单选题某公司目前每年销售46,000件产品,销售价格为每件$38。单位变动成本总额为$21,每年的固定成本总额为$749,000。固定成本包括三名销售人员的年薪,每人$55,000。管理层正在考虑改变销售人员的薪酬。根据此建议,销售人员的工资将降低到$25,000,但销售人员每售出一件产品,还可得到$2的佣金。管理层估计此措施将增加10%的销售额。管理层是否应采用以佣金为基础的薪资计划,为什么?()A 是,因为营业利润会增加$67,000B 是,因为净利润会增加$67,000C 否,因为净利润会减少$23

题目
单选题
某公司目前每年销售46,000件产品,销售价格为每件$38。单位变动成本总额为$21,每年的固定成本总额为$749,000。固定成本包括三名销售人员的年薪,每人$55,000。管理层正在考虑改变销售人员的薪酬。根据此建议,销售人员的工资将降低到$25,000,但销售人员每售出一件产品,还可得到$2的佣金。管理层估计此措施将增加10%的销售额。管理层是否应采用以佣金为基础的薪资计划,为什么?()
A

是,因为营业利润会增加$67,000

B

是,因为净利润会增加$67,000

C

否,因为净利润会减少$23,000

D

否,因为营业利润会减少$23,000


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析: 暂无解析
更多“某公司目前每年销售46,000件产品,销售价格为每件$38。单位变动成本总额为$21,每年的固定成本总额为$749,00”相关问题
  • 第1题:

    (2015年)某企业上年度甲产品的销售数量为10 000件,销售价格为每件18 000元,单位变动成本为12 000元,固定成本总额为50 000 000元,若企业要求甲产品的利润总额增长12%,则在其他条件不变情况下,应将甲产品的单位变动成本降低( )。

    A.1% 
    B.0.67%
    C.2% 
    D.2.4%

    答案:A
    解析:
    上年度利润=(18 000-12 000)×10 000-50 000 000=10 000 000(元)
      目标利润=10 000 000×(1+12%)=11 200 000(元)
      (18 000-单位变动成本)×10 000-50 000 000=11 200 000
      单位变动成本=11 880(元)
      单位变动成本变动的比率=(11 880-12 000)/12 000=-1%

  • 第2题:

    (2015年)某企业上年度甲产品的销售数量为10000件,销售价格为每件1.8万元,单位变动成本为1.2万元,固定成本总额为5000万元。若企业要求本年度甲产品的利润总额增长12%,则在其他条件不变的情况下,应将甲产品的单位变动成本降低(  )。

    A.0.67%
    B.2.00%
    C.1.00%
    D.2.40%

    答案:C
    解析:
    该企业上年的利润=10000×(1.8-1.2)-5000=1000(万元),利润总额增长12%时,单位变动成本=1.8-[1000×(1+12%)+5000]/10000=1.188(万元),因此,单位变动成本的变动率=(1.188-1.2)/1.2=-1%,故降低1%,选项C正确。

  • 第3题:

    丁公司计划年度B产品的销售价格为每件100元,固定成本总额为375 000元,变动成本率为25%,则盈亏临界点销售量为( )件。

    A.2000
    B.3500
    C.5000
    D.5500

    答案:C
    解析:
    盈亏临界点销售额=固定成本总额/(1-变动成本率)=375 000/(1-25%)=500 000(元),盈亏临界点销售量=盈亏临界点销售额/单价=500 000/100=5 000(件)。

  • 第4题:

    甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每年的固定成本总额为600000元,产品单位变动成本为10元;乙企业每年的固定成本总额为120000元,产品单位变动成本为16元。两个企业预计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。若两企业销售量均比预计销售量降低了8000件,根据第一问计算出的两企业的经营杠杆系数分别计算甲乙企业变动后的营业利润。


    正确答案: 销售量变动百分比=-8000/80000=-10%
    甲企业利润变动百分比=-10%×4=-40%
    变动后甲企业的营业利润=200000×(1-40%)=120000元
    乙企业利润变动百分比=-10%×1.6=-16%
    变动后乙企业的营业利润=200000×(1-16%)=168000元

  • 第5题:

    假设某企业生产并销售A产品,当年生产并销售了30,000件,销售单价为60元, 单位变动生产成本为30元, 单位变动推销及管理费用为10元; 每年的固定成本总额(包括固定生产成本和固定推销及管理成本)为20,000元。当年企业的贡献毛益总额和单位贡献毛益各为多少?


    正确答案: 贡献毛益总额=销售收入总额-变动成本总额=30,000×60-(30+10)×30,000=600,000
    单位贡献毛益=单位销售价格-单位变动成本=60-(30+10)=20

  • 第6题:

    已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为()

    • A、2000件
    • B、1333件
    • C、1280件
    • D、800件

    正确答案:A

  • 第7题:

    设某公司生产和销售某种产品,l月共产销200件,单位销售价格50元,单位变动成本为20元,固定成本总额为600元,则损益平衡点的销售量为()件。

    • A、10
    • B、20
    • C、30
    • D、50

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    某公司2005年预计的固定成本总额为200000元,单位变动成本为4元,单位销售价格为6元,其盈亏临界点的实物销售量为()
    A

    600000件

    B

    200000件

    C

    100000件

    D

    50000件


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某公司目前每年销售46,000件产品,销售价格为每件$38。单位变动成本总额为$21,每年的固定成本总额为$749,000。固定成本包括三名销售人员的年薪,每人$55,000。管理层正在考虑改变销售人员的薪酬。根据此建议,销售人员的工资将降低到$25,000,但销售人员每售出一件产品,还可得到$2的佣金。管理层估计此措施将增加10%的销售额。管理层是否应采用以佣金为基础的薪资计划,为什么?()
    A

    是,因为营业利润会增加$67,000

    B

    是,因为净利润会增加$67,000

    C

    否,因为净利润会减少$23,000

    D

    否,因为营业利润会减少$23,000


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某公司生产甲产品,每件售价150元,单位变动成本90元,每年固定成本48000元,销量为1000件,企业盈亏平衡点销售额为(  )。
    A

    800元

    B

    120000元

    C

    60000元

    D

    150000元


    正确答案: C
    解析:
    单位贡献毛益=单位售价-单位变动成本=150-90=60(元);贡献毛益率=单位贡献毛益/单位售价=60/150=0.4;盈亏平衡点销售额=固定成本总额/贡献毛益率=48000/0.4=120000(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业上年度甲产品的销售数量为10000件,销售价格为每件18000元,单位变动成本为12000元,固定成本总额为50000000元。若企业要求本年度甲产品的利润总额增长12%,则在其他条件不变的情况下,应将甲产品的单位变动成本降低()。(2015年)
    A

    0.67%

    B

    2.00%

    C

    1. 00%

    D

    2.40%


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每年的固定成本总额为600000元,产品单位变动成本为10元;乙企业每年的固定成本总额为120000元,产品单位变动成本为16元。两个企业预计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。若两企业销售量均比预计销售量提高了8000件,根据第一问计算出的两企业的经营杠杆系数分别计算甲乙企业变动后的营业利润。

    正确答案: 销售量变动百分比=8000/80000=10%
    甲企业利润变动百分比=10%×4=40%
    变动后甲企业的营业利润=200000×(1+40%)=280000元
    乙企业利润变动百分比=10%×1.6=16%
    变动后乙企业的营业利润=200000×(1+16%)=2320000元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    (2015年)某企业上年度甲产品的销售数量为10000件,销售价格为每件18000元,单位变动成本为12000元,固定成本总额为50000000元。若企业要求本年度甲产品的利润总额增长12%,则在其他条件不变的情况下,应将甲产品的单位变动成本降低(  )。

    A.0.67%
    B.2.00%
    C.1.00%
    D.2.40%

    答案:C
    解析:
    该企业目前的利润=10000×(18000-12000)-50000000=10000000(元),利润总额增长12%时,单位变动成本=18000-[10000000×(1+12%)+50000000]/10000=11880(元),因此,单位变动成本的变动率=(11880-12000)/12000=-1%,故降低1%,选项C正确。

  • 第14题:

    某企业生产A产品,单位变动成本为50元,单位销售价格是100元,固定成本总额为65000元,则该企业损益平衡点的销售量为()件。

    A:1100
    B:1200
    C:1300
    D:1400

    答案:C
    解析:
    本题考查损益平衡点的计算方法。损益平衡点又称保本点=固定成本总额/(单位价格-单位变动成本)即65000/(100-50)=1300。

  • 第15题:

    甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每年的固定成本总额为600000元,产品单位变动成本为10元;乙企业每年的固定成本总额为120000元,产品单位变动成本为16元。两个企业预计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。若甲乙企业销售量与预计销售量相等,分别计算甲乙企业的营业利润和经营杠杆系数。


    正确答案: 甲企业的边际贡献=(20-10)×80000=800000元
    甲企业的营业利润=800000-600000=200000元
    甲企业的经营杠杆系数=800000/200000=4
    乙企业的边际贡献=(20-16)×80000=320000元
    乙企业的营业利润=320000-120000=200000元
    乙企业的经营杠杆系数=320000/200000=1.6

  • 第16题:

    某种产品的销售价格为8元,单位变动成本为5元,固定成本总额为2000元,计划产销售数量为6印件,欲实现目标利润400元,应分别采取以下措施:()

    • A、提高销售价格1元
    • B、降低单位变动成本1元
    • C、减少固定成本600元
    • D、增加销售数量200件
    • E、提高销售价格0.5元,同时增加销售数量60件并减少固定成本90元

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第17题:

    某公司2005年预计的固定成本总额为200000元,单位变动成本为4元,单位销售价格为6元,其盈亏临界点的实物销售量为()

    • A、600000件
    • B、200000件
    • C、100000件
    • D、50000件

    正确答案:C

  • 第18题:

    某厂生产A产品,每年固定费用总额为45万元,单位变动费用为30元,全年销售量2000件,预计可获总成本10%的利润。试问A产品每件价格应为多少?


    正确答案: 由成本加成定价法公式可得:
    A.产品定价=单位产品成本×(1+加成率)
    =(450000+2000×30)/2000×(1+10%)=280.5(元)
    即A产品每件单价应为280.5元

  • 第19题:

    某企业准备开发的一种农机设备,预计该设备每年销售量为2万台,销售价格为每年8500元。每台设备的变动成本为3633元,每年发生的固定成本总额为6350万元。如果该企业每年想实现5000万元的目标利润,该产品的产销售计划应如何确定?


    正确答案:本年可获利润=8500×2-(3633×2+6350)=3384万元。

  • 第20题:

    单选题
    假定某企业生产A产品,单位变动成本为10元,单位销售价格为15元,固定成本总额为20000元,则保本点为()件。
    A

    3000

    B

    4000

    C

    4500

    D

    5000


    正确答案: B
    解析: 保本点=20000÷(15-10)=4000(件)

  • 第21题:

    单选题
    某公司生产A产品,销售单价为60元,单位变动成本为24元,固定成本总额为90000元。则盈亏平衡点为()件。
    A

    2500

    B

    1500

    C

    3750

    D

    1071


    正确答案: D
    解析: 本题考核的是盈亏平衡点的计算。盈亏平衡点就是营业收入总额和成本总额相等时,或息税前利润等于零时的销售量,盈亏平衡点=固定成本/(单价-单位变动成本)=90000/ (60-24)=2500(件)。

  • 第22题:

    问答题
    假设某企业生产并销售A产品,当年生产并销售了30,000件,销售单价为60元, 单位变动生产成本为30元, 单位变动推销及管理费用为10元; 每年的固定成本总额(包括固定生产成本和固定推销及管理成本)为20,000元。当年企业的贡献毛益总额和单位贡献毛益各为多少?

    正确答案: 贡献毛益总额=销售收入总额-变动成本总额=30,000×60-(30+10)×30,000=600,000
    单位贡献毛益=单位销售价格-单位变动成本=60-(30+10)=20
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    某种产品的销售价格为8元,单位变动成本为5元,固定成本总额为2000元,计划产销售数量为6印件,欲实现目标利润400元,应分别采取以下措施:()
    A

    提高销售价格1元

    B

    降低单位变动成本1元

    C

    减少固定成本600元

    D

    增加销售数量200件

    E

    提高销售价格0.5元,同时增加销售数量60件并减少固定成本90元


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某公司计划年度A产品的销售价格为每件100元,固定成本总额为375 000元,变动成本率为25%,则盈亏临界点销售量为( )件。
    A

    2 000

    B

    3 500

    C

    5 000

    D

    5 500


    正确答案: A
    解析: