单选题A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;(6)营业外

题目
单选题
A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 该企业2014年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A

108.7

B

15

C

65.22

D

0


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参考答案和解析
正确答案: C
解析: 暂无解析
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  • 第1题:

    某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,本年度相关生产经营业务如下:
    (1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
    (2)全年营业成本330万元。
    (3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
    (4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
    (5)营业外支出:通过青少年发展基金会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
    (6)税金及附加28.03万元。
    (7)上年广告费超支20万元。
    企业本年可扣除销售费用(包括结转扣除的金额)( )万元。

    A.40
    B.58
    C.60
    D.108

    答案:C
    解析:
    本题考查企业所得税的税前扣除。营业收入=700+20=720(万元),广告费和业务宣传费扣除限额=720×15%=108(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在今年的企业所得税税前扣除。税前可扣除的销售费用=40+20=60(万元)。

  • 第2题:

    诚诚制衣公司位于某市区,2011年度生产经营情况如下 (1)销售收入5500万元; (2)销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元; (3)销售费用800万元,其中含广告费500万元;宣传费120万元。(上年超限额未扣除的广告费50万元) (4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、研究新产品费用50万元; (5)财务费用100万元;(6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付违约金10万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠现金10万元; (7)实发工资总额100万元,支出职工福利费20万元,职工福利费年初余额25万元。 要求:根据以上资料,计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税。


    正确答案: (1)销售费用中,广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825万元>620万元+50万元,实际发生620万元,可以据实扣除,上年结转未扣除的广告费50万元也允许在本年度扣除;
    (2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:5500×
    0.5%=27.5万元<100×60%=60万元,税前可以扣除27.5万元,应调增应纳税所得额100-27.5=72.5万元;(3)营业外支出中,企业之间违约金可以列支;
    (4)本年发生的职工福利费应先冲减年初余额,不足部分按规定扣除,25-20=5万元,本年支出未超过年初数,不允许扣除,应调增应纳税所得额20万元。
    (5)利润总额=5500-3800-100-800-600-100-50=50万元
    捐赠税前扣除限额=50×12%=6万元,实际发生额10万元,准予税前扣除6万元,应调增应纳税所得额4万元
    (6)该企业2011年应纳税所得额=50-50+72.5++20+4-50×50%=71.5万元
    (7)2011年度该企业应纳企业所得税=71.50×25%=17.88万元。

  • 第3题:

    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年收入总额是多少?


    正确答案: 收入总额
    =1000+120+20+74
    =1214万元。

  • 第4题:

    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 该企业2014年应纳税所得额为()万元。

    • A、520
    • B、434.8
    • C、960.4
    • D、430

    正确答案:B

  • 第5题:

    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的财务费用为()万元。

    • A、80
    • B、0
    • C、30
    • D、50

    正确答案:A

  • 第6题:

    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 该企业2014年度应缴纳的企业所得税为()万元。

    • A、108.7
    • B、15
    • C、65.22
    • D、0

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 该企业2014年应纳税所得额为()万元。
    A

    520

    B

    434.8

    C

    960.4

    D

    430


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    不定项题
    某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入7000万元,与收入配比的销售成本3000万元。 (2)取得国债利息收入200万元。 (3)发生营业税金及附加200万元,已预缴企业所得税100万元。 (4)发生销售费用1200万元,其中含广告费700万元、业务宣传费500万元。 (5)发生管理费用700万元,其中含支付给其他企业的管理费200万元。 (6)发生财务费用200万元,其中含向非金融企业借款500万元(借款期限为2013年1月1日至12月31日)所支付的全年利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。 (7)发生营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金30万元,支付交通罚款3万元。 (8)已计入成本、费用中的实发合理工资1000万元,职工福利费120万元、拨缴的工会经费30万元、职工教育经费20万元; 已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 该企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的销售费用为()万元。
    A

    35

    B

    180

    C

    1050

    D

    1200


    正确答案: C
    解析: 广告费和业务宣传费税前扣除限额=7000×15%=1050(万元),实际发生额=700+500=1200(万元),可以税前扣除的销售费用为1050万元。

  • 第9题:

    单选题
    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的捐赠金额为()万元。
    A

    10

    B

    0

    C

    92.21

    D

    8


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某境内工业企业,2012年度生产经营情况如下:  (1)取得不含税销售收入4500万元;与收入相匹配的销售成本1900万元;实际缴纳的增值税700万元;营业税金及附加80万元。  (2)其他业务收入300万元,与其相对应的其他业务成本为100万元。  (3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。  (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。  (5)财务费用80万元,其中含向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。  (6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向贫困地区捐款20万元。  (7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民企业而分回税后利润17万元(该居民公司适用企业所得税税率15%)和国债利息收入1万元。  (8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。  要求计算:  (1)该企业20t2年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额;  (2)该企业2012年度的企业所得税前可以扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠因素);  (3)该企业2012年度的应纳税所得额:  (4)该企业2012年度的应纳企业所得税税额:  (5)该企业2012年度应退(补)的所得税额。

    正确答案:
    (1)应计算缴纳企业所得税的收入总额=4500+300=4800(万元)
    居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入;国债利息收入免缴企业所得税。
    (2)①销售费用中,广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)
    广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增应纳税所得额100万元;
    ②管理费用中,业务招待费应按规定限额比例在税前扣除;
    税前扣除标准=(4500+300)×0.5%=24(万元)
    实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>24万元,按24万元扣除,
    业务招待费超标准金额=50-24=26(万元),需调增应纳税所得额26万元:
    ③新产品开发费可按实际发生额的50%加计扣除
    40×50%=20(万元),需调减应纳税所得额20万元:
    ④财务费用中利息费用超过按金融机构同期同类贷款利率计算的利息支出扣除标准,需调增应纳税所得额=50÷10%×(10%-6%)=20(万元);
    ⑤营业外支出中,向供货方支付的违约金可以税前扣除,但行政罚款1万元不得税前扣除,需调增应纳税所得额1万元:
    ⑥捐赠支出扣除限额=628×12%=75.36(万元)
    实际捐赠支出未超过扣除限额,不用调整。
    该企业成本、税金、费用、营业外支出等税前扣除额=1900+80+100+(1500-100)+(500-26+20)+(80-20)+(30-1)=4063(万元)。
    (3)国债利息收入免缴企业所得税;居民企业直接投资于其他居民企业的股息、红利性质的投资收益属于免税收入。
    应纳税所得额=4800-4063=737(万元)或=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)
    (4)应纳所得税额=737×25%=184.25(万元)
    (5)该企业2012年度应补缴的企业所得税额=184.25-157(预缴数)=27.25(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元; (2)销售成本4000万元,增值税700万元,销售税金及附加95万元; (3)销售费用800万元,其中含广告费300万元; (4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、新产品研究开发费用100万元,房产税10万元; (5)财务费用80万元,其中向非金融机构借款500万,支付利息50万元,同期同类银行借款利率6%。 要求:计算该公司2010年度应缴纳的企业所得税。

    正确答案: (1)销售费用中,广告费税前扣除限额=6000×15%=900(万元),实际发生300万元,可以据实扣除。
    (2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:6000×5‰=30(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30万元。
    (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支50万元,准予扣除30万元。
    税前准予扣除的财务费用=80-50+30=60(万元)
    (4)该公司2010年应纳税所得额=6000-4000-95-800-(600-100+30)-(80-50+30)-100×50%=465(万元)
    (研发费用可以加计扣除50%)
    (5)该公司2010年应纳所得税额=465×15%=69.75(万元)(高新技术企业,适用15%税率)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入7000万元,与收入配比的销售成本3000万元。 (2)取得国债利息收入200万元。 (3)发生营业税金及附加200万元,已预缴企业所得税100万元。 (4)发生销售费用1200万元,其中含广告费700万元、业务宣传费500万元。 (5)发生管理费用700万元,其中含支付给其他企业的管理费200万元。 (6)发生财务费用200万元,其中含向非金融企业借款500万元(借款期限为2013年1月1日至12月31日)所支付的全年利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。 (7)发生营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金30万元,支付交通罚款3万元。 (8)已计入成本、费用中的实发合理工资1000万元,职工福利费120万元、拨缴的工会经费30万元、职工教育经费20万元; 已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 该企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的财务费用为()万元。
    A

    30

    B

    160

    C

    190

    D

    200


    正确答案: D
    解析: 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除,允许税前扣除的利息支出=500×6%=30(万元),允许税前扣除的财务费用=200-40+30=190(万元)。

  • 第13题:

    某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,本年度相关生产经营业务如下:
    (1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
    (2)全年营业成本330万元。
    (3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
    (4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
    (5)营业外支出:通过青少年发展基金会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
    (6)税金及附加28.03万元。
    (7)上年广告费超支20万元。
    企业本年可扣除财务费用( )万元。

    A.50
    B.40
    C.30
    D.20

    答案:B
    解析:
    本题考查企业所得税的税前扣除。资本化的利息通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。可扣除的财务费用=50-10=40(万元)。

  • 第14题:

    某办公设备工业企业为增值税一般纳税人,2013年度生产经营情况如下:(1)销售收入4000万元;销售成本2000万元;增值税700万元;营业税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元,业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元,研究新产品费用40万元。(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款利息1年的利息50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率6%)。(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元通过政府部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中从直接投资的外地居民公司分回税后利润17万元(该居民公司适用企业所得税税率15%),国债利息收入1万元。要求计算: (1)该企业2013年度的会计利润。 (2)该企业2013年度所得的纳税调整额。 (3)该企业2013年度所得的应纳税所得额。


    正确答案: (1)会计利润:4000+300+18-(2000+80+1500+500+80+30)=4318-4190=128(万元)
    (2)纳税调整额:
    ①销售费用调整:广告费、业务宣传费扣除限额=(4000+300)×15%=645(万元)而实际支出额为820万元(800+20),超出限额175万元,需要调增。
    ②管理费用调整:业务招待费扣除限额:50×60%=30(万元)(4000+300)×5‰=21.5(万元)实际支出50万元,超出限额28.5万元(50-21.5),需要调增。研究开发费用:应加计扣除,加计扣除额为40×50%=20(万元)应予以调减。
    ③财务费用调整:向非金融机构借款的利息扣除限额=50÷10%×6%=30(万元)实际支出50万元,应调增20万元(50-30)。
    ④营业外支出调整:接受工商局罚款的1万元不得扣除,应予以调增。公益性捐赠限额=128×12%=15.36(万元)实际捐赠额为20万元,应调增4.64(万元)
    ⑤投资收益调整:从居民企业分回的收益17万元和国债的利息收入1万元均为免税收入,应予以调减18万元。
    (3)该企业所得的应纳税所得额=128+175+28.5-20+20+1+4.64-18=319.14(万元)

  • 第15题:

    某工业企业,2008年度生产经营情况如下:(企业所得税税率为25%) (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;销售税金及附加80万元。 (2)其他业务收入300万元。 (3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。 (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。 (5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。 (6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。 (7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用税率15%)和国债利息1万元。 (8)该企业账面会计利润628万元,已预交企业所得税157万元。 要求计算该企业: (1)2008年度企业所得税纳税调增或调减项目金额。 (2)2008年度的应纳税所得额。 (3)2008年度的应补退的企业所得税额。


    正确答案: 1、2008年度企业所得税纳税调增或调减项目金额
    1)、广告宣传费820万元,费用扣除标准:
    4800*15%=720,应纳税调增100万元
    2)、业务招待费50万元,费用扣除标准:
    (1)50*60%=30万元
    (2)4800*0.5%=24万元
    (1)与(2)比较,采取孰低原则,取
    (2)为费用扣除标准,应纳税调增50-24=26万元,
    3)、研究新产品费用40万元。应当加计扣除40*50%=20万元,应当纳税调整减少20万元。
    4)、向非金融机构借款1年的利息50万元应纳税调增:50/10%*(10%-6%)=20万元
    5)、工商局罚款1万元,应纳税调整1万元
    6)、通过政府部门向灾区捐赠20万元,会计利润628万元
    628*12%=75.34万元,捐赠20万元允许抵扣。
    7)、从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元和国债利息1万元均属免税项目,应调减应纳税所得额18万元。
    2、2008年度的应纳税所得额:
    628+100+26-20+20+1-18=737万元
    3、2008年度的应补交企业所得税额
    737*25%-157=27.25万元

  • 第16题:

    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的广告费用金额为()万元。

    • A、600
    • B、500
    • C、0
    • D、918

    正确答案:A

  • 第17题:

    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的业务招待费金额为()万元。

    • A、100
    • B、30.6
    • C、60
    • D、0

    正确答案:B

  • 第18题:

    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的捐赠金额为()万元。

    • A、10
    • B、0
    • C、92.21
    • D、8

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的财务费用为()万元。
    A

    80

    B

    0

    C

    30

    D

    50


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的业务招待费金额为()万元。
    A

    100

    B

    30.6

    C

    60

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 1.销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。
    2.管理费用中,业务招待费税前扣除限额=(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。
    3.利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元,汇兑损失可以在税前扣除。税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)
    4.利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+(300-25)=768.4(万元)捐赠扣除限额=768.4×12%=92.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。
    5.营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该公司2014年应纳税所得额=768.4+(100-30.6)-300×50%+(100-80)+2-(300-25)=434.8(万元)
    6.国家重点扶持的高新技术企业适用15%的企业所得税税率。企业所得税税额=434.8×15%=65.22(万元)

  • 第21题:

    问答题
    某境内工业企业2018年度生产经营情况如下:  (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700万元,税金及附加80万元。  (2)其他业务收入300万元。  (3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。  (4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。  (5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。  (6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。  (7)投资收益18万元,其中包括从直接投资外地居民公司分回的税后利润17万元(该居民公司适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。  已知:该企业账面会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。  要求:  (1)计算该企业2018年度的应纳税所得额。  (2)计算该企业2018年度的应纳企业所得税税额。  (3)计算该企业2018年度应补缴(或应退)的企业所得税税额。

    正确答案:
    (1)①广告费和业务宣传费扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元);
    ②业务招待费扣除限额=营业收入×5‰=(4500+300)×5‰=24(万元)<业务招待费×60%=50×60%=30(万元),业务招待费准予扣除24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元);
    ③新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的75%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×75%=30(万元);
    ④向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元);
    ⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整;
    ⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元;
    ⑦公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,无需进行纳税调整;
    ⑧居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益17万元属于免税收入;国债利息收入1万元属于免税收入;
    ⑨该企业2018年度应纳税所得额=628+100+26-30+20+1-18=727(万元)。
    (2)该企业2018年度应纳企业所得税=727×25%=181.75(万元)。
    (3)该企业2018年度应补缴的企业所得税税额=181.75-157=24.75(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的广告费用金额为()万元。
    A

    600

    B

    500

    C

    0

    D

    918


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入7000万元,与收入配比的销售成本3000万元。 (2)取得国债利息收入200万元。 (3)发生营业税金及附加200万元,已预缴企业所得税100万元。 (4)发生销售费用1200万元,其中含广告费700万元、业务宣传费500万元。 (5)发生管理费用700万元,其中含支付给其他企业的管理费200万元。 (6)发生财务费用200万元,其中含向非金融企业借款500万元(借款期限为2013年1月1日至12月31日)所支付的全年利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。 (7)发生营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金30万元,支付交通罚款3万元。 (8)已计入成本、费用中的实发合理工资1000万元,职工福利费120万元、拨缴的工会经费30万元、职工教育经费20万元; 已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 该企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的管理费用为()万元。
    A

    200

    B

    500

    C

    700

    D

    900


    正确答案: C
    解析: 企业之间支付的管理费,不得在税前扣除,所以允许税前扣除的管理费用=700-200=500(万元)。