单选题某公司安装了一台设备,寿命为5年,且无残值。新设备的成本为$500,000,每年将节省$150,000。旧设备的账面价值为$50,000,剩余使用寿命为2年,售价为$20,000。预计运营资本不变。实际所得税税率为40%。新设备的总初始投资为()A $450,000B $468,000C $500,000D $550,000

题目
单选题
某公司安装了一台设备,寿命为5年,且无残值。新设备的成本为$500,000,每年将节省$150,000。旧设备的账面价值为$50,000,剩余使用寿命为2年,售价为$20,000。预计运营资本不变。实际所得税税率为40%。新设备的总初始投资为()
A

$450,000

B

$468,000

C

$500,000

D

$550,000


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A
解析: 暂无解析
更多“某公司安装了一台设备,寿命为5年,且无残值。新设备的成本为$500,000,每年将节省$150,000。旧设备的账面价值”相关问题
  • 第1题:

    某厂两年前购入一台设备,原值为42000元,预计净残值为2000元,尚可使用为8年,且会计处理方法与税法规定一致。现在该厂准备购入一台新设备替换该旧设备。新设备买价为52000元,使用年限为8年,预计净残值为2000元。若购入新设备,可使该厂每年的现金净流量由现在的36000元增加到47000元。旧设备现在出售,可获得价款12000元。该厂资本成本为10%,所得税税率为30%。

    要求:采用净现值法评价该项售旧购新方案是否可行。


    正确答案:
    (1)继续使用旧设备 
    年折旧=(42000-2000)/10=4000(元) 
    旧设备的账面净值=42000-4000×2=34000(元) 
    继续使用旧设备初始现金流量=-〔12000+22000×30%〕=-18600(元) 
    继续使用旧设备的净现值 
    =36000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)-18600 
    =36000×5.3349+2000×0.4665-18600 
    =192056.40+933-18600 
    =174389.40(元) 
    (2)购买新设备的净现值 
    =47000×5.3349+2000×0.4665-52000 
    =250740+933-52000 
    =199673.30(元) 
    (3)由于售旧买新的方案比继续使用旧设备的方案增加净现值25283.9元,故应当售旧买新。 

  • 第2题:

    甲公司现有一台旧设备,尚能继续使用4年,预计4年后净残值为3000元,目前出售可获得现金30000元。使用该设备每年可获得收入600000元,经营成本400000元。市场上有一种同类新型设备,价值100000元,预计4年后净残值为6000元。使用新设备将使每年经营成本减少30000元。企业适用所得税税率为33%,基准折现率为19%。(按直线法计提折旧)

    要求:

    (1)确定新、旧设备的原始投资及其差额;

    (2)计算新、旧设备的年折旧额及其差额;

    (3)计算新、旧设备的年净利润及其差额;

    (4)计算新、旧设备净残值的差额;

    (5)计算新、旧设备的年净现金流量NCF;

    (6)对该企业是否更新设备做出决策。


    正确答案:
    ①新设备原始投资=100000元  
    旧设备原始投资=30000元  
    二者原始投资差额=100000-30000=70000元  
    ②新设备年折旧额=(100000-6000)÷4=23500元  
    旧设备年折旧额外=(30000-3000)÷4=6750元  
    二者年折旧额差额=23500-6750=16750元  
    ③新设备年净利润额=[600000-(400000-30000+23500)]×(1-33%)=138355元  
    旧设备年净利润额=[600000-(400000+6750)]×(1-33%)=129477.50元  
    二者年净利润差额=138355-129477.50=8877.5元  
    ④新、旧设备净残值差额=6000-3000=3000元  
    ⑤新设备年净现金流量:  
    NCF0=-100000元  
    NCF1-3=138355+23500=161855元  
    NCF4=138355+23500+3000=167855元  
    旧设备年净现金流量:  
    NCF0=-30000元  
    NCF1-3=129477.50+6750=136227.5元  
    NCF4=129477.5+6750+3000=139227.5元  
    二者年净现金流量差额:  
    NCF0=―100000―(―30000)=-70000元  
    NCF1-3=161855-136227.5=25627.5元  
    NCF4=167855-139227.5=28627.5元  
    ⑥计算IRR  
    测试r=18%  
    NPV=―70000+25627.5×(P/A,18%,3)+28627.5×(P/F,18%,4)=487.93元  
    测试r=20%  
    NPV=―70000+25627.5×(P/A,20%,3)+28627.5×(P/F,20%,4)=―2208.63元  
    IRR=18%+[(487.93-0)÷(487.93+2208.63)]×2%=18.36%  
    由于IRR19%,故应继续使用旧设备

  • 第3题:

    某建设单位,拥有一台设备,目前实际价值8000元,预计残值2000元,第1年的设备运行成本600元,第2年的设备运行成本900元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值480元,则该设备的经济寿命为( )年。

    A.3
    B.4
    C.5
    D.8

    答案:C
    解析:
    本题考核的是设备经济寿命的计算。设备经济寿命的计算公式为:N0=

  • 第4题:

    设有一台设备,目前实际价值为1 万元,预计净残值是900 元;第一年设备运行成本为600 元,此后每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值λ=300 元,则该设备的经济寿命为( )年。

    A.5
    B.6
    C.7
    D.8

    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年营运成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年付现成本850元,预计最终残值2500元。该公司要求的最低投资报酬率为12%,所得税税率25%,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。
    要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。


    答案:
    解析:
    因新旧设备使用年限不同,应运用考虑货币时间价值的年金成本比较二者的优劣。
    (1)继续使用旧设备的年金成本:
    每年付现成本的现值=2150×(1-25%)×(P/A,12%,5)=2150×(1-25%)×3.6048=5812.74(元)
    年折旧额=(14950-14950×10%)÷6=2242.50(元)
    每年折旧抵税的现值=2242.50×25%×(P/A,12%,3)=2242.50×25%×2.4018=1346.51(元)
    残值收益的现值=[1750-(1750-14950×10%)×25%]×(P/F,12%,5)=[1750-(1750-14950×10%)×25%]×0.5674=956.78(元)
    目前旧设备变现收益=8500-[8500-(14950-2242.50×3)]×25%=8430.63(元)
    继续使用旧设备的现金流出总现值=5812.74+8430.63-1346.51-956.78=11940.08(元)
    继续使用旧设备的年金成本=11940.08÷(P/A,12%,5)=11940.08÷3.6048=3312.27(元)。
    (2)使用新设备的年金成本:
    购置成本=13750元
    每年付现成本现值=850×(1-25%)×(P/A,12%,6)=850×(1-25%)×4.1114=2621.02(元)
    年折旧额=(13750-13750×10%)÷6=2062.50(元)
    每年折旧抵税的现值=2062.50×25%×(P/A,12%,6)=2062.50×25%×4.1114=2119.94(元)
    残值收益的现值=[2500-(2500-13750×10%)×25%]×(P/F,12%,6)=[2500-(2500-13750×10%)×25%]×0.5066=1124.02(元)
    使用新设备的现金流出总现值=13750+2621.02-2119.94-1124.02=13127.06(元)
    使用新设备的年金成本=13127.06÷(P/A,12%,6)=13127.06÷4.1114=3192.84(元)
    因为使用新设备的年金成本(3192.84元)低于继续使用旧设备的年金成本(3312.27元),故应更换新设备。

  • 第6题:

    运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()。

    • A、旧设备年营运成本
    • B、旧设备残值变价收入
    • C、旧设备的初始购置成本
    • D、旧设备目前的变现价值

    正确答案:A,B,D

  • 第7题:

    已知有一台设备,目前实际价值为l0000元,预计残值为1000元,第1年的设备运行成本为800元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值为500元,则该设备的经济寿命为()年。

    • A、3.7
    • B、5
    • C、6
    • D、7

    正确答案:C

  • 第8题:

    某公司安装了一台设备,寿命为5年,且无残值。新设备的成本为$500,000,每年将节省$150,000。旧设备的账面价值为$50,000,剩余使用寿命为2年,售价为$20,000。预计运营资本不变。实际所得税税率为40%。新设备的总初始投资为()

    • A、$450,000
    • B、$468,000
    • C、$500,000
    • D、$550,000

    正确答案:B

  • 第9题:

    多选题
    运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()。
    A

    旧设备年营运成本

    B

    旧设备残值变价收入

    C

    旧设备的初始购置成本

    D

    旧设备目前的变现价值


    正确答案: C,B
    解析: 设备重置方案运用年金成本方式决策时,应考虑的现金流量主要包括①新旧设备目前市场价值;②新旧价值残值变价收入;③新旧设备的年营运成本,即年付现成本。旧设备的初始购置成本是沉没成本,不需要考虑,选项C错误。

  • 第10题:

    单选题
    某公司安装了新设备,使用寿命为4年,且无残值。新设备的成本为$600,000,每年可以节省的税前现金为$150,000。在采购新设备时,旧设备的账面价值为$50,000,剩余使用寿命为2年,售价$20,000。该公司采用直线折旧法,实际所得税税率为40%。第二年的相关税后现金流为()
    A

    $150,000

    B

    $140,000

    C

    $110,000

    D

    $90,000


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    设有一台设备,目前实际价值为7500元,预计残值为800元,第1年的设备运行成本为550元,设备的年劣化值为200元,并且每年设备的劣化增量是均等的,则该设备的经济寿命为(   )年。
    A

    5

    B

    8

    C

    7

    D

    6


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    2年前以8500元购进一台设备,目前该设备价值4000元,预计残值400元,此后第一年的运行成本为1000元,此后每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值为200元,求该设备的总经济寿命为(    )年。
    A

    6

    B

    7

    C

    8

    D

    9


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    有一台设备目前实际价值P=B000元,预计残值LN一B00元,第一年的设备运行成本600元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值2400元,则该设备的经济寿命为( )年。

    A.7.5

    B.6.9

    C.8

    D.6


    正确答案:D

  • 第14题:

    财务分析中,旧设备账面价值减去其当前市场价值后的差值,称为()。

    A:机会成本
    B:沉没成本
    C:残值
    D:净残值

    答案:B
    解析:
    本题考核的知识点为沉没成本的定义。旧设备经过磨损,其实物资产的价值会有所降低,但旧设备经过折旧后所剩下的账面价值,并不一定等于其当前的市场价值,即更新旧设备会笔沉没成本。沉没成本等于旧设备账面价值(原值减折旧累计)减去其当前市场价值(残值)后的差值。

  • 第15题:

    已知有一台设备,目前实际价值为10000元,预计残值为1000元,第1年的设备运行成本为800元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值为500元,则该设备的经济寿命为( )年。

    A.3.7
    B.5
    C.6
    D.7

    答案:C
    解析:
    本题考核的是设备经济寿命的计算。设备经济寿命的计算公式为:N0=

  • 第16题:

    某公司拟用新设备取代已使用2年的旧设备。旧设备原价10000元,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限5年,残值为原价的10%,当前估计尚可使用4年,每年操作成本2000元,预计最终残值1500元,目前变现价值为7000元;购置新设备需花费9000元,预计可使用5年,每年操作成本600元,预计最终残值1500元。该公司资本成本为10%,所得税税率25%。税法规定新设备应采用年数总和法计提折旧,折旧年限5年,残值为原价的10%。
    要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。


    答案:
    解析:
    因新、旧设备使用年限不同,应运用考虑货币时间价值的平均年成本法比较二者的优劣
    (1)继续使用旧设备的平均年成本
    每年税后付现操作成本的现值=2000×(1-25%)×(P/A,10%,4)=2000×(1-25%)×3.1699=4754.85(元)
    年折旧额=(10000-10000×10%)÷5=1800(元)
    每年折旧抵税的现值=1800×25%×(P/A,10%,3)=1800×25%×2.4869=1119.11元)
    残值收益的现值=[1500-(1500-10000×10%)×25%]×(P/F,10%,4)=1375×0.6830=939.13(元)
    旧设备变现流量=7000-[7000-(10000-1800×2)]×25%=6850(元)
    继续使用旧设备的现金流出总现值=4754.85+6850-1119.11-939.13=9546.61(元)
    继续使用旧设备的平均年成本=9546.61÷(P/A,10%,4)=9546.61÷3.1699=3011.64(元)
    (2)更换新设备的平均年成本
    购置成本=9000元
    每年税后付现操作成本现值=600×(1-25%)×(P/A,10%,5)=600×(1-25%)×3.7908=1705.86(元)
    年折旧额:


    残值收益的现值=[1500-(1500-9000×10%)×25%]×(P/F,10%,5)=838.22(元)
    更换新设备的现金流出总现值=9000+1705.86-1632.41-838.22=8235.23(元)
    更换新设备的平均年成本=8235.23÷(P/A,10%,5)=8235.23÷3.7908=2172.43(元)
    因为更换新设备的平均年成本(2172.43元)低于继续使用旧设备的平均年成本(3011.64元),故应更换新设备。

  • 第17题:

    设有一台设备,目前实际价值为7500元,预计残值为800元,第1年的设备运行成本为550元,设备的年劣化值为200元,并且每年设备的劣化增量是均等的,则该设备的经济寿命为(  )年。

    A.5
    B.8
    C.7
    D.6

    答案:B
    解析:
    本题考核的是设备经济寿命的计算 本题的计算过程为,该设备的经济寿命

  • 第18题:

    在考虑设备更新时,往往将旧设备的()作为此刻该旧设备的初始投资。

    • A、原值
    • B、账面价值
    • C、现时价值
    • D、沉没成本

    正确答案:C

  • 第19题:

    设有一台设备,目前实际价值7000元,预计残值600元,第一年的设备运行成本600元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值200元,则该设备的经济寿命为()年。

    • A、6
    • B、7
    • C、8
    • D、9

    正确答案:C

  • 第20题:

    某公司安装了新设备,使用寿命为4年,且无残值。新设备的成本为$600,000,每年可以节省的税前现金为$150,000。在采购新设备时,旧设备的账面价值为$50,000,剩余使用寿命为2年,售价$20,000。该公司采用直线折旧法,实际所得税税率为40%。第二年的相关税后现金流为()

    • A、$150,000
    • B、$140,000
    • C、$110,000
    • D、$90,000

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    某企业打算变卖一套尚可使用6年的旧设备,并购置一台新设备替换它,旧设备的账面价值为510万元,变价净收入为610万元,新设备的投资额为915万元,到第6年末新设备的预计净残值为15万元,旧设备的预计净残值为10万元,则更新设备每年增加折旧额为()万元。
    A

    66.67

    B

    50

    C

    48.33

    D

    49.17


    正确答案: A
    解析: 购置新设备每年的折旧额=(915-15)/6=150(万元),旧设备每年的折旧额=(610-10)/6=100(万元),所以新旧设备每年的折旧额之差=150-100=50(万元)。注意旧设备的折旧按照更新改造当时的变价净收入计算。

  • 第22题:

    问答题
    某公司考虑用一台设备来替换旧设备,以降低每年的生产成本。旧设备的原值为100000元,年折旧额为10000元,已提折旧50000元。估计还可用5年,5年后无残值。如果现在出售该设备,可得价款40000元。新设备的购价为120000元。可使用5年,年折旧额为20000元。第五年末的残值为20000元。使用新设备每年的付现成本下降25000元。假定该企业的所得税率为25%。要求:计算采用新设备的净现金流量和净现值,是否替换旧设备的决策。(1-5年复利现值系数和年金现值系数分别为0.8929,0.7972,0.7118,0.6355,0.5674和0.8929,1.6901,2.4018,3.0373,3.6048)

    正确答案: (1)测算每年现金流量
    年折旧差=(120000-20000)/5-40000/5=8000元
    第0年设备投资差=-120000-40000)=-80000元
    第1-4年净现金流量差=(25000-8000)(1-5%)+8000=20750元
    第5年净现金流量差=20750+20000=40750元
    (2)净现值=(20750×3.0373+40750×0.5674)-80000=(63023.98+23121.55)-80000=6145.53元
    结论:设备更新方案可行。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    设有一台设备,目前实际价值7000元,预计残值600元,第一年的设备运行成本600元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值200元,则该设备的经济寿命为()年。
    A

    6

    B

    7

    C

    8

    D

    9


    正确答案: D
    解析: 暂无解析