12.4%
13.2%
14.4%
19.0%
第1题:
某内资企业年应纳税所得额为8万元,按现行税收法规规定,该企业本年度适用的企业所得税税率是( )。
A.18%
B.33%
C.27%
D.30%
第2题:
在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳的企业所得税,按应纳税所得额计算,法定税率为()
A、30%
B、33%
C、15%
D、24%
第3题:
某企业的企业所得税按季预缴,其在上年度的应纳税所得额为40万元,在本年度最终计算的应纳税税所得额为60万元。该企业应补缴的本年度企业所得税为( )。
A.13.2万元
B.19.8万元
C.6.6万元
D.33万元
第4题:
第5题:
第6题:
以下计算结果属于税率式减免的有()
第7题:
小企业以in高档在利润总额的基础上,按照企业所得税法规定进行纳税调整,计算出当期()。然后按其与适用所得税税率为基础计算确定当期应纳税额。
第8题:
小企业应当在利润总额的基础上,按照企业所得税法规定进行纳税调整,计算出当期应纳税所得额,按照应纳税所得额与适用所得税税率为基础计算确定当期应纳税额。
第9题:
12.4%
13.2%
14.4%
19.0%
第10题:
第11题:
第12题:
第13题:
某公司所得税核算采用应付税款法,适用的所得税税率为33%,2003年度应交所得税为33万元。2003年度计算纳税所得时的调整项包括超过计税工资标准的工资费用15万元和取得国库券利息收入10万元两项;2003年度支付给债权人的利息为20万元(假设全部在税前列支)。假定不考虑其他因素,2003年该公司已获利息倍数为( )。
A.3.75
B.4.75
C.5.25
D.5.75
第14题:
某工业企业在2008年汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:
(1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%);
(2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整;
(3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息、10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
要求:
根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)计算该企业当年设备折1日税前扣除额;
(2)计算该企业当年公益性捐赠税前扣除额;
(3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;
(4)计算该企业当年应补税的所得额;
(5)计算该企业当年应补缴企业所得税税额。
第15题:
某企业本年实现税前利润400万元,本年发生应增加应纳税所得额的永久性差异40万元,发生应纳税时间性差异16万元。若公司采用纳税影响会计法对所得税业务进行核算,所得税率为33%(假定以前年度的所得税税率也为33%),则本年净利润为( )万元。
A.254.8
B.249.52
C.273.28
D.260.08
第16题:
第17题:
某企业2000年度应纳税所得额为400万元,适用税率33%,同期从在甲国设立的境外分支机构取得应纳税所得额折合人民币100万元,并已在甲国实际缴纳所得税税款折合人民币(1)40万元;(2)20万元。分别上述两种情况计算该企业2000年度应纳所得税额。
(1)境外已纳税款=40万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
因为40万元>33万元
所以,允许抵免的境外已纳税款为33万元
该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-33=132(万元)
(2)境外已纳税款=20万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
因为20万元<33万元
所以,允许抵免的境外已纳税款为20万元
该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-20=145(万元)
税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。
第18题:
企业所得税2003年应纳税所得额2万元,则当年该企业适用税率()。
第19题:
小企业应当在利润总额的基础上,按照企业所得税法规定进行纳税调整,计算出当期(),然后按其与适用所得税税率为基础计算确定当期应纳税额。
第20题:
应纳税所得额
税前利润
毛利
以上都不对
第21题:
第22题:
200
202.5
197.5
172.5
第23题:
应纳税所得额
税前利润
毛利
以上都不对
第24题:
对
错