单选题被评估设备购建于1993年,账面原值50万元,1998年对该设备进行技术改造,投资12万元,2000年对该设备进行评估,经调查,该类设备1993年、1998年及2000年的定基物价指数分别为100%、125%和130%,则该设备的加权投资年限为()A 6.19年B 6.03年C 6.06年D 6.23年

题目
单选题
被评估设备购建于1993年,账面原值50万元,1998年对该设备进行技术改造,投资12万元,2000年对该设备进行评估,经调查,该类设备1993年、1998年及2000年的定基物价指数分别为100%、125%和130%,则该设备的加权投资年限为()
A

6.19年

B

6.03年

C

6.06年

D

6.23年


相似考题
更多“被评估设备购建于1993年,账面原值50万元,1998年对该设备进行技术改造,投资12万元,2000年对该设备进行评估,”相关问题
  • 第1题:

    2015年1月评估设备一台,该设备于2011年12月购建,账面原值为50万元,2013年进行一次技术改造,改造费用(包括增加设备)为10万元。若定基物价指数2011年 1.10,2013年为 1.20,2015年为 1.32,该设备的重置成本为()万元。

    A.71

    B.65

    C.60

    D.50


    正确答案:A

  • 第2题:

    被评估成套设备购建于2005年12月,账面价值100万元,2010年12月对设备进行技术改造,追加投资20万元,2015年12月对该设备进行评估。经评估人员调查分析得到如下数据:
    (1)从2005年到2010年,每年该类设备价格上升率为10%,而从2010年至2015年设备价格维持不变。
    (2)该设备的月人工成本比其替代设备超支2000元。
    (3)被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,所得税率为25%。
    (4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的80%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。(以万元为单位,计算结果保留两位小数)
    <1> 、计算被估设备的重置成本。
    <2> 、计算成新率及功能性贬值。
    <3> 、计算该设备的评估值。


    答案:
    解析:
    <1> 、重置成本=100×(1+10%)5+20=181.051(万元)。
    <2> 、 加权投资年限=(161.051×10+20×5)÷181.051=9.45(年),
    实际使用年限=9.45×80%=7.56(年),成新率=5÷(7.56+5)×100%=39.8%,
    功能性贬值额=0.2×12×(1-25%)×(P/A,10%,5)=6.82(万元)。
    <3> 、 评估值=181.051×39.8%-6.82=72.058-6.82=65.238(万元)。

  • 第3题:

    被评估成套设备购建于2003年12月,账面价值120万元,2008年12月对设备进行技术改造,追加投资30万元,2013年12月对该设备进行评估。经评估人员调查分析得到如下数据:
    (1)从2003年到2008年,每年该类设备价格上升率为10%,而从2008年至2013年设备价格维持不变;
    (2)该设备的月人工成本比其替代设备超支2 500元;
    (3)被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,所得税率为25%;
    (4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的80%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。
    <1> 、计算被估设备的重置成本及各项损耗,计算该设备的评估值。


    答案:
    解析:
    (1)计算被估设备各部分的重置成本
    技术改造以外金额的重置成本=120×(1+10%)5=193.26(万元)
    技术改造部分的重置成本=30(万元)
    被估设备的重置成本=193.26+30=223.26(万元)。
    (2)实体性贬值计算
    技术改造以外金额的重置成本占总重置成本比例=193.26/223.26=86.56%
    技术改造部分以外的实体性贬值率=10×80%/[(10×80%)+5]=61.54%
    技术改造部分的重置成本占总重置成本比例=30/223.26=13.44%
    技术改造部分的实体性贬值率=5×80%/[(5×80%)+5]=44.44%
    实体性贬值率=86.56%×61.54%+13.44%×44.44%=59.24%
    实体性贬值额=223.26×59.24%=132.26(万元)。
    (3)功能性贬值
    =(2 500/10 000)×12×(1-25%)×(P/A,10%,5)
    =2.25×3.7908=8.53(万元)
    注:因为本题是以万元为单位,所以需要将2 000元换算成以万元为单位的金额,2 000/10 000=0.2(万元)。
    (4)经济性贬值:
    由于在未来5年中设备利用率能达到设计要求,所以不存在经济性贬值。
    (5)计算该设备的评估值
    =重置成本-实体性贬值-功能性贬值
    =223.26-132.26-8.53=82.47(万元)。

  • 第4题:

    某设备购建于2013年,账面原值为10万元,购建日该类资产的定基价格指数为102%,2019年对该设备进行评估,评估基准日该类资产的定基价格指数为135%,经专家鉴定,该设备的成新率为70%,计算该设备的实体性贬值额为( )万元。

    A.3
    B.3.97
    C.9.26
    D.4.13

    答案:B
    解析:
    重置成本=10×(135%÷102%)=13.24(万元),实体性贬值率=1-70%=30%,实体性贬值额=13.24×30%=3.97(万元)。

  • 第5题:










    评估设备购建于2007年12月,账面原值100万元,其中,购买价为80万元,基础及安装费15万元,运杂费5万元。2010年12月对该设备进行技术改造用以使用某种专利技术,改造费用为10万元,2011年12月对该设备进行评估,并得到以下数据:


    (1)该类设备、基础及安装费、运杂费的物价指数相同,2007~2011年定基价格指数分别为105%、110%、110%、115%、120%。


    (2)经了解,该设备在评估前使用期间因技术改造等因素,其实际利用率仅为正常利用率的60%,经评估人员鉴定分析,合理的预计以后该设备将有75%的利用率,在此利用率下被评估设备尚可使用8年,评估基准日后,其实际利用率可以达到设计要求的80%。


    (3)与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费用为2万元/人。所得税税率为25%,折现率为12%。


    (4)由于环保、能源的要求,国家新出台的政策规定该类设备必须在5年内强制报废。


    要求:


    根据上述条件,估测该设备的有关经济技术参数和评估值(评估基准日为2011年12月30日,要求写出具体步骤,以万元为单位,小数点后保留两位)。




    答案:
    解析:

    (1)计算被评估设备的重置成本:


    重置成本=100×(120%÷105%)+10×(120%÷115%)=124.72(万元)


    (2)计算被评估设备实体性贬值率:


    2007年12月购入部分的实体性贬值率=4×60%/(4×60%+8×75%)=28.57%


    2010年12月购入部分的实体性贬值率=1×60%/(1×60%+8×75%)=9.09%


    2007年12月购入部分的重置成本=100×(120%÷105%)=114.29(万元)


    2010年12月购入部分的重置成本=10×(120%/115%)=10.43(万元)


    实体性贬值率=(114.29/124.72)×28.57%+(10.43/124.72)×9.09%=26.94%


    (3)计算被评估设备的功能性贬值:


    国家新出台的政策规定该类设备必须在5年内强制报废,剩余年限应该使用5年来计算。


    功能性贬值=(5-3)×2×(1-25%)×{[1-(1+12%)-5]/12%}=3×3.6048=10.81(万元)


    (4)计算经济性贬值:


    由于国家的政策规定要在未来5年内报废,则:


    2007年12月购入部分的贬值率=4×60%/(4×60%+5×75%)=39%


    2010年12月购入部分的贬值率=1×60%/(1×60%+5×75%)=13.79%


    贬值率=(114.29/124.72)×39%+(10.43/124.72)×13.79%=36.89%


    由此引起的经济性贬值率=36.89%-26.94%=9.95%


    经济性贬值=124.72×9.95%=12.41(万元)


    (5)计算设备的评估值:


    该设备的评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值=124.72×(1-26.94%)-10.81-12.41=67.9(万元)



  • 第6题:

    评估机构采用统计分析法对某企业的100台某类设备进行评估,其账面原值共计1000万元,评估人员经抽样选择了10台具有代表性的设备进行评估,其账面原值共计150方元,经估算其重置成本之和为180万元,则该企业被评估设备的重置成本最接近于()。

    • A、1200万元
    • B、1800万元
    • C、1300万元
    • D、1500万元

    正确答案:A

  • 第7题:

    问答题
    被评估设备建于2009年,账面价值80000元,2014年对设备进行了技术改造,追加技改投资50000元,2019年对该设备进行评估,根据评估人员的调查、检查、对比分析得到以下数据:  (1)从2009年至2019年每年的设备价格上升率为12%;  (2)该设备的月人工成本比替代设备超支2000元;  (3)被评估设备所在企业的正常投资报酬率为8%,规模效益指数为0.7,所得税率为25%;  (4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的50%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。  要求:估算被评估设备的重置成本、实体性贬值、功能性贬值、经济性贬值及被评估设备的评估值。

    正确答案:
    (1)计算重置成本。
    重置成本=资产的历史成本×(1+价格变动指数)=80000×(1+12%)10+50000×(1+12%)5=80000×3.1058+50000×1.7623=248464+88115=336579(元)
    (2)计算实体性贬值。
    加权更新成本=已使用年限×更新成本(或购建成本)=10×248464+5×88115=2484640+440575=2925215(元)
    加权平均已使用年限=2925215÷336579×50%=4.35(年)
    实体性贬值率=4.35÷(4.35+5)=46.52%
    实体性贬值=336579×46.52%=156576.55(元)
    (3)计算功能性贬值。
    年超额运营成本=12×2000=24000(元);
    年净超额运营成本=24000×(1-25%)=18000(元);
    功能性贬值额=∑(被评估资产年净超额运营成本×折现系数)=18000×(P/A,8%,5)=18000×3.9927=71868.6(元)。
    (4)计算经济性贬值。
    根据题目已知开工率为100%,经济性贬值=0
    (5)计算被评估设备评估值。
    评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值=336579-156576.55-71868.6=108133.85(元)。
    解析: 详见答案。

  • 第8题:

    单选题
    某评估机构采用统计分析法对一企业的固定资产进行评估。其中砖混结构建筑物10栋,账面原值500万元;设备100台,账面原值1000万元。评估中对3栋具有代表性的建筑物进行估算,其重置成本为180万元,而该3栋建筑物的账面原值为165万元;同时选择10台具有代表性的设备进行了评估,其重置成本为150万元,而该10台设备的账面原值为120万元;则该企业被评估建筑物及设备的重置成本最接近于()。
    A

    1736.85万元

    B

    1795.45万元

    C

    1818.36万元

    D

    2100万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    被评估生产线购建于1998年12月,账面价值为1000万元,2003年对设备进行技术改造,追加投资200万元,2008年12月对该设备进行评估。经评估人员调查分析得到如下数据:(1)从1998年到2008年,每年该类设备价格上升率为10%;(2)该设备的电力耗费每年比其替代设备高1万元;(3)被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,所得税率为25%;(4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的90%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。要求:(1)计算被评估设备的重置成本及各项损耗;(2)计算该设备的评估值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数)

    正确答案: 正确答案:
    (1)重置成本=∑(更新成本)=∑(历史成本×∏环比物价指数)
    =1000×(1+10%)10+200×(1+10%)5
    =2915.84(万元) (2分)
    注:本题采用物价指数法计算重置成本。从1998年到2008年,每年该类设备价格上升率为10%,则账面价值1000万元的更新成本=历史成本1000×(1+物价变动指数10%)10。200万元的更新成本的计算同理,只不过指数应该相应变为5年(=2008年-2003年)。
    (2)名义加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)
    =(2593.74×10+322.10×5)÷(2593.74+322.10)=9.45(年)(2分)
    (3)成新率=尚可使用年限÷(加权投资年限+尚可使用年限)
    =尚可使用年限÷(名义加权投资年限×设备利用率+尚可使用年限)
    =5÷(9.45×90%+5)=37.02%(2分)
    (4)实体性贬值=重置成本×(1-成新率)=2915.84×(1-37.02%)=1836.40(万元)
    (5)功能性损耗=税前超额运营成本×(1-所得税率)×折现系数
    =1×(1-25%)×(P/A,10%,5)=2.84(万元)(2分)
    年金现值系数(P/A,r,n),请点击关联知识点复习相关内容。
    (6)评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值
    =2915.84-1836.40-2.84-0=1076.60(万元)(2分)
    教材章节/页面:3-74
    解析: 正确答案:
    (1)重置成本=∑(更新成本)=∑(历史成本×∏环比物价指数)
    =1000×(1+10%)10+200×(1+10%)5
    =2915.84(万元) (2分)
    注:本题采用物价指数法计算重置成本。从1998年到2008年,每年该类设备价格上升率为10%,则账面价值1000万元的更新成本=历史成本1000×(1+物价变动指数10%)10。200万元的更新成本的计算同理,只不过指数应该相应变为5年(=2008年-2003年)。
    (2)名义加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)
    =(2593.74×10+322.10×5)÷(2593.74+322.10)=9.45(年)(2分)
    (3)成新率=尚可使用年限÷(加权投资年限+尚可使用年限)
    =尚可使用年限÷(名义加权投资年限×设备利用率+尚可使用年限)
    =5÷(9.45×90%+5)=37.02%(2分)
    (4)实体性贬值=重置成本×(1-成新率)=2915.84×(1-37.02%)=1836.40(万元)
    (5)功能性损耗=税前超额运营成本×(1-所得税率)×折现系数
    =1×(1-25%)×(P/A,10%,5)=2.84(万元)(2分)
    年金现值系数(P/A,r,n),请点击关联知识点复习相关内容。
    (6)评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值
    =2915.84-1836.40-2.84-0=1076.60(万元)(2分)
    教材章节/页面:3-74

  • 第10题:

    问答题
    被估设备构建于2000年10月,账面原值为100万元,2003年10月对该设备进行技术改造,采用某种专利技术,改造费用为10万元,2004年10月对该设备进行评估,并得到以下数据: (1)2000年至2004年该类设备价格变动指数(定基)分别为105%、110%、110%、115%、120%;(2)被估设备的月人工成本比同类型设备超支1000元;(3)被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7;(4)经了解,被估设备在评估前使用期间因技术改造等因素,其实际利用率仅为60%,经评估人员鉴定分析,被估设备尚可使用6年,评估基准日后,其利用率可以达到设计要求的80%。该企业的所得税税率为25%。要求:根据以上条件估算该设备原地续用下的评估值。(计算结果以“万元”为单位,小数点后保留两位)

    正确答案: 正确答案:
    (1)计算加权投资年限
    重置成本=∑(更新成本)=∑历史成本×(评估基准日定基物价指数÷设备购建时定基物价指数)
    =100×(120%÷105%)+10×(120%÷115%)≈114.29+10.43=124.72(万元)
    注:本题采用物价指数法计算重置成本。2004年10月对该设备进行评估(定基物价指数为120%),账面原值100万元应选用2000年的定基物价指数105%,10万元的更新成本(改造费用)应选用2003年的定基物价指数115%。
    名义加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)×100%
    =∑(已使用年限×更新成本)÷∑(更新成本)×100%
    =(4×114.29+1×10.43)÷124.72≈3.75(年)(3分)

    (2)计算成新率
    成新率=尚可使用年限÷(名义加权投资年限×设备利用率+尚可使用年限)
    =6÷(3.75×60%+6)≈72.73%(2分)

    (3)计算重置全价
    重置全价=更新成本=124.72(万元)(1分)

    (4)计算功能性贬值额
    功能性贬值额=税前超额运营成本×(1-所得税率)×年金现值系数(P/A,10%,6)
    =0.1×12×(1-25%)×(P/A,10%,6)≈3.92(万元)(1分)
    年金现值系数(P/A,r,n),请点击关联知识点复习相关内容。
    【解析】月人工成本比同类型设备超支1000元。
    每月超额1000元,即0.1万元,一年12个月。共超额0.1×12。

    (5)计算经济性贬值率
    经济性贬值率=[1-(实际使用生产能力÷额定生产能力)规模经济效益指数]×100%
    =[1-(80%)0.7]×100%
    ≈14.46%(1分)

    (6)计算评估值
    评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值
    =(重置成本×成新率-功能性贬值)×(1-经济性贬值率)
    =(124.72×72.73%-3.92)×(1-14.46%)
    =74.24(万元)(2分)
    教材章节/页面:3-66、84、90
    解析: 正确答案:
    (1)计算加权投资年限
    重置成本=∑(更新成本)=∑历史成本×(评估基准日定基物价指数÷设备购建时定基物价指数)
    =100×(120%÷105%)+10×(120%÷115%)≈114.29+10.43=124.72(万元)
    注:本题采用物价指数法计算重置成本。2004年10月对该设备进行评估(定基物价指数为120%),账面原值100万元应选用2000年的定基物价指数105%,10万元的更新成本(改造费用)应选用2003年的定基物价指数115%。
    名义加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)×100%
    =∑(已使用年限×更新成本)÷∑(更新成本)×100%
    =(4×114.29+1×10.43)÷124.72≈3.75(年)(3分)

    (2)计算成新率
    成新率=尚可使用年限÷(名义加权投资年限×设备利用率+尚可使用年限)
    =6÷(3.75×60%+6)≈72.73%(2分)

    (3)计算重置全价
    重置全价=更新成本=124.72(万元)(1分)

    (4)计算功能性贬值额
    功能性贬值额=税前超额运营成本×(1-所得税率)×年金现值系数(P/A,10%,6)
    =0.1×12×(1-25%)×(P/A,10%,6)≈3.92(万元)(1分)
    年金现值系数(P/A,r,n),请点击关联知识点复习相关内容。
    【解析】月人工成本比同类型设备超支1000元。
    每月超额1000元,即0.1万元,一年12个月。共超额0.1×12。

    (5)计算经济性贬值率
    经济性贬值率=[1-(实际使用生产能力÷额定生产能力)规模经济效益指数]×100%
    =[1-(80%)0.7]×100%
    ≈14.46%(1分)

    (6)计算评估值
    评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值
    =(重置成本×成新率-功能性贬值)×(1-经济性贬值率)
    =(124.72×72.73%-3.92)×(1-14.46%)
    =74.24(万元)(2分)
    教材章节/页面:3-66、84、90

  • 第11题:

    单选题
    某评估机构采用统计分析法对某企业的100台某类设备进行评估,其账面原值共计2000万元,评估人员经抽样选择了10台具有代表性的设备进行评估,其账面原值共计120万元,经估算其重置成本之和为150万元,则该企业被评估设备的重置成本最接近于()。
    A

    1200万元

    B

    1800万元

    C

    1300万元

    D

    2500万元


    正确答案: C
    解析: 被评估设备的重置成本=2000×(150/120)=2500(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    被评估设备购置于2004年,账面价值为3000万元,2009年和2012年进行过两次技术改造,当年投资额分别为300万元和200万元。2014年对设备进行评估,假设2004年至2014年每年该类设备的价格上涨10%,被评估设备尚可使用年限为8年。 要求:(1)计算该设备的重置成本; (2)计算评估时该设备的加权投资年限; (3)计算该设备的成新率和评估值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数)

    正确答案: 正确答案:
    (1)重置成本=∑(更新成本)=∑(历史成本×∏环比物价指数)
    =3000×(1+10%)10+300×(1+10%)5+200×(1+10%)2
    =7781+483+242=8506(万元)(3分)
    注:本题采用物价指数法计算重置成本。2004年至2014年每年该类设备的价格上涨10%,则账面价值3000万元的更新成本=历史成本3000×(1+物价变动指数10%)10。300万元、200万元的更新成本的计算同理,只不过指数应该相应变为5年(=2014年-2009年)和2年(=2014年-2012年)。
    (2)加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)
    =(7781×10+483×5+242×2)÷8506
    =80709÷8506≈9.49(年)(3分)
    (3)成新率=尚可使用年限÷(加权投资年限+尚可使用年限)×100%=8÷(9.49+8)×100%=45.74%(2分)
    评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值=重置成本×成新率-功能性贬值-经济性贬值
    =8506×45.74%-0-0=3890.64(万元)(2分)
    教材章节/页面:3-84
    解析: 正确答案:
    (1)重置成本=∑(更新成本)=∑(历史成本×∏环比物价指数)
    =3000×(1+10%)10+300×(1+10%)5+200×(1+10%)2
    =7781+483+242=8506(万元)(3分)
    注:本题采用物价指数法计算重置成本。2004年至2014年每年该类设备的价格上涨10%,则账面价值3000万元的更新成本=历史成本3000×(1+物价变动指数10%)10。300万元、200万元的更新成本的计算同理,只不过指数应该相应变为5年(=2014年-2009年)和2年(=2014年-2012年)。
    (2)加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)
    =(7781×10+483×5+242×2)÷8506
    =80709÷8506≈9.49(年)(3分)
    (3)成新率=尚可使用年限÷(加权投资年限+尚可使用年限)×100%=8÷(9.49+8)×100%=45.74%(2分)
    评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值=重置成本×成新率-功能性贬值-经济性贬值
    =8506×45.74%-0-0=3890.64(万元)(2分)
    教材章节/页面:3-84

  • 第13题:

    被评估设备购建于1993年,账面原值50万元,1998年对该设备进行技术改造,投资12万元,2000年对该设备进行评估,经调查,该类设备1993年、1998年及2000年的定基物价指数分别为100%、125%和130%,则该设备的加权投资年限为( )

    A.6.19年

    B.6.03年

    C.6.06年

    D.6.23年


    正确答案:A
    7×{[50×(130%/100%)] /[ [50×(130%/100%)+12×(130%/125%)]}+2×{[12×(130%/125%)]×/[50×(130%/100%)+12×(130%/125%)]}=7×{65 / [65+12.48]}+2×{12.48/[[65+12.48]}=6.19年

  • 第14题:

    被评估成套设备购建于1998年12月,账面价值100万元,2003年12月对设备进行技术改造,追加投资20万元,2008年12月对该设备进行评估。经评估人员调查分析得到如下数据:
    (1)从1998年到2003年,每年该类设备价格上升率为10%,而从2003年至2008年设备价格维持不变;
    (2)该设备的月人工成本比其替代设备超支2000元;
    (3)被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,所得税率为25%;
    (4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的80%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。
    <1> 、计算被估设备的重置成本及各项损耗。
    <2> 、计算该设备的评估值(以万元为单位,计算结果保留两位小数)。


    答案:
    解析:
    <1> 、 ①计算被估设备各部分的重置成本
    技术改造以外金额的重置成本=100×(1+10%)5=161.05(万元)
    技术改造部分的重置成本=20(万元)
    被估设备的重置成本=161.05+20=181.05(万元)。
    ②实体性贬值计算
    技术改造以外金额的重置成本占总重置成本比例=161.05/181.05=88.95%
    技术改造部分以外的实体性贬值率=10×80%/[(10×80%)+5]=61.54%
    技术改造部分的重置成本占总重置成本比例=20/181.05=11.05%
    技术改造部分的实体性贬值率=5×80%/[(5×80%)+5]=44.44%
    实体性贬值率=88.95%×61.54%+11.05%×44.44%=60%
    实体性贬值额=181.05×60%=108.63(万元)。
    ③功能性贬值=(2000/10000)×12×(1-25%)×(P/A,10%,5)
    =1.8×3.7908=6.82(万元)
    注:因为本题是以万元为单位,所以需要将2000元换算成以万元为单位的金额,2000/10000=0.2(万元)。
    ④经济性贬值:由于在未来5年中设备利用率能达到设计要求,所以不存在经济性贬值。
    <2> 、计算该设备的评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值=181.05-108.63-6.82=65.6(万元)。

  • 第15题:



    被评估设备购建于2008年12月,账面原值120万元,其中,购买价为100万元,基础及安装费15万元,运杂费5万元。2008年12月对该设备进行技术改造,以使用某种专利技术,改造费用为15万元,2012年12月对该设备进行评估,并得到以下数据:


    (1)该类设备基础及安装费和运杂费的物价指数相同,2008~2012年定基价格指数分别为105%、110%、110%、115%和120%。


    (2)经了解,该设备在评估前使用期间因技术改造等因素,其实际利用率仅为正常利用率的60%,经评估人员鉴定分析,合理的预计以后设备将有75%的利用率,在此利用率下被评估设备尚可使用8年,评估基准日后,其实际利用率可以达到设计要求的80%。


    (3)与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备需要3个工作人员.操作人员的年工资及福利费用为2万元/人。所得税税率为25%,折现率为12%。


    (4)由于环保、能源的要求,国家新出台的政策规定该类设备必须在5年内强制报废。


    要求:


    根据上述条件估测该设备的有关经济技术参数和评估值(评估基准日为2012年12月30日;要求写出具体步骤,以万元为单位;计算结果保留两位小数)。




    答案:
    解析:

    (1)被估设备重置成本:



    (2)被评估设备实体性贬值率:


    2008年12月购入部分的实体性贬值率:4×60%/(4×60%+8×75%)=28.57%


    2008年12月购入部分的实体性贬值率:1×60%/(1×60%+8×75%)=9.09%


    2008年12月购入部分的重置成本:


    2008年12月购入部分的重置成本:


    被评估设备实体性贬值率


    【注:题干中75%的利用率表示的是设备的实际负荷,后者80%指的是设备在实际使用过程中能够用上的功能占设计的总功能的比率,二者含义不同,不要混淆】


    (3)计算被评估设备的功能性贬值=(5-3)×2×(1-25%)×{[1-(1+12%)-5]/12%}=3×3.6048=10.81(万元)


    因为5年后国家强制报废,所以剩余年限应该使用5年来计算。


    (4)经济性贬值。


    由于国家的政策规定要在未来5年内报废,所以:


    2008年12月购入部分的贬值率:4×60%/(4×60%+5×75%)=39.02%


    2008年12月购入部分的贬值率:1×60%/(1×60%+5×75%)=13.79%


    贬值率=(137.14/152.79)×39.02%+(15.65/152.79)×13.79%=36.44%


    由此引起的经济性贬值率为:36.44%-26.57%=9.87%


    经济性贬值为:152.80×9.87%=15.08(万元)


    (5)计算评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值=152.80×(1-26.57%)-10.81-15.08=86.31(万元)


  • 第16题:

    被评估成套设备购建于2001年12月,账面价值100万元,2006年12月对设备进行技术改造,追加投资40万元,2011年12月对该设备进行评估。经评估人员调查分析得到如下数据:
    (1)从2001 ~ 2006年,每年该类设备价格上升率为15% ,而从2006 ~ 2011年设备价格下降率为3% ;
    (2)该设备的月人工成本比其替代设备超支1.5万元;
    (3)被估设备所在企业的正常投资报酬率为10% ,规模经济效益指数为0.7,所得税率为 25% ;
    (4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的80%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。
    要求:
    1.计算被估设备的重置成本及各项损耗。
    2.计算该设备的评估值(以万元为单位,计算结果保留两位小数)。


    答案:
    解析:
    1.计算被估设备的重置成本及各项损耗
    (1)计算被估设备各部分的重置成本:
    技术改造以外金额的重置成本=100 X (1 +15% )5 X (1 -3% )5 = 172.72 (万元)
    技术改造部分的重置成本=40万元
    被估设备的重置成本=172. 72 +40 =212.72(万元)
    (2)计算实体性贬值:
    技术改造以外金额的重置成本占总重置成本比例=172. 72/212. 72 =81. 20%
    技术改造部分以外的实体性贬值率=10 x 80%/ [ (10 X 80% ) +5] =61.54%
    技术改造部分的重置成本占总重置成本比例=20/212. 72 =9. 40%
    技术改造部分的实体性贬值率=5 x80%/ [ (5x80%) +5] =44. 44%
    实体性贬值率=81.20% X 61. 54% +9.40% x44. 44% =54. 15%
    实体性贬值额=212.72 X 54. 15% = 115. 19 (万元)
    (3)计算功能性贬值:
    功能性贬值=1. 5 X 12 X (1 - 25% ) X (P/A,10% , 5) = 13. 5 x 3. 7908 =51. 18 (万元)
    (4)计算经济性贬值:
    由于在未来5年中设备利用率能达到设计要求,所以不存在经济性贬值。
    2.计算该设备的评估值
    该设备的评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值
    =212. 72 -115. 19 -51. 18
    =46.35(万元)

  • 第17题:

    某评估机构采用统计分析法对某企业的100台某类设备进行评估,其账面原值共计2000万元,评估人员经抽样选择了10台具有代表性的设备进行评估,其账面原值共计120万元,经估算其重置成本之和为150万元,则该企业被评估设备的重置成本最接近于()。

    • A、1200万元
    • B、1800万元
    • C、1300万元
    • D、2500万元

    正确答案:D

  • 第18题:

    被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料: (1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了30%,该设备的运杂费用达到3万元。 (2)由于开工不足,该设备的实际利用率仅为正常利用率的60%,尚可使用5年。 (3)与同类技术先进设备相比,该设备预计每月工人超支额为1000元。 (4)该企业的正常投资报酬率为10%,所得税率为33%. (1)根据上述资料,分别计算机器设备的重置成本和各项贬值指标。 (2)计算被估设备的评估值。


    正确答案: (1)重置成本=80×150%+18×130%+3=146.4万元
    实体性贬值率=(3×60%)÷(3×60%+5)×100%=26.47%
    或=1-5÷(3×60%+5)×100%=26.47%
    或实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75万元
    功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×3.7908=3.05万元
    或功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×[1-(1+10%÷-5)÷10%=3.05万元
    (2)评估值=146.4-38.75-3.05=104.6万元或=146.4×(1-26.47%)-3.05=104.6万元

  • 第19题:

    单选题
    被评估设备购建于1993年,账面原值50万元,1998年对该设备进行技术改造,投资12万元,2000年对该设备进行评估,经调查,该类设备1993年、1998年及2000年的定基物价指数分别为100%、125%和130%,则该设备的加权投资年限为()
    A

    6.19年

    B

    6.03年

    C

    6.06年

    D

    6.23年


    正确答案: A
    解析: 7×{[50×(130%/100%)]/[[50×(130%/100%)+12×(130%/125%)]}+2×{[12×(130%/125%)]×/[50×(130%/100%)+12×(130%/125%)]}=7×{65/[65+12.48]}+2×{12.48/[[65+12.48]}=6.19年

  • 第20题:

    单选题
    被评估设备购建于1993年,账面原值50万元,1998年对该设备进行技术改造,投资12万元,2000年对该设备进行评估,经调查,该类设备1993年、1998年及2000年的定基物价指数分别为100%、125%和130%,则该设备的加权年限为(  )。
    A

    6.19年

    B

    6.03年

    C

    6.06年

    D

    6.23年


    正确答案: D
    解析:
    重置成本=50×130%÷100%+12×130%÷125%=65+12.48=77.48(万元);加权投资年限=7×65÷77.48+2×12.48÷77.48=6.19(年)。

  • 第21题:

    问答题
    被评估设备购置于2005年4月,账面原值100万元,2008年4月对该设备进行技术改造,改造费用为20万元,2009年4月对该设备进行评估,得到以下数据:(1)2005年至2009年该类数控机床的价格指数分别为105%、110%、112%、109%、106%;(2)被评估设备的月人工成本比同类新型设备超支1000元;(3)被评估设备所在企业的行业投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,企业所得税率为25%;(4)被评估设备在评估之前实际利用率仅为60%,预计该设备尚可使用10年。要求:(1)计算被评估设备的重置成本;(2)计算被评估设备的各项损耗及评估值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数)

    正确答案: 正确答案:
    (1)被评估设备的重置成本=∑(更新成本)=∑历史成本×(评估基准日定基物价指数÷设备购建时定基物价指数)
    =100×106%/105%+20×106%/109%=100.95+19.45=120.40(万元)(2分)
    注:本题采用物价指数法计算重置成本。2009年4月对该设备进行评估(定基物价指数为106%),账面原值100万元应选用2005年的定基物价指数105%,20万元的更新成本(改造费用)应选用2008年的定基物价指数109%。
    (2)名义加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)×100%
    =∑(已使用年限×更新成本)÷∑(更新成本)×100%
    =(100.95×4+19.45×1)÷120.40=423.25÷120.4=3.52(年)(2分)
    加权投资年限=名义加权投资年限×设备利用率=3.52×60%=2.112(年)
    成新率=尚可使用年限÷(加权投资年限+尚可使用年限)=10÷(2.112+10)=83%(2分)
    实体性贬值=重置成本×(1-成新率)=120.40×(1-83%)=20.47(万元)
    税前超额运营成本=1000×12=1.2(万元)
    功能性贬值=税前超额运营成本×(1-所得税率)×折现系数
    =1.2×(1-25%)×(P/A, 10%, 10)=5.53(万元)(2分)
    年金现值系数(P/A,r,n),请点击关联知识点复习相关内容。
    评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值
    =120.40-20.47-5.53-0=94.40(万元)(2分)
    教材章节/页面:3-81
    解析: 正确答案:
    (1)被评估设备的重置成本=∑(更新成本)=∑历史成本×(评估基准日定基物价指数÷设备购建时定基物价指数)
    =100×106%/105%+20×106%/109%=100.95+19.45=120.40(万元)(2分)
    注:本题采用物价指数法计算重置成本。2009年4月对该设备进行评估(定基物价指数为106%),账面原值100万元应选用2005年的定基物价指数105%,20万元的更新成本(改造费用)应选用2008年的定基物价指数109%。
    (2)名义加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)×100%
    =∑(已使用年限×更新成本)÷∑(更新成本)×100%
    =(100.95×4+19.45×1)÷120.40=423.25÷120.4=3.52(年)(2分)
    加权投资年限=名义加权投资年限×设备利用率=3.52×60%=2.112(年)
    成新率=尚可使用年限÷(加权投资年限+尚可使用年限)=10÷(2.112+10)=83%(2分)
    实体性贬值=重置成本×(1-成新率)=120.40×(1-83%)=20.47(万元)
    税前超额运营成本=1000×12=1.2(万元)
    功能性贬值=税前超额运营成本×(1-所得税率)×折现系数
    =1.2×(1-25%)×(P/A, 10%, 10)=5.53(万元)(2分)
    年金现值系数(P/A,r,n),请点击关联知识点复习相关内容。
    评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值
    =120.40-20.47-5.53-0=94.40(万元)(2分)
    教材章节/页面:3-81

  • 第22题:

    单选题
    某设备购建于2007年10月,账面价值为10万元,2010年10月投资1万元进行技术改造,2012年10月对该设备进行评估,调查分析表明,该类设备2007年、2010年和2012年的定基物价指数分别为120、140、150,则该设备的加权投资年限约为()
    A

    3.8

    B

    4.2

    C

    4.7

    D

    5


    正确答案: C
    解析: 10×150%/120%+1×150%/140%=12.5+1.07=13.57(12.5×5+1.07×2)/13.57=4.7

  • 第23题:

    单选题
    评估机构采用统计分析法对某企业的100台某类设备进行评估,其账面原值共计1000万元,评估人员经抽样选择了10台具有代表性的设备进行评估,其账面原值共计150方元,经估算其重置成本之和为180万元,则该企业被评估设备的重置成本最接近于()。
    A

    1200万元

    B

    1800万元

    C

    1300万元

    D

    1500万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    被评估设备购建于2013年6月,账面原值为100万元,2016年6月对该设备进行技术改造,以使用某种专利技术,改造费用为10万元,2017年6月对该设备进行评估,并得到以下数据:  (1)2013~2017年该类设备价格变动指数(定基)分别为108%、110%、110%、115%、128%。  (2)被评估设备的月人工成本比同类型设备节约1000元。  (3)被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,该企业为正常纳税企业。  (4)经了解,被评估设备在评估前使用期间因技术改造等因素,其实际利用率仅为正常利用率的60%,经评估人员鉴定分析,被评估设备尚可使用8年,评估基准日后,其利用率可以达到设计要求的80%。  根据以上条件估算该设备的有关经济技术参数和评估值。(评估基准日为2017年6月30日,以万元为单位,小数点后保留两位)。

    正确答案:
    (1)计算重置成本:
    重置成本=100×128%/108%+10×128%/115%=129.65(万元)。
    (2)求加权投资年限:
    加权重置成本=100×128%/108%×4+10×128%/115%×1=485.20(万元)。
    加权投资年限=485.20/129.65=3.74(年)。
    (3)计算成新率:
    实际已使用年限=3.74×60%=2.24(年)。
    成新率=8/(2.24+8)×100%=78.13%。
    (4)计算功能性贬值额:
    功能性贬值额=-1000×12×(P/A,10%,8)×(1-25%)=-4.80(万元)。
    (5)计算经济性贬值:
    经济性贬值率=(1-0.80.7)×100%=14.46%。
    经济性贬值额=129.65×14.46%=18.75(万元)。
    (6)计算评估值:
    评估值=129.65×78.13%+4.80-18.75=87.35(万元)。
    解析: 详见答案。