参考答案和解析
正确答案: C
解析: 暂无解析
更多“已知某混凝土的水灰比为0.5,用水量为180kg/m3,砂率为33%,混凝土拌合料成型后实测其表观密度为2400kg/m”相关问题
  • 第1题:

    某混凝土配比设计中,1m3混凝土重量为 2400kg,、已知单位用水量为 180kg,水灰比 为0.7,重量砂率为 35%,则单位石子用量为()kg。

    A.687
    B.1362
    C.1276
    D.733

    答案:C
    解析:
    已知单位用水量及水灰比可求单位水泥用量为 180/0.7=257kg,1 m3混凝土重量为2400kg,则砂石总重量为 2400-(180+257)=1963kg,又知砂率为 35%,则石子含率为 65%,所以石子重量应为 1963X0.65=1276kg。注意试算公式。

  • 第2题:

    某一试拌的混凝土混合料,设计其水灰比为0.5,拌制后的体积密度为2410Kg/m,且采用0.34的砂率,现打算1m3混凝土混合料用水泥290Kg,试求1m3混凝土混合料其它材料用量。


    正确答案: 因Wo/Co=0.5,Co=290kg,故Wo=0.5×290=145kg
    又因So/(So+Go)=0.34,So+Go+Wo+Cooh×1m3
    故S=671.5kg,G=1303.5kg

  • 第3题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含石1344kg。


    正确答案:错误

  • 第4题:

    混凝土表观密度为2400kg/m3,水泥用量300kg/m3,水灰比0.60,砂率35%,每立方米混凝土中含水144kg。


    正确答案:错误

  • 第5题:

    混凝土表观密度为2400kg/m3,水泥用量300kg/m3,水灰比0.60,砂率35%,每立方米混凝土中含砂672kg。


    正确答案:正确

  • 第6题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水()kg。

    • A、204
    • B、240
    • C、345
    • D、354

    正确答案:A

  • 第7题:

    配制C35的混凝土,已知单位水泥用量为380kg,水灰比为0.56,砂率为36%,假定混凝土拌合物在振实状态下的表观密度为2400kg/m3,则该混凝土1m3所需砂子的质量为()kg。

    • A、392
    • B、864
    • C、651
    • D、1344

    正确答案:C

  • 第8题:

    问答题
    计算题:在混凝土配合比设计时,已知水灰比为0.65,用水量选定为185kg/m3,砂率为0.38,每/m3混凝土假定密度为2380kg/m3。计算初步配合比。

    正确答案: ⑴水泥用量=185÷0.65=285(kg)
    ⑵砂石总量=2380-285-185=1910(kg)
    ⑶砂用量=1910×0.38=726(kg)
    ⑷碎石用量=1910-726=1184(kg)
    ⑸初步配合比285:726:1184:185=1:2.55:4.15:0.65
    初步配合比为1:2.55:4.15:0.65
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    混凝土表观密度为2400kg/m3,水泥用量300kg/m3,水灰比0.60,砂率35%,每立方米混凝土中含砂672kg。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    在某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.5,砂率为30%,按重量法计(假定混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3),则石子用量为(  )kg。
    A

    558

    B

    1200

    C

    1302

    D

    1400


    正确答案: D
    解析:
    由水灰比可知,水泥用量为:C=180/0.5=360kg,由于表观密度为2400kg/m3,所以集料用量为2400-180-360=1860kg,故由SP=30%得:S/(S+G)=S/1860=30%,解得S=558kg,由此可知:G=1860-558=1302kg。

  • 第11题:

    单选题
    配制C35的混凝土,已知单位水泥用量为380kg,水灰比为0.56,砂率为36%,假定混凝土拌合物在振实状态下的表观密度为2400kg/m3,则该混凝土1m3所需砂子的质量为()kg。
    A

    392

    B

    864

    C

    651

    D

    1344


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水泥()kg。
    A

    355  

    B

    432  

    C

    452  

    D

    319


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知某混凝土的水灰比为0.5,单位体积混凝土用水量为180kg,砂率为33%,混凝土拌和物形成后实测其体积密度为2400kg/m3,该混凝土的配合比是( )。

    A.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.8∶4.00∶0.57
    B.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.7∶3.46∶0.50
    C.水泥∶砂∶石∶水=1∶2.07∶3.99∶0.50
    D.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.99∶3.55∶0.50

    答案:B
    解析:

  • 第14题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂()kg。

    • A、656
    • B、632
    • C、665
    • D、566

    正确答案:B

  • 第15题:

    混凝土表观密度为2400kg/m3,水泥用量300kg/m3,水灰比0.60,砂率35%,每立方米混凝土中含石()kg。

    • A、1366 
    • B、1429 
    • C、1248  
    • D、1294

    正确答案:C

  • 第16题:

    计算题:在混凝土配合比设计时,已知水灰比为0.65,用水量选定为185kg/m3,砂率为0.38,每/m3混凝土假定密度为2380kg/m3。计算初步配合比。


    正确答案: ⑴水泥用量=185÷0.65=285(kg)
    ⑵砂石总量=2380-285-185=1910(kg)
    ⑶砂用量=1910×0.38=726(kg)
    ⑷碎石用量=1910-726=1184(kg)
    ⑸初步配合比285:726:1184:185=1:2.55:4.15:0.65
    初步配合比为1:2.55:4.15:0.65

  • 第17题:

    已知某混凝土的水灰比为0.5,用水量为180kg/m3,砂率为33%,混凝土拌合料成型后实测其表观密度为2400kg/m3,则每立方米混凝土中含石()kg。

    • A、1366
    • B、1429
    • C、1247
    • D、1294

    正确答案:C

  • 第18题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂632kg。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    单选题
    配制20混凝土,单位用水量为190kg,水灰比为0.5,砂率为40%,无外加剂,混凝土的表观密度为2400kg/m3,则单位石子用量约为()kg。(计算取2位小数,结果取整数)
    A

    870

    B

    944

    C

    100

    D

    732


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    已知某混凝土的水灰比为0.5,用水量为180kg/m3,砂率为33%,混凝土拌合料成型后实测其表观密度为2400kg/m3,则每立方米混凝土中含砂()kg。
    A

    614  

    B

    641  

    C

    656  

    D

    665


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    判断题
    混凝土表观密度为2400kg/m3,水泥用量300kg/m3,水灰比0.60,砂率35%,每立方米混凝土中含水144kg。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    某混凝土,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.60,砂率为32%,混凝土的表观密度为2380kg/m3,则石子的用量为()。

    正确答案: 1292kg
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂632kg。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某水泥砼,单位用水量W=180kg/m3,水灰比W/C=0.5,砂率βs=32%。 (1)用质量法计算出初步配合比。(假定湿表观密度为2400kg/m3)。  (2)经测定,在初步配合比基础上增加3%水泥浆可使和易性满足要求,请计算基准配合比。 (3)按基准配合比拌制混凝土,实测密度为2470kg/m3,请按密度校核基准配合比。

    正确答案: ① C=180/0.5 = 360kg/m3
    质量法: 初步配合比:C://S:G://W=360:595:1265:180=1:1.65:3.51:0.5
    ②基准配合比:
    C://S:G://W=360(1+3%):595:1265:180(1+3%)=371:595:1265:185=1:1.60:3.41:0.5
    ③校核基准配合比
    ρ计=371+595+1265+185=2416kg/m3
    ρ测=2460kg/m3
    δ=2470/2416=1.02
    C://S:G://W=371:595:1265:185
    解析: 暂无解析