问答题某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4 0 00元,单位变动性销售及管理费用为 4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:  (1)单位产品成本;  (2)期间成本;  (3)销货成本川的营业利润。

题目
问答题
某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4 0 00元,单位变动性销售及管理费用为 4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:  (1)单位产品成本;  (2)期间成本;  (3)销货成本川的营业利润。

相似考题

4.A公司运用标准成本系统计算甲产品成本,有关资料如下: (1)本期单位产品直接材料的标准用量为5公斤,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工时为4小时,预计标准总工时为2000小时,标准工资总额为6000元,标准制造费用总额为7200元(其中变动制造费用为5000元,固定制造费用为2200元)。 (2)其他情况: 本期产品的实际产量为490件,耗用直接人工2100小时,支付工资6620元,支付制造费用7300元(其中变动制造费用5400元,固定制造费用1900元),采购原材料的价格为2.1元/公斤,本期领用原材料2050公斤。 要求: (1)编制甲产品标准成本卡,填写下表: 甲产品标准成本卡单位:元 项目 用量标准 价格标准 单位标准成本 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 单位标准成本 (2)计算直接材料价格差异和直接材料用量差异,并分析它们产生的可能原因(每项差异说出两个因素即可); (3)计算直接人工效率差异和直接人工工资率差异,并分析它们产生的可能原因(每项差异说出两个因素即可); (4)计算变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异、变动制造费用成本差异; (5)计算固定制造费用成本差异、固定制造费用耗费差异、固定制造费用能量差异、固定制造费用产量差异和固定制造费用效率差异,说明固定制造费用能量差异与固定制造费用产量差异和固定制造费用效率差异的关系。

参考答案和解析
正确答案: 变动成本法下:
单位产品成本= 10十5十7十4=26C元)
期间成本= 1000十4000 = 5000C元)
销货成本= 26* 600= 15600C元)
营业利润= 600 *(40一26 )-5000=3400(元)
完全成本法下:
单位产品成本= 10+ 5+7+4+4= 30 (元)
期间成本= 1000(元)
销货成本= 30 * 600= 18000(元)
营业利润= 600* (40-30 )一1000 = 5000 (元)
解析: 暂无解析
更多“某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总”相关问题
  • 第1题:

    某企业只产销一种产品,有关资料如下:生产量为1000件,销售量为800件,期初存货量为零;发生的直接材料为6000元,直接工资为4000元,变动性制造费用为每件0.4元,固定性制造费用总额为2000元,变动性销售与管理费用每件0.2元。固定性销售与管理费用总额为300元。

    要求:(1)计算单位变动成本及变动成本法下的单位产品成本

    (2)计算完全成本法下的单位产品成本

    (3)计算变动成本法下的期间成本。


    答案:(1)单位变动成本=(6000+4000)/1000+0.4+0.2=10.6(元)
    变动成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/1000+0.4=10.4(元)
    (2)完全成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/1000+0.4+2000/1000=12.4(元)
    (3)变动成本法下的期间成本=2000+0.2×800+300=2460(元)

  • 第2题:

    甲产品单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为8元,单位变动性制造费用为6元,单位固定性制造费用为5元,单位变动性销售和管理费用为4元。该公司经过研究确定采用变动成本加成定价法,在变动成本的基础上,加成75%作为这项产品的目标销售价格。则产品的目标销售价格是( )元。
    ?

    A、28
    B、33
    C、49
    D、52

    答案:C
    解析:
    单位变动成本=10+8+6+4=28(元),目标销售价格=28×(1+75%)=49(元)。
    提示:需要注意用变动成本加成法计算产品价格的时候,变动成本包括直接材料,直接人工、变动制造费用,还包括变动销售和管理费用,这是一个容易忽略的地方。如果使用完全成本加成本法,则是在直接材料,直接人工,变动制造费用和固定制造费用的基础上进行加成计算,不涉及销售和管理费用。教材例题是这样处理的,我们做题的时候也这样处理。

  • 第3题:

    某公司本年度只生产销售一种产品,其产量、售价以及成本的有关资料如下:生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货量为零。单位产品销售为46元,直接材料成本20000元,直接人工成本32000元,单位变动制造费用为6元,固定制造费用为28000元,单位变动销售及管理费用4元,固定销售管理费用为21000元。分别采用变动成本计算法和完全成本计算法计算本年度期末存货成本。


    正确答案: 期末存货=期初存货+本期产量-本期销售量=0+4000-3500=500(件)
    按变动成本法计算的期末存货成本为:
    存货成本=(20000/4000+32000/4000+6)×500=9500(元)
    按完全成本法计算的期末存货成本为:
    存货成本=9500+28000/4000×500=13000(元)

  • 第4题:

    产量变动影响产品单位成本主要表现在()。

    • A、直接材料项目
    • B、直接人工项目
    • C、变动性制造费用
    • D、固定性制造费用

    正确答案:D

  • 第5题:

    某公司只生产甲产品,甲产品产量为500件时的有关成本费用资料如下,直接材料20000元,直接人工11000元,变动性制造费用12000元,固定性制造费用10000元,管理及销售费用1800元。已知该公司计划实现30000元的目标利润。分别计算变动成本法下的单位变动生产成本和变动成本贡献率指标。


    正确答案:变动成本法下的单位产品生产成本=(20000+11000+12000)÷500=86元/件
    变动成本贡献率=【(30000+1800+10000)/43000】×100%=97.21%

  • 第6题:

    某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。要求分别采用完全成本法和变动成本法计算下列指标:若目标利润为98500元,预测实现目标利润时的销售量;


    正确答案: 变动成本法营业利润=40×600-(22+4)×600-(4000+1000)=3400
    完全成本法营业利润=40×600-26×600-3400=5000

  • 第7题:

    某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 按变动成本法、完全成本法的有关公式计算单位产品成本指标。


    正确答案:完全成本法:
    单位产品成本=单位直接材料+单位直接人工+单位制造费用=10+5+7+4000/1000=26元
    变动成本法:
    单位产品成本=单位直接材料+单位直接人工+单位变动制造费用=10+5+7=22元

  • 第8题:

    问答题
    设某企业生产和销售单一产品,该产品单位售价为80元,单位产品的直接材料为25元,直接人工18元,变动制造费用7元,固定成本总额60000元,本月销售产品5000件。要求:计算单位变动成本、单位边际贡献、边际贡献率、变动成本率和本月营业利润。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4 0 00元,单位变动性销售及管理费用为 4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:  (1)单位产品成本;  (2)期间成本;  (3)销货成本川的营业利润。

    正确答案: 变动成本法下:
    单位产品成本= 10十5十7十4=26C元)
    期间成本= 1000十4000 = 5000C元)
    销货成本= 26* 600= 15600C元)
    营业利润= 600 *(40一26 )-5000=3400(元)
    完全成本法下:
    单位产品成本= 10+ 5+7+4+4= 30 (元)
    期间成本= 1000(元)
    销货成本= 30 * 600= 18000(元)
    营业利润= 600* (40-30 )一1000 = 5000 (元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。要求分别采用完全成本法和变动成本法计算下列指标:单位产品成本;

    正确答案: 变动成本法单位产品成本=10+5+7=22
    完全成本法单位产品成本=22+4000÷1000=26
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。要求分别采用完全成本法和变动成本法计算下列指标:若2004年的计划销售量比2003年提高8%,预测安全边际额。

    正确答案: 因为完全成本法下的期末存货成本多吸收固定性制造费用1600元[400×(4000/1000)],而期初存货成本为零,因此完全成本法下的利润比变动成本法下的利润多1600元。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。要求分别采用完全成本法和变动成本法计算下列指标:销货成本;

    正确答案: 变动成本法销货成本=22×600=13200
    完全成本法销货成本=26×600=15600
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    资料:

    某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能量为l 000件;

    单位产品标准成本如下:

    单位产品标准成本 (产品A)

    要求:

    (1)计算直接材料成本差异;

    (2)计算直接人工成本差异;

    (3)计算变动制造费用差异;

    (4)采用二因素法,计算固定制造费用差异;

    (5)采用三因素法,计算固定制造费用差异。


    正确答案:
    (1)直接材料成本差异:
    材料价格差异=实际数量×(实际价格-标准价格)
    =(800×0.11)×(140-150)
    =-880(元)
    材料数量差异=(实际数量-标准数量)×标准价格
    =(800×0.11-800×0.1)×150
    =1 200(元)
    直接材料成本差异=价格差异+数量差异
    =(-880)+1 200
    =320(元)
    由于材料实际价格低于标准价格,使材料成本下降880元;由于材料实际数量高于标准数量,使材料成本上升1 200元,两者相抵,直接材料成本净上升320元,为不利差异。
    (2)直接人工成本差异:
    工资率差异=实际工时×(实际工资率-标准工资率)
    =(800×5.5)×(3.9-4)
    =-440(元)
    人工效率差异=(实际工时-标准工时)×标准工资率
    =(800×5.5-800×5)×4
    =1 600(元)
    直接人工成本差异=工资率差异+人工效率差异
    =(-440)+1 600
    =1 160(元)
    由于实际工资率低于标准工资率,使直接人工成本下降440元;由于实际工时高于标准工时,使直接人工成本上升1 600元。两者相抵,直接人工成本净上升l l60元,为不利差异。
    (3)变动制造费用差异:
    变动费用耗费差异=实际工时×(变动费用实际分配率一变动费用标准分配率)
    =(800×5.5)×
    =一1 280(元)
    变动费用效率差异=(实际工时一标准工时)×变动费用标准分配率
    =(800×5.5—800×5)×1.2
    =480(元)
    变动制造费用差异=变动费用耗费差异+变动费用效率差异
    =(一1 280+480)
    =一800(元)
    由于变动费用实际分配率低于变动费用标准分配率,使变动制造费用下降l 280元;由于实际工时高于标准工时,使变动制造费用上升480元。两者相抵,变动制造费用净下降800元,为有利差异。
    (4)固定制造费用差异(二因素分析法):
    生产能量=1 000 × 5=5 000(工时)
    固定制造费用实际数=5 000(元)
    实际产量标准工时=800 X5=4 000(元)
    固定费用标准分配率=5 000/5 000=1(元/32时)
    固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数一固定制造费用预算数
    =固定费用实际数一(固定费用标准分配率×生产能量)
    =5 000一(1×5 000)
    =0
    固定制造费用能量差异=(生产能量一实际产量标准工时)×固定费用标准分配率
    =(5 000—800×5)×1
    =1 000(元)
    固定制造费用差异=0+1 000=1 000(元)
    由于实际固定制造费用与预算数相同,为发生该项费用的耗费差异;但因未能达到应有的生产能量,使固定制造费用发生闲置,损失额1 000元。
    (5)固定制造费用差异(三因素分析法):
    固定制造费用耗费差异=0
    固定制造费用产量差异=(预算工时一实际工时)X固定制造费用标准分配率
    =(5 000—800×5.5)×l
    =600(元)
    固定制造费用效率差异=(实际工时一实际产量标准工时)×固定费用标准分配率
    =(800×5.5—800×5)×1
    =4 000(元)
    固定制造费用差异=0+600+400
    =1 000(元)

  • 第14题:

    甲企业2018年12月份生产甲产品400件,发生的成本资料如下:
      (1)使用材料2500千克,材料单价为0.6元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,即每件产品耗用6千克直接材料,每千克材料的标准价格为0.5元;实际使用工时890小时,支付工资5340元;直接人工的标准成本是10元/件,即每件产品标准工时为2小时,标准工资率为5元/小时;实际发生变动制造费用1958元;变动制造费用标准成本为4元/件,即每件产品标准工时为2小时,标准的变动制造费用分配率为2元/小时。
      (2)实际发生固定制造费用1424元,固定制造费用的预算金额1500元。
      要求:
      1.根据资料(1),分别计算直接材料价格差异,直接材料数量差异和直接材料成本差异。
      2.根据资料(1),分别计算直接人工工资率差异,直接人工效率差异和直接人工成本差异。
      3.根据资料(1),分别计算变动制造费用耗费差异,变动制造费用效率差异和变动制造费用成本差异。
      4.根据资料(2),计算固定制造费用项目的成本差异。


    答案:
    解析:
     1.直接材料价格差异=2500×(0.6-0.5)=250(元)
      直接材料数量差异=(2500-400×6)×0.5=50(元)
      直接材料成本差异=250+50=300(元)
      或:直接材料成本差异=2500×0.6-400×6×0.5=300(元)
      2.直接人工实际工资率=5340/890=6(元/小时)
      直接人工工资率差异=890×(6-5)=890(元)
      直接人工效率差异=(890-400×2)×5=450(元)
      直接人工成本差异=890+450=1340(元)
      或:直接人工成本差异=5340-400×10=1340(元)
      3.变动制造费用实际分配率=1958/890=2.2(元/小时)
      变动制造费用耗费差异=890×(2.2-2)=178(元)
      变动制造费用效率差异=(890-400×2)×2=180(元)
      变动制造费用成本差异=178+180=358(元)
      或:变动制造费用成本差异=1958-400×4 =358(元)
      4.固定制造费用成本差异=1424-1500=-76(元)

  • 第15题:

    某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 按变动成本法、完全成本法的有关公式计算销货成本指标。


    正确答案:完全成本法:
    销货成本=26×600=15600元
    变动成本法:
    销货成本=22×600=13200元

  • 第16题:

    某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 按变动成本法、完全成本法的有关公式计算期间费用指标。


    正确答案:完全成本法:
    期间费用=变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用=600×4+1000=3400元
    变动成本法:
    期间费用=固定性制造费用+变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用
    =4000+600×4+1000=7400元

  • 第17题:

    某企业生产某产品1000件,发生直接材料2000元,直接人工1000元,变动性制造费用3000元,固定性制造费用5000元。则变动成本法的单位产品成本为()

    • A、2
    • B、3
    • C、6
    • D、11

    正确答案:C

  • 第18题:

    某产品的单位成本为:直接材料12元,直接人工16元,变动性制造费用10元,固定性制造费用14元,若该产品的贡献毛益率为20%,则该产品的单位售价应为()。

    • A、47.5元/件
    • B、65元/件
    • C、50.2元/件
    • D、190元/件

    正确答案:A

  • 第19题:

    问答题
    某公司只生产甲产品,甲产品产量为500件时的有关成本费用资料如下,直接材料20000元,直接人工11000元,变动性制造费用12000元,固定性制造费用10000元,管理及销售费用1800元。已知该公司计划实现30000元的目标利润。分别计算变动成本法下的单位变动生产成本和变动成本贡献率指标。

    正确答案: 变动成本法下的单位产品生产成本=(20000+11000+12000)÷500=86元/件
    变动成本贡献率=【(30000+1800+10000)/43000】×100%=97.21%
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料5000元,直接人工3000元,变动制造费用为2000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。期月初无存货,本月产量为10000件,销量为9000件,单位销价为1.5元。分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本指标。

    正确答案: 变动成本法:
    单位产品成本=(5000+3000+2000)/10000=1元/件
    完全成本法:
    单位产品成本=(5000+3000+2000+2000)/10000=1.2元/件
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 按变动成本法、完全成本法的有关公式计算期间费用指标。

    正确答案: 完全成本法:
    期间费用=变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用=600×4+1000=3400元
    变动成本法:
    期间费用=固定性制造费用+变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用
    =4000+600×4+1000=7400元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 按变动成本法、完全成本法的有关公式计算销货成本指标。

    正确答案: 完全成本法:
    销货成本=26×600=15600元
    变动成本法:
    销货成本=22×600=13200元
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某服饰生产企业本月消耗各项费用如下;直接材料60000元,直接人工25000元,变动制造费用为15000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。月初无存货,本月产量为1000件,销量为800件,单位销价为160元/件。  要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标;  (l)单位产品成本, (2)月末存货成本, (3)本月销货成本, (4)营业利润。

    正确答案: 变动成本法下:
    ①单位产品成本=(60000+25000+15000)÷100=100元∕件
    ②月末存货成本=100×200=20000元
    ③本月销货成本=100×800=80000元
    ④营业利润=800×160-80000-2000-900-500=44600元
    完全成本法下:
    ①单位产品成本=(60000+25000+15000+2000)÷1000=102元∕件
    ②月末存货成本=102×200=20400元
    ③本月销货成本=102×800=81600元
    ④营业利润=800×160-81600-900-500=45000元
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某产品的单位成本为:直接材料12元,直接人工16元,变动性制造费用10元,固定性制造费用14元,若该产品的贡献毛益率为20%,则该产品的单位售价应为()。
    A

    47.5元/件

    B

    65元/件

    C

    50.2元/件

    D

    190元/件


    正确答案: A
    解析: 暂无解析