中国居民王某2018年12月取得工资、薪金所得3000元,取得全年一次性奖金60000元,王某12月份应缴纳个人所得税( )元。

    A、1815

    B、5000

    C、11345

    D、11460


    参考答案:C

  • 第18题:

    中国公民王某在某公司工作,该公司除每月付给王某2200元工资以外,每月还定额负担王某应缴纳的个人所得税税款60元。则王某每月应缴纳的个人所得税税额为( )。

    A.115元

    B.121元

    C.110元

    D.125元


    正确答案:B

  • 第19题:

    中国公民王某2013年12月取得工资、薪金收入6000元,取得不含税全年一次性奖金收入60000元,王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税()元。

    • A、14451.25
    • B、14481.25
    • C、11590
    • D、12190

    正确答案:A

  • 第20题:

    多选题
    王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为(  )元。
    A

    960

    B

    1140

    C

    1360

    D

    1610


    正确答案: C,D
    解析:
    校外讲课取得报酬3000元和兼职收入1000元,应该按劳务报酬所得征税;则王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[(5500-3500)×10%-105]×12=1140(元)。

  • 第21题:

    多选题
    陆某从M和N公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    20675

    B

    27625

    C

    29200

    D

    33775


    正确答案: D,C
    解析:
    1~2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3~11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=12825(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元)。
    【说明】根据2011年9月1日修订后的《个人所得税法》的规定,陆某工资薪金性质的所得全年应纳个人所得税=[(5000+4000-3500)×20%-555]×2+[(5000+6000-3500)×20%-555]×9+(5000+6000+30000-3500)×30%-2755+2895=20985(元)。

  • 第22题:

    单选题
    中国公民王某2013年12月取得工资、薪金收入6000元,取得不含税全年一次性奖金收入60000元,王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税()元。
    A

    14451.25

    B

    14481.25

    C

    11590

    D

    12190


    正确答案: D
    解析: 不含税全年一次性奖金÷12=60000÷12=5000(元),不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元;应纳税所得额=(60000-555)÷(1-20%)=74306.25(元)。应纳税所得额÷12=74306.25÷12=6192.19(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。
    王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税=(74306.25×20%-555)+(6000-3500)×10%-105=14451.25(元)。

  • 第23题:

    单选题
    李某2012年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。李某当月应缴纳的个人所得税额为(  )元。
    A

    5161.11

    B

    8200.29

    C

    8135.29

    D

    8831.49


    正确答案: C
    解析:
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:李某当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额3500元,故确定税率和速算扣除数的公式为:[48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元,应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)。