单选题某企业适用所得税税率为33%,2006年计算应缴所得税为33万元。在2006年计算应纳税所得额时的调整额包括超过税前列支标准的业务招待费15万元和取得国库券利息收入10万元两项。如果该企业2006年度平均净资产余额为500万元。假定不考虑其他因素,则该企业2006年度的净资产利润率为(  )。A 12.4%B 13.2%C 14.4%D 19.0%

题目
单选题
某企业适用所得税税率为33%,2006年计算应缴所得税为33万元。在2006年计算应纳税所得额时的调整额包括超过税前列支标准的业务招待费15万元和取得国库券利息收入10万元两项。如果该企业2006年度平均净资产余额为500万元。假定不考虑其他因素,则该企业2006年度的净资产利润率为(  )。
A

12.4%

B

13.2%

C

14.4%

D

19.0%


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析:
税前列支标准的业务招待费15万元在计算所得税时不得扣除,国库券利息收入10万元不收所得税,计算应缴所得税为33万元则可得利润总额=33/33%+10-15=95(万元),净利润=95-33=62(万元),故净资产利润率=62/500×100%=12.4%。
更多“某企业适用所得税税率为33%,2006年计算应缴所得税为33万元。在2006年计算应纳税所得额时的调整额包括超过税前列支”相关问题
  • 第1题:

    某内资企业年应纳税所得额为8万元,按现行税收法规规定,该企业本年度适用的企业所得税税率是( )。

    A.18%

    B.33%

    C.27%

    D.30%


    正确答案:C
    解析:本题所涉及的内容新教材中已经删除。

  • 第2题:

    在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳的企业所得税,按应纳税所得额计算,法定税率为()

    A、30%

    B、33%

    C、15%

    D、24%


    参考答案:A

  • 第3题:

    某企业的企业所得税按季预缴,其在上年度的应纳税所得额为40万元,在本年度最终计算的应纳税税所得额为60万元。该企业应补缴的本年度企业所得税为( )。

    A.13.2万元

    B.19.8万元

    C.6.6万元

    D.33万元


    正确答案:C
    每季预缴税款为40×1/4×33%,共预缴13.2万元,年终汇算税款为60×33%,即19.8万元,应补缴两者之间的差额。

  • 第4题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2019年应税所得为:
      A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;
      B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%;
      假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。
      两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万和7万企业所得税。
      请计算企业2019年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5万元;
      (2)按国(地区)别分别计算(分国不分项):
      A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5(万元);
      B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5(万元);
      在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;
      在B国缴纳的所得税为7万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分2万元当年不能扣除。
      (3)2019年汇总在我国应缴纳的所得税:
      42.5-5-5=32.5(万元)。

  • 第5题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2012年起在A、B两国设立分支机构,其2019年的应税所得具体为:
      A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;
      B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率40%;
      假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万元和8万元的企业所得税。
      请计算企业2019年其境外所得需补缴的企业所得税税款。


    答案:
    解析:
    (1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5(万元);
      (2)按国(地区)别分别计算:
      A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5(万元);
      B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5(万元);
      在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;
      在B国缴纳的所得税为8万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分3万元当年不能扣除。
      (3)其境外所得需要补缴税款=17.5-5-5=7.5(万元)。

  • 第6题:

    以下计算结果属于税率式减免的有()

    • A、减免税额=应缴所得税额×减免幅度
    • B、减免税额=应纳税所得额×(法定基本税率-适用税率)

    正确答案:B

  • 第7题:

    小企业以in高档在利润总额的基础上,按照企业所得税法规定进行纳税调整,计算出当期()。然后按其与适用所得税税率为基础计算确定当期应纳税额。

    • A、应纳税所得额
    • B、税前利润
    • C、毛利
    • D、以上都不对

    正确答案:A

  • 第8题:

    小企业应当在利润总额的基础上,按照企业所得税法规定进行纳税调整,计算出当期应纳税所得额,按照应纳税所得额与适用所得税税率为基础计算确定当期应纳税额。


    正确答案:正确

  • 第9题:

    单选题
    某企业适用所得税税率为33%,2006年计算应缴所得税为33万元。在2006年计算应纳税所得额时的调整额包括超过税前列支标准的业务招待费15万元和取得国库券利息收入10万元两项。如果该企业2006年度平均净资产余额为500万元。假定不考虑其他因素,则该企业2006年度的净资产利润率为(  )。
    A

    12.4%

    B

    13.2%

    C

    14.4%

    D

    19.0%


    正确答案: C
    解析:
    税前列支标准的业务招待费15万元在计算所得税时不得扣除,国库券利息收入10万元不收所得税,计算应缴所得税为33万元则可得利润总额=33/33%+10-15=95(万元),净利润=95-33=62(万元),故净资产利润率=62/500×100%=12.4%。

  • 第10题:

    问答题
    居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2018年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税180万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(非上市公司,适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元。(2)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计人管理费用扣除。(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计人销售费用扣除。(4)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计人营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算投资收益应调整的应纳税所得额;(2)计算新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额;(3)计算业务宣传费应调整的应纳税所得额;(4)计算捐赠支出应调整的应纳税所得额;(5)计算甲公司2018年度汇算清缴时应补缴或者退还的企业所得税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元。另在A国设有分支机构,分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%,实纳税额10万元。要求:计算该企业在我国应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某企业2000年度应纳税所得额为400万元,适用税率33%,同期从在甲国设立的境外分支机构取得应纳税所得额折合人民币100万元,并已在甲国实际缴纳所得税税款折合人民币(1)40万元;(2)20万元。分别上述两种情况计算该企业2000年度应纳所得税额。

    正确答案: (1)境外已纳税款=40万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
    因为40万元>33万元
    所以,允许抵免的境外已纳税款为33万元
    该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-33=132(万元)
    (2)境外已纳税款=20万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
    因为20万元<33万元
    所以,允许抵免的境外已纳税款为20万元
    该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-20=145(万元)
    解析: 税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。

  • 第13题:

    某公司所得税核算采用应付税款法,适用的所得税税率为33%,2003年度应交所得税为33万元。2003年度计算纳税所得时的调整项包括超过计税工资标准的工资费用15万元和取得国库券利息收入10万元两项;2003年度支付给债权人的利息为20万元(假设全部在税前列支)。假定不考虑其他因素,2003年该公司已获利息倍数为( )。

    A.3.75

    B.4.75

    C.5.25

    D.5.75


    正确答案:D

  • 第14题:

    某工业企业在2008年汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:

    (1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%);

    (2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整;

    (3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息、10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

    要求:

    根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

    (1)计算该企业当年设备折1日税前扣除额;

    (2)计算该企业当年公益性捐赠税前扣除额;

    (3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;

    (4)计算该企业当年应补税的所得额;

    (5)计算该企业当年应补缴企业所得税税额。


    正确答案:
    (1)纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。
    计算该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)÷10÷12×8=5.07(万元) 
    (2)直接向某小学捐款50万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。
    (3)在建工程应负担的贷款利息lO万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。 
    (4)该企业当年应补税的所得额=(80-5.07)+50+10=134.93(万元)    
    (5)该企业当年度应补缴企业所得税税额 =134.93×25%=33.73(万元) 

  • 第15题:

    某企业本年实现税前利润400万元,本年发生应增加应纳税所得额的永久性差异40万元,发生应纳税时间性差异16万元。若公司采用纳税影响会计法对所得税业务进行核算,所得税率为33%(假定以前年度的所得税税率也为33%),则本年净利润为( )万元。

    A.254.8

    B.249.52

    C.273.28

    D.260.08


    正确答案:A
    本年所得税费用=(400+40)×33%=145.2(万元), 本年净利润=400-145.2=254.8(万元)。  

  • 第16题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。
      另在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。
      要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)境内所得应纳税额=1000×25%=250(万元)
      (2)境外A、B两国的抵免限额
      A国抵免限额=50×25%=12.5(万元)
      (A国已纳税额10万元,抵免限额10万元,补缴差额2.5万元)
      B国抵免限额=30×25%=7.5(万元)
      (B国已纳税额9万元,抵免限额7.5万元,不退超限额)
      (3)我国应缴纳的所得税=250+2.5=252.5(万元)

  • 第17题:

    某企业2000年度应纳税所得额为400万元,适用税率33%,同期从在甲国设立的境外分支机构取得应纳税所得额折合人民币100万元,并已在甲国实际缴纳所得税税款折合人民币(1)40万元;(2)20万元。分别上述两种情况计算该企业2000年度应纳所得税额。
    (1)境外已纳税款=40万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
    因为40万元>33万元
    所以,允许抵免的境外已纳税款为33万元
    该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-33=132(万元)
    (2)境外已纳税款=20万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
    因为20万元<33万元
    所以,允许抵免的境外已纳税款为20万元
    该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-20=145(万元)
    税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。

  • 第18题:

    企业所得税2003年应纳税所得额2万元,则当年该企业适用税率()。

    • A、28%
    • B、18%
    • C、30%
    • D、33%

    正确答案:B

  • 第19题:

    小企业应当在利润总额的基础上,按照企业所得税法规定进行纳税调整,计算出当期(),然后按其与适用所得税税率为基础计算确定当期应纳税额。

    • A、应纳税所得额
    • B、税前利润
    • C、毛利
    • D、以上都不对

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    小企业应当在利润总额的基础上,按照企业所得税法规定进行纳税调整,计算出当期(),然后按其与适用所得税税率为基础计算确定当期应纳税额。
    A

    应纳税所得额

    B

    税前利润

    C

    毛利

    D

    以上都不对


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某企业2000年度境内应纳税所得额500万元,所得税率33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的所得额100万元,所得税率为30%,当年企业处于减半征税优惠期;在B国机构的所得额60万元,适用税率35%。在A、B两国已分别实际缴纳所得税15万元、21万元。请做出企业境外所得税额抵扣方式的筹划方案。

    正确答案: 第一,限额抵扣法
    境内外所得按我国税法计算的应纳税额=(500+100+60)×33%=217.8(万元)
    A国抵扣限额=(500+100)×33%×[100÷(500+100)]=33(万元)
    B国抵扣限额=(500+60)×33%×[60÷(500+60)]=19.8(万元)
    在A国实际缴纳所得税15万元,低于抵扣限额,可全额抵扣。同时,其享受的减半征税的优惠视同已经缴纳允许抵扣。即可以税前抵扣境外所得已纳税额30万元。
    在B国实际缴纳所得税21万元,高于抵扣限额,按限额抵扣。
    企业当年境内外所得应纳所得税额=217.8-30-19.8=167.2(万元)
    第二,定率抵扣法
    抵扣额=(100+60)×16.5%=26.4(万元)
    企业当年境内外所得应纳所得税额=217.8-26.4=191.4(万元)
    比较:采用限额抵扣法比采用定率抵扣法节省所得税税收24.2万元。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    境内某居民企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    200

    B

    202.5

    C

    197.5

    D

    172.5


    正确答案: B
    解析: A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×20%+(50×20%-10)=200(万元)

  • 第23题:

    单选题
    小企业以in高档在利润总额的基础上,按照企业所得税法规定进行纳税调整,计算出当期()。然后按其与适用所得税税率为基础计算确定当期应纳税额。
    A

    应纳税所得额

    B

    税前利润

    C

    毛利

    D

    以上都不对


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    判断题
    小企业应当在利润总额的基础上,按照企业所得税法规定进行纳税调整,计算出当期应纳税所得额,按照应纳税所得额与适用所得税税率为基础计算确定当期应纳税额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析