多选题下列关于资产的企业所得税税务处理的说法,正确的有()。(2016年)A外购的固定资产,以购买价款和支付的增值税作为计税基础B企业持有至到期投资成本按照预计持有期限分期摊销扣除C固定资产的大修理支出按照尚可使用年限分期摊销扣除D租入固定资产的改建支出应作为长期待摊费用摊销扣除E外购商誉的支出在企业整体转让时准予扣除

题目
多选题
下列关于资产的企业所得税税务处理的说法,正确的有()。(2016年)
A

外购的固定资产,以购买价款和支付的增值税作为计税基础

B

企业持有至到期投资成本按照预计持有期限分期摊销扣除

C

固定资产的大修理支出按照尚可使用年限分期摊销扣除

D

租入固定资产的改建支出应作为长期待摊费用摊销扣除

E

外购商誉的支出在企业整体转让时准予扣除


相似考题
更多“下列关于资产的企业所得税税务处理的说法,正确的有()。(2016年)”相关问题
  • 第1题:

    多选题
    下列各项中,属于国际反避税措施的有()。
    A

    防止通过纳税主体国际转移进行国际避税

    B

    防止通过纳税客体实现国际转移进行国际避税

    C

    防止利用避税地避税

    D

    加强税收多边合作

    E

    利用资本弱化避税


    正确答案: B,A
    解析:

  • 第2题:

    多选题
    2019年1月中国公民钱某取得工资薪金收入6000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2019年1月份个人所得税的处理中,正确的有()。(2014年考题改编)
    A

    兼职收入按工资、薪金所得纳税

    B

    全年一次性奖金可以并入综合所得纳税

    C

    全年一次性奖金可以单独纳税

    D

    兼职收入被预扣预缴个人所得税440元

    E

    兼职收入应按劳务报酬所得纳税


    正确答案: D,E
    解析:

  • 第3题:

    单选题
    甲公司2014年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司应缴纳企业所得税()万元。
    A

    6.60

    B

    7.1

    C

    8.25

    D

    9.37


    正确答案: D
    解析: 应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(2-5-20)×25%=7.1(万元)

  • 第4题:

    单选题
    某建筑企业于2013年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下: (1)2月某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元; (2)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定; (3)7月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同; (4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税()元。
    A

    1500

    B

    2500

    C

    2700

    D

    4500


    正确答案: C
    解析: 为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税=(900-400)×10000×0.3‰=1500(元)。

  • 第5题:

    单选题
    下列各项收入中免征企业所得税的是()。
    A

    转让国债取得转让收入

    B

    非盈利组织免税收入孳生的银行存款利息

    C

    国际金融组织向居民企业提供一般贷款的利息收入

    D

    应用种植观赏性作物并销售取得的收入


    正确答案: C
    解析:

  • 第6题:

    单选题
    2015年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2017午1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税的相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是(    )元。
    A

    300000

    B

    320000

    C

    380000

    D

    400000


    正确答案: B
    解析:

  • 第7题:

    多选题
    该企业6月份资金账簿增加,应征收的印花税为(  )元。
    A

    126500

    B

    127500

    C

    128000

    D

    130000


    正确答案: B,C
    解析:
    营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰,资金账簿增加应缴纳的印花税=3000×8.5×5‰×10000=127500(元)。

  • 第8题:

    多选题
    该国有饭店在计算企业所得税时允许扣除的营业外支出(  )万元。
    A

    0

    B

    10

    C

    11

    D

    60


    正确答案: A,C
    解析:
    该国有饭店的会计利润=380+120-120-10=370,对外捐赠营业外支出限额=370×12%=44.4(万元),实际捐赠10万元,税前允许扣除10万元。

  • 第9题:

    单选题
    下列表述符合个人所得税法规定的是(  )。
    A

    实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策

    B

    无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

    C

    个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业

    D

    2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款


    正确答案: B
    解析:
    B项,投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;C项,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:①企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;②企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;③纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;D项,2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

  • 第10题:

    单选题
    根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,不正确的是(  )。
    A

    “公司+农户”经营模式从事农、林、牧、渔项目免征企业所得税

    B

    国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半

    C

    企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受减免税优惠

    D

    2010年对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额


    正确答案: B
    解析:
    B项,国家重点扶持的公共基础设施项目,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策。

  • 第11题:

    单选题
    2016年4月,某企业将独立的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2016年4月至12月份应缴纳房产税()万元。
    A

    0.95

    B

    1.15

    C

    1.26

    D

    1.89


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有(  )。
    A

    对补征的企业所得税款加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算

    B

    企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行纳税调整

    C

    专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税

    D

    企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少的应纳税收入或者所得额的,不用调整

    E

    加收利息不得在计算应纳税所得额时扣除


    正确答案: A,E
    解析:
    A项,对补征的企业所得税款加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算;B项,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整;D项,企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

  • 第13题:

    单选题
    2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额(  )万元。[2012年真题]
    A

    7

    B

    9

    C

    12

    D

    22


    正确答案: B
    解析:
    企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增应税所得额9万元。

  • 第14题:

    单选题
    下列车辆中,应缴纳车船税的是()。
    A

    纯电动汽车

    B

    挂车

    C

    武装警察专用的车辆

    D

    外国驻华使领馆人员使用的车辆


    正确答案: B
    解析: 纯电动汽车、武装警察专用的车辆和外国驻华使领馆人员使用的车辆免征车船税。

  • 第15题:

    多选题
    下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有(  )。
    A

    运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上3倍以下罚款

    B

    将已贴用的面值50元的3张印花税票揭下重用,税务机关追缴不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴税额的50%以上5倍以下的罚款

    C

    该纳税人的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的,税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款

    D

    按期汇总缴纳印花税,但未按期缴纳的,税务机关追缴不缴或少缴税金,可以处不缴或少缴税金的50%以上5倍以下罚款

    E

    税务机关可以对伪造印花税票,情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款


    正确答案: B,D
    解析:
    A项,运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上5倍以下罚款;D项,不是“可以”,而是“并处”50%以上5倍以下罚款,说明税务机关在此条文上没有选择的权利,是“必须”。

  • 第16题:

    多选题
    计算2012年管理费用纳税调整金额为(  )万元。
    A

    6.4

    B

    8.4

    C

    10.4

    D

    7.5


    正确答案: B,C
    解析:
    销售(营业)收入=500(万元);业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除。会议费和差旅费和五险一金可以在税前据实扣除;纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。
    A

    银行和其他金融机构以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,不管是以利息、奖金,还是以其他名义支付,均不征收个人所得税

    B

    个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通信补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

    C

    个人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税

    D

    个人因离婚办理房屋产权过户手续,不缴纳个人所得税


    正确答案: D
    解析: 选项A:银行和其他金融机构以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,不管是以利息、奖金,还是以其他名义支付,均不属于税法规定的免税利息所得,必须依法缴纳个人所得税。

  • 第18题:

    多选题
    企业当年捐赠税前扣除额为(  )万元。
    A

    0

    B

    40

    C

    60

    D

    100


    正确答案: B,A
    解析:
    企业发生为举办上海世博会的捐赠,按照《财政部、国家税务总局关于2010年上海世博会有关税收政策问题的通知》(财税[2005]180号)的相关规定,可以据实全额扣除。

  • 第19题:

    单选题
    根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是(    )。
    A

    被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础

    B

    母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除

    C

    企业特别纳税调整管理中,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料

    D

    国家需要重点扶持的高新技术企业减按20%的税率征收企业所得税


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有(    )。
    A

    个人从事彩票代销业务的所得

    B

    出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

    C

    经有关部门批准,个人取得执照行医而取得的所得

    D

    出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

    E

    个体工商户业主对外投资取得的所得


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    2009年度该企业实现的会计利润总额是(  )万元。
    A

    754.90

    B

    771.90

    C

    822.90

    D

    971.90


    正确答案: B,A
    解析:
    税前扣除的税费合计=6+(425+6)×(7%+3%)=49.1(万元);会计利润=(8000+200)+117(受赠)+120+(700-100)-49.1-4800-130(交换成本)-1800-800-350-130-6=971.9(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    非上市公司授予本公司员工的股票期权,符合规定条件并向主管税务机关备案的,可享受个人所得税的()。(2017年)
    A

    免税政策

    B

    减税政策

    C

    不征税政策

    D

    递延纳税政策


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    通常适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况的转让定价方法是()。
    A

    可比非受控价格法

    B

    再销售价格法

    C

    交易净利润法

    D

    利润分割法


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    该企业生产、经营自用房应缴纳的房产税为(  )万元。
    A

    3.36

    B

    3.78

    C

    4.8

    D

    5.4


    正确答案: D,A
    解析:
    该企业生产、经营自用房应缴纳的房产税=房产原值×(1-扣除率)×1.2%=400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元)。