单选题某工业企业为居民企业,假定2014年经营情况如下:(1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一

题目
单选题
某工业企业为居民企业,假定2014年经营情况如下:(1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元;(7)营业税金及附加75万元,实际缴纳的增值税30万元;(8)营业外支出额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐款120万元;(9)上年超过税前扣除标准的广告和业务宣传费有40万元。要求:根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题。计算企业2014年准予税前扣除的管理费用为()万元。
A

5.05

B

155.05

C

30

D

160.05


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  • 第1题:

    某工业企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

    全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

    要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。


    参考答案:(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=404(万元)
    (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。
    (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)。
    (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元);
    按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元);
    按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)。
    (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。
    (6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元);
    实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。
    (7)应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元)。
    (8)该企业2011年应缴纳企业所得税=338×25%= 84.5(万元)。

  • 第2题:

    某工业企业2011年度产品销售收入5000万元,提供技术咨询服务收入200万元,仓库对外出租的收入520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330万元;财务费用260万元。假定其他扣除项目金额是2560万元,该企业2011年应纳税所得额为( )万元。

    A.1020

    B.1891.40

    C.1188.6

    D.1248.6


    正确答案:B
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5%o=28.6(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
    广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
    应纳税所得额=5000+200+520一(450~70+28.6)一600-260一2560=1891.40(万元)

  • 第3题:

    2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%)

    A:450
    B:455
    C:455.50
    D:456.25

    答案:C
    解析:
    企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)*25%=455.50(万元)

  • 第4题:

    甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 5000万元、转让机器设备收入 40万元、国债利息收入 20万元、客户合同违约金收入 2万元。
    (2)支付税收滞纳金 3万元、银行加息 10万元,向投资者支付股息 30万元,向关联企业支付管理费 17万元。
    ( 3)发生业务招待费 50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计 2600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

    A.转让机器设备收入40万元
    B.产品销售收入5000万元
    C.客户合同违约金收入2万元
    D.国债利息收入20万元

    答案:A,B,C
    解析:
    参考下表:

  • 第5题:

    某制造企业为增值税一般纳税人,2019年度的生产经营情况如下:
      (1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
      (2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元
      (3)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。
      (4)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台。
      要求:确定该纳税人收入总额、营业收入。


    答案:
    解析:
    应确认收入总额=8000+700+150+180+400=9430(万元)
      应确认营业收入=8000+700+400=9100(万元)

  • 第6题:

    (2016年)甲公司注册于某市东城区,2014年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。
    (2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。
    (3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。
    (4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。
    已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元;企业所得税实行按月预缴。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。


    A.接受捐赠收入10万元
    B.产品销售收入2000万元
    C.股息收益200万元
    D.国债利息收入30万元

    答案:A,B
    解析:
    选项 CD:属于免税收入。

  • 第7题:

    某企业2009年的经营资产为500万元,经营负债为200万元,销售收入为1000万元,已知经营资产、经营负债占销售收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,企业没有可动用的金融资产,如果预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是( )万元。

    A.90
    B.60
    C.110
    D.80

    答案:B
    解析:
    经营资产占销售收入的百分比=500/1000=50%,经营负债占销售收入的百分比=200/1000=20%,外部筹集的资金=增加的收入×经营资产销售百分比-增加的收入×经营负债销售百分比-增加的留存收益=500×50%-500×20%-1000×(1+50%)×10%×(1-40%)=60(万元)。

  • 第8题:

    居民企业甲公司的下列收益中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有()。

    • A、销售边角料收入40万元
    • B、产品销售收入800万元
    • C、国债利息收入5万元
    • D、抵债产品售价60万元

    正确答案:A,B,C,D

  • 第9题:

    问答题
    某企业2013年生产经营情况如下:(1)产品销售收入1500万元;(2)出租固定资产收入50万元;(3)国债利息收入25万元;(4)产品销售成本550万元;(5)产品销售费用70万元;(6)增值税150万元,其他流转税金20万元。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本年度应纳所得税的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某工业企业2014年度主营业务收入为5000万元,主营业务成本为2780万元,其他业务收入为50万元,其他业务成本为30万元,财务费用为20万元,营业外收入为20万元(其中有4万元为国债利息收入),营业外支出为10万元(其中有2万元为税收滞纳金),所得税税率为25%,税法规定计算所得税时,国债利息收入免税、税收滞纳金不允许抵扣。假定该企业当年不存在其他纳税调整事项,则该企业2014年度的净利润应为()万元。
    A

    1680

    B

    1665

    C

    1673

    D

    1687.5


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某企业从事化学物品的生产,2010年度销售其应税产品亏损80万元,投资国债取得国债利息收入30万元, 2011年度销售其应税产品盈利80万元.投资国债取得国债利息收入40万元,2010年和2011年企业申报所得税均为0万元。请分析企业申报正确。

    正确答案: 该企业申报正确。根据†中华人民共和国企业所得税法‡第五条的规定:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。2010应纳税所得额=-80+30-30=-80(万元);2011年应纳税所得额=80+40-40-80=0(万元),所以2010年和2011年应纳企业所得税均为0万元。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某工业企业为居民企业,假定2014年经营情况如下:(1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元;(7)营业税金及附加75万元,实际缴纳的增值税30万元;(8)营业外支出额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐款120万元;(9)上年超过税前扣除标准的广告和业务宣传费有40万元。要求:根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题。计算企业2014年准予税前扣除的销售费用为()万元。(不考虑上年事项)
    A

    110

    B

    180

    C

    240

    D

    280


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2011年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,商业折扣50万元,后因商品质量问题,发生销货退回25万元,接受捐赠收入120万元,转让无形资产所有权收入20万元。国债利息收入50万元,确实无法偿付的应付款项10万元。2011年该企业的企业所得税应税收入为( )万元。

    A.2140

    B.2100

    C.2150

    D.2200


    正确答案:C
    销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。国债利息收入免税。所以,应税收入=(2025-50-25)+120+20+10=2150(万元)

  • 第14题:

    某工业企业为居民企业,假定2019年发生经营业务如下:
    (1)全年取得产品销售收入5600万元;
    (2)全年发生产品销售成本4000万元;
    (3)全年其他业务收入800万元;
    (4)其他业务成本660万元;
    (5)取得购买国债的利息收入40万元;
    (6)缴纳税金及附加300方元;
    (7)发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元(未形成无形资产)、业务招待费用70万元;
    (8)发生财务费用200万元;
    (9)取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元;
    (10)取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠40万元);
    (11)购进符合企业所得税优惠的安全生产专用设备一套,支付价款40万元、增值税进项税额5.2万元(已按规定抵扣),设备已经投入使用。
    要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)利润总额=5600-4000+800-660+40-300-760-200+30+100-250=400(万元);
    此处视频中减掉的400应该是4000(销售成本)。
    (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元;
    (3)技术开发费加计扣除75%,应调减所得额=60×75%=45(万元);
    (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)>销售收入的5%计算=(5600+800)×5‰=32(万元),税前扣除额应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元);
    (5)取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元;
    (6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元)>实际捐赠额40万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整;
    (7)应纳税所得额=400-40-45+38-30=323(万元);
    (8)该企业2019年应缴纳企业所得税=323×25%-40×10%=76.75(万元)。

  • 第15题:

    2018年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2018年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.177.13
    B.168
    C.172
    D.164

    答案:A
    解析:
    销售(营业)收入=1000+300=1300(万元),销售(营业)收入×0.5%=1300×0.5%=6.5(万元)<实际发生额的60%=15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)。

  • 第16题:

    甲公司注册于某市东城区。 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 2000万元、国债利息收入 30万元、接受捐赠收入 10万元。
    (2)缴纳行政罚款 2万元、税收滞纳金 1万元。
    ( 3)缴纳增值税 200万元、城市维护建设税和教育费附加 20万元。
    ( 4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益 200万元。
    已知: 2013年度甲公司会计利润为 -60万元,经纳税调整后应纳税所得额为 -50万元;甲公司按月预缴企业所得税。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

    A.接受捐赠收入10万元
    B.产品销售收入2000万元
    C.股息收益200万元
    D.国债利息收入30万元

    答案:A,B
    解析:
    对本题各项收入的详细分析参考下表:

  • 第17题:

    (2015年)甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
    (2)支付税收滞纳金万元、银行加息万元310,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
    (3)发生业务招待费50万元。
    (4)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计为2600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

    A.转让机器设备收入40万元
    B.产品销售收入5000万元
    C.客户合同违约金收入2万元
    D.国债利息收入20万元

    答案:A,B,C
    解析:
    选项 ABCD均应计入“收入总额”,其中选项 ABC属于“应税收入”,选项 D属于“免税收入”。

  • 第18题:

    某企业2016年部分财务数据如下:
    (1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元);
    (2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;
    (3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;
    (4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;
    (5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。
    已知:企业当年的会计利润为200万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    下列关于利息收入的说法正确的是( )。

    A. 该企业取得的国债利息收入属于免税收入
    B. 该企业取得的国债利息收入属于不征税收入
    C. 该企业取得的金融债券利息收入属于免税收入
    D. 该企业取得的金融债券利息收入属于应征税的收入

    答案:A,D
    解析:
    国债利息收入属于免税收入。

  • 第19题:

    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

    • A、产品销售收入4000万元
    • B、特许权使用费收入100万元
    • C、国债利息收入50万元
    • D、接受捐赠收入100万元

    正确答案:A,B,D

  • 第20题:

    某企业1998年开业,经税务机关核定,1998年经营亏损40万元,1999年经营亏损20万元,2000年产品销售收入2500万元,转让固定资产收入50万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元,产品销售成本2100万元,销售费用80万元,管理费用150万元,应扣除的税费120万元,发生转让固定资产费用3万元,8月原材料发生非正常损失40万元(10月取得保险公司赔款10万元).根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):2000年度企业的应纳税所得额是()万元


    正确答案:22

  • 第21题:

    单选题
    2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。(企业所得税税率为25%)[2012年真题]
    A

    450

    B

    455

    C

    455.50

    D

    456.25


    正确答案: D
    解析:
    企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)×25%=455.50(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    居民企业甲公司的下列收益中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有(  )。
    A

    销售边角料收入40万元

    B

    产品销售收入800万元

    C

    国债利息收入5万元

    D

    抵债产品售价60万元


    正确答案: A,B,C,D
    解析:
    企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。AB两项,属于销售货物收入;D项,属于视同销售货物取得的收入;C项,属于免税收入。

  • 第23题:

    单选题
    某工业企业为居民企业,假定2014年经营情况如下: (1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元; (2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元; (3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元; (4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元; (5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元; (6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元; (7)营业税金及附加75万元,实际缴纳的增值税30万元; (8)营业外支出额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐款120万元; (9)上年超过税前扣除标准的广告和业务宣传费有40万元。 要求:根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题。 计算企业2014年应当缴纳的所得税额为()万元。
    A

    162.30

    B

    132.99

    C

    142.68

    D

    132.88


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    177.13

    B

    168

    C

    172

    D

    164


    正确答案: B
    解析: 销售(营业收入)=1000+300=1300(万元)扣除限额:1300×0.5%=6.5(万元)<15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)