多选题应缴纳个人所得税(  )元。A0B117.6C196D204

题目
多选题
应缴纳个人所得税(  )元。
A

0

B

117.6

C

196

D

204


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  • 第1题:

    马先生应就稿酬收入缴纳个人所得税为( )。

    A.400元

    B.1000元

    C.560元

    D.700元


    正确答案:C

  • 第2题:

    关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是( )。

    A.稿酬所得应缴纳个人所得税2128元

    B.讲课报酬应缴纳个人所得税780元

    C.稿酬所得应缴纳个人所得税3040元

    D.讲课报酬应缴纳个人所得税620元


    正确答案:AD

  • 第3题:

    梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:

    (1)当月取得工薪20000元。

    (2)年终一次性奖金100000元。

    (3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。

    (4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。

    要求:根据上述资料,分析回答下列各小题:

    梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.3225

    B.3600

    C.3120

    D.4320

    梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税( )。A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税

    B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

    C.应缴纳个人所得税9600元

    D.应缴纳个人所得税12400元

    下列关于梁先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的有( )。A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税

    B.全年一次性奖金跟工资薪金的计算方法完全一致

    C.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19225元

    D.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元

    梁先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税为( )元。A.1200

    B.2400

    C.18000

    D.19200

    请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


    问题 1 答案解析:C

    梁先生工薪所得应缴纳的个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)。



    问题 2 答案解析:BD
    梁先生进行工程设计取得收入,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税,适用加成征收。应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元) 。

    问题 3 答案解析:AD
    纳税人取得全年一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税;有自己特定的计算方法,跟工资薪金不完全相同。梁先生应缴纳的个人所得税: 100000÷12=8333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数为555。应缴纳的个人所得税=100000×20%-555=19445(元)。

    问题 4 答案解析:A
    我国居民纳税人取得境外应纳税所得,按规定应在我国缴纳个人所得税,在境外已缴纳的个人所得税税款可以抵扣。梁先生提供专利技术在我国应缴纳的 个人所得税=120000×(1-20%)×20%-18000=1200(元)。

  • 第4题:

    (2011年考试真题)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

    A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1—20%)×10%=240元

    B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元

    C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1—20%)×20%=3 200元

    D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000—800)×20%=240元


    正确答案:BCD
    解析:本题考查重点是对“个人所得税税额的计算”的掌握。房产租赁所得每次收入不足4 000元的,扣除800元费用,因此出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额一(3 000—800)×10%=220(元),所以选项A错误。因此,本题的正确答案为B、C、D。

  • 第5题:

    中国公民王某在某公司工作,该公司除每月付给王某2200元工资以外,每月还定额负担王某应缴纳的个人所得税税款60元。则王某每月应缴纳的个人所得税税额为( )。

    A.115元

    B.121元

    C.110元

    D.125元


    正确答案:B

  • 第6题:

    购买福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税额为( )。

    A.0

    B.3000元

    C.2400元

    D.1000元


    正确答案:B
    测试考生对购买福利彩票取得的中奖所得计征个人所得税的有关规定是否清楚。按照个人所得税法规定,对个人购买福利彩票一次中奖收入在1万元以下(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的全额征收个人所得税。本题中李某一次中奖15000元,应按全额征收个人所得税,按规定计算应缴纳个人所得税3000元。因此,选项B为正确答案。

  • 第7题:

    关于拍卖文字作品手稿原件所得,下列表述正确的是( )。

    A.应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税

    B.应按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,

    C.赵某就拍卖文字作品手稿原件所得应缴纳个人所得税8000元

    D.赵某就拍卖文字作品手稿原件所得应缴纳个人所得税9000元


    正确答案:AC
    【解析】(1)选项AB:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:应缴纳的个人所得税=50000×(1- 20%)×20%=8000(元)。

  • 第8题:

    2015年退休公民韩某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015年韩某应缴纳个人所得税(  )元。

    A.0
    B.180
    C.216
    D.72

    答案:B
    解析:
    本题的考核点是企业年金个人所得税的计算方法与税收优惠结合。个人领取原提存的基本养老保险金,免征个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。2015年韩某应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。

  • 第9题:

    2019 年退休公民张某每月领取基本养老保险金3 600 元,年金500 元, 该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015 年张某应缴纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.180
    C.305
    D.72

    答案:B
    解析:
    个人领取原提存的基本养老保险金,暂免征收个人所得税。个人达到国家规定 的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。 2019 年张某应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。

  • 第10题:

    年底唐某获得股息收入50000元,刘某应缴纳的个人所得税为()。

    • A、5000元
    • B、6000元
    • C、8000元
    • D、10000元

    正确答案:D

  • 第11题:

    多选题
    王某2012年取得其好友赠与的房屋一间,赠与合同上表明的房屋价值为20万元,赠与过程中王某缴纳除个人所得税之外的其他税费6万元,关于王某个人所得税缴纳情况,下列说法中正确的有( )
    A

    王某受赠房屋按照“偶然所得”缴纳个人所得税

    B

    王某受赠房屋按照“其他所得”缴纳个人所得税

    C

    王某受赠房屋应缴纳个人所得税为4万元

    D

    王某受赠房屋应缴纳个人所得税为2.8万元


    正确答案: B,D
    解析: 本题考核个人所得税计算的知识点。
    房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。
    对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。
    应纳个人所得税=(20-6)×20%=2.8(万元)

  • 第12题:

    多选题
    应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    0

    B

    117.6

    C

    196

    D

    204


    正确答案: C,B
    解析:
    该个体工商户应缴纳个人所得税=应纳税所得额×所得税率=3920×5%=196(元)。

  • 第13题:

    2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税( )元。

    A.50

    B.100

    C.1000

    D.1100


    正确答案:B
    解析:境外所得的扣除限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。
      劳务报酬在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
      偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)
      黄某的抵减限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)
      应补税9600-9500=100(元)。

  • 第14题:

    李老师为某杂志审稿,审稿费为200元。为此她需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税多少元?


    正确答案:
    答:她应缴纳个人所得税6元。

  • 第15题:

    中国公民李某2015年10月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入12000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列关于李某当年10月和11月应缴纳个人所得税的计算,正确的有()

    A.李某10月份应缴纳个人所得税785.47元

    B.李某10月份应缴纳个人所得税841.47元

    C.李某11月份应缴纳个人所得税841.47元

    D.李某11月份应缴纳个人所得税849.47元


    参考答案:B, D

    对个人按市场价格出租居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得每月准予扣除的实际开支的修缮费用以800元为限。
    李某10月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-800)×(1-20%)×10%=841.47(元)。
    李某11月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-700)×(1-20%)×10%=849.47(元)。

  • 第16题:

    应缴纳个人所得税( )元。

    A.245.3

    B.7006

    C.8800

    D.0


    正确答案:B
    解析:37520元×30%-4250元=7006元。

  • 第17题:

    中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:

    (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;

    (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元:

    (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;

    (4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元、18000元。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)计算出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税;

    (2)计算审稿收入应缴纳的个人所得税;

    (3)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;

    (4)计算A国收入在我国应缴纳的个人所得税;

    (5)计算8国收入在我国应缴纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:
    ①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-211%)=6720(元)
    ②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
    ③稿酬所得合计应纳个人所得税=6720+420=7140(元)
    (2)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)
    (3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)
    (4)A国收入应纳个人所得税:A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
    孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额。因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200-5000)。
    (5)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)
    孙某在B国实际缴纳的税款18000元,超出了抵扣限额,不必在我国缴纳个人所得税,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。

  • 第18题:

    张某与陈某合著一本书,共取得稿费2 000元,若张某分得1 200元,陈某分得800元,那么,张某应缴纳个人所得税56元,陈某则不用缴纳个人所得税。 ( )


    正确答案:√
    依照相关法律制度的规定,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得的应纳税额为:①每次收入不足4 000元的,应纳税额=(每次收入额-l 600)×20%×(1-30%);②每次收人在4 000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%X(1-30%)。

  • 第19题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。

    A.一次取得劳务报酬收入30000元的,应缴纳个人所得税5200元

    B.一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税3360元

    C.一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税4800

    D.一次取得偶然收入30000元的,应缴纳个人所得税6000元


    正确答案:C
    【解析】(1)选项A:一次取得劳务报酬收入30000元的,应缴纳个人所得税:30000×(1 -20%)×30%-2000=5200(元);(2)选项B:一次取得稿酬收入30000元的,应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);(3)选项C:一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税:30000 × ( 1-20%)×20% =4800(元);(4)选项D:一次取得偶然收入30000元的,应缴纳个人所得税= 30000×20%=6000(元)。

  • 第20题:

    (1)应缴纳个人所得税=(7000+1000-3500)×10%-105=345(元)
    (2)应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
    (3)应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
    (4)持股期限在1个月以上1年以内,暂减按50%计入应纳税所得额。应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)


    答案:
    解析:
    (1)承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
    (2)该建筑公司不经常发生增值税应税行为,增值税业务按小规模纳税人处理。提供运输工程应缴纳的增值税=18 ÷(1+3%)×3%=0.52
    (万元)
    (3)提供培训应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
    (4)为客户提供租赁应缴纳的增值税=30÷(1+3%)×3%=0.8 7(万元)
    (5)自建办公楼销售应缴纳的营业税=48×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)

  • 第21题:

    齐老师出版一本书获得稿酬收入5000元,应缴纳个人所得税560元。


    正确答案:正确

  • 第22题:

    王某一次取得劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;若王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?


    正确答案: 1、收入1万元应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元  
      应纳个人所得税税额=8000*20%=1600元
    2、收入4万元   应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元  
     应纳个人所得税税额=32000*30%-2000=7600元

  • 第23题:

    问答题
    王某一次取得劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;若王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?

    正确答案: 1、收入1万元应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元  
      应纳个人所得税税额=8000*20%=1600元
    2、收入4万元   应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元  
     应纳个人所得税税额=32000*30%-2000=7600元
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    中国公民李某2019年2月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得不含增值税租金收入12000元,每月缴纳准予扣除的相关税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列说法中,正确的有()。
    A

    李某2月份应缴纳个人所得税785.47元

    B

    李某2月份应缴纳个人所得税841.47元

    C

    李某3月份应缴纳个人所得税841.47元

    D

    李某3月份应缴纳个人所得税849.47元

    E

    修缮费以每月800元为限在个人所得税前扣除


    正确答案: D,E
    解析: