单选题2009 年8 月T 公司〈一般纳税人) 购入机器一台自用, 价款60 000 元、增值税10 200元,途中保险费3 000 元。该机器的原价应为()A60 000 元B63 000 元C70 200 元D73 200 元

题目
单选题
2009 年8 月T 公司〈一般纳税人) 购入机器一台自用, 价款60 000 元、增值税10 200元,途中保险费3 000 元。该机器的原价应为()
A

 60 000 元

B

 63 000 元

C

 70 200 元

D

 73 200 元


相似考题
更多“2009 年8 月T 公司〈一般纳税人) 购入机器一台自用, 价款60 000 元、增值税10 200元,途中保险费3 ”相关问题
  • 第1题:

    A公司2007年1月1日从B公司购入一台机器作为固定资产使用,该机器已经收到。购货合同约定,机器的总价款为1 200万元,分3年支付。2007年12月31日支付500万元,2008年12月31日支付400万元,2009年12月31日支付300万元。假定A公司 3年期的银行借款年利率为6%,则A公司购入的固定资产入账价值为( )万元。

    A.852.54

    B.906.62

    C.1 000

    D.1 079.59


    正确答案:D
    解析:购买固定资产的价款超过正常的信用期延期支付(如分期付款购买固定资产)的,实质上具有融资性质,购入固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。该固定资产的入账价值=500×(1+6%)-1+400×(1+6%)-2+300×(1+6%)-3=471.70+ 356.00+251.89=1 079.59(万元)。

  • 第2题:

    嘉汇公司为一般纳税人,增胜税税率为17%,2006年8月初和8月末的固定资产账面原值均为3 500 000元。8月份车间使用的固定资产计提折旧28 000元,厂部使用的固定资产计提折旧14000元。2006年9月,嘉汇公司发生下列经济业务: (1)接受投资转人一台机床。投出方账面原值为65 000元,已提折旧12000元。双方确认价值为48 000元,嘉汇公司接受投资后投入车间使用。 (2)购入需要安装的机器一台。增值税专用发票列明价款为30 000元。增值税税额为5100元,支付运输费1 000元,发生安装费2 300元,全部款项均开出转账支票予以支付。该机器安装完毕。交付车间便用。 (3)购入一辆全新的运输设备,发票价格200 000元。增值税额34 000元, 车辆购置 税23 400元。保险费等18 000元。全部款项开出转账又票予以支付,车辆交付车间使用。 (4)进行财产清查时,发现盘亏机器设备一台,其账面原值为50 000元,已提折扣23 000元,经批准后予以核销。 (5)计提9月份的固定资产折旧。

    要求:

    根据上述业务,编制相关会计分录(有明细科目的,必须注明)。


    正确答案:

    (1)借:固定资产——机床 48 000 
         贷:实收资本 48 000 
    (2)借:在建工程——机器 35 100 
         贷:银行存款 35 100 
        借:在建工程——机器 3 300 
        贷:银行存款 3 300 
        借:固定资产——机器 38 400 
          贷:在建工程 38 400 
    (3)借:固定资产——运输设备 257 400 
         贷:银行存款 257 400 
         借:管理费用 18 000 
         贷:银行存款 18 000 
    (4)借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 27 000 
         累计折旧 23 000 
         贷:银行存款 50 000 
         借:营业外指出 27 000 
         贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 27 000 
    (5)借:制造费用——折旧费 28 000 
         管理费用——折旧费 64 000 
         贷:累计折旧 42 000 

  • 第3题:

    天益公司购入需安装的机器一台,增值税专用发票列明价款为50 000元,增值税额为8 500元,支付运输费2 000元,包装费 1500元,购买安装材料一批全部用于机器安装,增值税专用发票列明价款为1000元,增值税额为170元,并发生安装费1000元,该固定资产的入账价值为_____元。……………………………… ( )

    A.55 500

    B.63 000

    C.64 000

    D.641 70


    正确答案:D
    固定资产入账价值=50000+8500+2000+1500+1000+170+1000=64170(元)

  • 第4题:

    B公司为增值税一般纳税人,2010年3月1日“应交税费——应交增值税”账户无余额,3月份销项税额30 000元,进项税额40 000元,进项税额转出20 000元。B公司3月份应交增值税_____元。

    A.-10 000

    B.-30 000

    C.10 000

    D.20 000


    正确答案:C

  • 第5题:

    某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税额为1 300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123 600元,适用的增值税税率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.2408
    B.3708
    C.3600
    D.2300

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人的进项税额都不能抵扣,需计入采购存货的成本中。所以本月应缴纳的增值税税额=123 600÷(1+3%)×3%=3 600(元)。

  • 第6题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2020年2月1日购入A材料一批,取得经税务机关认证的增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税额为1 300元,A材料入库前发生挑选整理费500元,A材料已验收入库,入库后发生仓储费用700元。不考虑其他因素,甲公司购入A材料的入账成本为( )元。

    A.11 300
    B.11 200
    C.10 000
    D.10 500

    答案:D
    解析:
    购入的存货,其成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及使得存货达到目前场所和状态所发生的其他支出。入库后发生的相关费用不计入存货成本。一般纳税人购入材料支付的增值税进项税额可以抵扣,不计入材料成本,所以A材料的入账成本=10 000+500=10 500(元)。

  • 第7题:

    企业购入需要安装的机器一台,价款100 000元,增值税额按17%计算,运输费用3 000 元,安装费用5 000元。款项均以银行存款支付。


    答案:
    解析:
    (1)购入时:
    借:在建工程 100 000
    应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000
    贷:银行存款 117 000
    (2)支付运算:
    借:在建工程 3 000
    贷:银行存款 3 000
    (3)发生安装费用时:
    借:在建工程 5 000
    贷:银行存款 5 000
    (4)安装完毕时:
    借:固定资产 108 000
    贷:在建工程 108 000

  • 第8题:

    甲公司2×09年2月20日购入一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200 000元,增值税税额为26 000元,甲公司采用年限平均法计提折旧,该设备预计使用寿命为10年,预计净残值率为固定资产原价的3%,因产品转型,2×11年2月28日,甲公司将该机器设备出售给乙公司,开具的增值税专用发票上注明的价款为160 000元,增值税额为20 800元。出售时,该设备已计提减值准备4 000元,已计提折旧38 800元,甲公司以银行存款支付该设备拆卸费用5 000元。甲公司出售此设备发生的净损益为( )。

    A.2500元
    B.-2200元
    C.-3000元
    D.1680元

    答案:B
    解析:
    出售该建筑物的净收益=160 000-(200 000-38 800-4 000)-5 000=-2 200(元)

  • 第9题:

    2009年5月10日,某增值税一般纳税人将2005年购入的一台机器设备转让,取得收入20万元。那么,该笔收入应纳增值税为()元。

    • A、8000
    • B、3846.15
    • C、6000
    • D、4000

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年8月月初结存甲材料150公斤,价款为300万元。采用先进先出法核算发出材料的成本,8月发生下列经济业务: (1)8月2日购入甲材料200公斤,价款为360万元,增值税税额为61.2万元;发生的保险费20万元,采购人员的差旅费5万元;验收入库时发现数量短缺了5%,经查属于运输途中的合理损耗。 (2)8月10日购入甲材料400公斤,价款为880万元,增值税税额为149.6万元。 (3)8月15日,发出甲材料500公斤,委托丙公司加工产成品。该企业委托加工的产成品收回后直接用于出售。丙公司为增值税一般纳税人,该企业根据丙公司开具的增值税专用发票向其支付加工费10万元和增值税税额1.7万元。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 8月2日购入的甲材料单位成本为()万元。
    A

    2.03

    B

    1.90

    C

    2

    D

    1.93


    正确答案: B
    解析: 8月2日购入的甲材料单位成本=(360+20)/(200-200×5%)=380/190=2(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税额为1 300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123 600元,适用的增值税税率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。(2019年)
    A

    2 108

    B

    3 708

    C

    3 600

    D

    2 300


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    2009年5月10日,某增值税一般纳税人将2005年购入的一台机器设备转让,取得收入20万元。那么,该笔收入应纳增值税为()元。
    A

    8000

    B

    3846.15

    C

    6000

    D

    4000


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2009年5月初自华宇公司购入一台需要安装的生产设备,实际支付买价60万元,增值税10.2万元;另支付运杂费3万元(假定不考虑运费抵扣进项税的因素),途中保险费8万元;安装过程中,领用一批外购原材料,成本6万元,售价为6.5万元,支付安装人员工资5万元,该设备在2009年9月1日达到预定可使用状态,则该项设备的入账价值为( )万元。

    A.93.22

    B.93.30

    C.93.80

    D.82


    正确答案:D

  • 第14题:

    请教中级会计师考试题

    .甲公司为增值税一般纳税人,于2009年2月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为3 000万元,增值税额为510万元,款项已支付;另支付保险费15万元,装卸费5万元。当日,该设备投入使用。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的初始入账价值为多少万元?


    你好
    购入的固定资产,按照实际支付的买价或售出单位的账面原值(扣除原安装成本)、包装费、运杂费和安装成本等记账。
    甲公司该设备的初始入账价值=30000+15+5=30020(万元)
    答案解析:该设备系09年购入的生产用设备,其增值税可以抵扣,则甲公司该设备的初始入账价值=3 000+15+5=3 020(万元)。
    答案解析:该设备系09年购入的生产用设备,其增值税可以抵扣,则甲公司该设备的初始入账价值=3 000+15+5=3 020(万元)。
    该设备系09年购入的生产用设备,其增值税可以抵扣,则甲公司该设备的初始入账价值=3 000+15+5=3 020(万元)。

  • 第15题:

    甲公司于2009年6月1日购入不需安装机器设备一台,入账价值为80 000元,预计使用5年,净残值为5000元。甲公司采用双倍余额递减法对该类机器设备计提折旧。2009年,甲公司对该台设备计提的折旧为( )元。

    A.16 000

    B.12 500

    C.15 000

    D.18 666.67


    正确答案:A
    【考点】固定资产折旧的计算
    【解析】根据题意计算:
    年折旧率=2÷5×100% =40%
    则2009年的折旧额=80 000x 40%×6÷12=16 000(元)
    正确答案为A。

  • 第16题:

    2018 年,某企业(增值税一般纳税人)购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为 280 000 元,增值税税额为 44 800 元,发生安装费用 2 000 元, 该固定资产交付使用时应确认的初始入账价值是:

    A.280000元
    B.282000元
    C.324800元
    D.326800元

    答案:B
    解析:
    初始入账价值=280000+2000=282000(元),选项 B 正确。

  • 第17题:

    (2019年)某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税额为1 300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123 600元,适用的增值税税率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.2408
    B.3708
    C.3600
    D.2300

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人的进项税额都不能抵扣,需计入采购存货的成本中。所以本月应缴纳的增值税税额=123 600÷(1+3%)×3%=3 600(元)。

  • 第18题:

    甲公司2×09年2月20日购入一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200 000元,增值税税额为26 000元,甲公司采用年限平均法计提折旧,该设备预计使用寿命为10年,预计净残值率为固定资产原价的3%。因产品转型,2×11年2月28日,甲公司将该机器设备出售给乙公司,开具的增值税专用发票上注明的价款为160 000元,增值税额为20 800元,出售时,该设备已计提减值准备4 000元,已计提折旧38 800元,甲公司以银行存款支付该设备拆卸费用5 000元。甲公司出售此设备发生的净损益为( )元。

    A.2500
    B.-2200
    C.-3000
    D.1680

    答案:B
    解析:
    出售该设备的净损益=160 000-(200 000-38 800-4 000)-5 000=-2 200(元)。

  • 第19题:

    甲公司为增值税一般纳税人,于2×16年3月购入一台大型机器设备A设备,增值税专用发票上注明的价款为80000元(不含增值税),增值税税额12800元,另支付运杂费5000元,保险费3000元,购入后即达到预定可使用状态。A设备的初始入账价值为(  )元。

    A.80000
    B.92800
    C.88000
    D.100800

    答案:C
    解析:
    A设备的初始入账价值=80000+5000+3000=88000(元),按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,生产经营用(动产)固定资产的增值税进项税额可以抵扣,不再计入资产的成本。

  • 第20题:

    甲公司为增值税一般纳税人,于2020年3月购入一台大型机器设备A设备,增值税专用发票上注明的价款为80000元(不含增值税),增值税税额10400元,另支付运杂费5000元和保险费3000元(均不含增值税),购入后即达到预定可使用状态。A设备的初始入账价值为(  )元。

    A.80000
    B.93600
    C.88000
    D.101600

    答案:C
    解析:
    A设备的初始入账价值=80000+5000+3000=88000(元),一般纳税人购入固定资产的增值税进项税额可以抵扣,不计入资产的成本。

  • 第21题:

    2009 年8 月T 公司〈一般纳税人) 购入机器一台自用, 价款60 000 元、增值税10 200元,途中保险费3 000 元。该机器的原价应为()
