多选题依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入30%的比例扣除的有()。(2017年)A化妆品销售企业B化妆品制造企业C医药制造企业D饮料销售企业E白酒制造企业

题目
多选题
依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入30%的比例扣除的有()。(2017年)
A

化妆品销售企业

B

化妆品制造企业

C

医药制造企业

D

饮料销售企业

E

白酒制造企业


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  • 第1题:

    单选题
    某企业2011年通过县级以上政府向灾区捐赠自产货物一批,成本70万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是(  )万元。
    A

    139.25

    B

    135

    C

    132.75

    D

    127.5


    正确答案: A
    解析:
    本题解答应分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-70=30(万元),捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额=70+100×17%=87(万元),允许扣除60万元,调增87-60=27(万元)。应纳税额=(500+30+27)×25%=139.25(万元)。

  • 第2题:

    多选题
    下列属于企业所得税特别纳税调整中关联方关系的有(  )。
    A

    甲股份有限公司持有乙有限公司90%的股权

    B

    A公司和B公司都是宏远公司的子公司

    C

    丙股份有限公司的董事会秘书张先生是丁有限公司的董事长

    D

    东山股份有限公司生产的全部产品由西海股份有限公司包销

    E

    A公司向某独立金融机构借贷超过其实收资本50%的资金


    正确答案: E,D
    解析:
    关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:①在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;②直接或者间接地同为第三者控制;③在利益上具有相关联的其他关系。

  • 第3题:

    单选题
    某运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量为6吨的货车10辆;整备质量为4吨的挂车5辆;中型载客汽车10辆。当地政府规定,货车的车辆税额为80元/吨,中型载客汽车的税额是620元/年。该公司年应纳车船税为()元。
    A

    11800

    B

    10170

    C

    9150

    D

    8970


    正确答案: A
    解析:

  • 第4题:

    单选题
    在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是()。
    A

    境内所得境内企业支付的部分不纳税

    B

    境内所得境外企业支付的部分纳税

    C

    境外所得境外企业支付的部分纳税

    D

    境外所得境内企业支付的部分纳税


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    单选题
    约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2015年6月10日来华,8月31日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;约翰逊先生8月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额(  )元。
    A

    665

    B

    745.58

    C

    2349.29

    D

    2433.68


    正确答案: C
    解析:
    离境当日按半天计算在华实际工作天数。在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×10000÷70000×30.5÷31=2433.68(元)。

  • 第6题:

    多选题
    2011年该企业的应纳税所得额是(  )万元。
    A

    11732.69

    B

    13912.69

    C

    14113.13

    D

    15112.88


    正确答案: A,D
    解析:
    业务招待费实际发生额的60%=200×60%=120(万元),税前扣除限额=(30000+2000+10×2)×5‰=160.1(万元),由于120万元<160.1万元,所以允许在企业所得税前扣除的业务招待费为120万元。企业的应纳税所得额=30000+2000+20-7080-10587.31-1500-800+(200-120)-400=11732.69(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    根据企业所得税法的规定,关于资产的税务处理表述错误的是(  )。
    A

    企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础

    B

    固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产

    C

    停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧

    D

    企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更


    正确答案: A
    解析:
    C项,停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。

  • 第8题:

    单选题
    某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税(  )元。[2012年真题]
    A

    130

    B

    1026

    C

    1066

    D

    1930


    正确答案: B
    解析:
    插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。该旅游公司应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业属于非居民企业,已登记为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年2月甲企业从我国境内乙企业取得有形动产租赁含税收入共计585万元,该笔收入与在我国境内设立的机构场所没有实际联系,同时发生业务成本费共计300万元。甲企业就租赁收入应缴纳的企业所得税为(    )万元。
    A

    20

    B

    28.5

    C

    50

    D

    71.25


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    下列项目中,免征个人所得税的有(  )。
    A

    保险赔偿金

    B

    国家发行的金融债券利息

    C

    财产租赁所得

    D

    派遣单位所支付的工资、奖金


    正确答案: B,D
    解析:
    根据《个人所得税法》和相关法规、政策,对下列各项个人所得,免征个人所得税:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息;③个人取得的教育储蓄存款利息;④按照国家统-规定发给的补贴、津贴;⑤福利费、抚恤金、救济金。其中,福利费是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者从工会经费中支付给个人的生活补助费;救济金是指国家民政部门支付给个人的生活困难补助费;⑥保险赔款;⑦按照国家统-规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院财政部门批准免税的所得。

  • 第11题:

    多选题
    下列各项,属于印花税纳税人的有(  )。
    A

    发放专利证书的专利局

    B

    设立并使用账簿的企业

    C

    签订运输合同的运输公司

    D

    领受营业执照的个人

    E

    在国外书立,在国内使用技术合同的单位


    正确答案: C,B
    解析:
    凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。包括各类企业、事业、机关、团体、部队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。

  • 第12题:

    多选题
    下列关于印花税贴花的说法,正确的有(  )。[2011年真题]
    A

    签订应税凭证后,于凭证生效之日起贴花

    B

    凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣

    C

    印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销

    D

    已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应就增加的部分补贴印花

    E

    纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有将印花税票贴在应税凭证上才算完成纳税义务


    正确答案: C,A
    解析:
    A项,印花税应当在书立或领受时贴花,而不是于凭证生效之日起贴花;E项,就纳税人来说,购买了印花税票,不等于履行了纳税义务。纳税人将印花税票粘贴在应税凭证后,应即行注销。

  • 第13题:

    多选题
    2010年12月,换取的权利证照应缴纳的印花税为(  )元。
    A

    30

    B

    25

    C

    20

    D

    15


    正确答案: B,D
    解析:
    权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿,采取按件规定固定税额,单位税额均为每件5元。权利证照应纳印花税=3×5=15(元)。

  • 第14题:

    单选题
    某电力企业2013年年初实际占用土地面积为7000平方米,其中供电部门的输电线路用地800平方米,变电站用地1200平方米,发电厂房用地2000平方米,办公用地1600平方米,生活用地1400平方米。当年2月经批准占用非耕地1500平方米用于建造厂房,该厂房于9月完工并投入使用。已知当地城镇土地使用税年税额为7元/平方米,则该电力企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。
    A

    29750

    B

    37625

    C

    40675

    D

    43750


    正确答案: D
    解析: 对供电部门的输电线路用地、变电站用地免征城镇土地使用税。该电力企业2013年应缴纳城镇土地使用税=(7000-800-1200)×7+1500×7×10/12=43750(元)。

  • 第15题:

    单选题
    某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料:当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2009年该公司应纳印花税(  )元。[2010年真题]
    A

    6775

    B

    6780

    C

    6975

    D

    6980


    正确答案: D
    解析:
    根据税法规定,政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证需要按照5元/本定额贴花;易货合同以双方货物金额合计作为计税依据。该公司2009年应缴纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)。

  • 第16题:

    多选题
    纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有()。
    A

    广告制作费

    B

    安装费

    C

    服务费

    D

    软件费

    E

    特许权费


    正确答案: C,A
    解析: 包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入;特许权费,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。

  • 第17题:

    多选题
    根据个人所得税相关规定,税务机关对个人股东股权转让计税依据进行评估和审核的内容有(  )。[2012年真题]
    A

    判断股权转让行为是否符合独立交易原则

    B

    判断股权转让行为是否符合合理性经济行为及实际情况

    C

    判断股权转让行为是否符合个人所得税的征税和优惠政策

    D

    判断股权转让过程中个人股东所提供的股权登记信息是否真实和完整

    E

    判断股权转让过程中个人所得税内部控管机制是否严谨、管理链条是否完整


    正确答案: E,D
    解析:
    税务机关应加强对股权转让所得计税依据的评估和审核,对扣缴义务人或纳税人申报的股权转让所得相关资料应认真审核,判断股权转让行为是否符合独立交易原则,是否符合合理性经济行为及实际情况。

  • 第18题:

    多选题
    下面说法符合城镇土地使用税政策的有(  )。
    A

    某商店应当按照房地产管理部门核发的土地使用证书所确认的土地面积作为城镇土地使用税的计税依据

    B

    企业厂区外向社会开放的公园用地的土地面积,需要并入计税面积中,缴纳城镇土地使用税

    C

    土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税

    D

    根据土地管理部门的批准,某林场使用当年自行改造的废弃土地,从使用月份起免缴城镇土地使用税5年至10年

    E

    纳税人尚未取得土地使用证的,先不缴纳城镇土地使用税,待实际收到后再补缴城镇土地使用税


    正确答案: B,E
    解析:
    B项,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;E项,尚未核发土地使用证的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待收到土地使用证后再作调整。

  • 第19题:

    单选题
    甲某是个人独资企业业主,2010年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税(  )万元。[2011年真题]
    A

    8.00

    B

    8.40

    C

    9.60

    D

    16.00


    正确答案: B
    解析:
    以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;房屋交换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲某应缴纳契税=200×4%=8.00(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    下列关于税收协定与国内税法关系的说法,错误的是(  )。[2013年真题]
    A

    税收协定具有高于国内税法的效力

    B

    税收协定不能干预有关国家自主制定税法

    C

    税收协定可以限制各国修改税收优惠的办法

    D

    税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇


    正确答案: B
    解析:
    税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴,因而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳税人在协定规定范围内的征纳税活动起制约作用,从而必然影响到国家的税收权益,有时会同国内税法发生冲突。C项,税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法。

  • 第21题:

    多选题
    下列关于印花税征收管理的说法中.正确的有()。
    A

    同一种类应税凭证需要频繁贴花的,纳税人可以向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税

    B

    在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花

    C

    对国家政策性银行记载资金的账簿,一次性贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可以在5年内分次贴足印花

    D

    一般情况下,印花税纳税人根据税法规定,自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行贴花和画销,自行完成纳税义务

    E

    印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由税务机关负责监制


    正确答案: B,E
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额100万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。
    A

    8.93

    B

    15

    C

    7.85

    D

    6.42


    正确答案: D
    解析: 应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=100÷(1-25%-5%)×25%=35.71(万元)应缴纳企业所得税=35.71×25%=8.93(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某企业2019年3月1日以协议方式取得一块土地的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。
    A

    120

    B

    140

    C

    160

    D

    180


    正确答案: C
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品售后服务,2017年6月,主管税务机关对其2016年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2016年该常驻代表机构应缴纳企业所得税(    )万元。
    A

    3

    B

    3.5

    C

    4

    D

    4.5


    正确答案: B
    解析: