单选题该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm,则在该组合内力下,柱的受拉主筋的应力σs(N/mm2)最接近于(  )项数值。A 178B 195C 204D 252

题目
单选题
该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm,则在该组合内力下,柱的受拉主筋的应力σs(N/mm2)最接近于(  )项数值。
A

178

B

195

C

204

D

252


相似考题
更多“单选题该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm,则在该组合内力下,柱的受拉主筋的应力σs(N/mm2)最接近于(  )项数值。A 178B 195C 204D 252”相关问题
  • 第1题:

    某钢筋混凝土单层单跨厂房(有吊车,屋面为刚性屋盖),其排架柱的上柱Hs=3.3m,下柱Hl=11.5m,上、下柱截面尺寸如图5-6所示。当考虑横向水平地震作用组合时,在排架方向内力组合的最不利设计值为:上柱M=110kN●m,N=250kN;下柱M=580kN*m,N=730kN。混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋采用HRB335级钢筋();对称配筋,as=as'=40mm。

    上柱截面及配筋如图5-7所示。若该柱采用预制,在进行吊装阶段裂缝宽度验算时,已知上柱柱底截面由柱自重产生的弯矩标准值Mk=28.3kN*m。试问,该上柱柱底截面受拉区纵向钢筋的应力(N/mm2),应与下列何项数值最为接近?

    提示:按翻身起吊验算。

    (A) 81 (B)93 (C)119 (D)140


    答案:D
    解析:

  • 第2题:

    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。

    2.柱正截面受压承载力计算中,已知该柱为小偏心受压。假定该框架柱偏心受压时有轴向压力设计值N=500kN,柱两端配有双肢箍φ8@150,箍筋等级为HPB300,计算截面的剪跨比λ=3,则该柱斜截面受剪承载力设计值(kN)与(  )项数值最为接近。

    A、176.8
    B、198.8
    C、206.8
    D、212.3

    答案:B
    解析:
    箍筋面积Asv=101mm2,箍筋间距s=150mm,根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.3.12条式(6.3.12)计算,偏心受压构件的受剪承载力为:




    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第3题:

    有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱问支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB235级钢。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=a's=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。

    提示:
    ①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
    ②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
    ③在排架内力计算时不考虑柱自重;
    ④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
    ⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。



    有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图2-22所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱问支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB235级钢。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=a's=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。

    提示:
    ①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
    ②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
    ③在排架内力计算时不考虑柱自重;
    ④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
    ⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。

    假定柱子的轴向压力设计值为N=480kN,在排架方向为大偏心受压构件,偏心距增大系数η=1.43,对称配筋,e0=375mm>0.35h0,柱子的纵向受压钢筋截面面积引最接近于( )mm2。

    A..1530
    B..1280
    C..1153
    D..1104

    答案:D
    解析:

  • 第4题:



    该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm,则在该组合内力下,柱的受拉主盘的应力σs(N/mm2)最接近于( )项数值。

    A..178
    B..195
    C..204
    D..252

    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    某砖砌体和钢筋混凝土构造柱组合墙,如图所示,结构安全等级二级。构造柱截面均为240mm×240mm,混凝土采用C20(fc=9.6MPa)。砌体采用MU10烧结多孔砖和M7.5混合砂浆砌筑,构造措施满足规范要求,施工质量控制等级为B级;承载力验算时不考虑墙体自重。

    假定,组合墙中部构造柱顶作用一偏心荷载,其轴向压力设计值N=672kN,在墙体平面外方向的砌体截面受压区高度x=120mm。构造柱纵向受力钢筋为HPB300级,采用对称配筋,as=a's=35mm。试问,该构造柱计算所需总配筋值(mm2)与下列何项数值最为接近?(  )
    提示:计算截面宽度取构造柱的间距。

    A.310
    B.440
    C.610
    D.800

    答案:B
    解析:

  • 第6题:


    (1)该梁跨中截面在荷载效应的标准组合作用下,纵向受拉钢筋的应力σsk最接近于(  )N/mm2。

    A.231
    B.287
    C.292
    D.370

    答案:C
    解析:

  • 第7题:

    对称配筋偏心受压柱进行正截面设计时,应如何选择最不利内力组合?


    正确答案: 对柱的截面配筋起控制作用的是弯矩M、轴力N的数值,一般剪力V不起控制作用,因此,为了满足工程设计的要求,可按以下四个项目进行最不利内力组合:
    ①+Mmax及相应的N;
    ②-Mmax及相应的N;
    ③Nmax及相应的可能最大±M;
    ④Nmin及相应的可能最大±M。
    ①、②、④是从构件可能形成大偏心受压破坏进行组合的;③是从构件可能形成小偏心受压破坏进行组合的。

  • 第8题:

    单选题
    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。 柱正截面受压承载力计算中,已知该柱为小偏心受压。假定该框架柱偏心受压时有轴向压力设计值N=500kN,柱两端配有双肢箍φ8@150,箍筋等级为HPB300,计算截面的剪跨比λ=3,则该柱斜截面受剪承载力设计值(kN)与()项数值最为接近。
    A

    176.8

    B

    198.8

    C

    206.8

    D

    212.3


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    假定,底层边柱KZ1考虑水平地震作用组合的,经调整后的弯矩设计值为616kN·m,相应的轴力设计值为880kN,柱纵筋采用HRB335级钢筋,对称配筋。as=a's=40mm,相对界限受压区高度ξb=0.55,承载力抗震调整系数γRE=0.75。试问,满足承载力要求的纵筋截面面积As或A's(mm2)与下列何项数值最为接近?(  )提示:柱的配筋由该组内力控制且满足构造要求。
    A

    1500    

    B

    2100    

    C

    2700    

    D

    3500


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    取该结构6轴线的框架进行内力计算和分析,在竖向荷载作用下,该框架边柱属于()构件。
    A

    轴心受压

    B

    轴心受拉

    C

    偏心受压

    D

    偏心受拉


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    设柱截面的受压和受拉钢筋的配筋面积均为1256mm2,受拉区纵向钢筋的等效直径deq=20mm,混凝土保护层厚度c=30mm,按荷载效应标准组合计算的轴力Nk=500kN,弯矩值Mk=180kN·m,构件计算长度l0=4000mm,钢筋的相对黏结特性系数v=1.0,则按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力σsk(N/mm2)与(  )项数值最为接近。
    A

    193

    B

    206

    C

    225

    D

    290


    正确答案: D
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)(2015年版)第7.1.2条表7.1.2-1可知,矩形截面偏心受压构件的受力特征系数αcr=1.9。
    设as=40mm,则有效高度为:h0=500-40=460mm。
    轴向力对截面重心的偏心距为:e0=Mk/Nk=180000000/500000=360mm。
    根据第7.1.4条式(7.1.4-4)计算,按荷载效应的标准组合计算的偏心受压构件纵向受拉钢筋的等效应力为:σsk=Nk(e-z)/(Asz)。
    其中,钢筋合力点至截面受压区合力点的距离为:z=[0.87-0.12(1-γf′)(h0/e)2]h0;轴向压力作用点至受拉钢筋的距离为:e=ηse0+ys
    根据第7.1.4条规定,由l0/h=4000/500=8,取使用阶段的轴向压力偏心距增大系数ηs=1。
    截面重心到纵向受拉钢筋合力点的距离为:ys=0.5bh2/(bh)-as=0.5×500-40=210mm。
    轴向压力作用点至纵向受拉钢筋合力点的距离为:e=ηse0+ys=1.0×360+210=570mm。
    对于矩形截面,受压翼缘面积与腹板有效面积的比值为:γf′=0。
    则有:z=[0.87-0.12×(1-0)×(460/570)2]×460=364.25mm。
    按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力为:
    σsk=500000×(570-364.25)/(1256×364.25)=225.02N/mm2
    选项中与结果最接近的是225,因此答案选C项。

  • 第12题:

    单选题
    跨中截面在荷载效应的标准组合作用下,纵向受拉钢筋的应力σs最接近于(  )N/mm2。
    A

    232

    B

    293

    C

    310

    D

    330


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某一设有吊车的钢筋混凝土单层厂房,下柱长He= 11.5m。上下柱的截面尺寸如图所示。截面采用对称配筋,as=a's=40mm。采用C30的混凝土,纵向钢筋为HRB335,内力组合后的最不利内力设计值,上柱是M=112kN·m,N=236kN;下柱是M= 400kN·m,N=1200kN。



    若已知下柱为大偏心受压,截面中和轴通过腹板,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离e=800mm,则下柱截面的一侧纵向受拉钢筋的最小配筋面积最接近于( )mm2。 提示:计算时不考虑工字形翼缘的斜坡面积,最小配筋面积应在计算配筋面积与按最小配筋率计算的面积中取较大值。

    A..305
    B..335
    C..360
    D..410

    答案:C
    解析:

  • 第14题:

    某钢筋混凝土单层单跨厂房(有吊车,屋面为刚性屋盖),其排架柱的上柱Hs=3.3m,下柱Hl=11.5m,上、下柱截面尺寸如图5-6所示。当考虑横向水平地震作用组合时,在排架方向内力组合的最不利设计值为:上柱M=110kN●m,N=250kN;下柱M=580kN*m,N=730kN。混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋采用HRB335级钢筋();对称配筋,as=as'=40mm。

    在进行考虑地震作用组合的正截面承载力计算时,试问,该厂房柱在排架方向的上、下柱承载力抗震调整系数,应分别与下列何组数值最为接近?

    (A)0.75,0.75 (B)0.75,0.80

    (C) 0.80,0.75 (D)0.80,0.80


    答案:B
    解析:

  • 第15题:

    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。
    1.该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm,则在该组合内力下,柱的受拉主筋的应力σs(N/mm2)最接近于(  )项数值。

    A、178
    B、195
    C、204
    D、252

    答案:C
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第4.1.4条表4.1.4-1可知,等级为C25的混凝土强度设计值fc=11.9N/mm2;
    根据第4.2.5条表4.2.5和4.2.2条表4.2.3-1可知,HRB335钢筋的弹性模量Es=2.0×105N/mm2,强度fy=300N/mm2,则根据第6.2.7条式(6.2.7-1)和第6.2.1条式(6.2.1-5)计算,相对界限受压区高度为:



    由ζbh0=0.550×460=253mm<x=290mm,故属于小偏心受压。由相对受压区高度为:



    可计算得柱的受拉主筋的应力为:



    由此可知,C项数值最为接近。

  • 第16题:

    某钢筋混凝土框架柱,抗震等级为二级,混凝土强度等级为C40,该柱的中间楼层局部纵剖面及配筋截面见题图。已知:角柱及边柱的反弯点均在柱层高范围内:柱截面有效高度h0=550mm。

    假定该框架柱为边柱,已知该边柱箍筋为φ10@100/200,fyv=300N/mm2;考虑地震作用组合其柱端轴力设计值为3500kN。试问,该柱箍筋非加密区斜截面抗剪承载力最接近于(  )kN。

    A. 615
    B. 653
    C. 686
    D. 710

    答案:A
    解析:

  • 第17题:

    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。

    2.柱正截面受压承载力计算中,已知该柱为小偏心受压。假定该框架柱偏心受压时有轴向压力设计值N=500kN,柱两端配有双肢箍φ8@150,箍筋等级为HPB300,计算截面的剪跨比λ=3,则该柱斜截面受剪承载力设计值(kN)与(  )项数值最为接近。

    A.176.8
    B.198.8
    C.206.8
    D.212.3

    答案:B
    解析:
    箍筋面积Asv=101mm2,箍筋间距s=150mm,根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.3.12条式(6.3.12)计算,偏心受压构件的受剪承载力为:




    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第18题:

    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。 该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm,则在该组合内力下,柱的受拉主筋的应力σs(N/mm2)最接近于()项数值。

    • A、178
    • B、195
    • C、204
    • D、252

    正确答案:C

  • 第19题:

    取该结构6轴线的框架进行内力计算和分析,在竖向荷载作用下,该框架边柱属于()构件。

    • A、轴心受压
    • B、轴心受拉
    • C、偏心受压
    • D、偏心受拉

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。 该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm,则在该组合内力下,柱的受拉主筋的应力σs(N/mm2)最接近于()项数值。
    A

    178

    B

    195

    C

    204

    D

    252


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    有侧移的砼框架柱,其正截面受压承载力应考虑二阶效应,主要是指()
    A

    水平荷载作用下柱端控制截面的弯矩增大;

    B

    竖向荷载作用下柱端控制截面的弯矩增大;

    C

    水平荷载作用下柱端中部的弯矩增大;

    D

    竖向荷载作用下柱端中部的弯矩增大。


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    对称配筋偏心受压柱进行正截面设计时,应如何选择最不利内力组合?

    正确答案: 对柱的截面配筋起控制作用的是弯矩M、轴力N的数值,一般剪力V不起控制作用,因此,为了满足工程设计的要求,可按以下四个项目进行最不利内力组合:
    ①+Mmax及相应的N;
    ②-Mmax及相应的N;
    ③Nmax及相应的可能最大±M;
    ④Nmin及相应的可能最大±M。
    ①、②、④是从构件可能形成大偏心受压破坏进行组合的;③是从构件可能形成小偏心受压破坏进行组合的。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    跨中截面在荷载效应的标准组合作用下,纵向受拉钢筋的应力σsq最接近于(  )N/mm2。
    A

    232

    B

    288

    C

    310

    D

    330


    正确答案: D
    解析:
    按荷载标准组合计算弯矩值:Mq=(gk+qk)×l02/8=(16.2+8.5)×6.92/8=147.00kN·m。
    由有效高度h0=650-25=625mm,纵向受拉钢筋As=941mm2
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)(2015年版)第7.1.4条式(7.1.4-3),可得纵向受拉钢筋的应力为:σsq=Mq/(0.87h0As)=147.00×106/(0.87×625×941)=287.3N/mm2
    选项中与结果最接近的是288,因此答案选B项。