单选题公民陈某2012年9月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳工资的10%,12月份陈某应缴纳个税(  )元。A 27B 60C 63D 68

题目
单选题
公民陈某2012年9月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳工资的10%,12月份陈某应缴纳个税(  )元。
A

27

B

60

C

63

D

68


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  • 第1题:

    中国公民陈某,2003年12月份的正常工资收入700元,按照企业规定当月取得年终双薪,当月还取得托儿补助费300元。陈某12月份应缴纳个人所得税( )元。

    A.10

    B.35

    C.55

    D.65


    正确答案:B

  • 第2题:

    高级工程师张某于2008年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监,任期三年。注册税务师受理其2008年度个人所得税申报代理,经了解2008年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )

    A.仅就从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    B.仅应从外商投资企业取得的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

    C.退休工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    D.因张某已退休,所以从外商投资企业取得的工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税


    正确答案:B
    《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)文规定:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

  • 第3题:

    2019年12月美籍华人陈某(在中国境内无住所)来中国某企业任职,当月取得工资收入10000元。陈某当月应缴纳个人所得税( )元。

    A.290
    B.745
    C.880
    D.920

    答案:A
    解析:
    应缴纳个人所得税=(10000-5000)×10%-210=290(元)

  • 第4题:

    某公司职员王某在2013年11月取得工资5 000元,那么王某就工资收入应缴纳个人所得税()元。
    A.45 B.75
    C.115 D.150


    答案:A
    解析:

  • 第5题:

    我国《失业保险条例》规定的城镇职工失业保险缴费标准是()。

    • A、企业按照本单位工资总额的2%缴纳,职工按照本人工资的1%缴纳
    • B、企业按照本单位工资总额的1%缴纳,职工按照本人工资的2%缴纳
    • C、企业按照本单位工资总额的3%缴纳,职工个人不用缴费
    • D、企业按照本单位工资总额的2%缴纳,职工个人不用缴费

    正确答案:A

  • 第6题:

    张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。

    • A、张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税
    • B、张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税
    • C、张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税
    • D、张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税

    正确答案:D

  • 第7题:

    我国医疗保险费用人单位按照当地工资总额的6%缴纳,个人按照本人工资的2%缴纳。()


    正确答案:正确

  • 第8题:

    单选题
    公民甲某2019年1月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。当月应被预扣预缴个税(  )元。(不考虑甲某应享受的专项附加扣除和依法确定的其他扣除)
    A

    4

    B

    5.5

    C

    6.5

    D

    1.2


    正确答案: A
    解析:
    企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;其超过部分并入当期工资、薪金所得计算当期应缴纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税。当月被预扣预缴应纳税额=[4000+1000+4000×(5%-4%)-5000]×3%=1.2(元)。

  • 第9题:

    单选题
    2014年1~12月份,王某每月获得工资8500元。5月开始,公司设立企业年金,公司按照国家规定的政策和标准,每人每月年金缴费400元,个人缴费部分按照职工个人上年平均工资的5%缴纳。王某上年月平均工资为8000元,当地上年平均月工资为5000元、年平均工资为60000。王某10月份应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    300

    B

    381

    C

    851

    D

    1145


    正确答案: C
    解析: 企业年金根据国家政策规定的办法和标准单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。王某上年平均工资未超过当地月平均工资的300%。

  • 第10题:

    单选题
    公民孙某2016年3月份取得工资6000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。当月应纳个税()元。
    A

    200

    B

    215

    C

    285

    D

    263


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某公司于2015年建立了企业年金制度,职工张某1月份工资为3200元,单位当月为其缴纳企业年金200元,则张某当月应缴纳个人所得税为()元。
    A

    0

    B

    3

    C

    6

    D

    10


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    我国《失业保险条例》规定的城镇职工失业保险缴费标准是()。
    A

    企业按照本单位工资总额的2%缴纳,职工按照本人工资的1%缴纳

    B

    企业按照本单位工资总额的1%缴纳,职工按照本人工资的2%缴纳

    C

    企业按照本单位工资总额的3%缴纳,职工个人不用缴费

    D

    企业按照本单位工资总额的2%缴纳,职工个人不用缴费


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    我国现行《失业保险条例》对于事业单位的职工个人缴费的规定是( )。

    A.按照本人工资的1%缴纳失业保险费

    B.按照本人工资的2%缴纳失业保险费

    C.按照本人工资的3%缴纳失业保险费

    D.按照本人工资的5%缴纳失业保险费


    正确答案:A
    解析:我国现行《失业保险条例》规定,企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位按照本单位全部职工工资总额的2%缴纳失业保险费;国家机关按照本单位劳动合同制职工工资总额的2%缴纳失业保险费;职工个人按照本人工资的1%缴纳失业保险费,其中农民合同制职工本人不缴纳失业保险费。

  • 第14题:

    陈某在2007年4月取得四项收入:从其公司领取工资2000元,因为出租经营用房取得租金收入3000元,向杂志社投稿取得稿酬1000元,在银行的存款取得利息800元。如果工资、薪金所得应纳税所得额在500元以下的部分适用5%的税率,500-2000元的部分适用10%的税率。

    要求:根据我国《个人所得税法》的有关规定,回答下列问题:

    1.陈某的数项收入中 ,哪些需要缴纳个人所得税?

    2.其计税依据如何确定?

    3.陈某应缴纳的个人所得税是多少?


    正确答案:
    1.陈某的数项收入中,工资薪金、房屋租赁收入、稿酬、银行存款利息都需要缴纳个人所得税。 
    2.(1)工资薪金,以每月收入额减除费用1600元后的余额,应纳税所得额为2000-1600=400元 
      (2)财产租赁收入不超过4000元的,减除费用800元,应纳税所得额为3000-800=2200元 
      (3)稿酬所得收入不超过4000元的,减除费用800元,应纳税所得额为1000-800=200元 
      (4)利息所得以每次收入额为应纳税所得额。应纳税所得额为800元。 
    3.(1)工资薪金的个人所得税为:400×5%=20(元) 
      (2)房屋租金收入的个人所得税为:2200×20%=440(元) 
      (3)稿酬所得的个人所得税为200×20%×(1-30%)=28(元) 
      (4)利息所得的个人所得税为800×20%=160(元) 
           陈某应缴纳的个人所得税为20+440+28+160=648(元)  

  • 第15题:

    2012年12月一高校聘用美籍华人陈某,当月应税工资10000元。陈某当月应缴纳个人所得税( )元。

    A.485
    B.745
    C.880
    D.920

    答案:A
    解析:
    陈某应纳个人所得税=(10000-4800)×20%-555=485(元)。

    【知识点】 其他

  • 第16题:

    有关失业保险费缴纳,我国《失业保险条例》规定()

    • A、单位按照本单位工资总额的2%缴纳
    • B、职工按照本人工资的2%缴纳
    • C、单位按照本单位工资总额的1%缴纳
    • D、职工按照本人工资的l%缴纳
    • E、单位招用的农民合同制工人本人不缴纳

    正确答案:A,D,E

  • 第17题:

    目前中国失业保险的缴费比例是()。

    • A、企业按工资总额的2%,个人按工资的1%缴纳
    • B、企业按工资总额的3%,个人按工资的2%缴纳
    • C、企业按工资总额的4%,个人按工资的3%缴纳
    • D、企业按工资总额的5%,个人按工资的4%缴纳

    正确答案:A

  • 第18题:

    企业年金单位缴存基数为职工上年工资收入,如超出所在城市社平工资300%,则按三倍社平工资为缴纳基数,缴纳比例为()%。

    • A、5%
    • B、10%
    • C、20%
    • D、30%

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    2017年12月一高校聘用美籍华人陈某,当月应税工资10000元。陈某当月应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    485

    B

    745

    C

    880

    D

    920


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    不定项题
    2017年陈某取得的工资收入应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    97500

    B

    98340

    C

    97780

    D

    93660


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    有关失业保险费缴纳,我国《失业保险条例》规定()
    A

    单位按照本单位工资总额的2%缴纳

    B

    职工按照本人工资的2%缴纳

    C

    单位按照本单位工资总额的1%缴纳

    D

    职工按照本人工资的l%缴纳

    E

    单位招用的农民合同制工人本人不缴纳


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    陈某2019年3月取得工资、薪金收入3000元,岗位津贴300元,企业年金个人缴费部分100元,企业缴费400元,陈某当月应缴纳个人所得税(  )。
    A

    0

    B

    3元

    C

    6元

    D

    12元


    正确答案: A
    解析:
    陈某当月工资、薪金=3000+300=3300(元),低于个人所得税5000元的费用扣除标准,在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。陈某当月应缴纳个人所得税为0。

  • 第23题:

    单选题
    假设某单位职工王某和李某都将于2014年退休。该单位1998年开始参加城镇企业职工基本养老保险并按制度规定进行缴费,此时王某已经是单位职工,而李某则于2001年首次参加工作并开始参保缴费。根据当前我国企业职工基本养老保险制度有关规定,回答以下问题。2012年,二人的基本养老保险个人账户的缴费率为()。
    A

    企业按工资总额的3%缴纳,职工按个人缴费工资的8%缴纳

    B

    企业按工资总额的3%缴纳,职工按个人缴费工资的5%缴纳

    C

    企业不缴,职工按个人缴费工资的8%缴纳

    D

    企业不缴,职工按个人缴费工资的5%缴纳


    正确答案: C
    解析: 暂无解析