单选题某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税销售额5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2012年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。A 80B 48C 26D 25

题目
单选题
某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税销售额5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2012年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。
A

80

B

48

C

26

D

25


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更多“某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税销售额5000万元,债券利息收入200万元(其中国”相关问题
  • 第1题:

    某一般纳税人本月销售甲货物,取得不含税销售额100万元,销售乙货物,取得含税销售额为117万元。本月向农业生产者购买农产品,买价为50万元。该企业适用的增值税税率为l7%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。

    A.34万元

    B.27.5万元

    C.6.5万元

    D.17万元


    正确答案:B

  • 第2题:

    某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)67.8万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为( )万元。

    A.71.2
    B.68.8
    C.61
    D.60.85

    答案:C
    解析:
    本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=67.8/(1+13%)+1=61(万元)。

  • 第3题:

    下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( )。

    A.年销售额为800万元的从事货物生产的个体经营者
    B.年销售额为200万元的从事货物批发的其他个人
    C.年销售额为700万元的从事货物生产的企业
    D.年销售额为800万元的从事货物批发零售的企业

    答案:B
    解析:
    除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

  • 第4题:

    以下可以认定为增值税一般纳税人的是()。

    • A、某日化厂年销售额为90万元,财务核算健全其总公司为增值税一般纳税人。
    • B、某个人销售蔬菜,全年销售额为190万元。
    • C、某商场年应税销售额为500万元。
    • D、只生产免税药品,全年销售额为300万元。

    正确答案:A,C

  • 第5题:

    某手表生产企业(增值税一般纳税人)2013年11月销售A牌手表200只,取得含税销售额210万元;销售B牌手表300只,取得不含税销售额400万元。该手表生产企业当月应缴纳的消费税为()万元。(高档手表消费税税率为20%)

    • A、52.80
    • B、122.00
    • C、80.00
    • D、115.90

    正确答案:C

  • 第6题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,则该企业本月应向主管税务机关缴纳增值税()万元。
    A

    18.7

    B

    34

    C

    15.3

    D

    17


    正确答案: A
    解析: 进口环节应缴纳的增值税=100×(1+10%)×17%=18.7(万元);进口环节缴纳的增值税,可以构成国内销售环节的进项税,企业本月应向主管税务机关缴纳的增值税=200×17%-18.7=15.3(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某手表生产企业(增值税一般纳税人)2013年11月销售A牌手表200只,取得含税销售额210万元;销售B牌手表300只,取得不含税销售额400万元。该手表生产企业当月应缴纳的消费税为()万元。(高档手表消费税税率为20%)
    A

    52.80

    B

    122.00

    C

    80.00

    D

    115.90


    正确答案: A
    解析: 应征收消费税的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。该手表生产企业当月应缴纳的消费税=400×20%=80(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税销售额5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2012年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。
    A

    80

    B

    48

    C

    26

    D

    25


    正确答案: C
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),根据“孰小原则”,可以扣除25万元。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(     )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2016年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为1 70%.则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的软件产品可以享受的增值税即征即退税额为()万元。
    A

    0.9

    B

    2.5

    C

    3.4

    D

    5.1


    正确答案: C
    解析: 增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    会计核算健全的下列企业或机构中,可以被认定为增值税一般纳税人的是(  )。
    A

    仅生产和销售免税农产品,年销售额为100万元的某林场

    B

    年销售建筑材料150万元的某个体工商户

    C

    年销售额为20万元的某机电修理厂

    D

    年销售额为50万元的某销售部(其总机构为一大型卖场,年销售额为3800万元)


    正确答案: A
    解析:
    A项全部销售免税货物的纳税人不能被认定为增值税一般纳税人;B项经省级国税局批准可以认定为增值税一般纳税人;C项达不到增值税一般纳税人销售额的标准,不能被认定为增值税一般纳税人;D项作为商业分支机构,没有具备增值税一般纳税人销售额的标准,不能被认定为增值税一般纳税人。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,2009年1月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

    要求:根据以上条件,计算该企业7月份增值税应纳税额。


    正确答案:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期进项税额=2+100×13%=15(万元)
    当期销项税额=200×13%=26(万元)
    应纳税额=26-15=11(万元)
    该企业7月份应纳增值税14万元。

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。

    A.4.33
    B.6.5
    C.8.67
    D.13

    答案:C
    解析:
    (1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=13×100÷(100+200)=4.33(万元);(2)可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。

  • 第15题:

    某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为17%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为()。

    • A、71.2万元
    • B、70.2万元
    • C、61万元
    • D、60.85万元

    正确答案:C

  • 第16题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税率17%,4月销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,计算销售乙产品的销项税额()。

    • A、4.25万元
    • B、2.9万元
    • C、1.66万元
    • D、0万元

    正确答案:A

  • 第17题:

    下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

    • A、年销售额为70万元的从事货物生产的个体工商户
    • B、年销售额为100万元的从事货物批发的其他个人
    • C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业
    • D、年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人)2014年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为()。
    A

    5.21万元

    B

    7.43万元

    C

    16.57万元

    D

    34万元


    正确答案: B
    解析: 不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元);应纳增值税额=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)

  • 第19题:

    单选题
    某金融企业增值税一般纳税人,2016年9月取得不含税贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,该金融企业2016年9月应纳增值税为()万元。
    A

    0.4

    B

    12

    C

    12.45

    D

    12.48


    正确答案: D
    解析: “增值税——金融业”贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息收入及利息性质的收入为销售额。该银行应纳增值税=200×6%=12(万元)

  • 第20题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人)2012年12月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,当月销售应税产品,取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为()万元。
    A

    5.21

    B

    7.43

    C

    16.57

    D

    34


    正确答案: B
    解析: 本题考核不得抵扣进项税额的情形。不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元),应纳增值税=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为(  )。
    A

    71.2万元

    B

    70.2万元

    C

    63.12万元

    D

    60.85万元


    正确答案: D
    解析:
    由题意,该企业本月应纳增值税销售额=70.2÷(1+13%)+1=63.12(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税( )万元。
    A

    14.35

    B

    14.58

    C

    14.65

    D

    22.95


    正确答案: D
    解析: 拖拉机属于农机的范围适用13%的税率。应缴纳增值税=200×13%+15÷1.17×17%-80×17%=14.58(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某电器生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月该企业的不含税产品销售额为7000万元,该企业本月的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    210

    B

    910

    C

    1120

    D

    1750


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人)2018年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款48万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为(  )万元。
    A

    10.11

    B

    7.43

    C

    16.57

    D

    34


    正确答案: B
    解析:
    一般纳税人兼营免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额合计。不得抵扣的进项税额=48×80÷(300+80)=10.11(万元),应纳增值税额=300×16%-(48-10.11)=10.11(万元)。