单选题假定柱子的轴向压力设计值为N=480kN,在排架方向为大偏心受压构件,偏心距增大系数η=1.43,对称配筋,e0=375mm>0.35h0,柱子的纵向受压钢筋截面面积As′最接近于(  )mm2。A 1330B 1180C 953D 793

题目
单选题
假定柱子的轴向压力设计值为N=480kN,在排架方向为大偏心受压构件,偏心距增大系数η=1.43,对称配筋,e0=375mm>0.35h0,柱子的纵向受压钢筋截面面积As′最接近于(  )mm2。
A

1330

B

1180

C

953

D

793


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)(2015年版)第6.2.5条规定,附加偏心距ea=max{20,h/30}=max{20,16.7}=20mm。
根据第6.2.17条规定,初始偏心距ei=ea+e0=395mm;轴向压力作用点到受拉钢筋合力点的距离为:e=ei+h/2-as=605mm。
代入式(6.2.17-1),受压区高度为:x=N/(α1fcb)=480×103/(1.0×9.6×400)=125mm>2as′=80mm,为大偏心受压构件。
代入式(6.2.17-2),则柱子的纵向受压钢筋截面面积为:
As=As′=[480×103×605-1.0×9.6×400×125×(460-125/2)]/[300×(460-40)]=790.48mm2
选项中与结果最接近的是793,因此答案选D项。
更多“单选题假定柱子的轴向压力设计值为N=480kN,在排架方向为大偏心受压构件,偏心距增大系数η=1.43,对称配筋,e0=375mm>0.35h0,柱子的纵向受压钢筋截面面积As′最接近于(  )mm2。A 1330B 1180C 953D 793”相关问题
  • 第1题:

    一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,跨度为15m,其铰接排架结构计算简图及所承受的荷载设计值如图所示。柱的截面尺寸为400mm×400mm,as=40mm,混凝土强度等级为C30,结构安全等级为二级,纵向受力钢筋为HRB335。



    假定柱的轴向压力设计值N=680kN,柱的初始偏心距ei=314mm,偏心距增大系数η=1.18。试问如按对称配筋进行设计,则受压区纵筋的计算面积A's最接近于 ( )mm2。

    A..1638
    B..1689
    C..1743
    D..1792

    答案:A
    解析:

  • 第2题:

    已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=400mm×500mm,柱子的计算长度l0=4000mm,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋HRB400,as=40mm。

    3.设柱子上作用轴向力设计值N=750kN,初始偏心距ei=480mm,已知柱的受压区配置了的钢筋,则截面的受压区高度最接近于(  )mm。

    A、135
    B、158
    C、193
    D、298

    答案:A
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.2.17条式(6.2.17-3)计算,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离为:



    根据第6.2.17条式(6.2.17-2)计算,



    则受压区高度x为:




    由此可知,A项数值最为接近。

  • 第3题:

    有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱问支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB235级钢。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=a's=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。

    提示:
    ①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
    ②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
    ③在排架内力计算时不考虑柱自重;
    ④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
    ⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。



    有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图2-22所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱问支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB235级钢。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=a's=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。

    提示:
    ①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
    ②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
    ③在排架内力计算时不考虑柱自重;
    ④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
    ⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。

    假定柱子的轴向压力设计值为N=480kN,在排架方向为大偏心受压构件,偏心距增大系数η=1.43,对称配筋,e0=375mm>0.35h0,柱子的纵向受压钢筋截面面积引最接近于( )mm2。

    A..1530
    B..1280
    C..1153
    D..1104

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    某钢筋混凝土偏心受压柱,截面尺寸及配筋如图所示,混凝土强度等级为C30,纵筋采用HRB335级钢筋。已知轴向压力设计值N=300kN,偏心距增大系数η= 1.16,as = as' =40mm。

    当按单向偏心受压验算承载力时,试问,轴向压力作用点至受压区纵向普通钢筋合力点的距离es'(mm)最大值,应与下列何项数值最为接近?
    (A) 280 (B) 290
    (C) 300 (D) 310


    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    某钢筋混凝土偏心受压柱,截面尺寸及配筋如图所示,混凝土强度等级为C30,纵筋采用HRB335级钢筋。已知轴向压力设计值N=300kN,偏心距增大系数η= 1.16,as = as' =40mm。

    假定es'=305mm,试问,按单向偏心受压计算时,该柱受弯承载力设计值M(kN * m)与下列何项数值最为接近?
    (A) 114 (B) 120 (C) 130 (D) 140


    答案:A
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)图7. 3. 4,

  • 第6题:

    长细比较大的偏心受压构件,其承载力比相同截面尺寸和配筋的偏心受压短柱要小。这是因为在偏心轴向力N作用下,细长的构件会产生附加挠度,从而使偏心距增大,使得作用在构件上的弯矩也随着增大,从而使构件承载力()。


    正确答案:降低

  • 第7题:

    纵向弯曲钢筋混凝土偏心受压构件的影响用()反映。

    • A、纵向弯曲系数φ;
    • B、偏心距增大系数η(η>1);
    • C、长细比L0/B≤8(L0—构件计算长度;b—矩形截面短边尺寸);
    • D、偏心距e0

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    对于对称配筋的钢筋混凝土受压柱,大小偏心受压构件的判断条件是下列何项()
    A

    εei<0.3h0时,为大偏心受压构件

    B

    ξ>ξb时,为大偏心受压构件

    C

    ξ≤ξb时,为大偏心受压构件

    D

    εei>0.3h0时,为大偏心受压构件


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    钢筋混凝土非对称配筋矩形截面偏心受压构件强度复核计算中,大偏心受压应符合()。
    A

    ηe0>0.3h0

    B

    ηe0≤0.3h0

    C

    x>ξjgh0

    D

    x≤ξjgh0


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    钢筋砼矩形裁面对称配筋柱,对大偏心受压,当轴向压力N值不变时,弯矩M值越大,所需纵向钢筋越多。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    对称配筋的钢筋混凝土受压柱,大小偏心判别的条件是()。
    A

    ξ<=ξb 为大偏心受压  

    B

    ηei>0.3ho 为大偏心受压 

    C

    ξ>ξb为大偏心受压


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    下列关于钢筋混凝土矩形截面对称配筋柱的说法,错误的是()。
    A

    对大偏心受压,当轴向压力N值不变时,弯矩M值越大,所需纵向钢筋越多

    B

    对大偏心受压,当弯矩M值不变时,轴向压力N值越大,所需纵向钢筋越多

    C

    对小偏心受压,当轴向压力N值不变时,弯矩M值越大,所需纵向钢筋越多

    D

    对小偏心受压,当弯矩M值不变时,轴向压力N值越大,所需纵向钢筋越多


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱间支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB300级钢筋。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=as′=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。



    提示:
      ①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
      ②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
      ③在排架内力计算时不考虑柱自重;
      ④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
      ⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。

    3.假定柱子的轴向压力设计值为N=480kN,在排架方向为大偏心受压构件,偏心距增大系数η=1.43,对称配筋,e0=375mm>0.35h0,柱子的纵向受压钢筋截面面积As′最接近于(  )mm2。

    A、1330
    B、1180
    C、953
    D、793

    答案:D
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.2.5条规定,附加偏心距



    根据第6.2.17条规定,初始偏心距



    轴向压力作用点到受拉钢筋合力点的距离为:e=ei+h/2-as=605mm,受压区高度为:



    根据第6.2.17条式(6.2.17-2)计算,大偏心受压构件,满足公式:



    则柱子的纵向受压钢筋截面面积为:



    由此可知,D项数值最为接近。

  • 第14题:

    有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱问支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB235级钢。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=a's=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。

    提示:
    ①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
    ②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
    ③在排架内力计算时不考虑柱自重;
    ④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
    ⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。



    有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图2-22所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱问支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB235级钢。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=a's=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。

    提示:
    ①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
    ②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
    ③在排架内力计算时不考虑柱自重;
    ④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
    ⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。

    在排架方向,柱子的计算长度l0最接近于( )m。

    A..12
    B..10
    C..8
    D..6.4

    答案:A
    解析:
    查《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2002)表7.3.11-2,可知在排架方向,柱子的计算长度为l0=1.5H=1.5×8=12m。

  • 第15题:

    某刚弹性方案单层房屋的组合砖砌体,截面尺寸见图。砖柱高度为5m,砌体采用MU10砖、M5混合砂浆,面层混凝土采用C20,钢筋为HPB235,对称配筋,a=a'=35mm。承受轴向力设计值N=470kN,弯矩设计值M=230kN·m。



    该柱为______受压构件,受压区高度x最接近于______。( )

    A..大偏心;308.84mm
    B..小偏心;308.84mm
    C..大偏心;326.73mm
    D..小偏心;326.73mm

    答案:A
    解析:

  • 第16题:

    一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,跨度为15m,其铰接排架结构计算简图及所承受的荷载设计值如图所示。柱的截面尺寸为400mm×400mm,as=40mm,混凝土强度等级为C30,结构安全等级为二级,纵向受力钢筋为HRB335。



    3.假定柱的轴向压力设计值N=680kN,柱的初始偏心距ei=314mm,偏心距增大系数η=1.18。试问如按对称配筋进行设计,则受压区纵筋的计算面积As′最接近于(  )mm2。

    A.1230
    B.1389
    C.1543
    D.1792

    答案:A
    解析:
    根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.2.17条式(6.2.17-3)计算,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离为:



    根据第6.2.17条式(6.2.17-1)计算,正截面受压承载力应满足:N≤α1fcbx+fy′As′-σsAs,当采用对称配筋时,可令fy′×As′=σs×As,则可计算得受压区高度为:



    故属于大偏心受压构件;
    当x≥2as′时,根据第6.2.17条式(6.2.17-2)计算,



    可得受压区纵筋面积为:



    由此可知,A项数值最为接近。

  • 第17题:

    矩形截面小偏心受压构件截面设计时,远离轴向力一侧的钢筋As为什么可按最小配筋率及构造要求配筋?


    正确答案: 由于小偏心受压构件破坏时,σS一般达不到屈服强度,为节约钢材,可按最小配筋率及构造要求配筋。

  • 第18题:

    钢筋砼矩形裁面对称配筋柱,对大偏心受压,当轴向压力N值不变时,弯矩M值越大,所需纵向钢筋越多。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    钢筋混凝土非对称配筋矩形截面偏心受压构件强度复核计算中,大偏心受压应符合()。

    • A、ηe0>0.3h0
    • B、ηe0≤0.3h0
    • C、x>ξjgh0
    • D、x≤ξjgh0

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    纵向弯曲钢筋混凝土偏心受压构件的影响用()反映。
    A

    纵向弯曲系数φ;

    B

    偏心距增大系数η(η>1);

    C

    长细比L0/B≤8(L0—构件计算长度;b—矩形截面短边尺寸);

    D

    偏心距e0


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    烟囱底部(基础顶面处)截面筒壁竖向配筋设计时,需要考虑地震作用并按大、小偏心受压包络设计,已知,小偏心受压时重力荷载代表值的轴压力对烟囱承载能力不利,大偏心受压时重力荷载代表值的轴压力对烟囱承载能力有利。假定,小偏心受压时轴压力设计值为N1(kN),大偏心受压时轴压力设计值为N2(kN)。试问,N1、N2与下列何项数值最为接近?(  )
    A

    18000、15660

    B

    20340、15660

    C

    18900、12660

    D

    19500、13500


    正确答案: D
    解析:
    根据《烟囱设计规范》(GB 50051—2013)第5.5.1条第3款规定,抗震设防烈度为8度时,考虑竖向地震作用。
    根据第5.5.5条式(5.5.5-1)可得,烟囱底部地震剪力为:
    FEv0=±0.75αvmaxGE=±0.75×0.65×0.16×15000=1170kN;
    根据第3.1.8条式(3.1.8-1)可得,N=γGESGEEvSEvk
    重力荷载代表值产生的轴力,小偏压时对烟囱承载能力不利,重力荷载分项系数为:γGE=1.2;
    竖向地震作用为主,竖向荷载分项系数为:γEv=1.3;
    小偏心受压时轴压力设计值为:N1=1.2×15000+1.3×1170=19521kN;
    重力荷载代表值产生的轴力,大偏压时对烟囱承载能力有利,重力荷载分项系数为:γGE=1.0;
    竖向地震作用为主,竖向荷载分项系数为:γEv=1.3;
    大偏心受压时轴压力设计值为:N2=1.0×15000-1.3×1170=13479kN。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第22题:

    判断题
    钢筋砼矩形截面对称配筋柱,对大偏心受压,当轴向压力N值不变时,弯矩M值越大,所需纵向钢筋越多。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    钢筋混凝土矩形截面对称配筋柱,下列何项说法错误()
    A

    对大偏心受压,当轴向压力N值不变时,弯矩M值越大,所需纵向钢筋越多

    B

    对大偏心受压,当弯矩M值不变时,轴向压力N值越大,所需纵向钢筋越多

    C

    对小偏心受压,当轴向压力N值不变时,弯矩M值越大,所需纵向钢筋越多

    D

    对小偏心受压,当弯矩M值不变时,轴向压力N值越大,所需纵向钢筋越多


    正确答案: B
    解析: 暂无解析