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  • 第1题:

    运输合同应纳印花税( )元。

    A.650

    B.400

    C.525

    D.325


    正确答案:C
    解析: (800000-150000)×0.5‰+(500000-100000)×0.5‰=525元

  • 第2题:

    某企业2008年度有关资料如下:

    (1)实收资本比2007年增加100万元;开立营业账簿6本;

    (2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%;

    (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业货物价值350万元,甲公司货物价值352万元;

    (4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值20万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收取加工费100万元;

    (5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2008—2009年实现利润的30%支付;

    (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);

    (7)与铁路部门签订运输保管合同,载明运输费及保管费共计20万元;

    (8)与丁公司签订销售合同,金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)实收资本和账簿各自应纳印花税;

    (2)融资租赁合同应纳印花税;

    (3)以货换货合同应纳印花税;

    (4)加工合同应纳印花税;

    (5)技术合同应纳印花税;

    (6)货运合同应纳印花税;

    (7)铁路运输合同应纳印花税;

    (8)购销合同应纳印花税。


    正确答案:
    (1)实收资本增加应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)
    账簿应纳印花税=6×5=30(元)
    合计应纳税额=500+30=530(元)
    (2)融资租赁合同应纳印花税=300×0.05‰×10000=150(元)
    (3)以货换货合同应纳印花税=(350+352)×0.3‰×10000=2106(元)
    (4)加工合同应纳印花税=(80+15)×0.3‰×10000+100×0.5‰×10000=785(元)
    (5)技术合同应纳印花税,先按5元计税贴花。
    (6)货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10000=37.5(元)
    (7)铁路运输合同应纳印花税=20×1‰×10000=200(元),未分别运费和保管费,从高适用税率,按仓储保管合同纳印花税。
    (8)购销合同应纳印花税=500×0.3‰×10000+50×0.3‰×10000=1650(元)

  • 第3题:

    甲企业财产保险合同应纳印花税税额为( )元。

    A.6000

    B.2050

    C.1950

    D.50


    正确答案:D
    财产保险合同应纳印花税=50000?1‰=50(元)。

  • 第4题:

    下列关于印花税的表述正确的是( )。

    A.印花税应纳税额不足一角的,按1元贴花

    B.营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元

    C.非专利技术转让合同属于财产转移书据

    D.代理人负有代理纳税义务


    正确答案:D
    A选项,印花税应纳税额不足一角的,免税;B选项,营业账簿中记载资金的账簿不实行按件贴花,而是实行按金额比例贴花;C选项,非专利技术转让合同属于技术合同。

  • 第5题:

    下列要征收印花税的是()。

    A:居民住房租赁合同
    B:技术转让合同
    C:资金账簿
    D:无息贷款合同
    E:农业产品收购合同

    答案:B,C
    解析:
    本题考查印花税征税范围。印花税征税范围:(l)经济合同;(2)产权转移书据;(3)营业账薄;(4)权利许可证照。ADE是免征印花税的。

  • 第6题:

    根据印花税暂行条例的规定,纳税人不应该缴纳印花税的合同是()。

    • A、贴息贷款合同
    • B、技术转让合同
    • C、借款合同
    • D、财产租赁合同

    正确答案:A

  • 第7题:

    下列要征收印花税的有()。

    • A、已缴纳印花税的凭证副本
    • B、技术转让合同
    • C、资金账簿
    • D、贴息贷款合同
    • E、农牧业保险合同

    正确答案:B,C

  • 第8题:

    检查技术合同印花税时,对专利权转让和非专利技术转让均应适用“技术合同”征收印花税。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    多选题
    租赁合同应纳的印花税是(  )元。
    A

    0

    B

    0.9

    C

    0.92

    D

    1


    正确答案: B,D
    解析:
    复印机租赁合同应缴纳的印花税=920×1‰=0.92(元)。财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。传真机合同的应交印花税=90×1‰=0.09(元),税额不足1角,按税法规定不满1角的免税。租赁合同应纳的印花税=1元。

  • 第10题:

    单选题
    下列属于技术合同应纳印花税的是()。
    A

    职工业余教育订立的培训合同

    B

    专利实施许可

    C

    会计咨询合同

    D

    非专利技术转让


    正确答案: D
    解析: 技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务合同。《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》规定:专利申请权转让,非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目;一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立的合同,不属于技术培训合同,不贴印花。

  • 第11题:

    多选题
    根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有( )
    A

    贴息贷款合同

    B

    技术转让合同

    C

    借款合同

    D

    财产租赁合同


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    以货易货合同应纳的印花税是(  )元。
    A

    0

    B

    450

    C

    550

    D

    750


    正确答案: B,D
    解析:
    在商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。以货易货合同应缴纳的印花税=(600000+900000)×0.3‰=450(元)。

  • 第13题:

    与某厂签订的加工承揽合同应纳印花税( )元。

    A.450

    B.390

    C.550

    D.650


    正确答案:A
    解析:与某厂签订的加工承揽合同应纳印花税=100万×03‰+30万×0.560=450(元)

  • 第14题:

    该企业加工承揽合同应纳印花税( )元。

    A.200

    B.204

    C.600

    D.604


    正确答案:B
    加工承揽合同应纳印花税=(40+0.8)×0.5‰×10000=204(元)。 

  • 第15题:

    某企业2006年度有关资料如下:

    (1)实收资本比2005年增加100万元。

    (2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%。

    (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元。

    (4)与铁路部门签订运输合同,t载明运输费及保管费共计20万元。

    要求:

    根据上述资料,依据税法相关规定回答下列问题:

    (1)计算该企业2006年实收资本增加应纳印花税;

    (2)计算该企业2006年借款合同应纳印花税;

    (3)计算该企业2006年以货换货合同应纳印花税;

    (4)计算该企业2006年铁路运输合同应纳印花税;

    (5)计算该企业2006年应缴纳的印花税。


    正确答案:
    (1)实收资本增加应纳印花税=1000000×O.5‰=500(元)  
    (2)借款合同应纳印花税=3000000×0.05‰=150(元)  
    (3)以货换货合同应纳印花税=(3500000+4500000)×O.3‰=2400(元)  
    (4)铁路运输合同应纳印花税=200000×1‰=200(元) 
    同一凭证载有两个或两个以上经济事项,而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。    
    (5)该企业2006年应缴纳的印花税为:500+150+2400+200=3250(元)。 

  • 第16题:

    甲企业于 2017年 4月份与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为 100万元,合同规定,研究开发费用 80万元,报酬 20万元。当月还与 A企业签订非专利技术转让合同,价款 30万元;与 B企业签订专利权转让合同,价款为 100万元。试计算甲企业上述业务应纳印花税税额。


    答案:
    解析:
    技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不计税。与 A企业签订的非专利技术转让合同应按 “技术合同 ” 计税;与 B企业签订专利权转让合同应按 “产权转移书据 ” 合同计税。
    甲企业应纳印花税 =200000×0.3‰+300000×0.3‰+1000000×0.5‰=650(元)。

  • 第17题:

    某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
      计算:货运合同应纳印花税。


    答案:
    解析:
    货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10 000=37.5(元)

  • 第18题:

    对没有履行的已签合同,合同失效,合同已纳印花税应在今后应纳印花税时扣除。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    下列属于技术合同应纳印花税的是()。

    • A、职工业余教育订立的培训合同
    • B、专利实施许可
    • C、会计咨询合同
    • D、非专利技术转让

    正确答案:D

  • 第20题:

    问答题
    当年该企业签订技术转让合同应缴纳的印花税。

    正确答案:
    无法确定计税金额的技术转让合同暂贴花5元,以后结算时,再按实际金额计税补贴印花。则:
    当年该企业签订技术转让合同应缴纳印花税5元。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    与乙签订的技术转让合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    250

    B

    200

    C

    150

    D

    100


    正确答案: C,A
    解析:
    技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。则应纳印花税额=50×0.3‰×10000=150(元)。

  • 第22题:

    多选题
    依据印花税的有关规定,技术转让合同包括()。
    A

    专利申请转让合同

    B

    专利权转让合同

    C

    专利实施许可合同

    D

    非专利技术转让合同


    正确答案: D,A
    解析: 技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。

  • 第23题:

    多选题
    与D企业签订的技术转让合同,应缴纳的印花税为(  )元。
    A

    100

    B

    50

    C

    30

    D

    10


    正确答案: A,B
    解析:
    技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费;技术转让合同应缴纳的印花税=10×0.3‰×10000=30(元)。