单选题甲企业2019年3月与乙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元,另外,合同注明所运输货物价值15万元。2019年3月甲企业应缴纳印花税()元。A 20B 40C 80D 190

题目
单选题
甲企业2019年3月与乙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元,另外,合同注明所运输货物价值15万元。2019年3月甲企业应缴纳印花税()元。
A

20

B

40

C

80

D

190


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  • 第1题:

    某企业2008年度有关资料如下:

    (1)实收资本比2007年增加100万元;开立营业账簿6本;

    (2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%;

    (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业货物价值350万元,甲公司货物价值352万元;

    (4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值20万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收取加工费100万元;

    (5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2008—2009年实现利润的30%支付;

    (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);

    (7)与铁路部门签订运输保管合同,载明运输费及保管费共计20万元;

    (8)与丁公司签订销售合同,金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)实收资本和账簿各自应纳印花税;

    (2)融资租赁合同应纳印花税;

    (3)以货换货合同应纳印花税;

    (4)加工合同应纳印花税;

    (5)技术合同应纳印花税;

    (6)货运合同应纳印花税;

    (7)铁路运输合同应纳印花税;

    (8)购销合同应纳印花税。


    正确答案:
    (1)实收资本增加应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)
    账簿应纳印花税=6×5=30(元)
    合计应纳税额=500+30=530(元)
    (2)融资租赁合同应纳印花税=300×0.05‰×10000=150(元)
    (3)以货换货合同应纳印花税=(350+352)×0.3‰×10000=2106(元)
    (4)加工合同应纳印花税=(80+15)×0.3‰×10000+100×0.5‰×10000=785(元)
    (5)技术合同应纳印花税,先按5元计税贴花。
    (6)货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10000=37.5(元)
    (7)铁路运输合同应纳印花税=20×1‰×10000=200(元),未分别运费和保管费,从高适用税率,按仓储保管合同纳印花税。
    (8)购销合同应纳印花税=500×0.3‰×10000+50×0.3‰×10000=1650(元)

  • 第2题:

    某运输公司与甲公司签订了-份运输保管合同,注明运费45万元,保管费l0万元;与民政局签订了价值300万元的救灾物资运输合同(附有县级人民政府抢险救灾物资运输证明文件),合同中注明运费2万元,装卸费3000元;该货运公司以价值l00万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,就按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。当期,运输公司购进-套住房,作为职工休息场所,合同注明28万元,以上经济事项该运输公司应缴纳印花税( )元。

    A.575

    B.665

    C.865

    D.1005


    正确答案:D
    同-凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,因此题目中的运输保管合同,应分别按照“运输合同”和“仓储保管合同”计税贴花;附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证,免纳印花税;借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据计税贴花。购进商品房签订合同,按“产权转移书据”计税贴花。应纳印花税:45×5‰+10×1‰+80×0.5‰+(100+28)×5‰=0.1005(万元)=1005(元)

  • 第3题:

    某企业2008年度有关资料如下:

    (1)实收资本比2006年增加100万元;开立新增账簿6本。

    (2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%。

    (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值352万元。

    (4)与乙公司签订受托力u-r_合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值l5万元的辅助材料并收取加工费20万元。

    (5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2008—2009年实现利润的30%支付。

    (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。

    (7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。

    (8)与丁公司签订销售合同,合同金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。

    要求:逐项计算该企业2008年应缴纳的印花税。


    正确答案:
    【答案】 
    (1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.05%=500(元)账簿应纳印花税=6×5=30(元)。
    (2)融资租赁合同应纳印花税=300万元×0.005%=150(元)。
    (3)以货换货应纳印花税=(350万元+352万元)×0.03%=2106(元)。
    (4)加工合同应纳印花税=20万元×0.05%=100(元)。
    提供原材料应纳印花税=(80+15)×0.3‰X l0000=285(元)。
    合计应纳印花税:l00+285=385(元)。
    (5)技术合同应纳印花税,先按5元计税
    (6)货运合同应纳印花税=(8万元一0.5万元)×0.05%=37.5(元)。
    (7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)。
    (8)购销合同应纳印花税=(500×0.3%o+50×0.3‰)×10000=1650(元)。

  • 第4题:

    甲企业2013年12月签订如下合同:与乙公司签订委托加工合同,约定由受托方乙公司提供原材料200万元,并收取加工费5万元,与丙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元。2013年12月甲企业应缴纳印花税( )元。

    A.625
    B.665
    C.875
    D.106

    答案:B
    解析:
    (1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。
    加工承揽合同应缴纳印花税=200×10000×0.3‰+5×10000×0.5‰=625(元)。
    (2)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
    运输合同应缴纳印花税=4×10000×1‰=40(元)。
    (3)甲企业2013年12月共应缴纳印花税=625+40=665(元)。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    甲企业于2018年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证、卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下:
    (1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元;
    (2)7月受托为丙公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元;
    (3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓储保管费2万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    甲企业当年与丙公司、丁公司签订的合同共计应缴纳印花税( )元。

    A.75
    B.90
    C.95
    D.105

    答案:C
    解析:
    (1)由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即合同应贴印花。甲企业与丙公司签订的合同应纳印花税=20×10000×0.3‰+4×10000×0.5‰=80(元);(2)由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工承揽合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业与丁公司签订的合同应纳印花税=(1+2)×10000×0.5‰=15(元);(3)甲企业当年与丙公司、丁公司签订的合同共计应缴纳印花税=80+15=95(元)。

  • 第6题:

    甲企业于2018年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证、卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下:
    (1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元;
    (2)7月受托为丙公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元;
    (3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓储保管费2万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    甲企业当年与运输企业签订的运输保管合同应缴纳印花税( )元。

    A.50
    B.60
    C.70
    D.80



    答案:C
    解析:
    同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。甲企业当年签订的运输保管合同应缴纳印花税=10×10000×0.5‰+2×10000×1‰=70(元)。

  • 第7题:

    单选题
    2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税(  )元。[2010年真题]
    A

    765

    B

    770

    C

    1165

    D

    1170


    正确答案: A
    解析:
    对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)。

  • 第8题:

    单选题
    甲商贸企业与乙运输公司签订一份运输合同,由乙公司将货物从江苏运到北京,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰。乙运输公司针对该运输合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    120

    B

    125

    C

    140

    D

    158


    正确答案: A
    解析:
    货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。乙运输公司应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元)。

  • 第9题:

    问答题
    计算题: 某企业2004年度有关资料如下: (1)实收资本比2003年增加100万元;开立新增帐簿6本; (2)与租赁公司签订租赁合同,合同注明租金为300万元,年利率5%: (3)与甲公司鉴订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值355万元; (4)与乙公司签订受托加工合同,为乙企业加工货物,由本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收加工费20万元; (5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2004年一2006年实现利润的30%支付; (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元); (7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。 要求: 逐项计算该企业2004年成缴纳的印花税

    正确答案: (1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.5‰=500(元)
    新增账薄应纳印花税=6×5=30(元)
    (2)融资租赁合同应纳印花税=300万元×1‰=3000(元)
    (3)(350万元+355万元)×0.3‰=2115(元)
    (4)加工合同应纳印花税=(80万元+15万元)×0.3‰+20万元×0.5‰=385(元)
    (5)技术合同应纳印花税,先按5元计税。
    (6)货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.5‰=37.5(元)
    (7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×0.5‰=100(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某运输公司与甲公司签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;与民政局签订了价值300万元的救灾物资运输合同,合同中注明运费2万元,装卸费3000元。以上经济事项该运输公司应缴纳印花税(  )元。
    A

    265

    B

    275

    C

    325

    D

    335


    正确答案: A
    解析:
    仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,其税率为0.5‰;军事货物运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临管线运输等的特殊货运凭证,免征印花税。则该运输公司应缴纳印花税=45×0.5‰×10000+10×1‰×10000=325(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与丁公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税(  )元。
    A

    1800

    B

    1815

    C

    2115

    D

    2120


    正确答案: A
    解析:
    为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据,技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元);货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元)。该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲企业2013年12月签订如下合同:与乙公司签订委托加工合同,约定由受托方乙公司提供原材料200万元,并收取加工费5万元;与丙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元。2013年12月甲企业应缴纳印花税()元。(2014年)
    A

    625

    B

    665

    C

    875

    D

    106


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为( )。

    A.450元

    B.550元

    C.900元

    D.750元


    正确答案:D

  • 第14题:

    某运输公司与甲公司签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;与民政局签订了价值300万元的救灾物资运输合同(附有县级人民政府抢险救灾物资运输证明文件),合同中注明运费2万元,装卸费3000元;该货运公司以价值100万元的仓 库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,就按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,银行补足差价20万元,签订了产权转移书据。当期,运输公司购进一套住房,作为职工用餐场所,合同注明28万元,以上经济事项该运输公司应缴纳印花税( )元。

    A.575

    B.665

    C.865

    D.1005


    正确答案:D
    同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,因此题目中的运输保管合同,应分别按照“运输合同”和“仓储保管合同”计税贴花;附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证,免纳印花税;借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。购进商品房签订合同,按“产权转移书据”计税贴花。
    该运输公司应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+(1000000+280000)×0.5‰=1005(元)。 

  • 第15题:

    甲企业于2018年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证。卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下

    (1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元

    (2)7月受托为内公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元

    (3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓情保管费2万元。

    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    甲企业当年就权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税()元

    A.6270
    B.6320
    C.12570
    D.12580

    答案:A
    解析:
    (1)工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元;银行开户许可证、卫生许可证不用缴纳印花税。(2)自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。(3)甲企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+(2000+500)×10000×0.5‰×50%=6270(元)

  • 第16题:

    甲企业2019年3月与乙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元,另外,合同注明所运输货物价值15万元。2019年3月甲企业应缴纳印花税( )元。

    A.20
    B.40
    C.80
    D.190

    答案:B
    解析:
    同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额。2019年3月甲企业应缴纳印花税=4×10000×1‰=40(元)。

  • 第17题:

    甲商贸企业与乙运输公司签订了一份货物运输合同,由乙公司将货物从天津运输到长春,合同注明:货物价款为150万元,运输费用40万元,装卸费6万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,则乙运输公司应缴纳印花税( )元。

    A.200
    B.230
    C.980
    D.950

    答案:A
    解析:
    货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。乙运输公司应缴纳印花税=40×0.5‰×10000=200(元)。

  • 第18题:

    甲企业于2018年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证。卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下

    (1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元

    (2)7月受托为内公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元

    (3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓情保管费2万元。

    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    甲企业当年与乙公司签订的以货易货合同应缴纳印花税()元

    A.600
    B.645
    C.690
    D.1075

    答案:B
    解析:
    甲企业换出去的货物价值为100万元,还支付差价15万元,就相当于换进来的乙公司的货物价值是115万元,所以看作销售了100万元的货物,购进115万元的货物。甲企业上述业务应缴纳印花税=(100+115)x0.3‰×10000=645(元)。

  • 第19题:

    问答题
    某企业2014年度有关资料如下:(1)实收资本比2013年增加100万元。(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%。(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价格350万元,甲公司的货物价格450万元。(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。(5)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。(6)与铁路部门签订运输合同,载明运输费用及保管费用共计20万元。要求:计算该企业2014年应缴纳印化税。

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    2019年4月,甲服装厂与乙运输公司签订一份运输保管合同,合同注明运输费用50000元,保管费用20000元;当月甲服装厂还与丙运输公司签订了一份运输保管合同,合同注明合计金额为100000元。已知,货物运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。则甲服装厂2019年4月应缴纳印花税()元。
    A

    170

    B

    85

    C

    145

    D

    120


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    一运输公司与甲公司签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;与民政局签订了价值500万元的救灾物资运输合同(附有县级人民政府抢险救灾物资运输证明文件),合同中注明运费5万元,装卸费6000元;该运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押货款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难转移给银行,签订了产权转移书据。以上经济事项该运输公司应缴纳印花税(  )元。
    A

    265

    B

    575

    C

    580

    D

    865


    正确答案: B
    解析:
    本题涉及四种应税行为:①运输保管合同:税法规定,同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,因此题目中的运输保管合同,应分别按照“运输合同”和“保管合同”计税贴花,应缴纳印花税=45×0.5‰+10×1‰=0.0325(万元);②救灾物资运输合同:附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证,免纳印花税;③借款合同:借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,应缴纳印花税=80×0.05‰=0.004(万元);④产权转移书据:因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花,应缴纳印花税=100×0.5‰=0.05(万元)。因此该运输公司共应缴纳印花税=0.0325+0.004+0.05=0.0865(万元)=865(元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲商贸企业与乙运输公司签订一份货物运输合同,合同注明:货物价款为130万元,装卸费3万元。货物运输合同适用的印花税税费为0.5‰,针对该项业务,乙运输公司应缴纳印花税()元。
    A

    120

    B

    125

    C

    140

    D

    158


    正确答案: B
    解析: 货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入).不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;在本题中,乙运输公司应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲商贸企业与乙运输公司签订了一份货物运输合同,由乙公司将货物从南京运输到北京,合同注明:货物价款为100万元,运输费用30万元,装卸费5万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,则乙运输公司应缴纳印花税()元。
    A

    150

    B

    175

    C

    650

    D

    675


    正确答案: D
    解析: