单选题Makay公司已决定在呈报给股东的年度报告中含某些财务比率。该公司最近财年的部分数据如下所示:则Makay公司该年的存货周转率为( )现金 现金10,000应收账款(年末) 20,000应收账款(年初) 24,000存货(年末) 30,000存货(年初) 26,000应付票据(90天后到期) 25,000应付债券(10年后到期) 35,000当年净赊销收入 220,000销货成本 140,000A 4.7B 5C 5.4D 7.9

题目
单选题
Makay公司已决定在呈报给股东的年度报告中含某些财务比率。该公司最近财年的部分数据如下所示:则Makay公司该年的存货周转率为(   )现金 现金10,000应收账款(年末) 20,000应收账款(年初) 24,000存货(年末) 30,000存货(年初) 26,000应付票据(90天后到期) 25,000应付债券(10年后到期) 35,000当年净赊销收入 220,000销货成本 140,000
A

4.7

B

5

C

5.4

D

7.9


相似考题
更多“Makay公司已决定在呈报给股东的年度报告中含某些财务比率。该公司最近财年的部分数据如下所示:则Makay公司该年的存货”相关问题
  • 第1题:

    某机械设备股份有限公司2016年和2017年主要财务数据如下表所示。(单位:亿元)

    该公司2017年度的存货周转率为( )次。

    A.0.8
    B.1.2
    C.2.6
    D.4.0

    答案:C
    解析:
    根据公式:存货周转率(次数)=营业成本/平均存货;平均存货=(存货年初数+存货年末数)/2。即存货周转率=2.6/[(0.8+1.2)/2]=2.6(次)。

  • 第2题:

    某机械设备股份有限公司的主要财务数据如下表所示(单位:亿元):



    根据表中数据,该公司2011年末的资产负债率为()。

    A.26%
    B.36%
    C.35%
    D.50%

    答案:D
    解析:
    资产负债率=(负债合计÷资产总计)×100%=4.2÷8.4×100%=50%

  • 第3题:

    H公司2001~2005年的主要财务数据如下表所示(单位:万元)。



      【要求】根据期初股东权益计算各年的可持续增长率。


    答案:
    解析:

  • 第4题:

    已知某公司2014年、2015年、2016年的财务数据如下表所示。

    以下说法正确的是( )。

    A.该公司2016年的应收账款周转率优于2015年
    B.该公司2016年的总资产周转率优于2015年
    C.该公司2016年的存货周转率优于2015年
    D.该公司2016年的应收账款周转率、存货周转率、总资产周转率均劣于2015年

    答案:D
    解析:
    应收账款周转率=销售收入÷年均应收账款,总资产周转率=年销售收入÷年均总资产,存货周转率=年销售成本÷年均存货。由以上公式可得,2016年应收账款周转率=140÷[(60+40)÷2]=2.8,2016年总资产周转率=140÷[(250+300)÷2]=0.51,2016年存货周转率=100÷[(30+20)÷2]=4;2015年应收账款周转率=120÷[(20+40)÷2]=4,2015年总资产周转率=120÷[(200+250)÷2]=0.53,2015年存货周转率=90÷(10+20)÷2]=6。

  • 第5题:

    某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2。该年营业成本为100万元,年初存货为52万元,假设流动资产与速动资产的差额只有存货,则本年度存货周转次数为(  )次。

    A.1.65
    B.2
    C.2.3
    D.1.45

    答案:B
    解析:
    因为:流动比率=流动资产/流动负债
    所以:2=期末流动资产/60
    可求得:期末流动资产=120(万元)
    又因为速动比率=(期末流动资产-期末存货)/期末流动负债
    所以:1.2=(120-期末存货)/60
    可求得:期末存货=48(万元)
    则:本年度存货周转次数=100/[(48+52)/2]=2(次)。

  • 第6题:

    已知公司的财务数据如下:流动资产、营业收入、流动负债、负债总额、股东权益总额、存货、平均应收账款,可以计算出()。

    • A、流动比率
    • B、存货周转率
    • C、应收账款周转率
    • D、速动比率

    正确答案:A,C,D

  • 第7题:

    Birch产品公司的流动资产如下所示:如果Birch公司的流动负债是$3000000,那么该公司()

    • A、如果$200000现金支出用来支付200000美元应付账款,流动比率会减少
    • B、如果$200000现金支出用来支付200000美元应付账款,流动比率不变
    • C、如果$200000现金支出用来购买存货,速动比率不变
    • D、如果$200000现金支出用来购买存货,速动比率会增加

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    Peggy Monahan是Lampasso公司的财务主管,收集了公司的如下信息:年初年末存货$6,400 $7,600 应收账款21403060应付账款33203680该年的销售额为$85 900,其中$62 400为赊销,销货成本为$24 500。则Lampasso公司该年 的存货周转率为(   )。
    A

    3.2

    B

    3.5

    C

    8.2

    D

    8.9


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    Birch产品公司的流动资产如下所示:如果Birch公司的流动负债是$3000000,那么该公司()
    A

    如果$200000现金支出用来支付200000美元应付账款,流动比率会减少

    B

    如果$200000现金支出用来支付200000美元应付账款,流动比率不变

    C

    如果$200000现金支出用来购买存货,速动比率不变

    D

    如果$200000现金支出用来购买存货,速动比率会增加


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    Borglum公司正在考虑收购一家该公司的零件供应商,并一直在审查相关财务报表。为了审查各公司及与行业平均相比较,财报中的部分具体数据如下所示:BondRocklandWestern行业销售额(百万)$4.27 $3.91 $4.86 $4.30 净利率9.55%9.85%10.05%9.65%流动比率1.322.021.961.95资产回报率11.0%12.6%11.4%12.4%负债权益比率62.5%44.6%49.6%48.3%财务杠杆系数1.40 1.021.861.33Borglum公司此次收购的目标在于确保从一个能持续发展的该公司获得稳固的供应来源。根据以上信息,选择能够达到Borglum公司目的策略(   )。
    A

    如果公司不具有良好的风险控制,那么Borglum公司不应该收购任何一家这样的公司

    B

    收购Bond公司,因为该公司负债权益比率以及财务杠杆系数均高于行业平均值

    C

    收购Rockland公司,因为该公司负债权益比率以及财务杠杆系数均低于行业平均值

    D

    收购Western公司,因为该公司具有最高的净利率以及财务杠杆系数


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    E公司的相关数据如下:2010年2009年2008年流动比率速动比率存货周转天数应收账款周转天数2.10.855241.90.945281.61.03030要求:根据上述财务指标分析该公司可能存在的问题。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    Broomall公司决定在它给股东的年度报告中包括一定的财务比率。与最期财务年度有关的信息摘录如下 Broomall的营运资本是()
    A

    $40,000

    B

    $37,000

    C

    $28,000

    D

    $10,000


    正确答案: D
    解析: 会计师所用的营运资本等于流动资产减去流动负债。营运资本=流动资产-流动负债。流动资产包括现金、应收款、预付费用、存货和可供出售的证券(可供出售的证券用公允价值,不是成本)。流动资产=$10,000+$20,000+$8,000+$30,000+$12,000=$80,000。流动负债包括应付款和90天到期的应付票据。流动负债=$15,000+$25,000=$40,000。营运资本=$80,000–$40,000 =$40,000

  • 第13题:

    某机械设备股份有限公司主要财务数据如下表所示(单位:亿元) :
    根据以上资料,回答题:
    根据表中数据,该公司2011年的流动比率为 ()

    A 、 1.36
    B 、 2
    C 、 1.46
    D 、 1.58

    答案:A
    解析:
    流动比率=流动资产÷流动负债=3.8÷2.8=1.36

  • 第14题:

    某机械设备股份有限公司的主要财务数据如下表所示(单位:亿元):



    根据表中数据,该公司2011年的应收账款周转次数为()次。

    A.0.8
    B.1.2
    C.1.4
    D.4.0

    答案:C
    解析:
    应收账款周转次数=营业收入(销售收入)÷[(应收账款年初数+应收账款年末数)/2]=4.2/[(2.9+3.1)/2]=1.4

  • 第15题:

    某公司某年的部分财务数据如下,主营业务成本为20万元,主营业务收入为35万元,年初应收账款为6万元,年末应收账款为8万元,则该公司该年度的应收账款周转率为5次()。


    答案:对
    解析:
    应收帐款周转率(次)=营业收入/平均应收账款=35/[(6+8)/2]=5(次)。

  • 第16题:

    已知某公司2019年度营业收入为2000万元,营业净利率为30%,部分财务报表的有关资料如下:
    资产负债表
    2019年12月31日           单位:万元

    可比公司的相关财务指标如下表所示:
    可比公司相关财务指标

    涉及资产负债表中的数据均使用平均数计算。
    要求:
    (1)计算该公司2019年的流动比率、速动比率和现金比率。
    (2)计算该公司2019年的总资产周转率、总资产净利率、权益乘数。
    (3)计算该公司与可比公司的净资产收益率的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率、权益乘数变动对净资产收益率差异的影响。


    答案:
    解析:
    (1)流动比率=流动资产/流动负债=[(530+535)/2]/[(500+480)/2]=532.5/490=1.09
    速动比率=速动资产/流动负债=[(160+165)/2+(170+180)/2]/[(500+480)/2]=337.5/490=0.69
    现金比率=[(170+180)/2]/[(500+480)/2]=175/490=0.36
    (2)总资产周转率=营业收入/平均资产总额=2000/[(1700+1820)/2]=2000/1760=1.14
    总资产净利率=营业净利率×总资产周转率=30%×1.14=34.2%
    权益乘数=资产总额/股东权益=[(1700+1820)/2]/ [(1000+1170)/2]=1760/1085=1.62
    (3)
    该公司2019年度净资产收益率=34.2%×1.62=55.4%
    该公司与可比公司净资产收益率的差异=55.4%-70%=-14.6%
    总资产净利率变动对净资产收益率差异的影响=(34.2%-35%)×2=-1.6%
    权益乘数变动对净资产收益率差异的影响=34.2%×(1.62-2)=-13%。

  • 第17题:

    A公司和B公司2019年末的财务数据如下:A公司的流动资产300万元,流动负债170万元,存货160万元,B公司的流动资产1300万元,流动负债800万元,存货300万元,则下列说法中,正确的有( )。

    A.A公司的流动比率为1.76
    B.A公司的速动比率为0.82
    C.A公司的流动比率小于B公司的流动比率
    D.A公司的速动比率大于B公司的速动比率
    E.B公司的营运资金为200万元

    答案:A,B
    解析:
    A公司:流动比率=300/170=1.76,速动比率=(300-160)/170=0.82,选项A、选项B正确。B公司:流动比率=1300/800=1.63,速动比率=(1300-300)/800=1.25。A公司的流动比率1.76大于B公司的流动比率1.63,选项C错误。A公司的速动比率0.82小于B公司的流动比率1.25,选项D错误。B公司的营运资金=1300-800=500万元,选项E错误。

  • 第18题:

    某公司的财务报表显示,公司资产总额位1000万,负债总额为600万,则该公司的股东权益比率是()。

    • A、60%
    • B、100%
    • C、40%
    • D、无法计算

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    Lowell公司已决定在年末呈报给股东的年度报告中包含某些财务比率信息。该公司最近财年的部分数据如下所示:现金$10,000 应收账款(年末)20000应收账款(年初)24000存货(年末)30000存货(年初)26000应付票据(90天到期)25000应付债券(10年内到期)35000年度净赊销额220000销售成本  140000以每年365天计算,则Lowell公司的应收账款周转天数为(    )。
    A

    26.1天

    B

    33.2天

    C

    36.5天

    D

    39.8天


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    Broomall公司已决定在年末呈报给股东的年度报告中含某些财务比率。该公司最近财报的部分数据如下所示:现金$10,000 应收账款20000预付费用8000存货30000可供出售金融资产-成本9000-年末公允价值12000应付账款15000应付票据(90天到期)25000应付债券(10年内到期)35000年度净赊销额220000销售成本140000并根据数据计算其营运资本为(   )。
    A

    $40 000

    B

    $37 000

    C

    $28 000

    D

    $10 000


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某公司的财务报表显示,公司资产总额位1000万,负债总额为600万,则该公司的股东权益比率是()。
    A

    60%

    B

    100%

    C

    40%

    D

    无法计算


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    Dedham公司已决定在年末呈报给股东的年度报告中包含某些财务比率。该公司最近财年的部分数据如下所示:现金$10,000 应收账款20000预付费用8000存货30000可供出售金融资产-成本9000-年末公允价值12000应付账款15000应付票据(90天到期)25000应付债券(10年内到期)35000则Dedham公司年末的速动(酸性测试)比率为(   )。
    A

    22

    B

    1.925

    C

    1.8

    D

    1.05


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某公司2016年初存货为68万元,年末有关财务数据为:流动负债50万元,流动比率为2.8,速动比率为1.6,全年销售成本为640万元。假设该公司2016年末流动资产中除速动资产外仅有存货一项,则该公司2016年度存货周转次数为(  )。
    A

    6.4次

    B

    8.0次

    C

    10.0次

    D

    12.0次


    正确答案: B
    解析:
    2016年末流动资产=流动负债×流动比率=50×2.8=140(万元),又(流动资产-年末存货)÷流动负债=速动比率,则年末存货=年末流动资产-年末流动负债×速动比率=140-50×1.6=60(万元)。则该公司2016年度存货周转次数=销售成本÷[(年初存货+年末存货)÷2]=640÷[(68+60)÷2]=10(次)。