单选题甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2014年年初汇算清缴2013年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元。全年已预缴所得税75万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下几项业务事项:(1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,预计无残值。当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7万元。(2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在

题目
单选题
甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2014年年初汇算清缴2013年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元。全年已预缴所得税75万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下几项业务事项: (1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,预计无残值。当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7万元。 (2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 (3)9月份将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 (4)10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 (5)将持有的乙公司10万股股权的80%股权让给丙公司。假定收购日丙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。甲公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。 (6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。 要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。 甲公司境外所得当年应缴纳企业所得税税额为()万元。
A

11.67

B

3.89

C

17.5

D

19.44


相似考题
更多“甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2014年年初汇算清缴2013年度企业所得税时,对有关收支项目”相关问题
  • 第1题:

    某企业属于以境内外全部生产经营活动申请并经认定的高新技术企业。2017 年度境内所得应纳税所得额为150 万元,全年已经预缴税款10 万元,来源于境外的税前所得为50 万元,境外实纳税款10 万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

    A.15
    B.2.5
    C.12.5
    D.18

    答案:C
    解析:
    企业汇总应纳税额=(150+50)×15%=30(万元),境外已纳税款抵免限额 =30×50÷(150+50)=7.5(万元),境外实纳税款10 万元,可抵免7.5 万元,境内已预 缴10 万元。汇算清缴应补缴税款=30-7.5-10=12.5(万元)。

  • 第2题:

    甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元; (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元; (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元; (4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。 甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下: (1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元); (2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元); (3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。计算甲公司2017年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款。


    正确答案: 甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元);
    甲公司2017年度企业所得税应纳税额=1820×15%=273(万元);
    甲公司2017年度汇算清缴企业所得税时应补缴的税款=273-250=23(万元)。

  • 第3题:

    某稽查局选案人员李某在对A公司的2014年12月份财务报表与年度企业所得税汇算清缴报表比对时,发现2014年12月份利润报表中主营业务收入的累计数为5473万元,而年度企业所得税汇算清缴报表中只有5163万元,2014年12月份利润报表中主营业务成本的累计数为4855万元,而年度企业所得税汇算清缴报表中只有4901万元,选案人员在听取税收管理人员的意见后,认为正常,未将A公司确定为待查对象。


    正确答案:错误

  • 第4题:

    下列各项纳税人申报企业所得税的做法中,正确的有()。

    • A、A公司申报预缴2011年度第四季度企业所得税,5月进行汇算清缴
    • B、B公司经营餐饮,年核定应缴纳企业所得税1.2万元,它没有向主管税务机关进行年度汇算清缴
    • C、甲和乙两人组建了合伙企业某律师事务所,2012年3月,向税务机关办理年度企业所得税汇算清缴
    • D、D公司是实行汇总纳税办法的汇缴企业,E公司是其成员企业之一,D公司向主管税务机关申报年度汇算清缴时附送了E公司的年度申报表,但D公司的主管税务机关以E公司的年度申报表没有经过所在地税务机关审核为由拒绝受理

    正确答案:A,B,D

  • 第5题:

    甲公司2015年应纳税所得额为19万元人民币,并符合税法规定的企业所得税小型微利企业的条件,该企业在办理企业所得税预缴及年度汇算清缴申报时,以下说法正确的是()。

    • A、预缴时需要报送备案资料办理备案手续
    • B、预缴时只需填写预缴申报表即可,不需履行备案手续
    • C、汇算清缴时填写完汇算清缴申报表主表及附表(包括相关减免税信息),还必须要填写《企业所得税优惠事项备案表》
    • D、纳税人享受小型微利企业的企业所得税优惠时,不需履行备案手续,但是需要留存备查资料

    正确答案:B,D

  • 第6题:

    不定项题
    下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是(    )。
    A

    甲公司应当自2014年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴

    B

    甲公司企业所得税的纳税地点为A市

    C

    甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税

    D

    甲公司2014纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止


    正确答案: B
    解析:

  • 第7题:

    判断题
    纳税人在汇算清缴期内发现当年企业所得税申报有误的,可在汇算清缴期内重新办理企业所得税年度纳税申报。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某企业属于以境内外全部生产经营活动申请并经认定的高新技术企业。2014年度境内所得应纳税所得额为150万元,全年已经预缴税款10万元,来源于境外税前所得50万元,境外实纳税款10万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
    A

    15

    B

    2.5

    C

    12.5

    D

    18


    正确答案: C
    解析: 企业汇总应纳税额=(150+50)×15%=30(万元),境外已纳税款抵免限额=30×50÷(150+50)=7.5(万元),境外实纳税款10万元,可抵免7.5万元。境内已预缴10万元,则汇算清缴应补缴税额=30-7.5-10=12.5(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    总机构在年度终了后()个月内,应依照法律、法规和其他有关规定进行汇总纳税企业的所得税年度汇算清缴。各分支机构不进行企业所得税汇算清缴。
    A

    3

    B

    4

    C

    5

    D

    2


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    甲企业2017年应纳税所得额为-120万元,甲企业无须进行2017年度企业所得税纳税申报、汇算清缴。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

  • 第11题:

    多选题
    下列各项纳税人申报企业所得税的做法中,正确的有()。
    A

    A公司申报预缴2011年度第四季度企业所得税,5月进行汇算清缴

    B

    B公司经营餐饮,年核定应缴纳企业所得税1.2万元,它没有向主管税务机关进行年度汇算清缴

    C

    甲和乙两人组建了合伙企业某律师事务所,2012年3月,向税务机关办理年度企业所得税汇算清缴

    D

    D公司是实行汇总纳税办法的汇缴企业,E公司是其成员企业之一,D公司向主管税务机关申报年度汇算清缴时附送了E公司的年度申报表,但D公司的主管税务机关以E公司的年度申报表没有经过所在地税务机关审核为由拒绝受理


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    甲企业2018年应纳税所得额为负。由于在纳税年度内亏损,甲企业无须进行2018年度企业所得税纳税申报、汇算清缴。(  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:
    企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

  • 第13题:

    甲居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,下列说法正确的是()。

    • A、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
    • B、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
    • C、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
    • D、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元

    正确答案:A

  • 第14题:

    甲企业设立于1995年,2015年10月1日进入清算程序,12月20日申请注销。2015年年度所得税处理正确的有()。

    • A、生产经营所得汇算清缴的申报时间不得超过中止生产经营活动后的15日
    • B、1月1日至9月30日就其实际生产经营所得,按适用税率缴纳企业所得税
    • C、10月1日至12月20日,以清算期间为一个纳税年度办理清算所得税汇算清缴
    • D、清算期间为一个纳税年度办理清算所得税汇算清缴,但不得享受任何优惠政策

    正确答案:B,C

  • 第15题:

    纳税人在汇算清缴期内发现当年企业所得税申报有误的,可在汇算清缴期内重新办理企业所得税年度纳税申报。


    正确答案:正确

  • 第16题:

    甲企业2017年应纳税所得额为-120万元,甲企业无须进行2017年度企业所得税纳税申报、汇算清缴。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    企业所得税年度申报前能否录入操作企业所得税汇算清缴模块?


    正确答案: 不能,该模块的使用必须在企业所得税年度申报完毕后方可实行,否则系统将不能自动提取企业的已申报数据。

  • 第18题:

    判断题
    某稽查局选案人员李某在对A公司的2014年12月份财务报表与年度企业所得税汇算清缴报表比对时,发现2014年12月份利润报表中主营业务收入的累计数为5473万元,而年度企业所得税汇算清缴报表中只有5163万元,2014年12月份利润报表中主营业务成本的累计数为4855万元,而年度企业所得税汇算清缴报表中只有4901万元,选案人员在听取税收管理人员的意见后,认为正常,未将A公司确定为待查对象。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度有关财务收支情况如下:  (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;  (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元;  (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元;  (4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下:  ①全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元);  ②全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元);  ③当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。  要求:  根据上述资料及企业所得税的有关规定,分别回答下列问题。  (1)分析指出甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处。  (2)计算甲公司2019年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款。

    正确答案:
    (1)甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时存在下列不合法之处:
    ①从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元,属于免税收入,不应计入应纳税所得额;
    ②税收滞纳金5万元、赞助支出30万元、被没收财物的损失10万元、环保罚款50万元,均为企业所得税前不得扣除的项目,在计算应纳税所得额时不应扣除;
    ③甲公司属于国家重点扶持的高新技术企业。为了鼓励小型企业发展壮大,税法规定对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。即甲公司可以享受15%的优惠税率,甲公司财务人员未予考虑。
    (2)甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元);
    甲公司2019年度企业所得税应纳税额=1820×15%=273(万元);
    甲公司2019年度汇算清缴企业所得税时应补缴的税款=273-250=23(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    甲居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,下列说法正确的是()。
    A

    甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元

    B

    甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元

    C

    甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元

    D

    甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元


    正确答案: D
    解析: (1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无须在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75-60=15(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元;(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元;(4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下:(1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元);(2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元);(3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。计算甲公司2017年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款。

    正确答案: 甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元);甲公司2017年度企业所得税应纳税额=1820×15%=273(万元);甲公司2017年度汇算清缴企业所得税时应补缴的税款=273-250=23(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲公司 2016 年度境内应纳税所得为 300 万元,来源于境外分支机构的应税所得为 150 万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企 业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
    A

    45

    B

    70

    C

    42.5

    D

    30


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    盛旺服装公司预缴时享受了小型微利企业所得税优惠,汇算清缴时发现可能不符合小型微利企业条件,对此,说法错误的是()。
    A

    只要盛旺服装公司符合小型微利企业条件,预缴时均可以预先享受优惠政策 

    B

    小型微利企业判断条件,如资产总额、从业人员、应纳税所得额等是季度性指标,需要按照盛旺服装公司上一季度情况进行判断

    C

    盛旺服装公司在汇算清缴时需要准确计算相关指标并进行判断,符合条件可以继续享受税收优惠政策;不符合条件,停止享受优惠,正常进行汇算清缴即可 

    D

    盛旺服装公司如符合小型微利企业条件,在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策


    正确答案: D
    解析: 暂无解析