单选题某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()A 7800B 7835C 6000D 6035

题目
单选题
某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()
A

7800

B

7835

C

6000

D

6035


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  • 第1题:

    一般纳税人未取得增值税专用发票但允许抵扣进项税额的项目包括()

    A、购买或销售货物所支付的运费

    B、向农业生产者购进免税农产品所支付的价款

    C、烟叶收购单位向烟农收购烟叶

    D、生产企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资所支付的价款


    参考答案:ABC

  • 第2题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%。2010年4月购人生产用免税农产品一批,收购发票上注明价款为500 000元,以现金支付,另外,以银行存款支付运杂费3 000元,该批农产品的采购成本为503 000元。( )


    正确答案:×
    增值税一般纳税人购进农产品,可按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和l3%的扣除率汁算进项税额,准予从销项税额中抵扣,购入存货的成本=500 000x(1-13%)+3 000=438 000(元)。

  • 第3题:

    某食品加工厂为增值税一般纳税人,2018年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

    A、1040
    B、1144
    C、1430
    D、1630

    答案:A
    解析:
    自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。尚未生产领用,不考虑加扣的问题。准予抵扣的进项税额=(10000×10%+3000×10%)×(1-1/5)=1040(元)

  • 第4题:

    某一般纳税人2008年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为()元。

    A2600

    B2000

    C0

    D3400


    A

  • 第5题:

    增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为50000元,取得农产品收购发票,并支付运费1500元,装卸费300元,取得货运企业开具的运费发票。则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 

    • A、6605
    • B、8605
    • C、5105
    • D、6650

    正确答案:A

  • 第6题:

    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。


    正确答案:0

  • 第7题:

    填空题
    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

    正确答案: 0
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    判断题
    某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为10000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是1335元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某工厂(一般纳税人)2012年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票),该项业务准允抵扣的进项税额为(  )。
    A

    5835元

    B

    7835元

    C

    6035元

    D

    6050元


    正确答案: A
    解析:
    一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%;运费计算抵扣的扣除率为7%。此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×7%=7835(元)。

  • 第10题:

    多选题
    购进货物未取得增值税专用发票,但允许抵扣进项税额的项目包括()
    A

    购买或销售货物所支付的运费

    B

    向农业生产者购进免税农产品所支付的价款

    C

    向小规模纳税人购进免税农产品所支付的价款

    D

    生产企业增值税一般纳税人从废旧物资回收经营单位购进废旧物资所支付的价款


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,开具农产品收购发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )元。
    A

    9907.5

    B

    11158.75

    C

    11510

    D

    13000


    正确答案: B
    解析:
    购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,不包括装卸费、保险费等其他杂费,对于非正常损失,要按规定进项税转出。准予抵扣的进项税=(100000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=9907.5(元)。

  • 第12题:

    问答题
    2014年2月,某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100,000元,委托运输公司运送该批货物回厂,支付运费并取得货物运输业增值税专用发票,运费金额1200元,该企业此项业务可以抵扣的增值税进项税额为多少元?

    正确答案: 该企业可抵扣的进项税额=100,000*13%+1200*11%=13132(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    增值税规定纳税人购进免税农产品按买价和规定扣率计算扣税,买价包括()

    A、支付给农业生产者的价款和按规定代缴的农业特产税

    B、支付给农业生产者的价款,但不包括按规定代缴的农业特产税

    C、支付给农业生产者的价款和按规定代缴的增值税

    D、支付给农业生产者的价款和按规定代缴的资源税


    参考答案:A

  • 第14题:

    某工厂(一般纳税人)2002年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有货票),该项业务允许抵扣的进项税额为( )。

    A.5835元

    B.7835元

    C.6035元

    D.6050元


    正确答案:B
    一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率自2002年1月1日起按13%;买价之外另交农业特产税,准予并入买价计算扣税;而运费计算抵扣的扣除率为7%。准予抵扣的进项税=(55000+5000)×13%+500×7%=7835元。

  • 第15题:

    A公司系增值税一般纳税企业,2019年5月收购免税农产品一批,收购发票上注明的买价为950 000元,款项以现金支付,收购的免税农产品已验收入库,税法规定按9%的扣除率计算进项税额。该批免税农产品的入账价值为( )元。

    A.950000
    B.827000
    C.840708
    D.864500

    答案:D
    解析:
    免税农产品本身价款中不含增值税,但国家为了鼓励这种收购行为,规定企业可以按 9%的扣除率来计算增值税进行抵扣,这里的9%是扣除率,不是真正的增值税税率,因此计算过程是:950 000×(1-9%)=864 500(元)。

  • 第16题:

    某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,下列关于该企业此项业务准予抵扣的进项税额的计算不正确的有()元。

    A17340

    B17000

    C13140

    D13000


    A,B,D

  • 第17题:

    某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为10000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是1335元。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    某食品厂为增值税一般纳税人,6月从小规模纳税人处购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,并取得了运输公司开具的专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。

    • A、2420
    • B、2860
    • C、3260
    • D、3062

    正确答案:B

  • 第19题:

    多选题
    下面关于增值税一般纳税人购进农产品的说法正确的是()。
    A

    增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率为13%

    B

    一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,可以按普通发票上注明的价款计算进项税额

    C

    增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率为10%

    D

    一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,不可以按普通发票上注明的价款计算进项税额


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    不定项题
    甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。下列关于本题的表述中,正确的是()。
    A

    从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

    B

    销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

    C

    购进货运卡车,不可以抵扣进项税

    D

    销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元(不含税),并取得了运输公司开具的货物运输业增值税专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。
    A

    2420

    B

    2600

    C

    3020

    D

    3260


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()
    A

    7800

    B

    7835

    C

    6000

    D

    6035


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业(增值税_般纳税人)向农业生产者收购一批免税农产品用于生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,取得运输发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税(  )元。
    A

    13000

    B

    13140

    C

    17000

    D

    17340


    正确答案: C
    解析:
    农业生产者销售自产农业产品免交增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方开具的增值税专用发票,但收购者可以按农产品收购发票或销售发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。运输费用按照7%的扣除率计算抵扣进项税。该企业可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

  • 第24题:

    单选题
    2016年6月,某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购凭证,并支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费金额8000元;当月末盘存发现上月购进免税农产品因保管不善损失54500元(含运输费成本4500元),则该该纳税人当期准予抵扣的进项税额为()元。
    A

    15869.25

    B

    13880

    C

    13000

    D

    11890.75


    正确答案: B
    解析: 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,取得运费专用发票可抵扣进项税额;对于因管理管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。当期购进免税农产品准予抵扣的进项税=100000×13%+8000×11%=13000+880=13880(元)因管理管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出:进项税额转出=(14500-4500)÷(1-13%)×13%+4500×11%=1494.25+495=1989.25(元)所以该纳税人当期准予抵扣的进项税额=13880-1989.25=11890.75