单选题Dedham公司已决定在年末呈报给股东的年度报告中包含某些财务比率。该公司最近财年的部分数据如下所示:现金$10,000 应收账款20000预付费用8000存货30000可供出售金融资产-成本9000-年末公允价值12000应付账款15000应付票据(90天到期)25000应付债券(10年内到期)35000则Dedham公司年末的速动(酸性测试)比率为( )。A 22B 1.925C 1.8D 1.05

题目
单选题
Dedham公司已决定在年末呈报给股东的年度报告中包含某些财务比率。该公司最近财年的部分数据如下所示:现金$10,000 应收账款20000预付费用8000存货30000可供出售金融资产-成本9000-年末公允价值12000应付账款15000应付票据(90天到期)25000应付债券(10年内到期)35000则Dedham公司年末的速动(酸性测试)比率为(   )。
A

22

B

1.925

C

1.8

D

1.05


相似考题
更多“Dedham公司已决定在年末呈报给股东的年度报告中包含某些财务比率。该公司最近财年的部分数据如下所示:现金$10,000”相关问题
  • 第1题:

    某机械设备股份有限公司主要财务数据如下表所示(单位:亿元) :
    根据以上资料,回答题:
    根据表中数据,该公司2011年年末的资产负债率为 ()。

    A 、 20%
    B 、 30%
    C 、 35%
    D 、 50%

    答案:D
    解析:
    资产负债率=(负债合计÷资产合计)×100%=4.2÷8.4=50%

  • 第2题:

    共用题干
    某机械设备股份有限公司的主要财务数据如下表所示(单位:亿元):

    。根据以上资料,回答下列问题。

    根据表中数据,该公司2011年末的资产负债率为()。
    A:26%
    B:36%
    C:35%
    D:50%

    答案:D
    解析:
    财务报表是企业经营情况的记分牌,财务分析的主要依据是财务报表。企业的主要财务报表包括:资产负债表、损益表以及现金流量表。
    资产负债率=(负债总额/资产总额)*100%。该公司2011年末的资产负债率为:(4.2/8.4)*100%=50%。
    应收账款周转率(次)=营业收入/平均应收账款余额,平均应收账款余额=(应收账款年初数+应收账款年末数)/2。该公司2011年应收账款周转次数为:4.2/[(2.5+3.1)/2]=1.5。
    根据应收账款周转率的公式:应收账款周转率(次)=营业收入/平均应收账款余额;平均应收账款余额=(应收账款年初数+应收账款年末数)/2;应收账款周转天数=平均应收账款余额*360/营业收入。可知:若应收账款周转次数增加,那么公司的应收账款周转天数减少。

  • 第3题:

    A公司2014年末负债合计3亿元,股东权益合计2亿元,则该公司2014年末的产权比率是()。

    A0.40
    B0.60
    C0.67
    D1.50

    答案:D
    解析:
    考查第8章第4节产权比率的计算,产权比率=负债合计/所有者权益合计=3/2=1.5

  • 第4题:

    H公司2001~2005年的主要财务数据如下表所示(单位:万元)。



      【要求】根据期初股东权益计算各年的可持续增长率。


    答案:
    解析:

  • 第5题:

    已知某公司2019年度营业收入为2000万元,营业净利率为30%,部分财务报表的有关资料如下:
    资产负债表
    2019年12月31日           单位:万元

    可比公司的相关财务指标如下表所示:
    可比公司相关财务指标

    涉及资产负债表中的数据均使用平均数计算。
    要求:
    (1)计算该公司2019年的流动比率、速动比率和现金比率。
    (2)计算该公司2019年的总资产周转率、总资产净利率、权益乘数。
    (3)计算该公司与可比公司的净资产收益率的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率、权益乘数变动对净资产收益率差异的影响。


    答案:
    解析:
    (1)流动比率=流动资产/流动负债=[(530+535)/2]/[(500+480)/2]=532.5/490=1.09
    速动比率=速动资产/流动负债=[(160+165)/2+(170+180)/2]/[(500+480)/2]=337.5/490=0.69
    现金比率=[(170+180)/2]/[(500+480)/2]=175/490=0.36
    (2)总资产周转率=营业收入/平均资产总额=2000/[(1700+1820)/2]=2000/1760=1.14
    总资产净利率=营业净利率×总资产周转率=30%×1.14=34.2%
    权益乘数=资产总额/股东权益=[(1700+1820)/2]/ [(1000+1170)/2]=1760/1085=1.62
    (3)
    该公司2019年度净资产收益率=34.2%×1.62=55.4%
    该公司与可比公司净资产收益率的差异=55.4%-70%=-14.6%
    总资产净利率变动对净资产收益率差异的影响=(34.2%-35%)×2=-1.6%
    权益乘数变动对净资产收益率差异的影响=34.2%×(1.62-2)=-13%。

  • 第6题:

    某公司的流动比率是1.9,如果该公司用现金偿还部分应付账款。那么该公司的流动比率将会( )。

    A:无法判断
    B:保持不变
    C:变大
    D:变小

    答案:C
    解析:
    流动比率=流动资产/流动负债,用现金偿还应付账款。则流动资产和流动负债同时减少。当分子、分母同时减少相同的数,分数增大。

  • 第7题:

    财务比率分析,是基于资产负债表和利润表所进行的分析。比率分析法把某些彼此存在关联关系的项目加以对比,计算出比率,据以确定经济活动的变动程度。常用的财务分析比率一般包括:()。

    • A、反映偿债能力的财务比率、反映营运能力的财务比率、反映股东权益的财务比率
    • B、反映现金流量的财务比率、反映营运能力的财务比率、反映股东权益的财务比率
    • C、反映盈利能力的财务比率、反映偿债能力的财务比率、反映营运能力的财务比率
    • D、反映偿债能力的财务比率、反映营运能力的财务比率、反映现金流量的财务比率

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    Broomall公司已决定在年末呈报给股东的年度报告中含某些财务比率。该公司最近财报的部分数据如下所示:现金$10,000 应收账款20000预付费用8000存货30000可供出售金融资产-成本9000-年末公允价值12000应付账款15000应付票据(90天到期)25000应付债券(10年内到期)35000年度净赊销额220000销售成本140000并根据数据计算其营运资本为(   )。
    A

    $40 000

    B

    $37 000

    C

    $28 000

    D

    $10 000


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    Borglum公司正在考虑收购一家该公司的零件供应商,并一直在审查相关财务报表。为了审查各公司及与行业平均相比较,财报中的部分具体数据如下所示:BondRocklandWestern行业销售额(百万)$4.27 $3.91 $4.86 $4.30 净利率9.55%9.85%10.05%9.65%流动比率1.322.021.961.95资产回报率11.0%12.6%11.4%12.4%负债权益比率62.5%44.6%49.6%48.3%财务杠杆系数1.40 1.021.861.33Borglum公司此次收购的目标在于确保从一个能持续发展的该公司获得稳固的供应来源。根据以上信息,选择能够达到Borglum公司目的策略(   )。
    A

    如果公司不具有良好的风险控制,那么Borglum公司不应该收购任何一家这样的公司

    B

    收购Bond公司,因为该公司负债权益比率以及财务杠杆系数均高于行业平均值

    C

    收购Rockland公司,因为该公司负债权益比率以及财务杠杆系数均低于行业平均值

    D

    收购Western公司,因为该公司具有最高的净利率以及财务杠杆系数


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    E公司的相关数据如下:2010年2009年2008年流动比率速动比率存货周转天数应收账款周转天数2.10.855241.90.945281.61.03030要求:根据上述财务指标分析该公司可能存在的问题。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    Grimaldi公司某些账户的期初及期末账户余额如下所示:1月1日12月31日现金$48,000 $62,000 有价证券4200035000应收账款6800047000存货125000138000厂房及设备325000424000应付账款3200084000应计负债1400011000应付债券(7%)9500077000则Grimaldi公司年末的酸性测试比率或速动比率为(   )。
    A

    0.83

    B

    1.02

    C

    1.15

    D

    1.52


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    Makay公司已决定在呈报给股东的年度报告中含某些财务比率。该公司最近财年的部分数据如下所示:则Makay公司该年的存货周转率为(   )现金 现金10,000应收账款(年末) 20,000应收账款(年初) 24,000存货(年末) 30,000存货(年初) 26,000应付票据(90天后到期) 25,000应付债券(10年后到期) 35,000当年净赊销收入 220,000销货成本 140,000
    A

    4.7

    B

    5

    C

    5.4

    D

    7.9


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    共用题干
    某机械设备股份有限公司主要财务数据如表8-1所示(单位:亿元)。

    根据表中数据,该公司2011年末的资产负债率为()。
    A:20%
    B:30%
    C:35%
    D:50%

    答案:D
    解析:
    资产负债表是反映企业某一特定日期财务状况的会计报表。其主要内容可分为三大类,即资产、负债和所有者权益。表8-1数据来自该机械设备有限公司的资产负债表。


    根据资产负债率计算公式,该公司2011年年末的资产负债率为:资产负债率=(负债合计/资产合计)*100%=(4.2/8.4)*100%=50%。


    根据应收账款周转率计算公式,该公司2011年的应收账款周转次数为:应收账款周转率(次数)=营业收入(销售收入)/平均应收账款余额=营业收入(销售收入)/[(应收账款年初数+应收账款年末数)/2]=4.2/[(2.5+3.1)/2]=1.5次/年。


    应收账款周转天数是指应收账款周转1次的天数,计算公式为(年天数通常用360天表示):应收账款周转天数=360/应收账款周转次数。因此,应收账款周转次数增加,应收账款周转天数就会减少。应收账款周转率反映了企业应收账款变现速度的快慢及管理效率的高低,周转率高表明:①收账迅速,账龄较短;②资产流动性强,短期偿债能力强;③可以减少收账费用坏账损失,从而相对增加企业流动资产的投资收益。

  • 第14题:

    某机械设备股份有限公司的主要财务数据如下表所示(单位:亿元):



    根据表中数据,该公司2011年末的资产负债率为()。

    A.26%
    B.36%
    C.35%
    D.50%

    答案:D
    解析:
    资产负债率=(负债合计÷资产总计)×100%=4.2÷8.4×100%=50%

  • 第15题:

    某机械设备股份有限公司的主要财务数据如下表所示(单位:亿元):



    根据表中数据,该公司2011年的应收账款周转次数为()次。

    A.0.8
    B.1.2
    C.1.4
    D.4.0

    答案:C
    解析:
    应收账款周转次数=营业收入(销售收入)÷[(应收账款年初数+应收账款年末数)/2]=4.2/[(2.9+3.1)/2]=1.4

  • 第16题:

    甲上市公司于2012年3月公布了该公司2011年年度报告,根据规定,在报告中应提供截至报告期末公司前3年的主要会计数据和财务指标,这些数据和指标主要包括( )。

    Ⅰ.归属于上市公司股东的净利润

    Ⅱ.经营活动产生的现金流量净额

    Ⅲ.每股经营活动产生的现金流量净额

    Ⅳ.归属于上市公司股东的扣除非经常性损益后的净利润

    Ⅴ.归属于上市公司股东的每股净资产

    A、Ⅱ,Ⅲ,Ⅴ
    B、Ⅰ,Ⅳ,Ⅴ
    C、Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
    D、Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ

    答案:D
    解析:
    D
    《公开发行证券的公司信息披露内容与格式准则第2号——年度报告的内容与格式》(2007年修订)第二十一条规定,公司应采用数据列表方式,提供截至报告期末公司前3年的主要会计数据和财务指标,包括以下各项:营业收入、利润总额、归属于上市公司股东的净利润、归属于上市公司股东的扣除非经常性损益后的净利润、总资产、所有者权益(或股东权益)、经营活动产生的现金流量净额、每股经营活动产生的现金流量净额、归属于上市公司股东的每股净资产、净资产收益率、每股收益等。

  • 第17题:

    (1)某公司2019年12月31日资产负债表简表如下:
    单位:万元

    (2)2019年利润表简表如下:
    单位:万元

    (3)假设该公司股票属于固定成长股票,股利固定增长率为4%。该公司2019年年末每股现金股利为0.20元,年末普通股股数为100万股。该公司股票的β系数为1.2,市场组合的收益率为12%,无风险收益率为2%。
    (4)该公司2019年经营性现金流入1360万元,经营性现金流出1310万元。
    要求:
    (1)计算该公司2019年年末的流动比率、速动比率、现金比率、权益乘数和利息保障倍数;
    (2)计算该公司2019年应收账款周转率、存货周转率和总资产周转率;
    (3)计算该公司2019年净资产收益率和所有者权益增长率;
    (4)计算该公司2020年经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;
    (5)计算该股票的必要收益率和2019年12月31日的每股价值;
    (6)假设2019年12月31日该股票的市场价格为18元/股,计算2019年年末该公司股票的市盈率、每股净资产和市净率;
    (7)计算该公司2019年营业现金比率和净收益营运指数(非经营净收益为-15万元)


    答案:
    解析:
    (1)2019年末流动比率=715÷327=2.19
    速动比率=(715-255)÷327=1.41
    现金比率=(225+40)÷327=0.81
    权益乘数=1965÷1080=1.82
    利息保障倍数=(200+20)÷20=11
    (2)应收账款周转率=2000÷[(202.5+195)/2]=10.06(次)
    存货周转率=1400÷[(240+255)/2]=5.66(次)
    总资产周转率=2000÷[(1837.5+1965)/2]=1.05(次)
    (3)净资产收益率=150÷[(1072.5+1080)/2]=13.94%
    所有者权益增长率=(1080-1072.5)÷1072.5=0.7%
    (4)固定经营成本费用=三项期间费用合计-利息费用=200-20=180(万元)
    经营杠杆系数=(220+180)÷220=1.82
    财务杠杆系数=220÷(220-20)=1.1
    总杠杆系数=1.82×1.1=2.0
    (5)股票的必要收益率=2%+1.2×(12%-2%)=14%
    2018年12月31日的每股价值=0.2×(1+4%)÷(14%-4%)=2.08(元)
    (6)每股收益=150÷100=1.5(元)
    市盈率=18÷1.5=12
    每股净资产=1080÷100=10.8(元)
    市净率=18÷10.8=1.67
    (7)经营活动现金流量净额=1360-1310=50(万元)
    营业现金比率=50/2000=0.025
    经营净收益=净利润-非经营净收益=150-(-15)=165(万元)
    净收益营运指数=经营净收益/净利润=165/150=1.1。

  • 第18题:

    Birch产品公司的流动资产如下所示:如果Birch公司的流动负债是$3000000,那么该公司()

    • A、如果$200000现金支出用来支付200000美元应付账款,流动比率会减少
    • B、如果$200000现金支出用来支付200000美元应付账款,流动比率不变
    • C、如果$200000现金支出用来购买存货,速动比率不变
    • D、如果$200000现金支出用来购买存货,速动比率会增加

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    Lowell公司已决定在年末呈报给股东的年度报告中包含某些财务比率信息。该公司最近财年的部分数据如下所示:现金$10,000 应收账款(年末)20000应收账款(年初)24000存货(年末)30000存货(年初)26000应付票据(90天到期)25000应付债券(10年内到期)35000年度净赊销额220000销售成本  140000以每年365天计算,则Lowell公司的应收账款周转天数为(    )。
    A

    26.1天

    B

    33.2天

    C

    36.5天

    D

    39.8天


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    Birch产品公司的流动资产如下所示:如果Birch公司的流动负债是$3000000,那么该公司()
    A

    如果$200000现金支出用来支付200000美元应付账款,流动比率会减少

    B

    如果$200000现金支出用来支付200000美元应付账款,流动比率不变

    C

    如果$200000现金支出用来购买存货,速动比率不变

    D

    如果$200000现金支出用来购买存货,速动比率会增加


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成果进行评价。财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示。计算2014年年末的下列财务指标:①营运资金;②权益乘数。

    正确答案: ①营运资金=200000-120000=80000(万元)②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    Fortune公司最近资产负债表的部分数据如下所示:有价证券$10,000 应收账款60000存货25000低值易耗品5000应付账款40000短期借款10000应计费用5000则Fortune公司的净营运资本为(   )。
    A

    $35 000

    B

    $45 000

    C

    $50 000

    D

    $80 000


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    Broomall公司决定在它给股东的年度报告中包括一定的财务比率。与最期财务年度有关的信息摘录如下 Broomall的营运资本是()
    A

    $40,000

    B

    $37,000

    C

    $28,000

    D

    $10,000


    正确答案: D
    解析: 会计师所用的营运资本等于流动资产减去流动负债。营运资本=流动资产-流动负债。流动资产包括现金、应收款、预付费用、存货和可供出售的证券(可供出售的证券用公允价值,不是成本)。流动资产=$10,000+$20,000+$8,000+$30,000+$12,000=$80,000。流动负债包括应付款和90天到期的应付票据。流动负债=$15,000+$25,000=$40,000。营运资本=$80,000–$40,000 =$40,000