单选题C公司无优先股,2011年每股收益为4元,每股发放股利2元,留存收益在2011年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。A 30%B 33%C 40%D 44%

题目
单选题
C公司无优先股,2011年每股收益为4元,每股发放股利2元,留存收益在2011年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。
A

30%

B

33%

C

40%

D

44%


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析: 暂无解析
更多“C公司无优先股,2011年每股收益为4元,每股发放股利2元,留存收益在2011年中增加了500万元。年底每股净资产为30”相关问题
  • 第1题:

    ABC公司无优先股,去年每股收益为5元,每股发放股利1元,留存收益在过去一年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为3000万元,则该公司的权益乘数为( )。

    A.0.8

    B.1

    C.1.4

    D.1.8


    正确答案:D
    D
     普通股数=500/(5-1)=125(万股);所有者权益=125×30=3750(万元);权益乘数=1+3000/3750=1.8。

  • 第2题:

    ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了 500万元。年底每股价值为30元,负债总额为5000 万元,则该公司的资产负债率为( )。

    A.30%

    B.33%

    C.40%

    D.44%


    正确答案:C
    普通股数=500/(4-2)=250(万股)
    所有者权益=250×30=7500(万元)
    资产负债率=5000/(5000+7500)=5000/12500=40%

  • 第3题:

    股票的每股账面价值也称为()。

    A:每股净资产
    B:每股权益
    C:每股收益
    D:每股股利
    E:每股留存收益

    答案:A,B
    解析:
    每股账面价值即每股净资产,是股东权益与总股数的比值,也称为每股权益。计算公式为:每股净资产=股东权益/总股数。

  • 第4题:

    ABC 公司无优先股,去年每股盈余为 4 元,每股发放股利 2 元,保留盈余在过去一年中增加了 500 万元。年底每股净资产为 30 元,负债总额为 5000 万元,则该公司的资产负债率为( )。

    A.30%
    B.33%
    C.40%
    D.44%

    答案:C
    解析:
    公司股本数=500/(4-2)=250 万股,股东权益=30 元/股×250 万股=7500 万元,资产负债率=5000/(5000+7500)=40%。

  • 第5题:

    (2016年)2015年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元,留存收益增加1200万元,假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2015年末的权益乘数是(  )。

    A.1.15
    B.1.50
    C.1.65
    D.1.85

    答案:B
    解析:
    每股留存收益增加=每股收益-每股现金股利=4-1=3(元),股数=留存收益增加/每股留存收益增加=1200/3=400(万股),所有者权益=400×30=12000(万元),权益乘数=(12000+6000)/12000=1.5。

  • 第6题:

    C公司无优先股,2011年每股收益为4元,每股发放股利2元,留存收益在2011年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。

    • A、30%
    • B、33%
    • C、40%
    • D、44%

    正确答案:C

  • 第7题:

    下列各项财务指标中,能够揭示公司每股股利与每股收益之间关系的是()。

    • A、市净率
    • B、股利发放率
    • C、每股市价
    • D、每股净资产

    正确答案:B

  • 第8题:

    问答题
    ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,留存收益在过去一年中增加了500万元。年底每股账面价值为30元,负债总额为5000万元。 要求:计算该公司的资产负债率。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    ABC公司无优先股,去年每股收益为4元,每股发放股利2元,留存收益在过去一年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为(  )。
    A

    30%

    B

    33%

    C

    40%

    D

    44%


    正确答案: A
    解析:
    普通股股数=500/(4-2)=250(万股);所有者权益=每股净资产×流通在外普通股股数=250×30=7500(万元);资产负债率=负债总额/(负债总额+所有者权益)=5000/(5000+7500)=5000/12500=40%。

  • 第10题:

    问答题
    ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利为2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元,年底每股价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司资产负债率为多少?

    正确答案: 留存收益率=(4-2)/4=50%
    每股价值=每股净资产=30=净资产/普通股股数
    保留盈余增加了500万元,支付的股利也为500万元,净收益=500+500=1000
    每股盈余=4元,普通股股数=1000/4=250万股,净资产=250*30=7500万元。
    资产负债率=5000/(7500+5000)=40%.
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    2019年年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元,留存收益增加1200万元。假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2019年年末的权益乘数是(  )。
    A

    1.15

    B

    1.50

    C

    1.65

    D

    1.85


    正确答案: D
    解析:
    每股留存收益增加=每股收益-每股现金股利=4-1=3(元),股数=留存收益增加/每股留存收益增加=1200/3=400(万股),所有者权益=400×30=12000(万元),权益乘数=(12000+6000)/12000=1.5。

  • 第12题:

    单选题
    ABC公司无优先股,年度内普通股股数未发生变化,所有的普通股均为流通股,均发行在外。去年每股收益为5元,股利发放率为40%,资产负债表中的留存收益在去年增加了600万元。去年年底每股净资产为25元,负债总额为7500万元,则该公司去年年底的资产负债率为(    )。
    A

    65%

    B

    55%

    C

    50%

    D

    60%


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    A公司利润分配前的股东权益结构如下:

    已知当时的每股市价为20元,本年盈余为45万元。

    要求:(1)计算利润分配前的每股收益、每股净资产、市盈率。

    (2)若考虑发放6%的股票股利,股票股利按面值计算,计算发放股票股利后的下列指标:

    ①股东权益各项目的变化。

    ②每股收益。

    ③每股净资产。

    (3)按1∶2的比例进行股票分割,计算分割后下列指标:

    ①股东权益各项目的变化。

    ②每股利润。

    ③每股净资产。


    正确答案:(1)每股收益=45÷20=2.25(元) 每股净资产=225÷20=11.25(元) 市盈率=20÷2.25=8.89 (2)①普通股总数增加=20×6%=1.2(万股) “股本”项目=50+1.2×2.5=53(万元) “未分配利润”项目=160-1.2×2.5=157(万元) “资本公积”项目=15(万元) ②发放股票股利后的每股收益=45÷21.2=2.12(元) ③发放股票股利后的每股净资产=225÷21.2=10.61(元) (3)进行股票分割后: ①普通股总数增加20万股但每股面值降为1.25元“股本”项目、“未分配利润”和“资本公积”项目均没有发生变化。 ②进行股票分割后的每股收益=45÷40=1.13(元) ③进行股票分割后的每股净资产=225÷40=5.63(元)
    (1)每股收益=45÷20=2.25(元) 每股净资产=225÷20=11.25(元) 市盈率=20÷2.25=8.89 (2)①普通股总数增加=20×6%=1.2(万股) “股本”项目=50+1.2×2.5=53(万元) “未分配利润”项目=160-1.2×2.5=157(万元) “资本公积”项目=15(万元) ②发放股票股利后的每股收益=45÷21.2=2.12(元) ③发放股票股利后的每股净资产=225÷21.2=10.61(元) (3)进行股票分割后: ①普通股总数增加20万股,但每股面值降为1.25元,“股本”项目、“未分配利润”和“资本公积”项目均没有发生变化。 ②进行股票分割后的每股收益=45÷40=1.13(元) ③进行股票分割后的每股净资产=225÷40=5.63(元)

  • 第14题:

    某公司普通股股票每股面值为1元,每股市价为3元,每股收益为0.2元,每股股利为0.15元,该公司无优先股,则该公司市盈率为()。

    A.15%

    B.20%

    C.15

    D.20


    正确答案:C
    市盈率=每股市价/每股收益=3/0.2=15

  • 第15题:

    (2016年)2015年末甲公司每股股票的账面价值为30元,负债总额为6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元。当年留存收益增加1200万元。假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2015年年末的权益乘数是( )。

    A.1.15
    B.1.50
    C.1.65
    D.1.85

    答案:B
    解析:
    股数=1200/(4-1)=400(万股),期末所有者权益的金额=400×30=12000(万元)。权益乘数=资产总额/所有者权益总额=(12000+6000)/12000=1.50

  • 第16题:

    A公司无优先股,2016年每股收益为6元,每股发放股利3元,留存收益在过去一年中增加了600万元。年末每股账面价值为30元,负债总额为4000万元,则该公司的资产负债率为( )

    A、30%
    B、33%
    C、40%
    D、44%

    答案:C
    解析:
    普通股股数=600/(6-3)=200(万股);所有者权益=200×30=6000(万元);资产负债率=4000/(4000+6000)=40%。

  • 第17题:

    某公司普通股股票每股面值为1元,每股市价为3元,每股收益为0.2元,每股股利为0.15元,该公司无优先股,则该公司市盈率为()。

    A:15%
    B:20%
    C:15
    D:20

    答案:C
    解析:
    该公司的市盈率=普通股每股市场价格/普通股每股收益=3/0.2=15。

  • 第18题:

    2017年年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元,留存收益增加1200万元,假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2017年年末的权益乘数是()。

    • A、1.15
    • B、1.50
    • C、1.65
    • D、1.85

    正确答案:B

  • 第19题:

    ABC公司无优先股,去年每股收益为4元,每股发放股利2元,保留收益在过去一年中增加了500万元。年度每股价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。

    • A、30%
    • B、33%
    • C、40%
    • D、44%

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    2015年年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元,留存收益增加1200万元,假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2015年年末的权益乘数是()。(2016年)
    A

    1. 15

    B

    1.50

    C

    1. 65

    D

    1.85


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    A公司未发行优先股,2004年每股利润为5元,每股发放股利为3元,留存收益在2004年度增加了640万元。2004年年底每股净资产为28元,负债总额为6200万元,问:A公司的资产负债率为多少?

    正确答案: 股利发放率=3/5=60%,留存收益率=1-60%=40%
    净利润=640/40%=1600万元,股利发放总额=1600*60%=960
    普通股股数=960/3=320万股,年底净资产=320*28=8960
    资产负债率=6200/(6200+8960)=40.9%
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    下列各项财务指标中,能够揭示公司每股股利与每股收益之间关系的是()。
    A

    市净率

    B

    股利发放率

    C

    每股市价

    D

    每股净资产


    正确答案: C
    解析: 股利发放率=股利支付额/净利润=每股股利/每股收益。

  • 第23题:

    单选题
    ABC公司无优先股,去年每股收益为4元,每股发放股利2元,保留收益在过去一年中增加了500万元。年度每股价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。
    A

    30%

    B

    33%

    C

    40%

    D

    44%


    正确答案: A
    解析: 解此题的关键在于求出股东权益,现在题中已知年底每股账面价值为30元,则若能求出普通股股数,问题也就解决了。根据每股股利2元和每股收益4元可确定股利支付率为50%,而股利支付率+留存盈利比率=1,因此,留存收益比率也为50%。留存收益(保留收益)在过去一年中增加了500万元,则去年派发的股利总额也应为500万元,而每股股利为2元,那么普通股总数应为250万股,年末账面净资产为250×30=7500万元,则资产负债率为:3000÷7500×100%=40%